Пятница, 29.03.2024, 15:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
АС на 10ГДШ-1
Alexander420Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
"Маяковский" динамик 10ГДШ-1 доработанный и 10ГДШ-2. Оба широкополосники, но при доработке частотная характеристика меняется и динамики расходятся по частотам. Этот сдвиг частот и позволяет получить не плохую гамму. Единственно что не выполнено, то это постановка АС на шипы. Но это в будущем.
Прикрепления: 7626772.jpg (18.7 Kb)
 
avmДата: Вторник, 01.03.2011, 23:54 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Лет 11 увлекаюсь и занимаюсь акустикой - но ни разу этого не замечал при прослушивании и измерении АЧХ...

Возможно я по более... простой пример из детсва из школы... Вечеринки дискотеки и т.п. Имеем пару АС Гелиос 100
в каждой 9 динамиков 10ГД36, и тут же пару С-90. Все прицеплено к Барк 001С. Гелиосы да, могут озвучить зал,
С-90 нет. Но звучание у С-90 не сравнимо выше. С-90 воспроизводит низы и басы, а Гелиос только басы и не ниже. Характер звучания Гелиоса точно такой же как и одинарного 10ГД36 в АС "Романтика" - басит но низа нет., а вот середина у Гелиоса конечно во много раз больше по отдаче чем у С-90, конечно они зал прокрикивади легко.
Quote
Проблема (точнее сама работа дина) заключается в линейном перемещении катушки в магнитном зазоре пока она в пределах магнита и ее нелинейном ходе при выходе из зазора наружу в ту или иную сторону.

В том то и дело что Хмакс у 10ГДШ порядка 2мм, а что бы услышать разницу в силе магните - то все очень просто, возмите в руки этот динамик, подайте на него негромко музыкальный или тестовый сигнал без низких частот - потом руками акуратно сместите диффузор на 2 мм внутрь и наружу - разницу почувствует(услышит) любой.
 
humblДата: Среда, 02.03.2011, 17:01 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (valve_ed)
Теперь вопрос-гляньте мои магнитки ,подойдут для установки на самарканские корзины от 4А-28? Магниты очень мощные хотелось бы получить динамик ШП с Qтс=0.3-0.4 и резонансом от60 до 70Гц!Да и чтоб добивали до 18-19 тыш Гц при ровненьком импедансе ичутье 94-95 Дб/Вт
Прикрепления: 7974444.jpg(111Kb) · 2911682.jpg(103Kb) · 2633041.jpg(102Kb) · 7886394.jpg(224Kb)

Quote (valve_ed)
Теперь вопрос-гляньте мои магнитки ,подойдут для установки на самарканские корзины от 4А-28? Магниты очень мощные хотелось бы получить динамик ШП с Qтс=0.3-0.4 и резонансом от60 до 70Гц!Да и чтоб добивали до 18-19 тыш Гц при ровненьком импедансе ичутье 94-95 Дб/Вт
Прикрепления: 7974444.jpg(111Kb) · 2911682.jpg(103Kb) · 2633041.jpg(102Kb) · 7886394.jpg(224Kb)

Здравствуйте . Кто-нибудь может рассказать-зачем эта катушка на керне ? Какова ее роль?
 
svjatoslavДата: Среда, 02.03.2011, 17:17 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (humbl)
Здравствуйте . Кто-нибудь может рассказать-зачем эта катушка на керне ? Какова ее роль?

Для организации подмагничивания постоянным током. И увеличения в итоге магнитной индукции в зазоре.

 
humblДата: Четверг, 03.03.2011, 06:33 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 373
Репутация: 3 ±
Статус: Offline

Quote (humbl)
Здравствуйте . Кто-нибудь может рассказать-зачем эта катушка на керне ? Какова ее роль?

Для организации подмагничивания постоянным током. И увеличения в итоге магнитной индукции в зазоре.


Спасибо.
 
Alexander420Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:36 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Лет 11 увлекаюсь и занимаюсь акустикой - но ни разу этого не замечал при прослушивании и измерении АЧХ...Единственное что происходит при установке синфазноработающих динов - это небольшое локальное изменение АЧХ вызванное наложением волн при их интерференции. Но действительно незначительное, поэтому им можно пренебречь. Много раз сдваивал дины и целые комплекты - никогда не было превышения отдачи только по СЧ и ВЧ.

Что и требовалось доказать. Нет никакого выпячивания. Теория теорией, а при прослушивании НЧ явно видны, даже пищалку хотел ставить, "песочка" в звуке не хватает. Возможно тот динамик, что переделан (нижний) добавляет НЧ?
 
avmДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:26 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Что и требовалось доказать. Нет никакого выпячивания. Теория теорией, а при прослушивании НЧ явно видны, даже пищалку хотел ставить, "песочка" в звуке не хватает. Возможно тот динамик, что переделан (нижний) добавляет НЧ?

Возможно, но случаи бывают разные. Для работы на НЧ оформление в большинстве неоптимельно, для работы на СЧ/ВЧ - для головок оформление не важно оно в большинстве случаев однозначно оптимально.
Теперь смотрите: как бы мы больше не ставили головок отдача на НЧ растет медленее чем на СЧ/ВЧ. Если условия для работы НЧ головок не отимальны, или сами головки не могут нормально работать в полсе НЧ.
 
Alexander420Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:36 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
avm, Начиная строить широкополосную АС я взял не совсем одинаковые динамики! См. тему:АС на 10ГДШ-1 пост №3. Но там есть нюансы. МС нижнего, который выполняет роль НЧ без колпачка медного с более тяжёлым диффузором и без рупорка. Обработка диффузоров тоже отличается. Вот эти несложные меры и развели диапазоны практически одинаковых динамиков.
Когда я получил не пригодные, но подающие надежду на жизнь 10ГД-36К я сразу обратил внимание, что подвижкой они с 10ГДШ-1 здорово отличаются. Вроде всё то же, но из другого материала. Это было начало.
 
avmДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:49 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Александр!
Т.е. у вас два разных динамика работают на общий объем?
 
svjatoslavДата: Вторник, 08.03.2011, 01:40 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (amatti73)
Меня всегда беспокоит - отход многих разработчиков от Главного принципа построения акустики - получение ТОЧЕЧНОГО излучателя на весь диапазон частот!

Обеими руками и ногами за этот принцип! Для быта это даже важнее мощности АС. У Вас есть разработки АС в этой области?

Quote (Alexander420)
МС нижнего, который выполняет роль НЧ без колпачка медного с более тяжёлым диффузором и без рупорка. Обработка диффузоров тоже отличается. Вот эти несложные меры и развели диапазоны практически одинаковых динамиков.

Отличное решение для данного случая - суммарная площадь "низкоходовых" излучателей на НЧ удвоена и резонансы разнесены по частоте. Это широко применявшийся приём в открытых АС ламповых радиол.
Если нижний фланец задуман без меди, то ещё лучше использовать его от 10ГД-34. Он по внешнему диаметру 25 мм, и будет возвышаться над верхним фланцем на 3-4 мм. Что снизит искажения, особенно интермодуляцию.
У 10ГДШ-1 есть особенность - рупорок плотно вставляется внутрь каркаса ЗК. ВЧ он воспроизводит и просто вставленнный, без клея. Причём ровно так же как и с клеем. Что даёт возможность для подбора окончательного варианта АС с двумя этими динамиками.
 
avmДата: Вторник, 08.03.2011, 09:47 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Отличное решение для данного случая - суммарная площадь "низкоходовых" излучателей на НЧ удвоена и резонансы разнесены по частоте. Это широко применявшийся приём в открытых АС ламповых радиол.

Нет, решение очень плохое, включите две разные лампочки последовательно - вот так и мощность будет распределятся по динамикам и это в простом случае - без учетоа частот, резонансов и амплитуд.
Принцип выравнивания импеданса, как в старых радиолах, здесь не работает - в ЗЯ сильно связанные динамики и выходное сопротивление усилителя очень низкое, к то му же динамики включены последовательно. В таком случае
(компресионка ЗЯ или ФИ) динамики работающие на общий объем должны быть сторого идентичными с разбросом резонансов не более единиц Герц.
В данном случае я бы предложил следующий вариант - установить вместо нижнего динамика реальный низкочастотник, например 10ГД30Б. Внутри корпуса отделить объем для верхнего 10ГДШ герметичной перегородкой -
как раз между динамиками. Получаем широкополосный динамик с подпоркой на НЧ низкочастотным динамиком.
10ГД30 можно подключить напрямую к УНЧ, 10ГДШ через неполярный конденсатор 60-100мкФ и резистор 5-15Ом.
ИМХО, это лучшее решение для данной конструкции. Емкость и сопротивление подбирать в процессе настройки.
Прикрепления: 5612915.gif (14.8 Kb)


Сообщение отредактировал avm - Вторник, 08.03.2011, 10:03
 
svjatoslavДата: Среда, 09.03.2011, 00:50 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Это уже новый проект! biggrin biggrin
Радикальный и хороший.
Вот только обязательно применил бы апгрейдированный 10ГД-30Е или Б с магнитом от "Новосибирцев"ГД3030-1 или от 30ГД-1/30ГД-2.
Тогда резистор R1 будет не нужен, и чувствительность АС можно легко повысить до 88-91 дБ.
Особенно если 10ГДШ-1 также приспособить для СЧ/ВЧ подняв ему резонанс выше 50 Гц.
 
avmДата: Среда, 09.03.2011, 02:40 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, просто динамика 10ГД30Б с керамическим магнитом уже достаточно, проверено еще в школьные годы...
 
Alexander420Дата: Четверг, 10.03.2011, 15:42 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей прав! avm, Вами предложеный проект, - это другой проект, а тут подпирать НЧ звено не нужно. Оно настолько развито, что впору ВЧ подпирать. И как правильно высказался svjatoslav,
Quote (svjatoslav)
Отличное решение для данного случая - суммарная площадь "низкоходовых" излучателей на НЧ удвоена
. Если мы имеем динамик 8", то после выполнения моего проекта мы имеем более 10". Неужеле Вам этого мало? Вы хотите ещё больше НЧ? И самое не понятное! Я Вам рапортую о результатах работы моего проекта, а Вы мне говорите, что там подъёма по НЧ нет и вместо этого я слышу СЧ и ВЧ?
Козьма Прутков мысль №3:"Не верь глазам своим!"
 
avmДата: Четверг, 10.03.2011, 21:19 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что ж, нравится так нравится.
 
Alexander420Дата: Среда, 23.03.2011, 19:09 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, как убавить громкость 3ГД-31 на ВЧ? Переменный резистор? Или просто погасить постоянным?

Добавлено (23.03.2011, 19:09)
---------------------------------------------
И я отвечаю. Необходимо собрать фильтр, что и было сделано. Стало получше наверху. Пришлось с этим фильтром повозиться. Похоже в этом проекте поставил точку, за исключением установки ВЧ. Не могу придумать как. Решено одно, что стоять будет сверху, а вот в каком обличии решения нет. wink

Сообщение отредактировал Alexander420 - Среда, 23.03.2011, 19:07
 
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz