Суббота, 20.04.2024, 07:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
Bobby_iiДата: Понедельник, 23.12.2013, 01:22 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Правильный, вот и сделайте обзор того, что достойно к покупке и доставке.
 
даосДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:04 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильный, нормальный среднечастотник стоит под 100$,а советские,играющие не хуже после доработки. стоят копейки
Bobby_ii,  параллельно?да все таки параллельно ,я у же по точкам выщитал и ачх построил,так это же великолепно,оказывается при катушке 2мг и резисторе 9ом ,то что я отслушивал,частота 333гц,а я думал что выше и боялся за ход на нч у 3гд42,теперь сделаю катушку для нч динамика ,а чуйку легко резистором подогнать,то что частота среза уплывет немного не страшно,куском ферритового стержня в катушке нч динамика подгоню индуктивность
почитал http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm очень понравился фильтр,но все таки хочу чтобы 3гд42 играл через резистор 10ом,намного красивее и чище середина
появился еще вопросик
хочу попробовать использовать в нч канале катушку с разомкнутым сердечником из трансформаторной стали,но она дает большие искажения из за нелинейности магнитной проницаемости,поэтому хочу намотать дополнительную обмотку на этом сердечнике и подать постоянное напряжение,это сместит рабочую точку на линейный участок,гармоники конечно будут,но уменьшатся и будут четные,а они приятно красят звук
так вот вопрос как посчитать колличество витков этой обмотки для индукции скажем 0,5Тл при стержневом сердечнике
еще есть мысль магнит прилепить на торец сердечника,но без приборов трудно подобрать,вот если бы можно было искажения мерять,возможно ли это какой то программой сделать(мерять искажения)


Сообщение отредактировал даос - Понедельник, 23.12.2013, 10:30
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:15 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата даос ()
куском ферритового стержня в катушке нч динамика подгоню индуктивность
Только не феррит, а железо от трансов (незамкнутое).
Подмагничивание - получишь трансформатор. Оно тебе надо? Даже ГСТ на подмагничивании насрёт больше чем гистерезис.
Ну можно магнитов нацепить на сердечник. Они тож не особо "гладкие".
Цитата даос ()
почитал http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm очень понравился фильтр,но все таки хочу чтобы 3гд42 играл через резистор 10ом,намного красивее и чище середина
Всё гениальное - просто. Есть последовательные фильтры вообще без емкостей. Но они потруднее для УНЧа.
 
ПравильныйДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:36 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну типа...
Доступно только для пользователей
Не знаю как на этом форуме сократить ссылку.
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:12 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Что-то ничего приличного.
 
ПравильныйДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:10 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Скормненько что-то Bobby_ii. Проиллюстрируйте свою сравнительную оценку wink

---

Важное замечание, "советикус динамикус" - в большинстве своем старые и новых более не будет. Есть конечно люди увереющие что цем старее, тем истиннее, тем честнее, правдивее и певучее и прочее ееее звук. Паходу врут-с.

Добавлено (23.12.2013, 18:10)
---------------------------------------------

Цитата даос ()
Правильный, нормальный среднечастотник стоит под 100$,а советские,играющие не хуже после доработки. стоят копейки

Можно на такое взглянуть в сети?
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:05 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Из автодинамиков очень редко что имеет приличное звучание.
 
даосДата: Вторник, 24.12.2013, 01:00 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
автоаккустика для бум-бум музыки,никакой микродинамики

Добавлено (24.12.2013, 01:00)
---------------------------------------------
Bobby_ii, хочу попробовать именно феррит 400нн,он более линеен в начале кривой намагничивания чем железо,но у него индукция насыщения 0,3Тл а у железа 1...1,6Тл,но тк сердечник разомкнутый думаю индукция будет небольшая зато не будет искажений типа ступенька
я просил человека на одном форуме померять искажения ,но он мерял неизвестно для каких токов,так вот у железа (стержня) вышло 0,25...0,3% http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63247&page=5 ,а у ферритового стержня от магнитной антенны 0,005%,причем этот стержень поднял индуктивность с 4мГ до 19мг,но неизвестно какой ток был в катушке,не подскажите как посчитать индукцию для определенной частоты и тока,витков итд именно для стержневого магнитопровода?если индукция будет при токе (в 2...3 мг катушке) 1..2а менее 0,2тл ,то думаю что феррит будет лучше

 
Bobby_iiДата: Вторник, 24.12.2013, 02:24 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата даос ()
думаю индукция будет небольшая зато не будет искажений типа ступенька
Что за ступенька?
Почему-то выходные трансы упортно делают на железе. Почему?
Индукция считается по току и кол-ву витков. Ток - по мощности в нагрузке. Да, не по индуктивности и частоте.
Формул не дам. Сам "плаваю".
http://www.aie.sp.ru/Calculator_inductance_coil.html
http://coil32.narod.ru/calc/multi_layer.html
http://electe.blogspot.ca/2011/07/blog-post_27.html
 
даосДата: Вторник, 24.12.2013, 02:38 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
ступенька возникает потому что в начале магнитная проницаемость очень малая,потом растет ,а потом при насыщении опять падает,те что то наподобие работы транзистора без смещения
трансы делают на железе из за большей индукции(в замкнутом сердечнике это важно) и большей магнитной проницаемости что важно на нч(меньше витков мотать) а тут сердечник разомкнут и прирост индуктивности нужен не столь большой(хотябы 2..4 раза) надо найти прогу меряющаю искажения и пробовать
 
Bobby_iiДата: Вторник, 24.12.2013, 15:58 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Любые нелинейности проницаемости - это искажения ИМПЕДАНСА.
И величина их проявления (как раз собственно искажения) зависит от сопротивления "оппонентов".
Н-р ТВЗ зашунтирован выхсопр. Вых.Каскада и сопр. нагрузки. Оба эти сопротивления достаточно низкие. Все впараллель.
Межкаскадник - сопр.Драйвера высокое, вхсопр ВК - высокое. "Игры" с импедансом транса вызовут изменения токов, те - изм. напряжения (т.к. на выхсопр ДК упадет значительное напряжение)
Фильтр - динамик и УМ впослед, т.е. "петлей". Считаем у УМ 0е сопр. У динамика - сравнимое с импедансом катухи в р-не среза. Стало быть на дин пойдет много "фигни". Что делать? Н-р, зашунтировать конденсатором. Т.е. 2й порядок с сердечником ВОЗМОЖНО будет лучше чем 1й. Или сердечник с прямой намагничивания.

Про малый Мю при малых напряженностях я не слышал. Слышал про петлю гистерезиса. Может этот малый Мю - то, что петля при малых напряженностях бОлее горизонтальна?
 
даосДата: Среда, 25.12.2013, 04:37 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
да,это и есть эта нелинейность в начале кривой намагничивания
подумал я и решил бросить эту катушку,а сделать отдельный усилитель сч/вч и  кроссовер на входе
рассматриваю два варианта 
1.усилитель на LM1875 либо ИТУН с последовательным контуром ,настроенным на Fрез 3гд42 и включенным параллельно динамику,либо ИНУН с включением динамика через резистор 8..15ом и таким же контуром параллельно звуковой катушке
2. усилитель на 6П3С в классе А(однотактный)
стоит ли заморачиваться с лампами? будет ли ощутимое различие в звучании?
если все таки лампы,то при разделе на 300гц на какую низшую частоту считать выходной трансформатор? на 200...300гц(зто уменьшит рассеяние и улучшит его на вч) или взять обычный расчет ?
 
Bobby_iiДата: Среда, 25.12.2013, 11:52 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Сделайте ИТУН на м/сх - послушайте. Не устроит - можно и лампами заняться.
С ТВЗ - палка о 2х концах: вроде он не нужен ниже частоты среза и прокатит вполне халявный. С др. стороны - он "коротит" лампу где индуктивности не хватает (на НЧ).
 
даосДата: Четверг, 26.12.2013, 00:20 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
наверное сделаю  на LM1875 ее многие хвалят,даже говорят рвет многие ламповые схемы,я посмотрел по даташиту,у нее минимальные искажения при мощностях от 1вт и до 20вт,причем при 8омной нагрузке вдвое меньше чем при 4 ом,можно предположить что при 24омной еще ниже,поэтому сделаю ИНУН и включу динамик через резистор 16ом,искажения уменьшатся тк усилитель будет работать на "крейсерской" мощности,тк лишь треть мощности пойдет в динамик и 24омную нагрузку,и выйдет подобие ИТУН,что снизит интермодуляцию в динамике
 
Bobby_iiДата: Четверг, 26.12.2013, 03:25 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Резистор можно посчитать. Чтобы на горбе мощность падала.
Вообще вроде считать не надо. Он д.б. равен сопр. динамика.
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz