Четверг, 25.04.2024, 17:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Измерение параметров АС - акустическая лаборатория. » Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла. (Для динамиков и АС.)
Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла.
svjatoslavДата: Пятница, 26.10.2012, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме будем обсуждать разные вопросы, касающиеся ньюансов при измерении комплекта параметров динамиков, известных как параметры Тиля-Смолла.
 
dzgubiiДата: Воскресенье, 03.03.2013, 08:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
приношу свои извинения за формулировку вопроса о длине и диаметре в предыдущем посте и объявляю ее недействительной) спрошу по-другому: нужна ли ФИ труба, если да, то под какую частоту считать, или достаточно просто отверстия, и если да, то какого диаметра его делать?

пока писал это, Вы уже ответили.. спасибо, буду разбираться)

Добавлено (02.03.2013, 05:49)
---------------------------------------------
Святослав, хочу уточнить. 30л-я имел ввиду объем ящика, который буду использовать для определения Vas методом добавочного объема и вопрос был о необходимости ФИ трубы (частоте, под которую ее настроить) или достаточности просто отверстия (в этом случае-какого делать диаметра) в этом, измерительном, боксе. Как считать ФИ-разобрался, вопросов нет. За рекомендацию по литературе-отдельное спасибо, хорошая книжка:). Я еще только осваиваю искусство сабостроения, поэтому прошу не судить строго.. smile

Добавлено (03.03.2013, 08:05)
---------------------------------------------
да, и вот еще что хотел спросить, ящик для расчета Vas использовать как есть, голый? То есть просто собрать из слоеной фанеры (в моем случае) и никакого звукопоглотителя внутрь, верно?

Сообщение отредактировал dzgubii - Четверг, 28.02.2013, 18:07
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:40 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата (dzgubii)
да, и вот еще что хотел спросить, ящик для расчета Vas использовать как есть, голый? То есть просто собрать из слоеной фанеры (в моем случае) и никакого звукопоглотителя внутрь, верно?

Именно так. Ящик должен быть без звукопоглотителя, и максимально "герметичным".
Т.е. должно быть одно отверстие - труба ФИ.
 
dzgubiiДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:53 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
так а на какую частоту рассчитывать трубу ФИ?

Добавлено (03.03.2013, 19:53)
---------------------------------------------
или это не принципиально, лишь бы была?

 
svjatoslavДата: Понедельник, 04.03.2013, 01:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ехали, ехали, и... приехали. )))

Когда будет весь набор параметров ТС, тогда и будет ясно на какую частоту настраивать ФИ.
Кроме этого, надо будет ещё знать выходное сопротивление усилителя.

 
dzgubiiДата: Понедельник, 04.03.2013, 08:53 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
)) Fs=34Гц, Qts=0.285. 2 из 3х, не хватает только Vas, для рассчета которой нужен ящик с трубой ФИ, настроенной на неизвестную мне частоту. А печальней всего, что я никак не возьму в толк, исходя из чего эту частоту выбрать. собственно, это я и хотел с самого начала у Вас узнать)))

Добавлено (04.03.2013, 08:53)
---------------------------------------------
правда, я мерил на неразмятом дине, поэтому надо будет перемерять. в связи с этим еще вопрос: каким способом разминать лучше, на Ваш взгляд? а то рекомендаций по этому вопросу много разных, и сравнить эффективность каждого способа не представляется мне возможным.. Разминать предполагаю дома, поэтому уровень шумности и длительности процесса тоже имеет значение, выселить могут)

 
svjatoslavДата: Понедельник, 04.03.2013, 11:34 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Кроме Vas не хватает разбивки Qts на Qаs и Qеs (соответственно - механическую и электрическую составляющие полной добротности), Re (сопротивление динамика постоянному току), и Rg (выходное сопротивление усилителя на низких частотах).
Фазоинвертор очень чувствителен к выходному сопротивлению усилителя, особенно, если Qаs намного больше Qеs.

Измерительный ящик может быть произвольного размера, желательно близкий к предполагаемому рабочему обьёму.
Так же как и диаметр трубы и частота настройки измеительного ФИ.
Но есть два НО.
1. "Горбы" F1, F2 и "яма" Fb должны быть чётко определяемыми. Обычно это соблюдается, если настройка Fb измерительного ящика не отличается от F*s больше чем в 1,59 раз вниз или вверх по частоте. (Т.е. расстройка Fb не превышает 2/3 октавы от F*s)
F*s - основной резонанс без оформления, "в воздухе". Fs (резонансная частота динамика в оформлении) будет всегда ниже F*s на несколько процентов. Это происходит из-за добавления большей соколеблющейся массы воздуха к массе подвижки динамика.
И не должно быть постороннних пиков и провалов.
Проверка, и определение резонанса динамика в оформлении: Fs=F1xF2/Fb
2. Частоты F1, F2, и Fb должны попадать в измерительный диапазон.
К примеру частота настройки измерительного ФИ оказалась Fb=28 Гц, F2=42 Гц. А при понижении частоты вниз, чтобы найти F1, вся процедура упёрлась в возможности генератора звука, который работает всего только до 18 Гц.
В этом случае вытаскиваем трубу, и проводим измерения на такой "укороченной" трубе (отверстии), уже при новой настройке Fb, которая будет выше прежней. Соответственно выше по диапазону сместятся и F1, F2.
 
Bobby_iiДата: Среда, 06.03.2013, 05:26 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
svjatoslav, коль пошла речь о Qф , как она рассчитывается, контролируется, ... . От чего и как зависит?
15-20 - большая добротность!!! Гу-Гу-Гуууу  biggrin
 
svjatoslavДата: Четверг, 07.03.2013, 00:52 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





К сожалению, существовение Qф нередко просто упускается из виду.
Это параметр потерь самого корпуса.
По Виноградовой:
Qф гораздо больше 10 - корпус считается с несущественными потерями;
Qф=10 - корпус с потерями;
Qф=5 - со значительными потерями.
Эти потери могут быть значительными от:
- неоптимального диаметра трубы,
- от щелевых потерь в ящике и потерь от продуваемости НЧ динамика,
- потери в звукопоглотителе.
Щелевые потери считаются самыми значительными из всех перечисленных. У неё же и приводятся номограммы для расчёта ФИ при Qф=бесконечность, Qф=10, Qф=5.
(Виноградова Э.Л. "Конструирование громкоговорителей со сглаженными характеристиками", М. "Энергия", 1978 г, стр. 22-28)

Параметр Qф измеряется в оформлении, у меня обычно получается от 7 до 15-20.
Выше 20 не задаю в расчётах.
 
Bobby_iiДата: Четверг, 07.03.2013, 01:34 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
А как он измеряется???
 
svjatoslavДата: Четверг, 07.03.2013, 11:03 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Там же, у Виноградовой? на стр. 44 есть расчёт на примере (он там обозначен как Qb).
Кстати, там он получился Qb=9,6.

Если не учитывать этот параметр, то можно здорово вляпаться, и случайно прозевать большие потери.
А потом мучиться, почему нет "низов", а вроде-бы всё точно расссчитано и настроено.
Отчасти поэтому оформлене ФИ "не всем по зубам".
 
Bobby_iiДата: Четверг, 07.03.2013, 12:50 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
А есть какие-нибудь программы, которые это считают? Моделируют?
Сдается мне, у Виноградовой расчет идет с т.з. потерь на излучение, непроизводительные потери не учитываются.
Эххх.... как не хочется "учебники читать". А проблема в том, что читал, да мимо прошло. А почему? А потому что читать надо уже понимая, что хочешь понять.
 
svjatoslavДата: Пятница, 08.03.2013, 09:38 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Там того "учебника" - всего 47 страниц. wink Зато о ФИ всё до мелочей. Кратко, сжато и доступно. Очень рекомендую.

Насчёт программ не в курсе, не пользуюсь ими при расчёте и измерениях оформления. А что они измеряют, знают только те, кто их составлял. Наверное, если есть там этот параметр, значит такая программа считает. Если каких-то параметров программа не запрашивает, значит не учитывает.

У Виноградовой все эти потери оформления разбираются отдельно, а затем сводятся в одну общую формулу для суммирования.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 09.03.2013, 22:34 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Виноградову еще не освоил - тут мозги надо в кучу собрать, пока не получается.
Возник еще вопрос: что такое "specified SPL Method"
Прикрепления: 4490760.jpg (18.3 Kb)
 
dzgubiiДата: Вторник, 12.03.2013, 11:33 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Святослав, появились еще вопросы. Мне тут попался 35ГДН-1, поставил его разминаться. Беспокоит меня следующее, я подавал на него 10 герц и помимо звука, создаваемого движением диффузора, отчетливо слышно некое постороннее пищание. Подаю 1Гц-становится слышно, что на каждое движение диффузора, вверх и вниз, приходится "один писк") Не подскажете, с чем это может быть связано?
И второе. Как правильно измерить максимальный ход диффузора? Т.е. измерять, видимо, линейкой), но при каком режиме работы? сколько и чего на дин подавать, так сказать?
2 Bobby_ii: Надо собрать волю в кулак и освоить Виноградову! Сейчас тоже попробую это сделать)))

Добавлено (12.03.2013, 11:33)
---------------------------------------------
это мой первый опыт общения на форуме и только сейчас дошло.. в общем, мои извинения за вопросы мимо топика данной ветки

 
Bobby_iiДата: Среда, 27.03.2013, 16:17 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжаю копать тему измерений.
Тоже долго не давало покоя, что-же такое R2 L2??? А оказывается, это "утечка", т.е. приведенные индуктивность и сопротивление керна (керн можно считать вторичной короткозамкнутой обмоткой рядом с ЗК)!!!
"Модель инуктивности динамика в виде одной катушки Le - халтура, всего лишь простейшая схема, где сопротивление увеличивается с ростом частоты. ARTA использует более сложную модель: последовательно с Re и Le добавлена параллельная цепочка R2L2 - так ближе к правде.""В хэлпе к Limp в главе 5.1 приведена эквивалентная схема ДГ и рассказано о измерениях Le. Как говорили выше, обычное измерение индуктивности на частоте 1 кГц - это халтура и показать реальную индуктивность звуковой катушки не может."
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/30779/page3

Метод ФИ вроде почитал. Возник такой вопрос:  а как учитывается эффективное удлиннение ФИ?


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Среда, 27.03.2013, 16:26
 
Форум » Акустика » Измерение параметров АС - акустическая лаборатория. » Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла. (Для динамиков и АС.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz