Четверг, 25.04.2024, 22:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Токовые фильтры для акустики. (Для работы с токовыми усилителями "БРИЗ" и БРИЗ-2".)
Токовые фильтры для акустики.
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 02.10.2014, 22:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Известно, что усилители с высоким выходным сопротивлением на обычные широкополосные и многополосные АС  работают некорректно.
Только частично реализуют идеальное,  токовое  управление динамиками, и искажают суммарную АЧХ.

Дошли таки руки до токовых кроссоверов под усилители с высоким выходным сопротивлением.  Первый пошёл. ))))

На схеме во вложении  настроенный на динамики, но ещё не отслушанный  вариант трёхполосного последовательного фильтра.  Возможны изменения схемы, в части выравнивания полос по чувствительности , это ещё не окончательный вариант.
ВЧ головка 10ГД-20 от 35АС-021 "Эстония". СЧ купольный, "НЕКО" Р4302, диаметр купола 52 мм. Две низкочастотные головки - доработанные "немцы", диаметром 160 мм.
Фильтр последовательный. Частоты разделения 600 и 6000 Гц.
За основу для расчёта взяты стандартные формулы:

С=112000/FгрZг;     L=224Zг/Fгр  (Единицы величин:  Гц, Ом, мкФ, мГ)

Формулы формулами, но по-нормальному звенья фильтров настраивались  индивидуально, на те головки, с которыми они будут работать.


С1L1R1R2 фильтр ВЧ звена, второго порядка. С2L3С5R3R4 - фильтр низких и высоких частот среднечастотного звена,  L2С7 - режекторный фильтр на резонанс СЧ головки. R5С3 - цепочка Цобеля-Буше, выравнивающая импеданс НЧ звена, работает в помощь ФНЧ первого порядка на С4. R4L4С6 - режекторный фильтр на резонанс НЧ головок в корпусе. R6 - регулятор добротности, при значении 9 Ом получается наиболее плоская АЧХ передачи фильтра (при Rg=150 Ом).

Схема фильтра в последней редакции, от 28.10.2014.

Полезная ссылка на статью о токовых фильтрах, очень рекомендую изучить: Бать С. Д, "Токовый усилитель глазхами инженера"
http://www.vacoustics.com/texts/200502171530/
Прикрепления: 3301819.gif (9.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 11.02.2016, 08:17 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
70 Ом -  действительно, управление током.
Тогда будем ровнять второй горб на Z, который в районе 65 Гц.
 
rex631Дата: Четверг, 11.02.2016, 21:07 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. Разумеется. Вчера окончательно удалил ПАС и собрал колонку. Подготовил цобеля и режектор, вечером буду смотреть импеданс. АЧХ сниму по возможности. Шумно у меня. (Дети).

Добавлено (11.02.2016, 21:07)
---------------------------------------------
Бррр. Задолбался я с этим выравниванием импеданса. Думаю, из-за некоторого недопонимания вопроса. По этому вопрос, к Вам, Сергей. А относительно какого сопротивления его ровнять, собственно? Если относительно номинального (8Ом), то это невыполнимо. Дело в том, что даже при измерении напрямую (то есть, без цобеля и режектора) на частотах 150-400 Гц импеданс приближается к Re (сопротивлению постоянному току), которое равно 6,3 Ом. Так что, если отностительно 8и Ом придерживаться, то получим провал на мидбасе и нижней середине. Если ровнять отностительно 6-6,5 Ом - это проще. Но, пожалуй, придётся отматывать часть витков со вторички выходного транса, чтоб сохранить оптимальную нагрузку пентоду, чтоб капризный босяк не срал искажениями лишний раз. Не хотелось-бы, но то-же выполнимо. Главное, как правильно поступить, применительно к токовому управлению? Ведь на каждый рост импеданса ИТУН ответит ростом отдачи, и наоборот. По этому наша задача, как я понял, сделать импеданс ровной горизонтальной линией. Так ведь, если придерживаться номинального в 8 Ом - это уже невыполнимо, так как есть участки диапазона, где он куда ниже этого значения изначально!

 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 11.02.2016, 22:50 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата rex631 ()
По этому наша задача, как я понял, сделать импеданс ровной горизонтальной линией. Так ведь, если придерживаться номинального в 8 Ом - это уже невыполнимо, так как есть участки диапазона, где он куда ниже этого значения изначально!
Ориентируюсь именно на Re, но с некоторой "добавкой" - на Zmin, который измеряется  в точке минимума импеданса. Обычно Zmin=1,2Re или близко к этому.
А номинальное сопротивление весьма расплывчатая вещь. Которую можно принимать для ориентировки, и вычислять как  среднее значение Z по всем точкам, снятым с равным интервалом в логарифмическом масштабе.   Например, есть у нас 10 точек, суммируем значения, и делим на 10, и получаем номинальное сопротивление.
 
rex631Дата: Понедельник, 15.02.2016, 22:52 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Спасибо! Сегодня уже не получится, но на днях продолжу...

Добавлено (15.02.2016, 22:52)
---------------------------------------------
Немного отпишусь. Дабы сообщить, что в теме, что никуда не пропал, работаю... Просто очень мало времени. По часу - полтора и не каждый день. Снимаю импеданс с разными номиналами, вручную (методом замещения), потому и долго каждый раз. Зато с компа не так видно зависимости применяемых номиналов в цепях коррекции. Вручную как-то нагляднее что-ли.

 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 16.02.2016, 09:03 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Вручную и точнее получается.
 
rex631Дата: Вторник, 16.02.2016, 23:36 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
...
Прикрепления: 5170076.jpg (138.4 Kb)


Сообщение отредактировал rex631 - Среда, 17.02.2016, 08:46
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 17.02.2016, 10:17 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Девиация Z в диапазоне 27 - 20000 Гц получилась всего +1,6 дБ и -1,2 дБ.
На самом чувствительном для уха участке 200 Гц - 4 кГц практически ровная полочка!
Очень хорошо.
Сопроводительный текст только неразборчивый - одни кракозяблы, продублируйте, пожалуйста.
 
rex631Дата: Среда, 17.02.2016, 13:03 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Текст писал вчера. Сегодня утром проверял - всё было нормально, а сейчас зашёл - сам в шоке. Что-то произошло или на сервере, или не знаю, не разбираюсь, увы. Но кракозябр небыло. Перепечатывать уж не буду. Появится - хорошо. нет - ну и ладно. ничего особо ценного я там не написал.))) По импедансу выжал что смог, ещё лучше не получилось. В субботу домочадцы уедут, а в воскресенье постараюсь плотно заняться измерениями АЧХ. По результатам отпишусь и покажу графики. Спасибо Вам, что поддерживаете и "ведёте" меня в этом направлении.
 
rex631Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:14 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то так выглядит процесс измерения импеданса.. Коробка - собственная разработка. Никаких схем. Всё элементарно. Метод - замещения..

Прикрепления: 6542139.jpg (216.7 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:50 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Нормальный измерительный комплекс. Метод длительный, зато надёжный. 
Очень интересно будет взглянуть на АЧХ.
 
rex631Дата: Понедельник, 22.02.2016, 21:05 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и АЧХ, с выше описанными цепями коррекции. Первая снята по канонам Бокарёва, ровно на расстоянии 1 метр. Вторую снял в ближнем поле. Крикливый динамик. Имеем общее выпирание в диапазоне 2-7кГц и гвоздище на 4кГц, не смотря на ровный импеданс. Надо как-то давить. (как?) На диапазон свыше 10кГц не обращайте внимания. Это динамик лишился виззера. Его порвал и оторвал мой маленький сын. Восстановить не удалось, без него обойтись тоже - возникает дикая интерференция. (гвоздь на 4кГц тут не при делах. он был и при целом рупорке) Тогда я из эпоксидки отлил грибок в форме лампочки и установил на керн - стало даже лучше, чем было с рупорком, но нет ВЧ. Над этим сейчас тоже работаю. Вставил в грибок небольшой шёлковый авто пищик. По чуйке вроде должно срастись. То есть, коаксиал типа, будет. Возвращаться к рупорку уже нет желания, с ним направленность острая, как иголка, напрягает постоянно сидеть в "фокусе" и не шевелиться. Чуть повернул головой - всё - нет ВЧ!

 

Добавлено (22.02.2016, 21:05)
---------------------------------------------
Не вставились вложения..
Видимо, "весят" много. Святослав, отправил Вам их на электронную почту.
Прикрепления: 7224274.jpg (287.9 Kb) · 5375922.jpg (293.3 Kb)


Сообщение отредактировал rex631 - Понедельник, 22.02.2016, 21:26
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 23.02.2016, 07:53 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Похоже, что есть у них такой момент, у Sonido, как повышенная неравномерность на средних частотах и пик на 4 кГц.
Вот ещё одни измерения (см. ссылку и вложения):
http://rutcho.com/speaker_drivers/sonido_sfr_200/sonido_sfr_200.html
Можно попытаться  вылечить демпфирующими  пропитками, типа "герлена", но эта процедура необратима.
Изображения АЧХ Ваших вложений преобразовал в JPEG. Слева измерения на 1 м, справа - на 15 см.
 

У LIFR8-1-8   и TFR8 с направленностью гораздо лучше, сказывается существенно  меньший размер рупорка.
Не обязательно сидеть строго в фокусе. Но это так, к слову. )))
Прикрепления: 0859003.png (32.6 Kb) · 9950621.png (41.6 Kb)
 
rex631Дата: Вторник, 23.02.2016, 08:24 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам. Так красочно все. Про герлен все знаю и знаю, что необратимо.. После кастрации рупорка, так и поступил - пропитал две трети диффузора, ближе к подвесу. Область вокруг катушки не трогал. Но пропитывал жиденьким составом и в виде точек. На вид, как мухомор получилось. Боялся переборщить. Видимо, не доборщил.))) Надо будет пройтись еще разок. Терять уже особо нечего, все равно уже другой динамик получается... Буду работать дальше. По мимо выравнивания отдачи, предстоит еще грамотно пришить пищалку от 8и-10кГц.
На счет динамика маленькое уточнение: у меня не SFR, а SWR-200 с ферритовым магнитом. Еще первых образцов, с колпачком и без пульки. Возможно, Иштван "довел их до ума" немного и новые образцы получше, но у меня довольно строптивый динамик.)))


Сообщение отредактировал rex631 - Вторник, 23.02.2016, 08:48
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 23.02.2016, 09:47 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Таки да - похоже, "не доборщил"  с пропиткой. )))
Надо снять Z пищика в диапазоне от 5 до 20 кГц. Посчитаю токовый фильтр.
 
rex631Дата: Вторник, 23.02.2016, 14:53 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже снято! Поищу записи. Но с разу скажу, там очень ровная Z. И АЧХ тоже. Уже смотрел. Вечером сниму еще раз.Там другая беда, они 4х омные и чуйка из-за малых размеров магнита (хоть и неодимового) не фонтан. Ну, посмотрим. Работу веду. Рассчитать последовательный кроссовер не проблема. Даже специальную прогу скачал. Но она считает именно под одинаковое сопротивление головок. А уменя 8 и 4 ом на ВЧ. Самое паршивое сочетание. Резистор последовательно пищалке не подцепишь - не хватит чутья. А давить Сонидо - ну это уж вообще ни в какие ворота.Может применить согласующий трансик на ВЧ? Ну или-таки, да - купить другие, 8Ом пищалки.

Добавлено (23.02.2016, 14:52)
---------------------------------------------
По импедансу пищалки... Не вижу смысла сводить в таблицу и тем более строить график. Там почти ровная полка. Достаточно сказать, что в диапазоне 500Гц - 10кГц его значение возрасло лишь с 4.0 до 4.2 Ом! А на участке 10-20кГц с 4.2 до 4.6 Ом. Здесь уже есть рост, но совсем не критичный, по моему, и ровнять его нет необходимости. А вот резонансный горб мне поймать по импедансу не удалось. Производителем заявлена резонансная частота в 2500гц. То-ли горб очень узкий и я его "пролетел", то-ли ещё почему - так и не понял.

Добавлено (23.02.2016, 14:53)
---------------------------------------------
Прикрепления: 6498107.jpg (272.6 Kb)
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Токовые фильтры для акустики. (Для работы с токовыми усилителями "БРИЗ" и БРИЗ-2".)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz