Четверг, 28.03.2024, 20:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » ВЧ - динамик с куполом из натурального шелка
ВЧ - динамик с куполом из натурального шелка
КонстантинДата: Пятница, 26.11.2010, 18:08 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Используя МС от 10 ГДВ-2-16 с добавочным магнитом, верхнюю панель от Alphard TW-318, и, самое главное, купол из натурального шелка от Святослава, создан вот такой ВЧ - динамик. ЗК - 1", каркас - бумага.
Прошу не обращать внимания на следы падения! biggrin
Прикрепления: 3221822.jpg (119.2 Kb) · 0872384.jpg (114.4 Kb) · 8312451.jpg (113.8 Kb)


Сообщение отредактировал Константин - Пятница, 26.11.2010, 18:14
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 07:00 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот здесь объяснение по СЧ _http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-27-6
Сергей может ее промазать чтобы АЧХ подравнять, есть такой опыт?
Усилитель будет 15Вт.
По круговой акустике наберите так, сразу найдет:
"Акустическая система для самостоятельного изготовления" Шоров
Еще есть статья - М.Сиротюк
------------------
-----Спалить ВЧ головку он будет не в состоянии. Поэтому делить ей можно будет и на октаву выше Fs.
К примеру, при резонансе 2 кГц: 2х2,0=4,0 кГц. Вторым порядком, чтобы дроссель фильтра её шунтировал на частоте Fs и ниже.
Радует ваш стиль "прикидочного расчета в слух" на примерах, основное сразу "записываю на жесткий диск в голове" wacko
P.S. Почему то с первого раза никогда не получается отправить сообщение -"не верный код безопасности"???
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 07:29 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





"Прикидочный расчёт" очень полезная штука. Рекомендую. Он позволяет охватывать взглядом ситуацию в целом, в комплексе.
Иначе легко что-то улучшить, а что-то важное упустить.
Считаю стыковку АС и усилителя, по всем показателям, необходимейшим условием получения хорошего результата.
У Валентина трудно найти в описании, что именно он сватал именно на диапазон СЧ.
Выложите просто точные названия Ваших кандидатов на СЧ. Посмотрю их в нете. И прикину, будет ли стык с нашей апгрейдированной ВЧ.
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 08:16 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот эти головки уже на пути ко мне, я давал ссылки в пост 29:
Прикрепления: asalab_B2016_8_.pdf (571.5 Kb) · asalab_FR1801..pdf (494.6 Kb) · 5965896.pdf (124.1 Kb)
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 08:42 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Стык на СЧ и ВЧ вырисовывается в точке 3,5 кГц. Есть несколько "но".
АЧХ ШП (кандидат на СЧ) уж больно изрезана именно на СЧ. (диаграма внизу справа в паспорте). Что плохо. Не указан материал диффузора. По виду - пластмасса. В паспортных данных почему-то приведено название Ш1801.8П, а над изображением ФР1801.8. Что это, опечатка?
Купол алюмокерамика ВЧ для классики не совсем то. Боюсь будет резать ухо. Для рока - самое оно.
Вместо него смело можно пробовать апгрейдированный 10ГДВ-2.
И ещё НЧ на диаграммах работает примерно до 63 Гц по уровню -10 дБ. А в данных написали от 38 Гц.
Мощность 125 Вт пиковая. Реальная номинальная где-то будет в районе 20-30 Вт, не более. Но этого достаточно.
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 09:53 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Сергей, Валентину Сч и не понравилась как и тебе, торопился заказать и не знал всех нюансов, вердикт - на помойку(в смысле пусть лежит).
По НЧ с права внизу таблица для ФИ - от 40Гц.
Значит стыковка НЧ с ВЧ(апгрейд 10гдв-2 купол 30мм или больше можно) на 1500-2000Гц - двухполоска думаю вполне достаточно.
На роль ВЧ из своего богатого опыта что можете предложить, варианты:
1 купить фирму (заводское) название модели ВЧ?
2 купить у вас или прислать на доработку (кстати где вы живете? пересылка туда сюда + работа наверное проще фирму купить)
3 доработать самому с вашей консультацией, если смогу, но руки вроде растут оттуда откуда надо, только времени маловато.


Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 17.12.2010, 10:00
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 10:20 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Живу в Украине. Это не проблема. Работаю и по России.
Могу отправить что полегче: купола 30 мм, в том числе и щёлковые, ЗК к ним на медном и AL проводе, (или лучше подвижки в сборе) и медные колпачки на керн 30 мм.
А дальше Вы находите 2 ферритовые МС от 25ГД-26, дюраль для шильдика и по инструкции и эскизам создаёте свои варианты низкорезонансной головки СЧ/ВЧ.
Сравниваете (переставлением разных подвижек на одной МС) и выбираете ту, что подходит для данной АС.
Получите массу удовольствия от работы и будет своя "фирмА". Не боги горшки обжигают.
По НЧ: справа внизу АЧХ до 55Гц по уровню -15 Дб от среднего уровня. Это лечится настройкой корпуса.
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 10:34 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем фишка замены МС на 25гд-26? на 10гдв-2-16 мощные магниты стоят.
А, посмотрел. Они добавляются к стандартным.


Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 17.12.2010, 10:44
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 10:47 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





А чтобы перейти на размер купола 30 мм. Диаметр магнита будет 110 мм. Пример такой ВЧ продемонстрирую здесь (она до покраски корпуса).

Прикрепления: 6675456.jpg (55.1 Kb) · 7341179.jpg (61.7 Kb)
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 11:12 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Подвижка в сборе это только купол с вклеенной катушкой? http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/0/0872384.jpg
зажиматься будет между алюминиевым и магнитомягким стальным кольцами?
На фото по ссылке выше текстолитовое не презентабельно смотрится. У вас несколько типов доработки, не уловил, какой вы предлагаете - без текстолита, меж двух колец?
Вот на этих фото видится работа мастера. Сергей,АЧХ и прочее есть?


Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 17.12.2010, 11:39
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 14:58 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Да, подвижка - купол с вклеенной ЗК и пропитанный.
Зажмём между картонными кольцами, или из текстолита. А они будут вставляться в круговой паз на верхнем фланце и прижиматься накладкой. Как у 10ГДВ-4. Выводы - через продольный паз через весь верхний фланец там будет вклеены полоски фольгированного стеклотекстолита.
АЧХ меряю только в прямом поле. На ВЧ этот метод с требуемой точностью не работает. Но годится для СЧ, фазировки и стыка полос.
Слушаю сам, и приглашаю экспертов с проверенными "ушами".
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 17:28 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей! Минуту разбирал 10гдв-2, три минуты изучал конструкцию прикидывая апгрейд, две минуты собирал. И ВСЕ???
На керне медный колпачок, на колпачке кусочек ваты, купол желто-коричнегого цвета похожий по фактуре на лакоткань, твердость не равномерная.
Апгрейд: Выкидываем купол с катушкой, пластиковый и алюминиевый зажимы подвижки. Устанавливаем детали для апгрейда - вместо пластика магнитомягкая сталь, так? Вместо верхнего декоративного зажима устанавливаем дюралевое декоративное кольцо с дизайном по вкусу, так? У М/Системы керн надо удлинять или нет? В общем ничего страшного, так как основные сложные в изготовлении детали купол с подвижкой готовые, респект мастерам!
А АЧХ и чуйку значит не измеряли? Хоть одним глазком взглянуть, к моему НЧ надо пару в 90dв, 8 ом?


Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 17.12.2010, 18:08
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 18:16 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Не совсем так. У 10ГДВ-2 только снижаем резонанс, заменив картонные кольца на другие, имеющие примерно такую же толщину, но шире внутренним диаvетром на 0,5 мм. И собираем. Можем у неё ещё доработать МС, установив кольцо КЗ-виток на керн и добавив внутрь МС ваты. Снимаем Z - метровую характеристику. По ней находим резонанс и будет видно, не затирает ли случайно.
А параллельно делаем новую купольную мощную 30 мм. ВЧ для двухполоски, "с нуля". Под две легкозаменяемые подвижки: одну на медном проводе другую на алюминиевом.
В итоге будем иметь четыве варианта ВЧ (но три корпуса!): импортную, которую Вы заказали, два варианта мощных низкорезонансных 30 мм. и одну апгрейдированную отечественную.
Затем их стыкуем с остальным трактом (НЧ, источник сигнала) и выбираем лучшую. Для себя любимого и для семьи! biggrin
Кстати, линза у 10ГДВ из металлизированной пластмассы.
 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 18:36 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Кстати, линза у 10ГДВ из металлизированной пластмассы.

Первое. Ничего общего с металлизацией купола я не увидел, однозначно пропитанная ткань диаметр у основания линзы 26мм,(или что такое- линза?). Головка июль 1993 год ОСТ4383.001-85 еще отлиты и зачеркнуты Д-2-1,2 Вот еще 7.844.110 вторая все тоже но не зачеркнуты Д-2-2,2 (может мне кажется так что на первом зачеркнуто?) Это вам о чем то говорит? Мне ничего! cry
Второе. Зачем мне столько вариантов, я не собираюсь вас перепроверять, нет времени и я ВАМ ВЕРЮ! Мне нужен хороший или отличный СЧ- ВЧ для согласования с моим НЧ как можно ниже и все! wacko

В предыдущем посте наврал - верхнее декоративное кольцо тоже пластмасса металлизированная с одной внешней стороны!
P.S. С аватаром не согласен - рядовой, старшой сержант я был - начальник радиостанции большой мощности! Шутка конечно, но все правда.

Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 17.12.2010, 19:18
 
svjatoslavДата: Пятница, 17.12.2010, 21:43 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Вот о нём я и говорил, об декоративном покрытии - металлизации кольца с крестовиной по центру. Купол у 10ГДВ не метализировали.
Тогда можем приступить сразу к строительству ВЧ с нуля под купол 30 мм. Это самый лучший вариант. У того что на снимке резонанс 950 Гц. Одача зверская. Поделить можно и на 2 кГц. Как, готовы к труду и обороне? biggrin

P.S. По поводу этих званий, это заморочка начальства. biggrin
Не обращаю на них внимания. Хотя по званию старлей запаса. А при такой активности Вы скоро станете офицером. biggrin

 
AlexanderДата: Пятница, 17.12.2010, 21:57 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Как, готовы к труду и обороне?

К труду всегда готов, а вот вопрос обороны зависит от "mani-mani" angry

 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » ВЧ - динамик с куполом из натурального шелка
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz