Пятница, 19.04.2024, 06:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Широкополосные АС » Можно ли поднять сопротивление акустики за счет резистора?
Можно ли поднять сопротивление акустики за счет резистора?
DanilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток всем. У вас на сайте впервые, очень много интересного, и полезного. В последнее время увлекся изучением различных акустических систем в целом, свойств динамических головок и т.д. , хочу сделать акустику на базе широкополосных динамиков (сопрот. - 8 Ом., рез.частота - 47Гц., эквивалентный обьем - 67 литров, Чувствительность - 93 Дб., полная добротность - 1.24 .) Корпус расчитал, проэкт нарисовал, динамики заказал (слышал как звучат - очень понравилось), Акуст. оформление ЗЯ.Планируется поставить по два таких широкополосника и один высокочастотник (сопрот. - 8 Ом) в одну колонку. Есть у меня небольшая дилема. Выходное сопротивление усилителя - 8 Ом. Вот собственно вопрос - не получается сопоставить равное сопротивление акустики с сопротивлением усилителя. Могу ли я включить в цепь колонки резистор для повышения сопротивления? и как это повлияет на качество звука? И если вам будет не сложно, подскажите какой тип, емкость и мощность нужен резистор?Или это можно сделать каким - то иным путем? Заранее благодарен. Е сли вопрос поставленн не корректно, прошу поправить меня.
 
КонстантинДата: Воскресенье, 04.11.2012, 03:40 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Danil)
Выходное сопротивление усилителя - 8 Ом.
Вы ничего не путаете? biggrin
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Danil)
Выходное сопротивление усилителя - 8 Ом.

Усилитель ламповый?
Выходное сопротивление измерено? Или просто усилитель имеет выход "на 8 Ом"? Это разные вещи.
Quote (Danil)
Могу ли я включить в цепь колонки резистор для повышения сопротивления? и как это повлияет на качество звука?

Резистор, включенный последовательно с динамиком, увеличит его полную добротность. Значение добротности, что приводится в паспорте, соответствует выходному сопротивлению источника сигнала (сопротивление выхода усилителя плюс всего того, что между ним и динамиком - кабель, фильтр), равном или близком к нулю.
Выходное сопротивление усилителя 8 Ом резко увеличит добротность динамика. Это увеличение несложно посчитать, если известны составляющие полной добротности - электрическая Qe, механическая Qa и сопротивление постоянному току звуковой катушки.
Добротность 1,24 и так не маленькая. Если её ещё увеличить, будет слышно бубнение на низких частотах.
Это хорошо, что Вы ещё не успели изготовить корпус. smile
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:41 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Для такой добротности надо щит/ОЯ/ПАС
 
DanilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы действительно правы, я не так написал, усилитель имеет выход 8 Ом. Параметры динамика (Qms - 5.56, Qes - 1.59).
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:54 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Какое выходное сопротивление усилителя (на низких частотах) и кабеля между ним и АС?

Для расчёта добротности нужно ещё Re - сопротивление динамика постоянному току.
 
DanilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Святослав Re - 7 Ом.

Добавлено (04.11.2012, 13:00)
---------------------------------------------
Есть еще кстати вариант поставить такие же динамики, но с сопротивлением 4 Ом. Может с ними будет по-легче....

 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А что за усилитель? Может нагрузка 8 Ом там не критична?
 
DanilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Усилитель Sony, модель не помню, собираюсь его купить у товарища через 2 недель, насколько я понял из его слов то критична и нужно ее придерживаться.

Добавлено (04.11.2012, 13:18)
---------------------------------------------
Святослав, я так понимаю , что наилучшим путем будет купить усилитель с сопротивлением 4 Ом. Или все-таки что то можно сделать?

 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:29 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Rg=0 мне так кажется :-) усилок с ООС.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Bobby_ii)
Rg=0 мне так кажется :-) усилок с ООС.

Да. Скорее всего так и есть. С задранным по уровню напряжения слабым питанием.
По названию модели определимся, что он такое. smile
И будет яснее, что делать дальше.
 
AVBДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос к ТС: Вы привели почти все необходимые параметры динамика (очевидно, из рекламного проспекта), но не указали фирму-изготовитель и модель. Может, у кого-то есть опыт работы с данными головками, и они Вам подскажут.
Опять же, зачастую изготовители указывают максимальную чувствительность на каком-нибудь горбе АЧХ, хорошо бы посмотреть график и тогда сделать вывод о широкополосности.
Ну а усилитель-это отдельная тема, если для него нагрузка менее 8 Ом не рекомендуется то это непонятно...
 
svjatoslavДата: Вторник, 06.11.2012, 09:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





По модели усилителя также станет ясно, на какую нагрузку он работает.
Нередко бывает, что пишут так: 8/4 Ом.
 
DanilДата: Среда, 07.11.2012, 03:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Динамики Alphard HWC8-8ma 300.
Еще товарищ помог расчитать какой нужно будет резистор. Оцените, если не сложно. Параллельное подключение всех динамиков. Так как высокочастотник имеет заявленную чувствительность 96 дб, а широкополосники 93, то надо как -то уровнять их, чтобы не спалить высокочастотник, на сколько я понимаю. Подобрали вообщем резистор 5.5 Ом 15-20 Вт. По формуле получилось уровнять чувствительность, и поднять сопротивление колонки до 8 Ом. Резистор подключается на входе на + последовательно. Ну и конденсатор на высокочастотник. Наверное на 2 мКф 500V, если не ошибаюсь. Заранее благодарен за помощ.
 
svjatoslavДата: Среда, 07.11.2012, 10:43 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Непонятно, как удалось уравнять чувствитеьность динамиков и увеличить входное сопротивление одним общим резистором на входе фильтров.
Уравнять сможет резистор последовательно ВЧ головке. Тогда он понизит напряжение только на ней.
Принимаем выходное сопротивление усилителя равным нулю.
Принимаем: сопротивление пары постоянному току Re=7/2=3,5 Ом (параллельно два динамика), общий резистор Rg=5,5 Ом последовательно АС.
Рассчитываем полную добротность НЧ динамиков при таких условиях:

Полная добротность в таких условиях будет: Qt=2,34.
Неизбежна "бубнёжка" в закрытом оформлении.
Прикрепления: 4700159.jpg (6.2 Kb)
 
Форум » Акустика » Широкополосные АС » Можно ли поднять сопротивление акустики за счет резистора?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz