Суббота, 20.04.2024, 13:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
АС на 10ГДШ-1
Alexander420Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
"Маяковский" динамик 10ГДШ-1 доработанный и 10ГДШ-2. Оба широкополосники, но при доработке частотная характеристика меняется и динамики расходятся по частотам. Этот сдвиг частот и позволяет получить не плохую гамму. Единственно что не выполнено, то это постановка АС на шипы. Но это в будущем.
Прикрепления: 7626772.jpg (18.7 Kb)
 
svjatoslavДата: Пятница, 11.02.2011, 16:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Лет н-надцать тому, будучи студентом, слушал ЗАС (ЗЯ) на двух 10ГДШ-1. Тогда они назывались 10ГД-36К.
Объём АС был 40 л. Осталось в памяти, что в паре они работают превосходно.
А когда один сгорал, то звука уже не хватало. Чувствовалась разница, было с чем сравнивать...
Если не секрет, какая отделка корпуса? Вид у АС очень стильный и красивый. smile
 
Alexander420Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, Всё предельно просто. Даже тривиально. Части от старой мебели, но с хорошим лаковым покрытием, раньше умели делать. Толщина 18мм с внутренней распоркой для жёсткости. Обрамление динамиков (кольца), дуб с нанесённым лаковым покрытием. Внизу, я уже объяснял, думал делать ФИ, но звук не понравился, а дыра осталась, поэтому получился муляж под ФИ.
Действительно в паре звук меняется здорово. Появляется какя-то бархатистось, наполненность звучания. Теперь хочется попробовать ещё чего-нибудь сдвоить. svjatoslav, Вам спасибо за подсказку при разработке этой конструкции, она мне понравилась.
 
svjatoslavДата: Суббота, 12.02.2011, 17:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





"Муляж" имеет интересный декоративный вид, как бы дополняющий элемент. Дерево плюс лак - то что надо.
Рад что Вам понравился звук этого варианта. smile А то кроме известной АС Голунчикова, мало кто использует потенциал сдвоенных 10ГДШ-1. И то у него три полосы, а не ШП, и оформление ФИ.
Эти головки изначально разработаны именно под закрытые АС (ЗАС, или ЗЯ).
 
avmДата: Суббота, 12.02.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
alexander420, а вот скажите, от спарки динамиков таки больше прибавилось СЧ чем НЧ, так? И как у АС с диаграммой направленности?
 
Alexander420Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 11:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avm)
alexander420, а вот скажите, от спарки динамиков таки больше прибавилось СЧ чем НЧ, так? И как у АС с диаграммой направленности?

Заметно не вооружённым ухом, что НЧ ушли вниз, остальные частоты похоже тоже, но незначительно. Низа больше заметны. Думал поставить пищалочку, но пока так слушаю. С направленностью, а скорее с широтой распространения звуковых волн можно бы и получше. Нужно ставить динамик с внешней стороны лицевой панели АС, а у меня в конструкции он крепится с внутренней, что и создало небольшой тунель перед выходим звуковой волны в пространство зала. Век живи, век учись! Для того мы и строим, чтобы получать результат лучше и лучше.
 
avmДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:57 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
alexander420, в качестве эксперимента и если есть возможность и желание, попробуйте нижний динамит поставить магнитом наружу, соответственно нужно поменять и его фазировку. Я серъезно.
 
valve_edДата: Четверг, 24.02.2011, 23:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, Вечер добрый Сергей!
Это снова Эдуард из Мариуполя.Хорошо оформленный сайт,много справочных данных, книг.Хоть видно что молодой и учасников на форумах мало,НО,НО я лично за Вас горд как за земляка ,который тянет такой груз,так что удачи и успехов в таком нужном деле для слухачей всех мастей!!!
Очень понравились музеи ламп и динамиков, у самого на флешке есть папки где собираю фото понравившихся экземпляров.
Теперь вопрос-гляньте мои магнитки ,подойдут для установки на самарканские корзины от 4А-28? Магниты очень мощные хотелось бы получить динамик ШП с Qтс=0.3-0.4 и резонансом от60 до 70Гц!Да и чтоб добивали до 18-19 тыш Гц при ровненьком импедансе ичутье 94-95 Дб/Вт
Прикрепления: 7974444.jpg (111.5 Kb) · 2911682.jpg (103.3 Kb) · 2633041.jpg (101.6 Kb) · 7886394.jpg (223.6 Kb)


Вакуум форевер
 
svjatoslavДата: Четверг, 24.02.2011, 23:30 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спаситбо за оценку сайта! biggrin
По разработке ШП: серьёзная задача! biggrin
Если оставить резонанс на 60-70 Гц, то свал АЧХ будет уже со 100 Гц при добротности 0,3.
На фото вижу, что у магнитов сильно большой зазор и маленькое расстояние для перемещения ЗК внутрь магнитной системы.
Надо бы привести данные по размеру зазора - высоте, ширине, диаметр керна. Тогда могу сказать, что с него получится.
Там нет медного колпака, поэтому ровную частотку выше 12 кГц не "вытянуть".
Этот колпак ещё и резко уменьшает интермодуляцию и гармоники (примерно в 4 раза и более).

Здесь мы влезли в тему по конкретной конструкции Alexander420, поэтому открываю новую тему в ветке по ремонту динамиков и АС: "Апгрейд динамика 4А-28."
Там и будем обуждать все варианты доработки.

 
Alexander420Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
avm,
Мысль интересная, но кроме увеличения объёма этот эксперимент ничего не даст, я так думаю. Вот сейчас слушаю эту конструкцию и ощущаю, что 10ГДШ не тянет той мощи, что я даю, а вот в своём диапазоне звук хорош. А вот добавление децибелов получается само собой.
 
avmДата: Суббота, 26.02.2011, 23:40 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, дело не в объеме, он изменится менее чем на литр.
Отдача на частотах выше 3х килогерц у развернутого динамика будет меньше и падать с ростом частоты.
Дело в том что отдача на НЧ при увеличении количества динамиков растет почти пропорционально, а вот отдача на СЧ значительно больше. Т.е. получаем лишний средник и пищалку. Во вторых, полюсной наконечник у этих динамиков тонкий (фланец) катушка то же - это короткоход. Поле в магните болше внутри чем снаружи, поэтому
силы на катушку при выталкивании в тягивании в зазор разные. Это приводит к появлению четных гармоник на НЧ.
Когда один из динамиков развернут -происходит взаимокомпенсация этого явления.
 
Alexander420Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avm)
Дело в том что отдача на НЧ при увеличении количества динамиков растет почти пропорционально, а вот отдача на СЧ значительно больше. Т.е. получаем лишний средник и пищалку. Во вторых, полюсной наконечник у этих динамиков тонкий (фланец) катушка то же - это короткоход. Поле в магните болше внутри чем снаружи, поэтому силы на катушку при выталкивании в тягивании в зазор разные. Это приводит к появлению четных гармоник на НЧ. Когда один из динамиков развернут -происходит взаимокомпенсация этого явления.

Значит таким образом мы должны снизить середину и верха, если я правильно понял, но в моей конструкции наоборот верхов и не хватает. Я даже думал поставить пищалку, но после остановился, звук необычный низкий.
Если разворачивать один динамик, ТО, очевидно следует менять фазировку и лицевую панель. Не очень-то красиво к людям поворачиваться не передом.
 
avmДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:25 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, красиво не красиво, и люди людьми, это все потом. После разворота динамика его можно зашунтировать конденсатором 4-6мкФ, (я думаю что динамики у вас включены последовательно) т.е. вы поняли - отсечь ВЧ от развернутого динамики и приложить их к тому что стоит нормально. Последовательно с конденсатором можно поставить резистор - меняя сопротивление и емкость можно получить требуемую АЧХ. Практически подобное решение уже было, называется это "полтраполосная АС".
А динамик своим фланцем должен просто стать на свое место при развороте. Можно так же подключить конденсатор и резистор к нижнему динамику и не разворачивая его.
 
Alexander420Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avm)
После разворота динамика его можно зашунтировать конденсатором 4-6мкФ, (я думаю что динамики у вас включены последовательно) т.е. вы поняли - отсечь ВЧ от развернутого динамики и приложить их к тому что стоит нормально

Спасибо за совет. Будем пробовать. Судя по картине которую Вы ожидали от этой конструкции, то должны подняться СЧ и ВЧ при сдвоении 10ГДШ. Так?
 
avmДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:42 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Будем пробовать. Судя по картине которую Вы ожидали от этой конструкции, то должны подняться СЧ и ВЧ при сдвоении 10ГДШ. Так?

Почему же я ожидал? Пробовал, экспериментировал.
Очень грубо, на пальцах, попробую пояснить. Когда просто два динамика включены последовательно - тогда
и на СЧ/ВЧ усилитель видит нагрузку 4+4=8Ом. Когда вы один динамик отсекаете конденсатором - усилитель видит
на СЧ/ВЧ только один динамик и соответсвенно на 4Ом развивает вдвое большую мощность. На практике есть ньюансы, но попробуйте может понравится.
 
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz