Четверг, 28.03.2024, 12:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
ИбукиДата: Суббота, 07.12.2013, 19:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане,строю сч-вч звено на небольших щитках трапецевидной формы,планирую использовать 2гд-36к + 3гд42 или 5гдш-3 с пропиткой гофра антишумовкой растворенной в бензине,оклейкой ей корзины и оклейкой корзины изнутри фетром, фильтры первого порядка частоты 500 и 7000...8000гц,может применю фильтр пробку для удаления выброса если будет на верхней середине
Есть возможность взять 3гд-42 или 5гдш-3 но говорят что они по роазному звучат
вопрос- кто имел дело с этими динамиками,подскажите какой выбрать,какой красивее звучит,прошу помощи так как буду брать в другом городе и прослушать не имею возможности или может еще другой посоветуете, но не хуже ,спасибо
 
Bobby_iiДата: Суббота, 07.12.2013, 20:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Советские динамики звучат все по-разному. Тут как попадешь. Надо иметь в количестве.
3ГД-42 и 5ГДШ-3 по-моему, одно и то-же.
2ГД36 мне лично не нравится. Не потому что плохо звучит, а потому что непонятна цель его применения. Это скорее верхне-СЧ динамик. А вы его супер-твиттером ... . А купольники/ленточники может с ШП и не споются голосом ... .
 
ИбукиДата: Суббота, 07.12.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
возьму наверное 3гд-42,раньше думаю лучше делали. тогда может от него(2гд-36) отказатьтся?а промазать диффузор возле катушки раствором оргстекла в дихлорэтане?тем более хочу попробовать сделать отдельный канал на LM1875 по схеме ИТУН,а итун не любит фильтров,а может его сбоку поставить чтобы направленность вч была шире?
 
даосДата: Суббота, 21.12.2013, 04:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день,возникло еще несколько вопросов
решил отказаться от 2гд36(пока) и собрать фильтр по такой схеме http://s017.radikal.ru/i425/1312/63/142d04018df0.png
но нигде не могу найти расчет подобного фильтра на рисунке в кружочке отдельно,именно вч первого порядка с катушкой, без кондера,эту схему выбрал из за отсутствия паразитного резонанса,тк частота среза низкая и кондер был бы около 20мкф,что нехорошо,кроме того эта схема нравится тем что на низкой частоте головка хорошо демпфируется а на сч/вч подключена через резистор,более того можно чуть подкорректировать самые высокие частоты зашунтировав его небольшим кондером,а цепочка параллельно катушке убирает выброс на 4...6кгц
но меня интерисует только расчет катушки параллельно 3гд42,какое сопротивление закладывать в формулу (какую?)R=10ом(его возможно увеличу до 15ом) или сопротивление динамика?
и второй вопрос какая фазировка динамиков при включении нч через катушку(поставьте пожалуйста точки на схеме)
подобную схему собрал с катушкой 2мг и отслушал без нч динамика,звучание просто великолепное,с кондером и рядом не валялось,но я не знаю какая получилась частота среза,чтобы считать катушку для нч звена, помогите пожалуйста,заранее огромное спасибо


Сообщение отредактировал даос - Суббота, 21.12.2013, 04:16
 
Bobby_iiДата: Суббота, 21.12.2013, 16:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата даос ()
решил собрать фильтр по такой схеме .... но нигде не могу найти расчет подобного фильтра
Это т.н. последовательный фильтр.
Расчета у него нет. Он "слуховой".
Единственное что необходимо - откалибровать динамики по чувствительности к напряжению (добавлением последовательных резисторов).
Далее всё просто: сумма напряжений на динамиках = напряжению на усилителе.
Т.е. если динамики выровнены, АЧХ не зависит от номиналов фильтра.
В вашей схеме индуктивность // ВЧ голове, т.е. ВЧ снизу СЧ сверху.
"Цобели" - лишнее. Потом добавите если надо что-то скорректировать.
Звучат такие фильтры обычно лучше параллельных.

Фазировка д.б. одинаковая. Еще желательно головы выровнять геометрически по импульсу.
 
MeshinДата: Суббота, 21.12.2013, 18:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Это т.н. последовательный фильтр.Расчета у него нет. Он "слуховой".
Офигеть какой спорный вопрос! И, Борис. Это всего лишь твоё мнение. И твоё, как ты говоришь: -ХО.
http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm
http://scvosniak.io.ua/s19271
http://audioportal.su/showthread.php/4142-%CF%EE%F1%EB%E5%E4%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%F4%E8%EB%FC%F2%F0%FB
Из одной "литературки". Не самиздата точно. "Справочник радиолюбителя конструктора" Издание третье, переработанное и дополненное. Выпуск 1043.
Редакционную коллегию перечислять не стану.
Раздел: Расчёт и конструирование акустических систем, Двух- и трёхполосные акустические
системы, разделительные фильтры. Стр. 209. Её номер видно на первом
фото.




Схемка и расчёт для неё. Если на левом рисунке убрать последовательно включенные с нагрузкой  L1, C1, то оставшиеся L1, C1 будут работать как
квазивторой порядок с уровнем затухания в 9 дБ на октаву. И как мы видим
Zeta всё же 0,7 и все же CQ2=C/Zeta (4)
LQ2= L*Zeta (5)
Прикрепления: 1585049.png (210.3 Kb) · 2789266.png (211.4 Kb)
 
даосДата: Суббота, 21.12.2013, 18:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня вверху НЧ головка с параллельным фильтром, а внизу широкополосная 3гд42 с последовательным,делить примерно хочу   на 500...1000гц,вопрос в том на какую частоту считать параллельный фильтр нч головки, и зависит ли частота среза этого нижнего последовательного фильтра от величины резистора,или только от соотношения сопротивления динамика и индуктивного сопротивления катушки ? неужели только на слух
цобель для 3гд42 нужен,с ним ушла крикливость на 4...6кгц,это даже не цобель , я кондер расчитал как параллельный контур (совместно с катушкой) на частоту 2кгц,а резистор как бы снижает его добротность,вобщем выровнял сч(приподняв 1...3кгц и завалив выше,а вч приподнял зашунтировав последовательный резистор  емкостью 1мкф. сейчас хочу пристыковать НЧ с параллельным фильтром в виде катушки,но на какую частоту ее считать? сопротивление нч головки 4ом,чуйка 86дб у сч-вч сопротивление 8ом,чуйка 92,5дб,я взял резистор 10ом и катушку 2мг все собрал по схеме и отслушал без нч ,звучит великолепно,теперь какую катушку брать для нч? изменится ли частота ВЧ/СЧ фильтра если сопротивление последовательного резистора придется чуть менять для согласования чуйки НЧ и СЧ/ВЧ
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 22.12.2013, 01:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Meshin ()
Офигеть какой спорный вопрос! И, Борис. Это всего лишь твоё мнение. И твоё, как ты говоришь: -ХО.
В данной ситуации не надо иметь 7 пядей во лбу и кучу экспериментов.
Всё сильно проще. Только не надо последовательно с динамиками фазовращающие цепи включать. Точнее надо, если они выравнивают АЧХ. Но обычно у динамиков АЧХ ровные в пределах .... .
Цитата даос ()
делить примерно хочу   на 500...1000гц

Нэ нада резать по голосовому диапазону.
Цитата даос ()
и зависит ли частота среза этого нижнего последовательного фильтра от величины резистора,или только от соотношения сопротивления динамика и индуктивного сопротивления катушки ? неужели только на слух
Ээээээ ... либо последовательный, либо параллельный.
Еще раз повторю: ОСНОВА - ОТКАЛИБРОВАТЬ.
А НЧ/ШП лучше делить в р-не 200Гц. И видимо, активно.
Цитата даос ()
цобель для 3гд42 нужен,с ним ушла крикливость на 4...6кгц,это даже не цобель
Это - следующий порядок настройки.
Цитата даос ()
сейчас хочу пристыковать НЧ с параллельным фильтром в виде катушки,но на какую частоту ее считать?
Ответ - выше.
 
даосДата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
а какая разница? на нч параллельный ,тк при малом сопротивлении катушки будет хорошо демпфировать нч динамик,а на сч/вч последовательный тк 1.динамик будет подключен через резистор в рабочей полосе частот,что придаст ламповый окрас и снизит интермодуляцию ,2.на низкой частоте резонанс будет задемпфирован катушкой имеющей на этих частотах очень малое сопротивление,3.не будет паразитного резонанса от разделительного кондера и индуктивности ШП динамика,я так все задумывал
при разделе  на 200гц очень близко резонанс 3гд42(100гц)боюсь катушки не хватит его подавить и вырастет интермодуляция,чего не хотелось бы,может делить на 200гц и вместо катушки поставить последовательный контур настроенный на 100гц,я в соседней теме уже спрашивал ,можно ли в нем применить неполярный электролит на 470мкф,за сколько и на сколько у них падает емкость?
опять же катушка в нч канале(при делении на 200гц) будет огромной и с большим сопротивлением,что ухудшит демпфирование нч динамика,наверное придется биампинг делать,а что 500гц очень плохо?
 
MeshinДата: Воскресенье, 22.12.2013, 07:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
даос

Вот Вам параллельно-последовательный фильтр

Считается всё просто. #6. Делите хоть на 500, хоть на 700 Герц. Лишь бы НЧ динамик воспроизводил с запасом по ВЧ, как минимум на одну октаву. Если НЧ спокойно выдаёт 1500...2000 Герц, можно вообще не думать о каком-то активном делении в районе 200 Герц.
Вам здесь скажут одно, на другом форуме другое, ну и так далее.
Прикрепления: 7107741.gif (2.5 Kb)
 
даосДата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это же совсем другой фильтр,и это трехполоска,кроме того на нч второй порядок ,на сч еще что то больше чем 2 й порядок
я же дал схему ,на нч первый порядок считается знаю как http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
а вот на (сч/вч-одна головка 3гд42) хочу параллельный первого порядка ,те включить через резистор и зашунтировать  катушкой,все остальное я уже сам подберу(цобель,кондер параллельно резистору для подьема вч)
вот схема http://s017.radikal.ru/i425/1312/63/142d04018df0.png 
как считать эту катушку которая параллельно 3гд42,достоинства такого подключения я описал в предыдущем посте,мне не нужен разделительный кондер на сч/вч и нужно демпфирование 3гд42 на нч,плюс включение его через резистор уменьшает интермодуляцию(как в итуне) и делает звук похожим на ламповый
я уже отслушивал ,это самый лучший фильтр по звучанию,наверное проще взять катушку на нч динамике с меньшей индуктивностью и ферритовым сердечником подогнать,жаль ачх нечем померять
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 22.12.2013, 10:11 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата даос ()
при разделе  на 200гц очень близко резонанс 3гд42(100гц)боюсь катушки не хватит его подавить и вырастет интермодуляция,чего не хотелось бы
Не заморачивайтесь. ШП включают в полную полосу и всё хорошо.
Этот вопрос решается или усугубляется акустическим оформлением.
Интермодуляция в УНЧ - это однозначно плохо. А в динамике - совершенно не факт. Я бы сказал, что даже хорошо.
Цитата даос ()
а что 500гц очень плохо?
Наверное нет. Просто я не слышал удачного звука с таким разделом. Как правило они "сливают" в СЧ ширикам. Даже посредственным.
Цитата даос ()
можно ли в нем применить неполярный электролит на 470мкф
Можно и 2 полярных (как в Симфонии-3)
Цитата даос ()
опять же катушка в нч канале(при делении на 200гц) будет огромной и с большим сопротивлением
Наверное это - основная причина того, почему раздел делают выше. С др. стороны - кто мешает использовать сердечник? 
Ну еще конденсаторы здоровенные. Как результат такой фильтр будет очень тяжелой нагрузкой для УМ.

У биампа или даже трифоника есть еще одна замечательная возможность: то, что НЧ отдельно, дает возможность применения ИТУН на СЧ/ВЧ (послед. фильтр с ИТУН несовместим!!!! для ИТУН надо параллельный 1го порядка с Цобелями если надо).

Добавлено (22.12.2013, 10:11)
---------------------------------------------
даос, наконец-то понял, чего вы хотите. Фильтр на индуктивностях.
Индуктивность считается так-же как и емкость по сопротивлению и частоте среза.
http://tel-spb.ru/rea.html

 
даосДата: Воскресенье, 22.12.2013, 10:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
это я все знаю,какое сопротивление брать для расчета катушки включенной параллельно динамику?то которое включено последовательно с динамиком например 15ом или сопротивление самого динамика 8ом и считать как фильтр первого порядка по какой формуле?
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:54 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Параллельно резистор и динамик, т.е. 5 Ом.
 
ПравильныйДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:26 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленький вопрос  к специалистам. А что обязательно искать советские динамики? Они тоже лучше всех и всего чо есть в мире:
Сегодня в продаже в достатке всяких динамиков. Новых с чуйкой 96дб smile
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Выбор динамиков для сч-вч звена на щите
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz