Среда, 24.04.2024, 07:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Сверхвысокоомный широкополосный динамик (Для бестрансформаторного лампового усилителя.)
Сверхвысокоомный широкополосный динамик
ValentinДата: Вторник, 11.01.2011, 20:25 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну хорошо, я считаю что усилитель уже есть, т.к. все замеры как правило до 1W мощности. и таким какой получился уже нормально, лучшее придёт позже. И это цирклотрон как я понял, с высоком выходном сопративлением!!! Таких мало и вы это знаете. а то что цирклотроны работают без ООС и выдают диапозон частот без ступенек я знаю тоже. У меня в последенее время была задача поставленная собой избавиться от единственной межкаскадной конденсаторной связи в гибриде и я её тоже решил применив трансформатор без зазора.
Ну ладно, хватит, давайте вернёмся к теме. Теперь у вас живая модель того усилителя что вам надо для постройки головок с высоким сопративлением ЗК. Ваш усилитель обладает ещё одним мало объяснённым свойством - он хорошо демпфирует головки на низах. Во всякам случае на голову лучше чем др. конструкции. Вот имея такое на руках может возмётесь за задачу запустить высокоомноую головку умеющию работать на низах?
 
КонстантинДата: Среда, 26.01.2011, 10:50 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Пусть даже и с "детскими" МС.

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть! wink Уверен, что для высокоомного, как и для обычного динамиков конструкция МС имеет очень важное значение! А МС 10 ГДШ уж очень далека от совершенства! biggrin
 
svjatoslavДата: Среда, 26.01.2011, 14:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Что Вы, ни в коей мере не обиделся! biggrin
Это первая проба. А дальше будет проект с МС 110 мм. Низкоомный и высокоомный варианты.
Этот магнит вгонит керн в насыщение, повысит отдачу и ещё немного уменьшит искажения.
 
svjatoslavДата: Среда, 26.01.2011, 14:35 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Valentin)
Ну ладно, хватит, давайте вернёмся к теме. Теперь у вас живая модель того усилителя что вам надо для постройки головок с высоким сопративлением ЗК. Ваш усилитель обладает ещё одним мало объяснённым свойством - он хорошо демпфирует головки на низах. Во всякам случае на голову лучше чем др. конструкции. Вот имея такое на руках может возмётесь за задачу запустить высокоомноую головку умеющию работать на низах?

Расчёт такой головки уже сделан. Проверяю его со всех сторон, вношу некоторые коорективы.
 
olrumДата: Среда, 08.06.2011, 21:36 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую,Святослав.
Тема интересная,безусловно.
Вы могли бы осветить конструктивные "мелочи"своего динамика на 460 ом- т.е. интересно ,как Вы практически изготовили на базе конструктива 10гд-36 такой высокоомный динамик.
Есть желание повторить Ваш подвиг.
Если конечно данные представляют какую-либо тайну то я пойму и вопрос снимается.


Сообщение отредактировал olrum - Среда, 08.06.2011, 21:40
 
svjatoslavДата: Четверг, 09.06.2011, 00:55 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ну почему же так сразу и снимается. smile
Хотелось бы узнать более детально Ваше видение этого проекта.
Как именно Вы его понимаете, и какие ожидания от его построения предполагаете.
И ещё, какую музыку (жанр) и как слушаете, какие усилители и АС имеются на данный момент. Есть ли опыт в "паяльном" деле.
А потом уже можно двигаться дальше.
 
olrumДата: Четверг, 09.06.2011, 05:54 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое видение простое- изготовить динамик с заданным сопротивлением,желательно ШП ,но вполне достаточен верхний срез 5-6кгц, но как минимум -голосовой диапазон.
Практическая оценка по сути покажет применяемость данного изделия,помимо бытующего мнения.
Конечно смысл его использования в основном для ОTL схемотехники, один проект которой сейчас в работе.


Сообщение отредактировал olrum - Пятница, 10.06.2011, 05:08
 
svjatoslavДата: Понедельник, 13.06.2011, 09:46 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Для такого невысокого среза достаточнно будет просто изготовить новую, высокоомную ЗК и установить её в стандартную раму 10ГДШ-1.
Провод 0,05 витков 600-700, высота намотки 6,5 мм. Число слоёв - 6.
Бытующего мнения ещё нет. Да и откуда ему взяться, если единицы слушали подобные динамики??
А порассуждать "вообще" охочих хватает. biggrin
 
olrumДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:33 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело ,что есть бытующее мнение еще с 50-х годов прошлого века,помимо личных впечатлений.
И мнение о них в соообществе проектантов сложилось с тех времен,как и бытующее в среде любителей с тех лет,откуда и стереотипы.
Древние головки с высоким сопрот-м как наши ,так импорт изучал и измерял.Ессно слушал и сравнивал. Несколько типов изготавливал.
Правда было это в 83-84 гг. .
Вы могли бы и не озвучивать такие данные- 600-700 вит. -несерьезно. biggrin
Для начала в старых манускриптах есть данные,да частично в #1 некоторые приведены.
Пустопорожние рассуждения мне не интересны-нет времени ,да и возраст не тот. happy


Сообщение отредактировал olrum - Понедельник, 13.06.2011, 18:36
 
svjatoslavДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:59 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Если слушали заводские и изготавливали такие динамики сами, так поделитесь собственными впечатлениями от прослушки!
Если не секрет. biggrin
ОTL усилитель, который сейчас у Вас в работе, рассчитан на какое сопротивление динамика?
 
svjatoslavДата: Среда, 15.06.2011, 23:27 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Изготовлена первая пара 10ГДШ-1-1000. Результаты замера их характеристик приведены ниже в таблице. Ожидаемая чувствительность не ниже 97 дБ/Вт/м. Минимально возможная нижняя воспроизводимая частота примерно 0,5 Fs. Т.е. около 45-55 Гц по уровню не ниже -10 дБ. Это в корпусе с ФИ. Как видно из таблицы, динамик удваивает своё минимальное сопротивление на частоте 56 кГц, что почти в три раза превышает 20 кГц.
Прикрепления: 4169022.gif (16.6 Kb)
 
serg01Дата: Пятница, 17.06.2011, 03:35 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Offline
Ответ всяким скептикам (olrum)

...Вы могли бы и не озвучивать такие данные- 600-700 вит. -несерьезно.

Катушки для этих динамиков содержат 837 витков провода ПЭЛ 0,04 при Rакт=860 Ом на каркасе D=25.5mm. Было бы серьезно , если бы olrum попробовал бы их сам намотать.
Прикрепления: 9840304.jpg (167.9 Kb) · 4264963.jpg (83.6 Kb)
 
olrumДата: Пятница, 17.06.2011, 06:55 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Т.е. около 45-55 Гц по уровню не ниже -10 дБ. Это в корпусе с ФИ.

ФИ для головки Qt=0.78-85 ? Не смешите. Теория и расчеты оформления распространяются и на высокоомные динамики.
ОTL у меня два-один рабочий,другой в доводке. Нагрузка желательна 120-300 ом.

Всякие serg01 могли бы и не озвучивать свои "подвиги",демонстрируя полуфабрикаты начального этапа и свое малокультурное воспитание,тем более,что не к Вам вопрос. biggrin
В том то и дело ,что не только "прОбовал", причем в различных комбинациях,но и исследовал и сравнивал в реальном тракте с брендами.
Вам замечание за переход на личности и провокативное поведение.
 
serg01Дата: Пятница, 17.06.2011, 10:04 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Offline
Это не "подвиг" и не полуфабрикат- Это катушки , которые намотаны для 10ГДШ-1-1000 Святослава. На фото катушки проводом 0,05, а в динамиках стоят те , что описаны выше.
 
olrumДата: Пятница, 17.06.2011, 11:41 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Катушки и есть полуфабрикат или комплектация для изделия,внешне мало о чем говорящая.
Намотка многослойных катушек в условиях производства тривиальная задача как в автоматизации так и повторяемости.
Не говоря уже о лабораторных условиях,как ранее у нас.
Намотав с полсотни в разных вариантах для различных МС,каждый раз оптимизируя и снимая данные,не только Qt и Z,но и АЧХ и ТНD,думаю придете к тем же выводам относительно применяемости высокоомных головок ,что и мы 25лет назад,не говоря уже о остальном мире.
Это не значит,что идея не реальная,наоборот. Только ее применение для качественной АС крайне ограниченно.
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Сверхвысокоомный широкополосный динамик (Для бестрансформаторного лампового усилителя.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz