Четверг, 25.04.2024, 12:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Radiotechnika S-30 (Доработки, улучшения, изменения)
Radiotechnika S-30
Alexander420Дата: Четверг, 20.01.2011, 15:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Как оказалось АС Radiotechnika S-30 есть три основные разновидности. И если по S30 и S30B несколько прояснено в нете, то с S30A (там где нет ни ФИ, ни фильтров), - классический набор всяких обклеек корпуса и замена проводов. Меня в этом вопросе интересует почему один и тот же динамик (25ГДН-1-4 и 25ГДН-1-8) работает по разному. Один от 63-х, а другой от сорока? И почему ФИ устанавливается из поролона или латекса?
 
svjatoslavДата: Четверг, 20.01.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ФИ из поролона как бы не даёт призвуков. biggrin Попадались S-30 с разложившейся трубой от времени, заменял её на отрезок трубы от отечественного пылесоса (подходит идеально) а призвука на рабочей мощности так и не услышал. smile
Вообще-то от одного и того же динамика, к примеру от 25ГДН-1-4, можно получить полосу и до 63 Гц с плавным спадом в сторону НЧ - это в ЗАС (S-30A).
И 50 Гц в корпусе с ФИ (S-30, S-30B), с более резким спадом. Многие предпочитают оформление ЗАС из-за его большей "терпимости" к выходному сопротивлению усилителей. Этот вариант легче состыковать и с ламповым УМЗЧ, и с транзисторным, с глубокой ООС.
Реально от 40 Гц работает его "родной брат " 25ГДН-3. У этого трудяги гораздо тяжелее диффузор, мягче подвес и более мощный магнит.
 
Alexander420Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:49 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Из этого делаем вывод, что для изготовления ФИ возможен любой вариант (материал), но обклеять каким-нибудь синтепоном или войлоком желательно.
А вот по второму вопросу не ясно. Значит до 40 Гц тут не получить? Если по паспорту 63, а с ФИ где-то 50? А если их два поставить? Т.е. к штатному комплекту добавить середину СЧ и второй 25ГДН-1-4. Наверное дотянем до 40 Гц. Только вот не влезут они в корпус. А выделить НЧ в отдельный, наверное, слишком...
Правда, есть ещё путь: разломать это всё, а дины оставить на необозримое будущее.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Четверг, 20.01.2011, 20:52
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 23.01.2011, 07:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Из двух 25ГДН-1-4 можно попробовать дотянуться до 40 Гц. Но действительно, понадобятся другие корпуса, побольше размером.
Два динамика добавят мощности, необходимой для компенсации снижения общей чувствительности. При перестройке до воспроизводимых 40Гц.
 
Alexander420Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот попал на интересную статейку, думаю, многим понравится.
http://magnitola.org/o-sistemah/6551-vybiraem-chastotu-sreza.html

Добавлено (26.02.2011, 21:25)
---------------------------------------------
Лёгкая переделка АС S30А, окончена.
Утепление корпуса, установка ФИ (железная труба в противовибрационной обработке), частичная доработка 25ГДН-1. Снята лицевая пластиковая панель. Морилка под цвет корпуса, плюс лак. Все швы в селиконе. Перепайка всех проводов внутри. Звук стал приятнее, особенно по НЧ диапазону. Думаю больше из этой конструкции не выжать. Сравнил с переделанными МАС10, не сравниваются. МАС выше. Фото будет позднее.

Сообщение отредактировал Alexander420 - Суббота, 26.02.2011, 21:27
 
avmДата: Суббота, 26.02.2011, 23:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Те С-30 что с фазиком - играют от 80Гц, что без фазика от 100. Все потолок. 10МАС1М от 63Гц.
Сергей, увеличение количесва однотипных динамиков не приводит к расширению диапазона вниз.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Приводит! Но не во всех случаях, естественно.
Имел ввиду то, что имея две, или более головки вместо одной, можно перестроить АС с ФИ или ЗАС ниже по диапазону, не потеряв в общей громкости.
Как Голунчиков применил 2х10ГДШ-1 и получил полосу от 35 Гц, и применив 4х10ГД-34 полосу также от 35 Гц. (Терещук от 1989 года, стр. 638-644.)
Ещё сошлюсь на Терещука за 1982 год стр. 533. Там умудрились из 4-х 4ГД-8Е получить полосу... от 50 Гц!
Не повторял эту "четвёрку резвых" так как всегда сомневался в таком сильном эффекте описанной конструкции.
Да и 4ГД-8Е ну никак не могу представить в роли НЧ динамиков... biggrin
 
avmДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямо не приводит, берем два динамика и ставим в объем в два раза больший чем для одного. Резонанс динамиков прежний, общая добротность та же - это то же самое что и просто две С-30 поставить рядом - откуда увеичение отдачи вниз? Это если прямо, а если косвенно то да - увеличение количества головок позволяет подвести к ним большую мощность, теперь можно тембр блоком или эквалайзером поднять ту часть НЧ которой нехватало.
На 4ГД8Е "четверку резвых" я делал, - гадость, отдачи по НЧ особо незаметно (увеличения) а вот "крик" и "лай" на СЧ - сколько хочешь! Каждая головка привносит свое - в результате совсем не то что обещали в статье.
Тем более, что так и должно быть, в той статье Терещюка, описана эта "четверка" и ее возможность работы от 50Гц на импортных (американских) головках, а качестве близкой замены предложены... "низкочастотники" 4ГД8Е.


Сообщение отредактировал avm - Воскресенье, 27.02.2011, 09:18
 
Alexander420Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Разрешите не согласиться. Я имел честь присутствовать при испытании некоторых конструкций, что должны давать определённый эффект, как заявляют их авторы, но не дают, хотя многие на форуме утверждают, что дают тот самый эффект, а я его не вижу и здесь я с Вами, avm, согласен. Но есть конструкции, что я своими руками собирал и в этом случае могу ответственно заявить - работает.
Вот пример по сдвоению 10ГДШ-1, действительно чувствуется понижение НЧ даже без ФИ или других извращений и попробовал повторить двупольный вуфер на 2ГД-38-100 и 1ГД-37-100. Это наглядный пример, как когда-то мы выполняли лабораторные работы в школе. Даже динамики разные, но в паре эффект есть. Рядом кладу на стол такой же дин для сравнения и подключая по очереди, эффект разительный. "Четвёрку резвых" читал, но не дошёл ход, не знаю.
Думаю, понижение НЧ обусловлено именно тем, что динамики работают в одном корпусе и "дышат" одним воздухом, создавая повышенное давление и отдачу по НЧ.

Добавлено (27.02.2011, 10:39)
---------------------------------------------

Quote (avm)
это то же самое что и просто две С-30 поставить рядом
avm, думаю, Вы здесь заблуждаетесь. Работая в отдельных корпусах, динамики не влияют друг на друга и все параметры излучателей остаются на той же отметке, как и до эксперимента. Здесь-то и фокус, что они влияют друг на друга, усиливая и меняя частоту воспроизведения.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Воскресенье, 27.02.2011, 10:31
 
avmДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:47 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, хотел бы заметить что " сдваиванием " головок назывется прием, когда пара однотипных динамиков ставится лицом к лицу и в одно отверстие АС.
Quote
Думаю, понижение НЧ обусловлено именно тем, что динамики работают в одном корпусе и "дышат" одним воздухом, создавая повышенное давление и отдачу по НЧ.

Да, согласен, хотелось бы чтоб так было, но не происходит увы. Тогда бы для С-90 не нужно было разрабатывать 30ГД2 - просто поставили 4 штуки 10ГД34 и все, но ведь поставили 30ГД2 и не зря! Снижение нижней границы может происходить только в ОЯ и шите (после установки дополнительной головки) но там физика процессов несколько иная чем в ФИ и ЗЯ. Насчет конструкций, найду фото и выложу чуть позже.
 
avmДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:49 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот обещаные фото. Корпуса изготавливал мой хороший друг и кум. Идея построения этих АС то же его - я отговаривал и не рекомендовал. Но друг попросил сделать из того что есть, не глядя на результат, вот и получилось то что получилось.
На первом фото результат сдваивания пары С-30 в одном ящике. Динамики удалось подобрать с резонансами в пределах 55-65Гц, настройка ФИ 60Гц. Прибавления в сторону НЧ увы непроизошло. Просто получилась АС в два раза более мощная чем С-30, и несколько лучше работающая в остальном диапазоне ( после доустановки СЧ динамика). Эфекта от удвоения одинаковых головок - полный ноль ( с точки зрения расширения вниз АЧХ).
На других трех фото, АС, построенная на остатках 10МАС-1М. Просто мой кум не знал куда пристроить динамики.
Я отговаривал, пускай валяюся дальше... Но другу не откажешь, хочет сделать - помогу чем могу. Результат аналогичный как и в первом случае - да, в целом лучше, и ДН шире и СЧ/ВЧ стали внятнее и ровнее, но спад на НЧ
начинается с 63Гц, немного конечно не так резко как в 10МАС, но особого эффекта мало.
В общем, результатом лично я остался недоволен.
Вывод простой - для расширения диапазона с Низу, нужно использовать соответствующий динамик, с более низкой Fs, а количество динамиков здесь нипричем.
Если желаете можете наступить на грабли - я уже наступил дважды.
Прикрепления: 1902129.jpg (140.1 Kb) · 0275482.jpg (122.7 Kb) · 1863791.jpg (128.3 Kb) · 1353073.jpg (111.9 Kb)
 
Alexander420Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
avm, что за корпус на последних фото, какой объём? Два 10ГД-30 и кто ещё?
Т.е. по результатам прослушивания звук усилился, но не улучшился? И так оба случая?
 
avmДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:33 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, объем корпуса под 2х10ГД30Б порядка 60литров, эффективный ок 55.(за вычетом распорок и фильтров).
В качестве СЧ купольный средник производства СЭВ, VideoTon или чтото в этом духе. ВЧ 6ГД13, нормальные не перемотанные. СЧ/ВЧ фильтры второго порядка, НЧ первого. Частоты раздела 1000, 4500 Гц.
По результатам прослушивания - ничем не лучше 10МАС1М, даже хуже. Поднять НЧ можно тембр блоком, но это добавляет еще больше бубнения. Усилитель для колонок с 10ГД30Б был Барк 100У068С, для колонок с 10ГД34 -
Барк 001С (восьмиомный). В колонки с 10ГД30Б по началу планировался ФИ, но обмер шести динамиков показал разброс резонансов в пределах 45-55Гц. Засохла резина увы. Если бы было в пределах 28-35Гц построил бы ФИ однозначно. А так, от 60Гц играет в ноль, басит в общем то, но хотелось бы Низа настоящего.
 
Alexander420Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:33 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Возможно, что за увеличение диапазона по низу вы воспринимаете увеличение отдачи на частоте среза ФИ, тем более если он с добротностью выше 0.7 - тогда на слух будет хороший акцент и затем бубнеж...

Если мы говорим о S30A, тогда согласен, но если разговор о 10ГДШ (что по другой ветке) не согласен, там нет ФИ, да и дины переделаны. Если интересно поговорим в теме Широкополосные АС.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Четверг, 03.03.2011, 19:33
 
anatol-76Дата: Пятница, 13.04.2012, 14:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Самым музыкальные это S-30B.Лучше уже не будет.Отличный тональный баланс.Имелись все модефикации,остановился на этой!
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Radiotechnika S-30 (Доработки, улучшения, изменения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz