Вторник, 23.04.2024, 23:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Помогите с фильтром
Помогите с фильтром
NikoДата: Пятница, 15.02.2013, 13:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте столкнулся с проблеммой сборки фильтра имеется трехполосная вега 50ас-106 знаю что АС в плане звучания не очень, но все же лучше чем вообще ничего как говориться, тем более досталась даром корпус АС я сразу доработал все щели замазал, распорки для улучшения жесткости и тому подобное было сделано, но недавно в сч динамике начал слашать какие то призвуки интересные разобрал а там то ли подвес высох то ли что короче диффузор как мертвый, а у знакомого были S30 в хорошем состоянии и как мне повезло они мне тож даром достались, вот надумал заменить сразу в двух но при замене он играет вообще непонятно как его еле слышно кто что посоветует с фильтром схему частоты раздела и тп  просто с ними не разу не сталкивался только с усилителями дело имел на динамики получше средств нету а без музыки тяжко )))
 
svjatoslavДата: Пятница, 15.02.2013, 19:26 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Дело не столько в фильтрах, сколько в том, что в S30 и в S90 и её клонах, стоят разные 5" динамики. Хотя внешне они похожие.
В первой используется четырёхомный низкочастотный и малочувствительный 25ГДН-1-4 (он же 10ГД-34), чувствительность 84 дБ/Вт/м.
Во второй - разные варианты восьмиомного среднечастотного  20ГДС-1 (он же 15ГД-11) с бОльшей чувствительностью 88,5-92дБ/Вт/м.

Так что надо или ремонтировать те, что стояли, или искать такие же, восьмиомные и среднечастотные.

P.S. Более подробные сведения об этих, и других  головках, есть  в нашем музее динамиков: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/22
 
NikoДата: Пятница, 15.02.2013, 20:05 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
а подойдет ли подвес с 10ГД-34? И раз уж на то пошло какие модификации можно произвести с этой ДГ для улучшения звучания чтоб сразу до ума довести. Сзаранее спасибо.
 
Bobby_iiДата: Пятница, 15.02.2013, 21:12 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вот думаю о приделывании диффузора от 3ГД-31 к 10ГД-34. Сам 3ГД-31 ХО помойный по звуку. Такое своеобразное деланье 30ГДС :-)
Тяжелый резиновый подвесъ для СЧ не рекомендацъ.
Купите дешевый автодинамик соотв. размера - там подвесы обычно тонкие. Покупайте с резиной. ППУ корректно не оторвете.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 16.02.2013, 15:27 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
искал схемы к разным 35АС-ххх, наткнулся на последовательный "альтернативный" фильтр:
Прикрепления: 2770598.jpg (43.7 Kb)
 
svjatoslavДата: Суббота, 16.02.2013, 17:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (Niko)
а подойдет ли подвес с 10ГД-34?
 Он слишком  тяжёлый, не подойдёт. Новые пенополиуретановые подвесы на 5 дюймов есть в продаже.
 
NikoДата: Суббота, 16.02.2013, 21:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. придется все таки съездить в город. имею тогда еще несколько вопросов имеет ли смысл заменить сразу и на второй ДГ подвес там в хорошем состоянии какие операции можно еще провести для улучшения звучания ДГ где то давно читал что приклеивают другой колпачок на эту ДГ для повышения жесткости хочу выслушать ваше мнение что посоветуете и насчет фильтра я его нетрогал ни разу что посоветуете надо сделать если доводить до ума то сразу как говориться. Сзаранее спасибо.

Сообщение отредактировал Niko - Суббота, 16.02.2013, 21:23
 
MeshinДата: Понедельник, 18.02.2013, 07:22 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Мои соображения:
1. Bobby_ii.
Борис, ты хоть прикинул частоты раздела до того как предлагать этот фильтр? Последовательный фильтр изначально предполагает как минимум равное сопротивление применяемых головок. Половина деталей должна быть выкинута и катушки перемотаны. Элементарный подсчёт говорит, что всё в этом фильтре "... в лес и по дрова".
Сразу скажу, что сайт откуда взята эта схема, я знаю. Ссылок не нужно. Если только для Niko.
2. Niko.
Если подход серьёзный, то замена подвесов на обоих динамиках обязательна. Несмотря на то, что на одном из них подвес живой.
Колпачок из теннисного шарика, если конечно имелся в виду именно он, можно поставить. Если выполнить все рекомендации автора идеи. Самое простое, отклеив родной колпачок (делать это придётся при смене подвеса) - обрезать его до диаметра каркаса катушки и приклеить не на диффузор как было ранее, а прямо на каркас катушки. У 90% этих динамиков каркас выступает над диффузором. Это актуально в случае, если колпачок указанной головки бумажный.
По фильтрам данных АС полно информации в сети. Успевай выбирай. Самое простое и на первое время, это качественная пропайка всех деталей. Желательно проследить правильность монтажа (соединений). Вкупе с тем, что уже проделано с корпусом, звучание улучшится обязательно. Печально, что переделке подвергаются сразу обе АС. Увидеть скачок в качестве получится только по памяти, а не в реальном времени.
P.S. Добавлю ссылочку. Вроде как наиболее подробно о доработке данной АС: http://krassov.pochta.ru/vega50ac/Improving50AC106.htm


Сообщение отредактировал Meshin - Понедельник, 18.02.2013, 08:46
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:10 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Meshin)
Последовательный фильтр изначально предполагает как минимум равное сопротивление применяемых головок.
 Ну вот никто не понимает сути посл. фильтров. У динамиков д.б. одинаковая чуйка по НАПРЯЖЕНИЮ.
Если не одинаковая, то динамики "балансируются" резистивными делителями на частоте раздела +- октава.
Выполнение этого условие дает широкий слуховой выбор для номиналов фильтра, никаких рассчетов, ... .
Это халява!!! Особо для начинающих и не желающих заморачиваться. Чё не ставь в фильтр - АЧХ будет ровная.
"Накладные расходы" - полосы динамиков должны пересекаться на паре октав от раздела и там не должно быть всяких "бяк" типа резонанса :-).
А сопротивление важно для общего импеданса АС.

А на представленный фильтр я не смотрел. Увидел - скинул :-). параллельные так скидывать бы не стал (именно по причине отсутствия "халявы" в рассчете, импедансах, ... .

Цитата (Meshin)
Колпачок из теннисного шарика, если конечно имелся в виду именно он, можно поставить.
 Это могу посоветовать только если безумно любишь пинг-понг и жить не можешь без этого звука.
СЛЫШНО ВСЁ!!! Лавсановый колпак от 20ГДС, даже дно от жбанки на бумажном каркасе!!! А оно жесткое как незнамо что.
Не слышно бумажный колпак (т.к. он "маскируется" под диффузор) и я не слышу "акустически прозрачный", тряпочный. Если катуха до 20мм, можно поролоновую "заглушку".
Слышно естественно не на всех композициях, а на избранных.
 
MeshinДата: Понедельник, 18.02.2013, 19:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Борис. Спорить с тобой я конечно же не стану. Себе дороже. Однако! Стоит только прикинуть частоту раздела НЧ/СЧ данного как руководство фильтра, на который ты даже не посмотрел. Как тут же один из постулатов "+/- октава" "...рассеивается как дым, как утренний туман".
Если бы только была такая красота с постоянными фильтрами как ты описал. Уж слишком вольная трактовка. То-то радости в радиолюбительском мире было! Всё бы хорошо, да вот беда.  Если бы у бабушки был ..., то она была бы дедушкой!
По колпачку от теннисного шарика.
Даже говорить не хочу на эту тему с тем, кто даже не пробовал сделать так как рекомендовано. А домыслы, предположения и догадки, и последующие выводы (читай фантазии) на их основе, профиль не мой.
Если надумаешь апеллировать, типа: - да я делал. Укажи на одну хитрость данного девайса. То бишь колпака из теннисного шарика.
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:13 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Meshin)
Укажи на одну хитрость данного девайса. То бишь колпака из теннисного шарика.
Я бесхитросный. Приделывал к 15ГД11 половинку шарика. Его почти не ухудшило гы-гы. А вот на буржуйских ГГ 12см из 2.5-полоски (SX-N35, ГГ полегче и поширокополоснее чем 15ГД11), слышно отлично.
Потому если есть хитрость - делитесь :-).
Цитата (Meshin)
Стоит только прикинуть частоту раздела НЧ/СЧ данного как руководство фильтра,
Вроде как 300Гц (2.4мГн и 120мкФ)
СЧ/ВЧ - 4кГц (0,42мГн и 4мкФ)
Всё "как доктор прописал"
 
MeshinДата: Вторник, 19.02.2013, 06:43 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
Я бесхитростный. Приделывал к 15ГД11 половинку шарика. Его почти не ухудшило гы-гы.
Делится не буду. Смысла нет, потому что "почти не ухудшило". Лучше бы уж ХА-ХА, чем гы-гы.
Цитата (Bobby_ii)
Вроде как 300Гц (2.4мГн и 120мкФ)СЧ/ВЧ - 4кГц (0,42мГн и 4мкФ)
Всё "как доктор прописал"
Что за доктор прописал не знаю, но прописана хрень. Частоты в разбеге именно из-за разных сопротивлений головок. В разделе НЧ/СЧ 300 герц не бьёт ни разу. Про СЧ/ВЧ даже не говорю. Посчитай для 4,0 ом и посчитай для 8,0 ом. Причём так как считают данный последовательный фильтр. Т.е. квазивторого порядка.
Даже для одного сопротивления НЧ головки в 4,0 ома, по 2,4мГ=188 Герц. По 120 мФ=468 Герц.
Я не любитель микрофонных анализов, но в данном случае очень хотелось бы взглянуть на выхлоп с "такой" колонки.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 19.02.2013, 09:42 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Суть в том, что сумма напряжений на ГГ=Ug, соотв. если головки нормированы по U, получаем суммарное давление ГГ проп. Ug. С точностью до фаз. Причем если ГГ "акустически замкнуты" друг на друга (напр НЧ и СЧ на 300Гц) и сфазированы, то отклонения фазы на каждой ГГ в сумме дадут 0 (опять-таки если ГГ нормированы по U), если не замкнуты /сфазированы, то дадут интерференционную картину.
"Ямы" между посчитанными вами 188 и 468Гц не будет вследствие того, что суммарное напряжение на ГГ будет =Ug (это не параллельный фильтр - в параллельном будет и параллельный надо четко считать, а потом настраивать), скорее эта полоса будет определять зону совместной работы НЧ и СЧ ГГ.
 Я считал, что последовательный фильтр - не квазипервого порядка, а второго, шунтированный параллельным включением ГГ. ,Раздел считается как LC, а добротность будет ниже т.к. 2 головы впараллель в нагрузку "контуру". Но теперь понял, это скорее "перекрытие полос" и частоты раздела как таковой нет. 
На каждую ГГ работает RLC, потому порядок условно от 1го (в отсутствие L или C - бывает и такое) до почти 2го (если импеданс  L и C на разделе сильно меньше сопротивления головок).
Но всё равно ГГ работают совместно. 
Головы получаются подключены параллельно с соотв. влиянием на рез. параметры друг друга.
Если у ГГ разное сопротивление, это окажет влияние на характер спада.
Напомню, что речь идет о ИНУН, с УМ с ненулевым Rg у "халявного" последовательного фильтра будут проблемсы. Точнее Посл.Фильтр предназначен для ИНУН.
Много написал ... а зачем???
 
MeshinДата: Вторник, 19.02.2013, 11:25 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Суммарная АЧХ останется ровной. Пускай. Но частота раздела будет смещена. А если нет запаса по частоте?
К примеру СЧ при 0,42мГ=2152 Гц. ВЧ при ней же=4305 Гц.
-/-/-/-/-/-/-/-/- при 4,0 мФ=7031 Гц. ВЧ -/-/-/-/-/- =3515 Гц. Нахрена скажите такой бардак с разделом? Это я к автору кроссовера.
Нужно делать как надо делать, а не смешивать всё в кучу. По крайней мере привести к одному в каждой из частей фильтра. Либо уменьшить индуктивность, либо увеличить ёмкость.
Нафиг короче бред этот. Автор ветки где? Чего он-то думает?
 
Bobby_iiДата: Вторник, 19.02.2013, 16:00 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Meshin)
А если нет запаса по частоте?
Если это относится к динамикам, то нефиг такие динамики в ПФ ставить (это второе обязательное условие, впрочем, легко выполнимое).
Если это относится к фильтрам 1го порядка, образованными динамиками и элементами фильтра (судя по указанию номиналов), то ничего страшного - в той полосе, где недостаточно пропускают элементы фильтра - там ток пойдет через динамики (включенные последовательно), динамики будут работать в фазе, их излучение складываться.
В том-то и фокус-покус :-)*
Элементы фильтра подбираются на слух для определения оптимального перекрытия, за АЧХ не беспокоимся :-)*
Но впрочем вы правы: надо смотреть частоты Ф1, чтобы они не вылезали за полосу работы динамиков.
*) - нормировка по U

Добавлено (19.02.2013, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата (Meshin)
Автор ветки где? Чего он-то думает?
Читает наверное ... ждет, чем закончится :-)
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Помогите с фильтром
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz