Вторник, 16.04.2024, 16:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Широкополосный 8" динамик для SE и PP (Широкополосный высокочувствительный 8" динамик для SE и PP)
Широкополосный 8" динамик для SE и PP
svjatoslavДата: Среда, 01.12.2010, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот пример, что можно сделать с 10ГДШ-1.
Старая рама, доработанная магнитная система, умощнённая ЗК. Более крепкий диффузор, жёсткий тканевый подвес. Разработан специально для маломощных ламповых SE и РР. Специально для них имеет малую зависимость сопротивления от частоты.

Основные характеристики:
Частота основного резонанса 77 Гц;
Чувствительность не менее 93 дБ/Вт/м;
Электрическая добротность 1,9;
Акустическая добротность 6,7;
Полная добротность 1,48;
Индуктивность ЗК на частоте 31,5 кГц 0,024 мГ.
Сопротивление ЗК постоянному току 3,9 Ом;
Комплексное сопротивление на частотах:
200 Гц----------4,5 Ом;
500 Гц----------4,9 Ом;
1 кГц-----------5,5 Ом;
2 кГц-----------6,1 Ом;
4 кГц-----------6,6 Ом;
8 кГц-----------6,8 Ом;
15 кГц----------7,5 Ом;
31,5 кГц--------8,6 Ом.

Это "свежая", можно сказать, стартовая разработка в серии малоиндуктивных 8" ШП.
После прослушки: высокие, как от отдельной шёлковой пищалки, что немало удивило. Не ожидал. Это первый проект ШП с минимизированной индуктивностью.
Виззер (высокочастотный рупорок в центре диффузора) выбрал специально от 10ГДШ-2 из-за сетчатого пыльника. Чтобы избавиться от компрессии в подколпачковом объёме.
Диффузор+подвес покупные, новые. Диффузор твёрдый, прямой конус.
Должен хорошо срастаться с усилителями с повышенным даже для ламповых, выходным сопротивлением и полочкой до 20 - 30 Гц. Возможно, с пентодными SE и РР. С такой добротностью должен работать до 0,5 Fs, т.е примерно до 40 - 45 Гц при соответствующем оформлении.
Слушал у заказчика с простого однотактника, вход СРПП 6Н8С, выход на одной 6Ф6С. В обьёме 60 л. Громкости в стандартной зале квартиры со средней степенью заглушенности было предостаточно, чего ему собственно и надо было. До этого он долго экспериментировал с 6ГД-1РРЗ + разные винтажные ВЧ.
У себя гонял с двухтактного безООсника на полевом выходе. В том же обьёме. Его сопротивление сравнительно небольшое. Поэтому хотелось добавить саб. Возможен и такой универсальный вариант на 2 полосы для более мощных усилителей.
В общем, как всегда, надо будет подбирать к нему подходящий тип усилителей.

Прикрепления: 1485119.jpg (267.1 Kb) · 5690112.jpg (203.4 Kb)
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:20 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (AVB)
Так и не могу для себя найти ответ: почему какие-то антикварные бренды считается, что ЗВУЧАТ по-настоящему? Ну допустим, процентов 50-рекламный трюк или самовнушение или понты, но ведь всех не обманешь...

Вот это и есть ответ.
Что большей частью самовнушение от рекламы. smile

Лучше доверять своим ушам и мозгам. biggrin
Quote (Константин)
Подвес на нитках, катушка по обе стороны каркаса.

С каждым разом всё лучше. smile
Вижу, что уже и подвес крашеный...
 
КонстантинДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:48 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, а був білий-білий! Але завдяки Вашій інформації пр фарбування booze набув такого вигляду! І що саме цікаве, аудіофіли зовсім по-іншому оцінюють звучання! biggrin Не виникає у них асоціація з "совецким" 10 ГД-36Е! biggrin
 
woofДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:13 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Константин)
І що саме цікаве, аудіофіли зовсім по-іншому оцінюють звучання! biggrin Не виникає у них асоціація з "совецким" 10 ГД-36Е! biggrin

"аУДІОФІЛИ" biggrin також чують різницю biggrin , коли бачать що аудіошнур підключений "не прокачано!"(навпаки) lol P.S а динамик получился славный.


Сообщение отредактировал woof - Воскресенье, 18.03.2012, 01:19
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:53 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Константин, Напомните, диффузор от чего? 4ГД35? Какой БЛ/провод/диаметр/витков/высота_намотки и масса катушки?
Интересуюсь вот почему: не будет ли слишком ретивые ЗК/МС "переламывать" лёгкий нежный диффузор (характерная крикливость на СЧ, увеличивающаяся с громкостью)? Просто все хорошо звучащие ШП имеют нежный диффузор и халявную МС (маленький магнит, широкий зазор, мало витков тонким проводом, ... ). Если МС "покрепше", то и диффузор намного прочнее д.б. н-р у Сонид ММс примерно 10г.

svjatoslav, тот диффузор, что на фото в 1м посте как мне кажется, сильно интереснее для данных динов, чем "родной" 36й - у меня были аналогичные от китайских динов МСР (китайцы не звучали вообще из-за халявной МС/ЗК, а будучи переклеенными на конструктив 10ГД30 зазвучали "очень даже".
 
КонстантинДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:39 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Bobby_ii)
Просто все хорошо звучащие ШП имеют нежный диффузор и халявную МС (маленький магнит, широкий зазор, мало витков тонким проводом, ... ).

При таких условиях не бывает хорошо звучащих ШП. biggrin Звук зарождается в результате колебаний катушки в МС.
 
svjatoslavДата: Среда, 06.06.2012, 23:16 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Bobby_ii)
svjatoslav, тот диффузор, что на фото в 1м посте как мне кажется, сильно интереснее для данных динов, чем "родной" 36й - у меня были аналогичные от китайских динов МСР (китайцы не звучали вообще из-за халявной МС/ЗК, а будучи переклеенными на конструктив 10ГД30 зазвучали "очень даже".


Не пошёл пока никуда тот диффузор. Очень крикливый на СЧ и слишком тяжёлый. Диффузор от 10ГД-36 оказался лучше.
Те жёсткие подвесы из ткани успешно применил для эстрадных СЧ.
 
Bobby_iiДата: Четверг, 07.06.2012, 09:39 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Cтранно ... у меня они на ощупь что-то среднее между картоном и полиэтиленом. Крикливости вообще никакой - наоборот всё очень чистенько и плавненько. Кольца и материал позволяют им не "ломаться".
Но я сажал их на базу 25ГД26 с подвесами от 10ГД30 (они помягче). Возможно крикливость ваших - резонанс краев динамика на упругости собственной и жестких/лёгких подвесов. Или (уже забыл как называется) резонанс - это когда центр с катухой в одну сторону, а наружная часть - в другую.
Кстати, китайцы в "родном" исполнении звучали тоже отвратно. Я это списал на халявную катуху/МС - провод раза в 2 тоньше чем на 25ГДН*-8 и подвес ППУ.
Так что скорее всего им нужен и подвес и ЗК потяжелее. Подвес я ставил самый гибкий из имеющихся от 30к, но думаю, как от 10ГД36 был бы "самое то". А вот ЗК и МС можно (и нужно) помощнее и потяжелее вставить.
(Гы ... наконец-то начинает проясняться, какое должно быть соответствие диффузора, катухи, подвеса и пр.)
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Широкополосный 8" динамик для SE и PP (Широкополосный высокочувствительный 8" динамик для SE и PP)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz