Пятница, 26.04.2024, 17:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » 10 ГД 30 Е и 35ГДН 1 8 (апгрейд)
10 ГД 30 Е и 35ГДН 1 8
mivДата: Пятница, 29.11.2013, 19:53 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Решил не открывать новую тему , а просто в связи с тем что получилось , рассказать предисторию .                    Появилось немного свободного времени и решил я вспомнить молодость - послушать записи . Тут все и началось . Звучание музцентра Sharp не устраивало , был собран умзч на tda7294 - не оказалось АС для него . Были куплены СОЮЗ130АС002 , после просле некоторого времени понял что это немного не то . Но переделывать рука не поднялась , решил что надо " тренируйся на ... кошках" . Были куплены ЭЛЕКТРОНИКА 25АС326 и пошло штудирование инэта . 3ГД31- для него переточил МС 10ГД34 , 15ГД11А-замена катушки ( каркас-ал.,2слоя патриджем и в середине обратный виток ),25ГД26 - замена катушки ( каркас- стеклотекстолит , ЗК - три слоя и в середине обратный виток ). Плюс - переделка фильтра ( соответственно обзавелся программой ARTA и был куплен капсуль-микрофон ,микрофон конечно не фонтан но направление куда двигаться дает  ) . Звучание разительно стало лучше ( небо и земля ) .

Сообщение отредактировал miv - Пятница, 29.11.2013, 20:24
 
mivДата: Пятница, 29.11.2013, 20:04 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Но как всегда в этих делах , так просто , это не кончается . Чуть позже увидев смешную цену  , решил купить , и понял , их я даже не догнал .
Прикрепления: 6417422.jpg (160.2 Kb)
 
mivДата: Пятница, 29.11.2013, 21:10 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Начался второй виток спирали .                                                                                                                    К этому времени ( начитавшись форумов и  вспомнив как звучала ) приобрел  ВЕГА101 - не впечатлило ( в детстве - трава зеленее , небо - голубее ... ) . Колонки 10МАС1М - ЭТО не то , усилитель -так себе . Подобрал транзисторы , выставил режимы , поменял конденсаторы и все заиграло как надо кроме 10МАС1М .                   ВЧ-3ГД31 решено было не трогать , из него больше не выжмешь , СЧ и НЧ все что делал есть в этой теме ,добавлю , что при намотки ЗК на обоих динамиках обратный виток не делал ( мое мнение - индуктивность ЗК  надо снижать другими методами( например намотка патриджем ) , т.к. обратным витком мы тормозим катушку т.е. не даем воспроизводить мелкий сигнал , но это мое мнение ).При настройке фильтра в первом витке эпопеи резистор СЧ фильтра пришлось уменьшить в 2 раза против заводского , а во втором витке его пришлось вообще убрать( я так думаю поднялась чуйка НЧ динамика , после всех переделок не знаю как его обозвать ). Да чуть не забыл все динамики были выставлены по высоте ( от передней стенки ас , все ЗК в одной плоскости )  . Все изложеное чисто мое мнение не претендующее на истину . АС собирались в гарже второй виток настраивался на УМЗЧ " белый холодильник " . Привезя домой и сравнив с JVC , я понял - что на комплектующих 1982 года в 2013 можно догнать и перегнать японию 1975года.
Прикрепления: 1509375.jpg (167.0 Kb)


Сообщение отредактировал miv - Пятница, 29.11.2013, 21:50
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:48 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата miv ()
Чуть позже увидев смешную цену  , решил купить , и понял , их я даже не догнал .
Такие АС обычно сделаны по концепции "Широкополосного НЧ", т.е. корпус-"контрабас" из ДСП 12мм, лёгкий НЧ, играющий до 2-3кГц.
Конусные пискли поражают чистотой и точностью воспроизведения СЧ диапазона (не понятно только зачем их две - кажется и одна бы справилась, но до 20к они не добивают).
Имеют высокую чувствительность.
Динамик на самом деле ШП с реверансом в сторону компрессионника.
Фильтры обычно ограничиваются 2мя конденсаторами - по 1му на каждый ВЧ дин :-).
У меня было несколько таких колонок. Недостатка 2:
- плохо прорабатывают НЧ (тупо потому что для лёгких НЧ желательно ящики размером с платяной шкаф)
- плохо прорабатывают ВЧ
- стыковка в голосовом диапазоне (как у всех 2х-полосок)
Т.е. это по сути 2х-полоска, только с 2мя ВЧ. Зачем? Для "галочки"? И почему хотя бы один не сделали купольником/ленточником/пьезиком? Чуйки не хватит?
Такие НШП хорошо с купольными СЧ сшивать. Усли у купольных СЧ чуйки хватит :-).
По мне, концепция широкого СЧ интереснее, хотя почти то-же самое. Только дин полегче и и с повыше начинает. Но тут ФИЛЬТРЫ надо серьёзные и соотв. дорогие ... .

Добавлено (01.12.2013, 00:48)
---------------------------------------------
Цитата

Цитата miv ()
и все заиграло как надо кроме 10МАС1М
Эти колонки по моему мнению надо под танки/бульдозер/... чтоб от них даже воспоминания не осталось. Поделки. Ни одним боком никуда не годящиеся.
Фанера только шпонированная хорошая. Жаль никуда уже не приспособишь.
10ГД30 с его добротностью засовывать в столь тесный ящик ... и орущий 3ГД31 - ЖЖЖУТЬ!!!!

Цитата miv ()
мое мнение - индуктивность ЗК  надо снижать другими методами( например намотка патриджем )
А "Партридж" снижает индуктивность?
"Мангер" - замечательная вещь для СЧ.
Цитата miv ()
Привезя домой и сравнив с JVC , я понял - что на комплектующих 1982 года в 2013 можно догнать и перегнать японию 1975года.
Сейчас планирую проект с "широкой серединой" - переделанные 75ГДН в "Торнадо" + 3ГД-38/4ГД-35/ЕТР158з1/ЕТР1623з1 + какой-нибудь купольник.

ЭЛЕКТРОНИКА 25АС326 почему-то больше всего нравятся своим дизайном. Хотя по сути те-же 25АС-109 / 25АС-309. Сетки что-ли у 309х повыпиливать???
 
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » 10 ГД 30 Е и 35ГДН 1 8 (апгрейд)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz