Пятница, 19.04.2024, 12:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Доработка 4ГД-28
Доработка 4ГД-28
ЗеленыйРедбуллДата: Пятница, 15.06.2012, 14:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, по-случаю приобрел две пары этих динамиков. Сейчас возникла идейка снизить их добротность и повысить чувствительность . Подскажите, какие манипуляции нужно провести с МС, для достижения ощутимого результата? токарь есть.

Сообщение отредактировал ЗеленыйРедбулл - Пятница, 15.06.2012, 14:45
 
svjatoslavДата: Пятница, 15.06.2012, 15:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Немного можно увеличить силу его МС, что снизит добротность и повысит чувствительность, наклеив такой же по размеру ферритовый магнит на отталкивание на его заводскую МС.

Сверху для увеличения эффекта ещё нужно будет добавить железный колпак, размером чуть пошире. Нижний срез колпака должен доходить до верхнего фланца его магнитной ситстемы (МС).
 
ЗеленыйРедбуллДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Святослав, так и сделаю.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 26.06.2012, 11:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Вроде надо магнит клеить чуть меньшего размера. Примерно 70% от основного. Тогда поле концентрируется в зазоре (минимум рассеяния), а если магнит слишком здоровый, то поле "проваливается в зазор", т.е. сдвигается внутрь МС (опять-таки вроде).

Если есть знакомый токарь, и можно за пузырь выточить новые керн/фланец, то это можно сделать, только надо понимать, что абы какое железо на это не пойдет (лучше не будет).
Для уменьшения эл. добротности нужно сузить зазор, тогда будет трудней отцентроваться
Медный колпак вроде как увеличивает ВЧ, да увеличивает и искажения. Лучше убрать (надо керн большего диаметра)
Увеличение БЛ (значительное) приведет к тому, что диффузор начнет "ломать" и у динамика появится излишняя крикливость.
4А28 - вполне приличный ШП (если диффузор не пересох, если пересох - будет орать как петух).
Зачем ему снижать добротность? Засунуть в компрессионное АО? Так там ему тоже хорошо не будет (доп нагрузка на диффузор).
На мой ух его удел - СЧ/ШП
Единственное что однозначно улучшит ситуацию - грандиозная МС с большой высотой зазора (больше высоты катушки на 2 желаемых линейных хода). Грандиозная т.к. чтоб сохранить индукцию в зазоре, надо увеличить магнит.
Но опять- таки зачем? 4А28 довольно спорный динамик и не лучший диффузор. Т.е. овчинка выделки не будет стоить. Остается как писал svjatoslav наклеить магнит - самая бюджетная по деньго/трудозатратам переделка.
Следующая - перемотка катушки.
Потом уже МС мучать.
(всё это - мой маленький опыт общения с парой 4А28)
 
GruffiДата: Среда, 27.06.2012, 01:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
При чем здесь 4А28? Разговор о 4ГД-28. Ничего общего. По большому счету с ними ничего не сделать. Может быть попробовать пропитки, но это рисковано, обратного пути нет.
4ГД-28 - широкополосники. Есть желание сделать из них динамики для сабвуфера? Получится ни то, ни сё. Чувствительность у них и так достаточная.
 
Bobby_iiДата: Среда, 27.06.2012, 03:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
И правда. Тупанул.
С 4ГД28 странная история: вроде как должно быть "круто-круто", а из имеющихся у меня пары экземпляров играют почему-то принципиально хуже чем 4ГД35 (оценивал по диапазону и чистоте передачи СЧ ). Действительно динамик не стоящий приложения усилий. Я свои либо на запчасти разберу, либо использую в качестве формы для диффузоров. Форма (образующая) вроде хорошая.
 
DJ_KranollДата: Пятница, 02.08.2013, 23:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что поднимаю прошлогоднюю ветку. Но сталкивался с 4ГД-35 и 4ГД-28. И по своему опыту скажу, что 4ГД-28 значительно выигрывали в качестве СЧ-ВЧ звена. Чисто субъективно середина чище а верха выше. Правда к сожалению через меня прошла не одна пара 4ГД-35 и только одна пара 4ГД-28. И как услышал последние, групповой громкоговоритель на 4ГД-35 как-то захотелось переделать на 4ГД-28, но было уже поздно. А сейчас и то и другое не актуально, больше перешел на авто-динамики и успокоился.
 
MeshinДата: Суббота, 03.08.2013, 07:31 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (DJ_Kranoll)
Чисто субъективно середина чище а верха выше.
Так оно и понятно. Катушка диаметром меньше чем у 4ГД-35.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 03.08.2013, 10:51 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (DJ_Kranoll)
4ГД-28 значительно выигрывали в качестве СЧ-ВЧ звена.
У меня не сложилось такого впечатления.
1. Групповой излучатель - "хор мальчиков-зайчиков", потому слушать надо тет-а-тет
2. 4ГД35 требует пропитки например прополисом, без нее он довольно визглив. Так сказать, "переигрывает".
3. 4ГД28 мне показалось, что диффузор толще и более рыхлый, чем у 35ки (тоже была только пара, сейчас есть еще пара пар, но не слушал)
4. Диффузор у 28го более глубокий, соотв. ДН.
 
imagine68Дата: Четверг, 15.08.2013, 21:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересно smile
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 26.08.2013, 17:32 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (DJ_Kranoll)
...сейчас и то и другое не актуально, больше перешел на авто-динамики и успокоился.

Автоакустика вещь весьма специфическая, прежде всего там принципиально заложен подъём в сторону высоких частот.
Качество звука автоакустики весьма относительное. Но если нравится, то... )))
Цитата (Bobby_ii)
3. 4ГД28 мне показалось, что диффузор толще и более рыхлый, чем у 35ки

Мне также чаще попадались 4ГД-28 с как бы "непрессованными", рыхлыми дифузорамим. Но были и глянцевые, редко. Некоторые с чернильно-фиолетовым цветом диффузора.

Есть пара 28-х, скорее всего будут донорами диффузоров для динамиков меньшего диаметра и с бОльшим диаметром ЗК.
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Доработка 4ГД-28
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz