Пятница, 29.03.2024, 11:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Среднечастотник из 30ГДШ-1. (Апгрейд 30ГДШ-1 для работы в СЧ диапазоне.)
Среднечастотник из 30ГДШ-1.
svjatoslavДата: Пятница, 28.01.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





По просьбе нашего коллеги доработал два динамика 30ГДШ-1 с посыпавшимся от времени поролоновыми подвесами по "полной программе".
После извлечения подвижки была разобрана магнитная система (МС). Магнит имеет б"ольшие габариты, чем обычный диаметром 85 мм, и заметно сильнее его. Оставил его. Керн Т-образный. Для снижения искажений на его расширенную торцевую часть наклеил медный колпачёк от 10ГДШ-1. На нижнюю часть керна прикрепил медное кольцо.
Новая ЗК намотана проводом ПЭТВ 0,145 мм. Высота намотки 6,5 мм. Высота ЗК 27 мм. Каркас из алюминиевой фольги, толщиной 0,12 мм. Подвес поролоновый, среднеё жёсткости. Благодаря этому резонанс удалось наемного повысить. Одновременно возросла и чувствительность. Прослушал их после сушки в широкополосном режиме, выдают почти всю полосу, весьма ровно. Для выравнивания был применён колпачёк с высоким подъёмом купола, по типу модных "пуль" закреплённых на керне. После его установки высокмх частот поубавилось. Ещё дополнительно как бы выровнялась вся излучающая поверхность, приблизившись к плоской форме. Что на слух ощущалось как расширение диаграммы направленности.
В таблице приведены измерения основных параметров этой пары, условно названной 30ГДШ-1/СЧ.
Прикрепления: _30-1-.doc (40.5 Kb)
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот его фото в готовом виде.

Прикрепления: 1730811.jpg (104.6 Kb) · 0422805.jpg (92.1 Kb)
 
AlexandrДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, при такой полной добротности динамиков, видимо, прийдётся клеить ПАС из войлока на окна диффузородержателей?

Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 31.01.2011, 10:56
 
svjatoslavДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





При их работе от 500 Гц и выше с фильтром чётного порядка, оканчивающегося индуктивностью, ПАС скорее всего не понадобится.
Здесь самое главное не столько полная добротность, сколько уровень механической добротности. Qa "отвечает" за работу динамика в режиме раздемпфирования. Чем она ниже, тем он в этих условиях лучше работает. На слух это можно проверить батарейкой. В этом случае характер послезвучания - продолжительность призвука на резонансе, и зависят от величины Qa. К примеру у некоторых экземпляров 15ГД-11 было Qa=11. У заводского 30ГДС-1 было Qa=7,8. У них прослушивалось характерное протяжное "буммммм" на Fs после касания выводов батарейкой. В них ПАС ставил. Ещё метод - слегка ударить рукой по магниту, держа динамик близко, напротив уха. Глухой звук от динамика - низкая Qa, протяжный - высокая. Затем перемычкой замыкаете выводы такого "звонкого" динамика. Призвука после удара, как правило, уже слышно не будет - это работает Qe совместно с Qa. Эта их "совместная" работа и называется полной добротностью Qt.
Чётный порядок фильтров имеет понижающееся с частотой выходное сопротивление, вплоть до Re самой катушки дросселя, включенной параллельно динамику. В этих условиях добротность динамика приближается к Qt. При её уровне Qt=1-1,5 призвук практически незаметен.
Третий порядок оканчивается ёмкостью, выходное сопротивление его растёт с понижением частоты, здесь идёт приближение общей добротности к Qa. В этом случае ПАС действительно может понадобиться.
 
AlexandrДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, а какой минимальный объём бокса необходим для этих головок при работе от 500 гц с полосовым фильтром 2-го порядка?
 
svjatoslavДата: Вторник, 01.02.2011, 00:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





1,5-2 литра вполне достаточно. Данные по комплексному сопротивлению Z для точного расчёта фильтра приведены в таблице.
Всё чаще в своей практике прибегаю к таким вариантам этого звена фильтра: или второй порядок, или третий с режекторным фильтом настроенным на резонанс. Первый вариант показывает хорошие результаты с конусными СЧ головками, у которых резонанс находится на 2-3 и более октав ниже частоты раздела. (Наш случай.) Последний вариант особенно хорош для купольных СЧ и ВЧ головок, у которых основной резонанс Fs находится близко к частоте раздела. Но его надо не только рассчитывать, но и настраивать, причём точно на основной резонанс. Обязательно рассчитывать добротность режекторного звена.
Все эти варианты кроме основной задачи - разделения частот - обеспечивают хорошее демпфирование резонанса, что приводит к уменьшению не только переходных, но и нелинейных искажений.
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Среднечастотник из 30ГДШ-1. (Апгрейд 30ГДШ-1 для работы в СЧ диапазоне.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz