Пятница, 19.04.2024, 09:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » 8" мидбас для Автомобиля. Что поставить?
8" мидбас для Автомобиля. Что поставить?
amatti73Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Сообщение отредактировал _Svjatoslav_ - Среда, 19.06.2013, 22:55
 
avmДата: Пятница, 01.04.2011, 00:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
6ГД2 это 10дюймов.
может 4ГД4?
 
avmДата: Суббота, 02.04.2011, 11:12 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Это дорогие и редкие динамики (4ГД4).
 
VitaliyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Причем важно и добротность подходящую получить для ламповика и по басу не потерять внизу. При этом середину выше 1 кГц ему воспроизводить не обязательно.
Надеюсь подскажите...Вот мои некоторые выборки (в порядке их представления в "музее динамиков").
1. НЧ дин 6ГД-2
2. Широкополосный динамик 4ГД-35 (он же 8ГДШ-1).
3. Широкополосный динамик 6ГДР-1.
4. Широкополосный динамик 4ГД-7.
5. Широкополосный динамик 2ГДМ-3.

Ни один из перечисленных динамиков не дает хорошего баса. Зачем Вам в машине звук старого лампового приемника?
 
avmДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:03 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, ну почему же, басят некоторые из этих динамиков неплохо, вот низа от них недобьешся, как и от любого динамика установленного в двери.
 
VitaliyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:10 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Если система будет использоваться с сабвуфером или хотя бы в задней полке будет, что-то низкочастотней стоять тогда да все нормально. Кстати можно попробовать еще в двери 10ГДШ поставить
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Коллега, Вы правильно поставилит вопрос - с конца.
Динамики большого диаметра и с лёгкими диффузорами (из перечисленных) там дадут одну середину. Виталий прав на 100%.
Если известен объём, и требования по воспроизведению НЧ, то можно выбрать из современных хорошую модель НЧ 8". Здесь Андрей, думаю, подскажет, какой именно.
А уже затем можно и подумать над схемой лампового УМЗЧ, чтобы он стыковался с выбранным динамиком по сопротивлению и мощности.
Кстати, а чем плоха старая АС с шёлковой пищалкой?
 
avmДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Гм, как ни странно я бы рекомендовал восстановить старую систему - т.е. установить на место динамик и пищалку которые были установлены с завода. Там, в Паджеро Спорт неплохой динамик стоит в двери и пищалочка.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:29 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





И я о том же. smile Совершенно не обязательно под ламповый усилитель выбирать "ламповые" динамики с радиоприёмников.
Какие у неё параметры, той дверной АС Паджеро Спорт? Особенно интересует чувствительность.
 
avmДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Какие у неё параметры, той дверной АС Паджеро Спорт? Особенно интересует чувствительность.

Параметры динамика типовые, как правило Fs- 70-90Гц, Qts-1, Vas-25-30литров. SPL- ок 90дБ.

Типичный "дверной" динамик диаметром 6.5дюйма. Бумажный диффузор, пенополиуретановый подвес, феритовый магнит. Визер отсутствует.
Твитер - искуственный шелк, неодим, дюймовая катушка. Из разделительного фильтра только конденсатор электролитический неполярный 4.7мкФ впослед с твитером. Твитер стоит в накладке двери за боковым зеркалом.
Динамик неплохо работает при подводимой мощности до 3-4х ватт, если больше - откровенно попердывает призвуки и т.п. К твитеру я бы попробовал фильтр более высокого порядка, или заменил его на чтото более лучшее.

 
svjatoslavДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





На ВЧ головку можно поставить нормальный фильтр второго порядка с плёночным конденсатором типа К73-17, К73-11. Он много места не займёт.
 
svjatoslavДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:52 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вот нашёл информацию по этим "Итонам":
-------------------------------------------------
"Eton CX 280
( Eton )
Цена за шт. (шт.): 5 440.00
Задайте вопрос по этому товару
ETON CX280 HG -Tweeter Adventure
Спецификация:
Производитель ETON
Модель CX 280
размер (мм) 28
мощность RMS/Max, Вт 120
чувствительность (дБ) 89
полоса частот (Гц) 1500-20000
установочний диаметр (мм) 50"
-----------------------------------------------
У него чувствительность всего 89 дБ, и как планируется его стык с НЧ чуйкой 93 дБ? smile
(С мощностью 120 Вт думаю, всё понятно. )
Quote (amatti73)
- правильное звукоизвлечение (свойственно бумажным динам с таким же подвесом жестким и большим эквивалентным объемом, ну и разумеется не самой низкой добротностью)

Совершенно не считаю что "полностью бумажные " занимаются правильным звукоизвлечением, особенно по НЧ! Скорее наоборот. С добротностью 2-3 да ещё с лампового выхода повышенного сопротивления гарантировано постоянное одообразное подбубнивание.
При ламповике 10 Вт потребуется динамик мощностью ват 15-30. Никак не меньше. Иначе его уже на 5 "ламповых" ватах будет так трепыхать, что дальше увеличивать громкость будет просто опасно. Сломаете подвижку!
Есть вариант применить в качестве НЧ более доступный, конструктивно отлично проработанный 5ГДШ-4 (3ГД-45) с бумажным тангенциальным подвесом, диаметром 160 мм. Он глубиной всего 55 мм, и если позволяет место, то не возбраняется поставить и 2 шт. на канал. smile (Подробно о нём есть информация в нашем музее динамиков.) Чуйка у него 90 дБ. Предельная кратковременная мощность 20 Вт. У него хороший, "мягкий" ход подвижки. Нормально состыкуется с этой ВЧ головкой. Если уж идти по "чисто бумажному" пути, то здесь очень неплохо себя может зарекомендовать 2ГД-36. Как альтернатива "Итону".
Достаточнго будет 3-5 ваттного ламповика на два 5ГДШ-4, например однотактного.
И чем плох фильтр второго порядка? Тем что чётче делит и демпфирует резонанс ВЧ динамика? biggrin
 
svjatoslavДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:40 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Выход здесь всегда компромиссный, и может быть такой:
- ламповик со "схемотехнически" низким выходным сопротивлением;
- есть основания надеяться, что часть "горба" АЧХ (или весь он целиком) уйдёт на шелевые потери в таком неплотном "корпусе" как дверь, это вполне реально, но сам эффект труднопрогнозируем.
Даже если возьмёте мидбас с добротностью Qt=0,4-0,6, то она поднимется за счёт выходного сопротивления усилителя Rg, и чем оно больше, тем сильнее.
Этот эффект очень сильно зависит от механической добротности динамика Qa. У динамиков с металлическим каркасом ЗК (как правило это Al) она всегда гораздо ниже - в разы, от тех у которых каркас непроводящий: бумажный, стеклотекстолитовый или на каптоне. Динамики с Al каркасом гораздо меньше "чувствуют" Rg усилителя. (Это информация для размышления smile )

Quote (amatti73)
А сегодня позвонил по поводу покупки 4ГД-4 - так их уже купили...

Не страшно - 5ГДШ-4 им в звуке не уступят, зато уже есть под рукой. biggrin
Мой знакомый сам для себя протестировал на слух ряд "бумажных" и выделил их как лучшие ШП.
Чтобы не курочить дверь авто, я бы всё это смоделировал - послушал в салоне, в ящиках примерно дверного
объёма, 1 и 2 динамика 5ГДШ-4 на выбранную схему ламповика. Или на схему "Урала-52" если приятель одолжит на время. smile А заодно и определил - влезут ли в дверь два 5ГДШ-4.
 
avmДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:21 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
подвесом жестким и большим эквивалентным объемом

Юра, несколько противоричивое выражение - чем жесче подвес тем меньше эквивалентный объем.
Если используется биампинговое включение , то для твитера фильтр не нужен.
Твитер следует запарраллелить резисторм сопротивлением 3-5Ом, и все это подключить к выходу канала ВЧ еще через один резистор 10-15Ом.
Сопротивление резисторов подбирать, особенно последнего. Резисторы должны бвть качественными.
Смысл такого подключения - делитель приводит к увеличению требуемой амлитуды с выхода усилителя.
Известно что усилители в АВ лучше всего звучат при средних уровнях выходного напряжения. Второе- резистор параллельно пищалке хорошо ее демпфирует, причем демпфирование происходит не виртуальным Rout усилителя,а чисто активным сопротивлением. Попробуйте.
Основной динамик я бы то же подключил через резистор сопротивлением 5-15Ом, причем канал усилителя для него должен быть включен fullrange.
А подсказать по выбору динамика 8дюймов.... из автомобильных затрудняюсь, такого размера ассортимент их скуден, особо и глянуть не на что - сплошной полипропилен, маленький магнит и трехполосная коаксиальность.
Мжет подрядится и изготовить эксклюзив?
 
svjatoslavДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:42 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





6П14П - хороший выбор.
 
Форум » Акустика » Я строю АС » 8" мидбас для Автомобиля. Что поставить?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz