Пятница, 29.03.2024, 02:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Акустика на бумажных динамиках (начало)
Акустика на бумажных динамиках
Санек93Дата: Среда, 21.12.2011, 00:10 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, начал задумываться об акустике для лампового усилителя на (6н8с 6п6с). Естественно думаеться использовать советские динамики.
Сейчас начальный вопрос, какие динамики выбрать.
Пока думаю про вот эти:
3гд-38е(5гдш-1) - потому что есть один такой, игрался с ним, понравился его звук в "корпусе" из старого телевизора. Разрезал телевизор и переклеил его доски чтоб вышел ящик, литров 30.
3гд45(5гдш-4) - по мнению музея этого форума чуть лучше. Тоже экспериментировал с ним, но спалил случайно smile
1 гд 40р - экспериментировал давненько и он был порваный, но играл не плохо.
3гд-31(5гдв-1) - высокочастотный, не экспериментировал.
Кто с опытом что можете сказать? Что выбрать из более менее доступного?
Пока склоняюсь к 3гд-45 + 3гд-31 в пару.

Добавлено (21.12.2011, 00:10)
---------------------------------------------
Кстати, интересно что у кого используеться сейчас. Можно и с фото.
У меня например самодельная акустика закрытый ящик на 40л. Внутри один слой ватина по всем сторонам. Сомневаюсь что эти динамики пойдут с ламповым УМ нормально.
Динамики автоакустика (http://hotprice.ua/description/241005/magnat-ultra-s-690.htm).
УНЧ на тда7294. Изготавливал очень не стандартно на фанерке и медная проволка вместо дорожек smile Фото прилагаю:
Прикрепления: 5289646.jpg (109.1 Kb) · 2874337.jpg (119.8 Kb) · 8606809.jpg (105.7 Kb) · 0689748.jpg (107.4 Kb) · 8091335.jpg (127.8 Kb)


Сообщение отредактировал Санек93 - Среда, 21.12.2011, 00:12
 
lombre69Дата: Четверг, 15.03.2012, 19:15 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу 1гд 4 . стоял в VEFах . вот ссылочки http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/wef12.html
http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/speakers.htm - немного характеристик
 
Санек93Дата: Четверг, 15.03.2012, 19:46 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
lombre69, спасибо, понял что это не интересный динамик, у меня стоят такие в рига 103.
 
svjatoslavДата: Четверг, 15.03.2012, 19:57 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Санек93)
Прочитал. Вот только не описано как автор узнавал плотность заполнения грамм/литр. В общем я так понял что это просто надо слушать..слушать и слушать меняя внутреность. Спасибо всем кто написал свои мысли, буду пробовать.

Количество поглотителя в корпусе можно определить и приборно, не мучая уши. biggrin
При измерении отношения Vas/ V в ФИ при добавлении порций поглотителя и новом измерении это соотношение сначала уменьшается, а затем начинает увеличиваться.
Т.е. есть оптимальное его количество. При котором "эфективный" внутренний объём увеличивается за счёт потерь в звукопоглотителе примерно на 15%.
Оно и понятно - мало поглотителя - он почти не влияет. Слишком много - он просто вытесняет воздух из объёма, уменьшая его.
Закрытый корпус можно превратить в ФИ, например, используя отверстие под ВЧ головку в качестве его выхода - "трубы".
Quote (lombre69)
у меня есть полный комплект динамиков от Симфонии 003 стерео. НЧ 6-ГД-2, СЧ 3-ГД-1, ВЧ 1-ГД-3. Но тут получается 3 ГД 1 выпадает по чувствительности - 92.

По тем справочным данным что у меня есть, он "не выпадает". Там указана чувствительность 93,5.
Даже если и 92, то это не беда. Так как дроссель фильтра, установленный перед 6ГД-2 запросто "сьест" эту разницу в 1,5 дБ. smile

Из моего опыта работы с 6ГД-2. Низ он даёт очень "лёгкий", как бы поверхностный. Хотя он и мягкий по тембру. Не всем такой нравится, на любителя. Преимущество этого динамика - его высокая чувствительность.
Не рекомендую давать на него больше 4 Вт. Иначе будут появляться заломы диффузора в верхней его трети. Непосредственно наблюдал, как они появляются при его работе.
 
седойДата: Четверг, 15.03.2012, 21:12 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Санек93 - насколько помню, в трубе Войта надо звукопоглотитель на стенки клеить, а не внутренний обьем заполнять.

lombre69 - если есть комплект от Симфонии, делайте лучше на них, используя примерно схему заводского разделительного фильтра. Чувствительность динов СЧ-ВЧ звена легко резисторами выравнивается. Впрочем, и поэкспериментировать здесь тоже можно.
Делать новые, да еще и трехполосные, АС на непромереных динамиках, без соотв. оборудования, измерительного микрофона и необходимого опыта - очень сложно, лет через пять что-нибудь получится.

Я думаю, кто делал акустику для ламповых ус-лей, согласится в том, что разделительные фильтра для нее должны быть небольших порядков - первого, максимум второго. И Симфония здесь подходит, вот только над фильтрами надо поработать.
 
lombre69Дата: Четверг, 15.03.2012, 22:06 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Терпенье и труд все перетрут .... или доконают biggrin . Понятно . значит будем делать на комплекте от Симфонии тем более что он совсем новый . ВЧ с такой маркировкой 3-ГД-1МРРЗ . А я уже грешным делом кинулся на поиски 4ГД-8Е-120 , и таки нашел в хорошем состоянии . ( кому надо могу скинуть телефон ). Вы меня сильно ногами не бейте , я только учусь . а начинать учиться предпочитаю со сложного . Корпуса для меня не проблема , сделаю любые , по чертежам заказчика делал не раз . А вот акустика и как это все собрать в кучу так чтобы звучало .... пока сложная но интересная задача. smile
 
Санек93Дата: Четверг, 15.03.2012, 23:03 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, ясно, но никакими приборами и схемами не обладаю для этих измерений.
седой, в програме советуют на стенки звукоизолятор. А звукопоглотитель экспериментальным путем. Я думаю я буду доволен этими АС. потому что сейчас стоит просто в корпусе с дыркой внизу на 40л и мне очень даже нравиться звук такой АС smile
 
svjatoslavДата: Пятница, 16.03.2012, 09:18 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (lombre69)
Вы меня сильно ногами не бейте , я только учусь . а начинать учиться предпочитаю со сложного .

Сам такой. smile Учусь на сложном.
С одной стороны, "уши" у всех разные, поэтому навязывать своё мнение не имеет смысла. С другой стороны считаю полезным поделиться своим опытом, чтобы другие поменьше ошибок сделали. А истина гдет-то посередине.
Так что нет никаких пинков, а есть рекомендации. smile
Quote (lombre69)
Корпуса для меня не проблема , сделаю любые , по чертежам заказчика делал не раз . А вот акустика и как это все собрать в кучу так чтобы звучало .... пока сложная но интересная задача.

Насколько помню, дросселя фильтров от Симфонии собраны на сердечниках с Ш-железом?
Для настройки фильтра понадобится генератор звука с мощным выходом и милливольтметр переменного тока.
Компьютер можно превратить в любой из этих приборов, но только в один.
Ещё надо знать выходное сопротивление усилителя. Хотя бы расчётное.
 
седойДата: Пятница, 16.03.2012, 12:06 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, для удешевления производства и уменьшения активного сопротивления на Ш-железе собирали с зазором. Это не есть хорошо, надо бы обычную катушку намотать, но маленькой она не будет, все же 2,5 мГн, хотя при таких размерах ящика это несущественно, и провод толстый нужен.
И электролиты из фильтра СЧ выкинуть, заменить на бумагу или пленку. Да и 4ГД-8Е вместо 3ГД-1 можно пробовать, звучит она явно лучше.
А кстати, при использовании в ВЧ 3ГД-47 собственный резонанс ее легко подавить, подключив параллельно ей цепочку из кондера 30мкФ и индуктивности 0,43-0,45 мГн.
 
Санек93Дата: Вторник, 15.05.2012, 23:05 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже давненько закончил акустику на 4гд 35 и трансформаторы выходные:
первичка 4500 витков
вторичка 116 витков
Звуком доволен, высоких хватает и без 2гд 36, но уже ладно. Подключены через конденсатор МБГЧ 2мкФ
В ящике заполнил синтепоном только область возле динамика не плотно. Обклеил его весь шумоизолятором для машины, толщина где то 1-1.5 см, приклеен на битумной мастике. мастикой красил три слоя сам ящик.
Получилась тяжелая конструкция и высокая. Когда нибудь может обклею шпоном для большей красоты и решетки придумаю, но пока так.
Спасибо всем кто помогал мне в теоритической помощи, и тем кто не мешал, тоже.
Фото акустики.
Прикрепления: 2185462.jpg (124.9 Kb) · 0570742.jpg (111.0 Kb) · 2373848.jpg (115.2 Kb)


Сообщение отредактировал Санек93 - Вторник, 15.05.2012, 23:05
 
Санек93Дата: Вторник, 15.05.2012, 23:07 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото трансформаторов
Псоледнее фото самодельный станочек для намотки, очень помог!
Прикрепления: 7614595.jpg (96.8 Kb) · 9960175.jpg (102.6 Kb) · 6785763.jpg (83.3 Kb) · 6665601.jpg (100.1 Kb)
 
Bobby_iiДата: Среда, 16.05.2012, 09:46 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
3ГД38 - замечательный лёгкий динамик с широченным зазором, соотв. добротностью под 2 !!!! СЧ хорошие, диффузор слишком жесткий. Имеет свой голос. Даже пропитанный прополисом. Наверное лучшая доработка - флизелином по тыльной стороне. Описано на форуме Иголкина в ветке про "Пирамидки" (сам не делал - лень, слишком заморочно).
5ГДШ4 - ухудшенный, более крикливый вариант 3ГД38 (описано там-же)
4ГД35 - тоже хороший средник. Для меня оказался предпочтительней 3ГД38 после пропитки. В качестве НЧ тоже не канает из-за высокой резонансной и добротности.
3ГД31 - один из самых отвратных встречавшихся мне ВЧ. Я разбираю на диффузор и МС.
2ГД36 - получше, но тоже "не фонтан". Единственное достоинство - ГРОМКИЙ. И чего ему пол интернета оды поют? У меня ни одного не было, который бы играл чисто. Зато нормально стыкуется с 4ГД35 и 3ГД38 :-) Купольники играют чище, но не дотягивают по чуйке :-)
4ГД28 - показалось хуже чем 4ГД35 - более глубокий, экспоненциальный и рыхлый диффузор - он как-то одновременно и "туповат" и кричащщщ :-)
10ГД36, 10ГДШ1 - Сергей любит эти динамики. А я не знаю, за что. Да, на НЧ они получше. Но это всё равно не НЧ!!! Да, СЧ получше, чем у большинства динов, но явно хуже (менее детально), чем у 3ГД38 и 4ГД35. Маловата площадь диффузора. Явно слышен подвес (да и площади он половину занимает). Корзина алюмениевая только хорошая :-). Диффузор тяжеловат и рыхловат. Визер - это вообще недоразумение. Благо иногда сам отваливается.

У всех динамиков со штампованными корзинами, эти корзины ЗВЕНЯТ на частотах 500-1200Гц. Причем звенят именно сами корзины - надо оклеивать битумной или полиизобутиленовой автошумкой (она тяжелая).

6ГД2 - хороший динамик, вроде как даже НЧ, СЧ приличные, но крайне сложен в применении и нахождении приемлемого АО из-за добротности порядка 0.8. (сейчас этим занимаюсь). Еще визгатоновский В200 из той-же серии: или в стену ставь, или в платяной шкаф.

А у БГ20 вполне приемлемые для НЧ параметры. И дешевый. Только выше 500Гц у него визгопляска начинается. Зато подходячих АО - воз и маленькая тележка. И с СЧ звеном в виде 4ГД35 или 3ГД38 споётся (92 dB при 8 Ом).

Для СЧ я пока ничего лучше 3ГД38 и 4ГД35 не слышал (говорят, СЧ-купольники отменно поют, но только от 1кГц :-) - надо или 4х полоску делать и страдать фильтрами, или на НЧ ставить дин, который прилично до 2к поёт, а таких не много, например, 6ГД2, но у него сложности с АО, короче, "У попа была собака..."). И НЧ и ВЧ к ним подобрать сложновато из-за высокой чуйки.
 
svjatoslavДата: Среда, 16.05.2012, 12:10 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Мне 5ГДШ-4 больше по звучанию нравятся, чем 3ГД-38. Особенно в качестве СЧ звена.

Много есть любителей 10ГДШ-1, не только я. Особенно если над ним поработать. smile

У 6ГД2 очень тонкий диффузор. До 4 Вт работает без видимых изломов по диффузору. Звучание по НЧ слишком "лёгкое" и "мягкое" как по мне.

С купольными СЧ много работал. 3 полосы. У них лучший звук на СЧ, но действительно, требуют стыка именно с хорошим НЧ. Зато с ними легче работать ВЧ головкам.

Есть ещё много других бумажных. В оценке их звучания много субьективизма и это нормально.
 
AVBДата: Среда, 16.05.2012, 18:33 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Bobby_ii)
А у БГ20 вполне приемлемые для НЧ параметры. И дешевый. Только выше 500Гц у него визгопляска начинается

Соглашусь с первым и вторым пунктом. Визгопляска у него начинается выше 1 кгц(небольшой горбик), и особенно выше 5 кгц. Вылечил это катушкой 1,26 мГн, которая обусловила плавный спад середины, а с 4 кгц подхватывает пищалка. Частотка почти ровная. Низа весьма неплохи! Сейчас юзаю данные АС объемом 66 л, фазоинвертор. Не знаю, как бы звучал хваленый 4А-28 (вот уж кому пол-интернета "оды поют", как выразился Bobby_ii), но не думаю, что Визатон хуже. Все-таки широкополосник!
СЧ могу посоветовать переделанные svjatoslavом. Очень ровная середина.
 
Bobby_iiДата: Среда, 16.05.2012, 22:25 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
4А28 в чистом виде мне не понравился - тонкий, сухой, ломкий и визгливый диффузор (был с железной корзиной и ферритовым магнитом). Послушал и отложил. Не понял я его. То-же относится к большим овальным лопухам (то-ли 5ГД1, то-ли 6ГД1)
Т.к. 6ГД2 пока не имел, интересует конструктивное и субъективное сравнение 4А28 и 6ГД2.

Ну и калибр чутка разный - 4А28 всё-таки 10", БГ20 - 8".
БГ20 Скорее надо сравнивать с 10ГД36/10ГДШ1, хоть последние и на ППУ подвесе, но характеристики всё-же близкие.

Также очень интересует вопрос - что за горб на Визгатонах на 1кГц??? Эта частота характерна для звона штампованных корзин. Но вроде народ говорит, что не корзина. Тогда каркас катушки? На АП целая тема была. Никто в причину не полез - договорились режектором давить.
 
svjatoslavДата: Среда, 16.05.2012, 22:49 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Горб и провал в этой области (около 1 кГц) чаще всего от так называемого первого осесимметричного резонанса.
Это когда внешняя часть диффузора с подвесом движутся в одну сторону, а центральная часть плюс ЗК и ЦШ в противоположную.
(Заметил для себя, что это больше выражено в прямоконусных диффузорах, без образующей. )
Реже бывает от паразитного резонанса подвеса.
Противная это зона 1-2 кГц. Любой косяк там очень заметен.

Из-за этого предпочитаю СЧ с излучающей поверхностью небольшого размера. Чем меньше, тем лучше.
В двухполоске приходится очень тщательно конструировать НЧ/СЧ звено.
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Акустика на бумажных динамиках (начало)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz