Пятница, 19.04.2024, 06:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » 10МАС-1 (Переделки, доработки, изменение конструкции АС)
10МАС-1
Alexander420Дата: Среда, 16.06.2010, 17:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
10МАС, наверное, нет более моссового исполнения АС. Эти колонки имеют очень большое колличество доработок и улучшений, но на одной мне хотелось бы остановиться. Это сдвоенный корпус! Воистину координальное решение. С первого звука понял, что не ошибся. Одно только беспокоит: на предельной мощности в одной колонке 10ГД-30Е стала стучать ЗК (больше не кому), колотила в нижнюю шайбу МС, хотя звук не имел искажений. Уменьшил громкость и всё прекратилось. Дины фабричные никто не вскрывал. Проще всего не допускать таких перегрузок, но может следует вскрыть? Вот пока это беспокоит. Но конструкция очень удачная.

Сообщение отредактировал Alexander420 - Среда, 16.06.2010, 18:02
 
svjatoslavДата: Среда, 16.06.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Александр, приветствую на нашем сайте!
У 10ГД-30 такая конструкция: широкие и гибкие шайба и подвес, рассчитанные на смещение до +-15 мм, а вот рама не пускает дальше подвижку. И она действительно, хлопает горловиной диффузора по фланцу МС! Причём, чем мягче подвесы и ниже резонанс головки тем это заметнее. Линейный ход ЗК (пока она не покидает зазор) у 10ГД-30 всего +-1,5 мм, так что это уже запредельный режим.
Поправить дело можно ограничив в усилителе диапазон снизу, примерно до 35-40 Гц по уровню -3дБ. Со скатом 6-12 дБ/окт.
Очень эффективно работает.
 
Alexander420Дата: Четверг, 17.06.2010, 11:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Из этого я вижу два выхода. Это уменьшение громкости или ужесточение шайбы, что крепится к ЗК. В этом случае она будет сильнее сопротивляться большой амплитуде хода диффузора, хотя и не факт, что это сработает. Подвес резиновый, а значит на него влиять невозможно.
 
svjatoslavДата: Пятница, 18.06.2010, 00:06 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, подвес можно ужесточить, но он скорее всего "сеточный", и даже изрядная допропитка его не сильно изменит. Но, с другой стороны, даже небольшое увеличение жёсткости шайбы существенно снижает гармоники.
Резину подвеса можно найти гораздо жёстче с 35ГДН-1/25ГД-26. Но понравится ли такой звук?
Можно сделать обе эти доработки.
Доработка №3 (для автоприменения): ставил две допропитанные ЦШ на расстоянии 5 мм. одна от другой, разделял кольцом из жёсткой резины. Подвес оставлял мягкий. Звук был хороший.
Кстати, лучшая допропитка - это БФ-2. Имеете такой?
 
Alexander420Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, такого клея в нашем городе уже давно нет и те, немногие, кто занимается акустикой, работают либо на привозных, либо на эпоксидке, которая продаётся в любом хозмаге.
А удержать диффузор от таких ударов это самое эффективное, сбросить громкость, но когда-то эти удары повторятся и ЗК в конце концов разлетитсь. Но лень берёт своё, ничего делать не буду, по крайней мере, пока.
Конечно, нужно мерять характеристики, нужно эксперементировать, но пока слух основной параметр.

Добавлено (19.06.2010, 10:16)
---------------------------------------------
Уважаемые модераторы!
Код безопасности настолько не чёткий и цветастый, что приходится отправлять письмо по пять раз, а дальтоники вообще не смогут общаться на этом сайте. Это моё личное мнение.

 
merenreДата: Четверг, 24.06.2010, 11:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорее всего дифузор бьется на резонансе-эта проблема решается цепочкой цобеля только нужно ее подбирать по измирителю ачх. Иногда очень сильно помогает, задавливает резонанс и в нижнем регистре ачх более мение ровная без горбов!
 
КонстантинДата: Среда, 07.07.2010, 14:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
А Вам не кажется, что не только в жесткости подвеса дело? Что-то мне подсказывает, что вес подвижной системы 10ГД 30Е несколько великоват, и резиновый "родной" подвес, и от 25 ГД 26 Б достаточно уверенно вносят свою лепту. biggrin
 
Alexander420Дата: Среда, 07.07.2010, 20:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Лепту они вносят, но ранее не стучало... А это ранее 30 лет и все 30 не стучало.

Добавлено (07.07.2010, 20:32)
---------------------------------------------
Пожалуй, лучший вариант это сообщение №2. Вы, svjatoslav, оказались как всегда правы. Опыт не пропьёшь! Шутка.

 
КонстантинДата: Четверг, 08.07.2010, 00:36 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Стучать перестало? Слава богу! Насладимся звуком алюминиевой кастрюли! cry
 
Alexander420Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:35 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Константин, мой вопрос относился к специалистам по акустике, а не к жестянщикам. А стучать действительно перестало, тут Вы совершенно правы, всё когда-то проходит.
 
svjatoslavДата: Пятница, 09.07.2010, 17:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ну зачем же так сразу - "алюминиевой кастрюли"!!
"Корзина" у 10ГД-34 из литьевого алюминевого сплава, достаточно жёсткая и не "звучащая".
По крайней мере, пока не встречал жалоб на призвук от его рамы.
 
Alexander420Дата: Пятница, 25.02.2011, 09:29 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti73,
Всё обстоит верно, с точки зрения индивидуума, но уши и ощущения у людей разные. И когда человек привыкает к одному звучанию, а позже доработав получает другое и если это другое лучше первого, человек рад. Рад конечному результату и проделанной работе. Но если у человека нет динамиков на замену 10ГД-30 и 3ГД-31, нет фанеры и ДСП на строительство, ещё и денег нет (а ведь с января правительство основательно залезло к нам в карман), то вариант с доработкой 10МАС-1М становится очень актуальным.
И вот Вы предлагаете заменить 10ГД-30 на 4А28 или 4А32. Во-первых это ШП, а не НЧ, да и размеры в те корпуса не влезут. И после предложенных работ, Вы 10МАС уже не увидете, появляются совсем другие АС. А первоначальная задача была доработать 10МАС, а не на их базе..., да и какая база, ведь Вы все динамики заменили.
Я не так долго занимаюсь колонкостроением, но Ваша фраза:"Как по мне 10гд-30 - не применимы для сколь-нибудь интересного звука." - несколько не понятна. С чем звук 10ГД-30 Вы сравниваете? С 50ГДН, 100ГДН или с импортными динамиками? Давайте его сравним с 25ГДН-1 или 30ГДН.
Вот только окончил доработку S30. Звук нравится, но опять же, на любителя. А вот рядом поставил переделанные с 10МАС (если вы читали переделку то там доработанные 3ГД-31, 20ГДС и 10ГД-30), звук совершенно разный. Глубокий бас и чистая середина, правда несколько сдвинута к верхам, но при этом даже с доработанными S30 сравнить нельзя. Хотя некоторые и злорадствуют "Стучать перестало? Слава богу! Насладимся звуком алюминиевой кастрюли!", даже не слышав звука!!!
Я рад, что Вы написали заметку. Просто у нас разные цели. И вот прослушав вариант сдвоенных 10ГДШ в одном корпусе, некоторые отдают предпочтение переделанным 10МАС. А ведь "золотую середину" найти очень сложно.

P.S.
И по поводу чувствительности. Ведь можно оную и скорректировать уверенными доработками, ВЧ дотянуть до уровня динамика 3ГД-2, а это уже не плохо и возможно; и в 10ГД-30 поднять этот показатель можно, хотя и трудно. Повозиться нужно, но этот вопрос мы не рассматриваем. Я думаю, что главное во всей нашей работе, это конечный результат - ЗВУК!

Сообщение отредактировал Alexander420 - Пятница, 25.02.2011, 17:09
 
Alexander420Дата: Вторник, 01.03.2011, 17:46 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
А эксперименты - в любом случае - хорошо! Готов обсуждать и учиться...

Рад, что основа в споре не пострадала. Спасибо за советы. Удачи коллега.
 
svjatoslavДата: Среда, 02.03.2011, 01:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Есть вариант апгрейда самого 10ГД-30.
Это установка магнита от 75ГДН-3 75ГДН-1, (30ГД-2) или 50ГДН-3. Возрастает чувствительность, увеличивается мощность . Добротность уменьшается до приемлемого уровня.
Механически вся подвижка от 10ГД-30 очень крепкая, а вот мощности "мотора" разработчики явно недодали.
 
Alexander420Дата: Среда, 02.03.2011, 14:10 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я в настоящее время над этим и думаю. Но ведь там керновый магнит. Как с этим? Устанавливаем просто сверху? Полярность?
 
Форум » Акустика » Я строю АС » 10МАС-1 (Переделки, доработки, изменение конструкции АС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz