Пятница, 29.03.2024, 16:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Новости в мире динамиков и АС » Новости по динамикам и технологиям (мировые новости в создании звука и новости аудиофилов)
Новости по динамикам и технологиям
Alexander420Дата: Понедельник, 10.01.2011, 21:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Разработка инженеров из Уорикского университета (University of Warwick, Великобритания) пытается координально поменять схему построения динамической головки. Они предлагает разработку сверхтонких динамиков.
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/72159/
 
svjatoslavДата: Вторник, 11.01.2011, 00:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень интересная тема. Как раз для нашего сайта. Спасибо, Коллега! smile booze

В этой статье не раскрывается суть работы излучателя. Подозреваю, что англичане спёрли идею у финов, или китайцев ( smile ), которые разработали сверхтонкий ВЧ излучатель - побочный продукт нанотехнологии. Там излучение происходит за счёт нагрева воздкха и мгновенного его охлаждения в сверхузких зазорах. Вот выдержка из статьи:
...Динамик без традиционной мембраны
09.11.2009 г.
создали финны
Измерения параметров звука проводились в звукопоглощающей камере. Динамик закреплён на круглой кремниевой пластине диаметром 150 миллиметров, расположенной в центре печатной платы (иллюстрация Niskanen et al.)
Миниатюрный динамик из сети тончайших алюминиевых проводков построили специалисты из технологического университета Хельсинки (TKK) и Технического исследовательского центра (VTT Technical Research Center). Простое устройство воспроизводит вполне приличный звук.
Антти Нисканен (Antti Niskanen) и его коллеги построили несколько проволочных конструкций, состоящих из алюминиевых проводков числом от 6 до 233 тысяч. Каждый из них насчитывает примерно 200 микрометров в длину, 3 мкм в ширину и 30 нанометров в высоту. Концы проводков закреплены на опорах, так что вся система висит над подложкой на расстоянии нескольких микрометров.
За звук здесь отвечает термоакустический эффект: при приложении напряжения к алюминиевым проволочкам внутри них быстро изменяется температура, что приводит к изменению давления воздуха вокруг, а значит, и к появлению звуковых волн.
При помощи смещения постоянным током (dc bias) учёные заставили "громкоговоритель" воспроизводить музыку и речь. Измерение уровня звукового давления показало, что мини-динамик на расстоянии в 8 сантиметров выдаёт звук громкостью до 110 децибел Термоакустический эффект больше подходит для создания высокочастотного звука, и новое устройство продемонстрировало возможность выдачи частот до 40 килогерц. Учёные считают, что термоакустические динамики могут использоваться в качестве ультразвуковых устройств, таких как сонары, газовые анализаторы и датчики для измерения расстояний. Кроме того, простота производства устройства позволяет создать на его основе фазированную антенную решётку или внедрить его в какое-то более сложное производство.
"Наш метод позволяет создавать приложения в промышленном масштабе, — говорит один из авторов работы Юха Хассель (Juha Hassel). – Мы надеемся, что такая простая разработка в некоторых областях даже вытеснит нынешние пьезоэлектрические приводы".
Напомним, что в 2008 году нечто очень похожее придумали китайцы. Они создали динамик из углеродных нанотрубок. Однако нынешняя конструкция проще и дешевле.
В будущем учёные планируют дальнейшее изучение возможных применений своего детища. Подробности — в статье авторов работы, опубликованной в журнале Applied Physics Letters.
Источник: PhysOrg.com ...

 
Alexander420Дата: Среда, 12.01.2011, 21:23 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот про нанотрубки я что-то вспоминаю. Да, действительно это было.
 
svjatoslavДата: Суббота, 02.04.2011, 23:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Плазмафоны - идея не новая, ещё в 80-х годах фирма "Магнат" (ФРГ) выпустила ВЧ головку "Transpuls MP-1" которая применялась в АС МР-Х-101. Она представляла собой безынерционную сферу из плазмы, с равномерным излучением во все стороны! Работала в полосе 5-100 кГц! С голубоватым свечением плазмы и характерным запахом озона. smile
Зато есть новые варианты использования этой идеи.
Вот нашёл интересную информацию по обсужению их на форуме «Торнадо»: ...Там цилиндрик, это одна полярность, внутри этого цилиндрика по центру на керамическом изоляторе находится иридевый электрод, это противоположная полярность. Между цилиндром и электродом возникает дуга, попросу получается полная замкнутая электрическая цепь, вот эта дуга и модулируется (поёт) музыкой. А для того что бы акустически как-то это "поддержать" это устройство заканчивается малым хорном...
... Самая низкая плазма работает от 2кГц и в пару к ней что-то подобрать не возможно, т.к. плазма самый быстрый гормкоговоритель, а у всех других нет этого, т.е. всегда есть подвижная масса каторая томазит. И что явно растраивает людей желающих слушать плазму, эту разницу масс всегда слышно и хорошо заметно на музыке. Что бы убрать этот дефект было предпинято тысячи попыток и все провалились, природу, а вернее физику не надуришь...

С последним утверждением позволю себе не согласиться. biggrin
Прикрепления: 3362660.jpg (258.6 Kb)
 
Alexander420Дата: Понедельник, 16.05.2011, 18:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Иголкин снова удивляет!
Теперь это расположение и оформление АС. Смотрите сами: _http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58
а Это его фото: _http://www.igolkin.com/soft/Viacheslav_M/images/I1.jpg
 
svjatoslavДата: Суббота, 21.05.2011, 00:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Довольно громоздкое решение.
А чем именно не впечатлило? Низов было мало? Или гудёж?
 
Alexander420Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль, svjatoslav, что на ваш вопрос так и не ответили, а ведь мне тоже интересно, что там не так.
Но вот ещё чудо, правда не очень ново, но для меня было любопытно. ЭМОС в низкочастотном звене: _http://reanimator-h.narod.ru/emos.html
Автор уверяе, что после внедрения пьезодатчика низов добавляется.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:45 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Толковая статья.
И автору респект. Знаю его другие работы.
А насчёт ЭМОС, то не пробовал её реализовывать. Хотя снимал много заводских датчиков с 75ГДН-5.
 
Alexander420Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:13 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени и быть во здравии!
ИОННЫЕ КОЛОНКИ.
Появилась интересная статейка, только без подробностей _http://kp.ua/daily/221112/367382/
Институты бьются больше века над этим вопросом, говорит декан физического факультета ОНУ им. Мечникова, профессор Юрий Ваксман.
Вот Вам и феномен...
Ионные колонки, состоят из сетки со специальным покрытием и электродов[color=red]
Не означаел ли, братцы, что век диффузоров оканчивается?
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:00 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Alexander420)
Не означаел ли, братцы, что век диффузоров оканчивается?

Вряд-ли.
Иначе бы дали характеристики этих АС и отзывы.
Вероятно, это СЧ/ВЧ блоки - размер слишком маленький для воспроизведения НЧ .
 
Форум » Акустика » Новости в мире динамиков и АС » Новости по динамикам и технологиям (мировые новости в создании звука и новости аудиофилов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz