Пятница, 29.03.2024, 08:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
АС на 10ГДШ-1
Alexander420Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
"Маяковский" динамик 10ГДШ-1 доработанный и 10ГДШ-2. Оба широкополосники, но при доработке частотная характеристика меняется и динамики расходятся по частотам. Этот сдвиг частот и позволяет получить не плохую гамму. Единственно что не выполнено, то это постановка АС на шипы. Но это в будущем.
Прикрепления: 7626772.jpg (18.7 Kb)
 
svjatoslavДата: Четверг, 24.03.2011, 20:19 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





А "не слабо" его в шарик поставить? biggrin
И на шарнире, чтобы можно было поворачивать в разных направлениях. И целить им куда угодно, даже (как вариант) в потолок для рассеивания звука. Тогда можно найти самое удачное его положение.
 
Alexander420Дата: Четверг, 07.04.2011, 09:55 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
А что такое в "шарик"? Где можно посмотреть вариант этого оформления? А про шарнир интересная мысль. Спасибо.
 
avmДата: Четверг, 07.04.2011, 21:48 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Подходящий шарик ищите в магазине детских игрушек, окрасите потом как надо. Я серъезно.
 
svjatoslavДата: Пятница, 08.04.2011, 08:31 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





К дельному совету Андрея добавлю ещё: посудные магазины и отделы, магазины аксессуаров для цветов и барахолка - там у бабулек можно найти и старые игрушки, и маленькие глобусы, и алюминиевые полусфеические тарелки для СЧ боксов и много чего ещё.
 
Alexander420Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:09 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие товарищи с шариками в стране напряжёнки нет, достану, а вот зачем? В шарик вставить динамик или оформить отражающую поверхность для ВЧ звена? Вы толком объясните куда совать этот шарик т.к. его применения есть много вариантов. Во втором случае нужно знать размеры и диаметры, согласно диаметру ВЧ.
Несколько раз перечитал все сообщения и пришёл к выводу, что речь идёт о корпусе под ВЧ. Прошу прощения.

Теперь это будем думать.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Alexander420 - Пятница, 08.04.2011, 19:11
 
avmДата: Пятница, 08.04.2011, 20:00 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так и подразумевал поставить 3ГД31 в оформление типа шарика (не акустическое!), просто выбрать шарик из пластика, несколько большего размера и вставить туда динамик удалив часть сферы. Переотражение/дифракция в таком АО отсутствуют и вы сами понимаете почему. В качестве шарнира можно использовать детали фотоштатива - поспрашивайте у фотолюбителей со стажем.
 
svjatoslavДата: Пятница, 08.04.2011, 22:39 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Даже можно срезать у 3ГД-31 крепёжные уши, или отогнуть их вбок по образующей сферы, и так через них закрепить. Чтобы 3ГД-31 аккуратно поместился заподлицо со срезом шарика, без всяких выступов.
ВЧ в таком оформлении будет работать гораздо равномернее по АЧХ и расширится его диаграмма направленности. Плюс удобство ориентации на шарнире.
В некоторых настольных лампах есть гибкая часть, крепящая рефлектор. В качестве шарнира может сгодиться что-то подобное.
 
Alexander420Дата: Вторник, 14.02.2012, 09:50 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, Чтобы подвести какую-то черту скажу, что этот проект оказался удачным (с моей точки зрения). Если бы достать ещё два 10ГДШ, то три на канал это не шутка, тем более, что объём колонки позволяет. С понижением частот я разобрался когда подключил другой усилитель. Ранее я читал решения по акустике других форумчан и там было высказывание о том, что усилители по разному воспроизводят частоты, вот я воочию и убедился. По поводу 3ГД-31. Да сферу я нашёл, ею мне служит цветочный горшок, купленный в Эпицентре за копейки. Пришлось с динамиком ходить по цветочным рядам и своим видом пугать продавцов. Считаю экспиримент закрытым. Огромное спасибо Сегею за неоценимую помощь и терпение!
 
TavriaДата: Суббота, 29.09.2012, 22:02 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexander420)
то три на канал это не шутка, тем более, что объём колонки позволяет.

Доброго времени суток я вот как раз нашел у себя четыре 10Гдш , и две 10ГД-30Е-32, Хочу сделать две колонки две по 10Гдш+один как басовик 10ГД-30Е-32. Помогите с расчетами, так как с акустикою дел не имел ранее. Интересует какой ящик должен быть для таких динов . фильтр на "низа". Благодарю
P.S. Alexander420 если сделать колоночки как у вас и воткнуть третьим 10ГД-30Е-32 не испортит звучание?
 
svjatoslavДата: Четверг, 04.10.2012, 21:05 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Tavria, если у вас опыта нет совсем, лучше сделать широкополосные АС на двух 10ГДШ-1.
Соединив динамики последовательно.
Для пары 10ГДШ-1 будет достаточно внутреннего объёма 40 л. Или больше.
 
TavriaДата: Четверг, 04.10.2012, 23:15 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
лучше сделать широкополосные АС на двух 10ГДШ-1.

А 10ГД-30Е-32 на полочку пусть пылиться...
 
svjatoslavДата: Пятница, 05.10.2012, 10:19 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Tavria)
А 10ГД-30Е-32 на полочку пусть пылиться...

Пока да. А там поднаберётесь опыта и на них можно будет отдельные АС сделать.
У них чувствительность гораздо ниже чем у 10ГДШ-1: 86-87 и 90 дБ/Вт/м соответственно.
А терять чувствительность - не лучшая задумка.

Какике магниты у 10ГД-30Е-32 литые или ферритовые?
Ещё вопрос - на 10ГДЩ-1 подвес старый или уже поменяный на новый?
 
TavriaДата: Пятница, 05.10.2012, 21:50 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Какике магниты у 10ГД-30Е-32 литые или ферритовые?

погляжу отпишусь . помниться мне что они такие высокие были с торца металическая шайба
Quote (svjatoslav)
Ещё вопрос - на 10ГДЩ-1 подвес старый или уже поменяный на новый?

поменял на резиновый.
Скажите а если взять ящик чуть более чем у автора сей конструкции, в верху поставить два 10гдш 1 а внизу отгородить пространство внутри и поставить 10ГД-30Е-32? Тем самым будет как бы 2 колонки и низа и средина.


Сообщение отредактировал Tavria - Пятница, 05.10.2012, 21:52
 
Алексей386Дата: Понедельник, 08.10.2012, 22:56 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток гуру форума! Как-раз собираю подобные АС, ЗЯ 90л и в каждом по 2 штуки 10гдш-1. Ящики полностью готовы, ждут полировки, морения и лакировки. Вот слушаю их и чувствую, что не хочется с ними ни сабвуфер, ни пищалку использовать, звук не так уж и плох, ожидал худшего результата. Хотя на всякий случай было оставлено между динамиками место для 2гд36, но, видимо, не пригодится. Фильтры использовать принципиально не хочу, эксперимент затевался именно с целью послушать "ширики" с лампой. И вот возник вопрос - в один ящик стоит ставить максимально близкие по параметрам головы, или наоборот? Полазил по форумамна и обнаружил, что мнения по этому вопросу расходятся. По резонансной частоте получается подобрать две пары с почти идентичными значениями в паре. Прошу помощи!
 
leonidasДата: Четверг, 25.10.2012, 01:07 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!Второй месяц слушаю 10ГДШ в открытом ящике.Внутренние размеры колонки 96х28.5х22см.Динамики после основательной реставрации с заменой диффузоров,подвесов и приклеенными противомагнитами. Усилитель пентодный SE на 6н8с+6п6с .Сначала планировался ЗЯ ,но желание послушать то что может получиться из этого динамика в открытом оформлении взяло верх и в сыром виде (клей еще капал отовсюду) колонки были доставлены домой,подключены и... не заиграли. Звук тухлый ,плоский без всякого намека на присутствие баса.Слушалось все поздним вечером,тихонечко,под постоянные одергивание супруги дабы сделал потише.Но зато как зазвучало утром!!!!!!!!!!! Теперь ,после месяца прослушивания могу смело сказать ,что 10гдш,практически всегда используемый в закрытом оформлении,очень неплохо,если не здорово,работает и в открытом.Для джаза хватает всего ,за исключением самого низкого звука контрабаса.Зато вокал,струнные(особенно виолончель и контрабас со смычком),фортепиано проходят просто на ура. Записи Жака Люсьера звучат просто фантастически!!!!! Прогрессив 60-70годов- здорово.Цеппелин-достаточно неплохо.Теперь о ложке дегтя в этой бочке меда.Баса не хватает.Но я бы не сказал,что это столь критично.Имеет место легкое бубнение. Я это связываю с тем ,что полностью отсутствует демпфирование и шумоизоляция корпуса.Измерений никаких не проводилось:не знаю как да и нечем-я в этом деле абсолютный новичок.Простите за многословие-меня просто прет,так как это мой первый конструктив и ,по-моему, достаточно неплохой для начала.Всем удачи!!!!!!

Удачи!
 
Форум » Акустика » Широкополосные АС » АС на 10ГДШ-1 (Широкополосные динамики в ЗЯ)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz