Четверг, 28.03.2024, 13:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » Апгрейд АС 15АС-220 "Кантата". (Для использования совместно с компъютером.)
Апгрейд АС 15АС-220 "Кантата".
svjatoslavДата: Среда, 02.02.2011, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Техзадание было такое: сделать из 15АС-220 мониторы ближнего поля для компъютера. Усилитель - "вышаманенный" "Барк-068". В исходном виде эти АС представлены в нашем музее. У них красивый крепкий корпус из фанеры толщиной 14 мм, покрытый мебельным лаком.
Итак приступаем к апгрейду средней сложности. Для начала разбираем АС, а затем и НЧ динамики 25ГДН-3-4. Снимаем с подвижки центрирующую шайбу (ЦШ). Устанавливаем новую ЗК, подпаиваем выводы. Её параметры: провод ПЭТВ-2, высота намотки 12,5 мм. Каркас оксидированная Al фольга толщиной 0,12 мм. Высота ЗК 25 мм. На каркасе выше намотки - слой кабельной бумаги выстотй 10 мм. Внутренний диаметр ЗК 25,4 мм. Старые тонкие лавсановые пылезащитные колпачки сразу заменяем на новые, из плотной бумаги, чуть больше размером, чем штатные от 25ГДН-1.
На диффузоре отступив от горловины 3 мм прожигаем три антикомпрессионных отверстия диаметром 4 мм, причём так, чтобы новый пылезащитный колпачёк не перекрывал их. Размечаем карандашом место будущей приклейки колпачка.
Снятую ЦШ "продубливаем" пропиткой раствором БФ-2 в спирте в соотношении 1:2. Просушиваем от растворителя и отверждаем клей при 120 градусах 0,5 часа. При сушке шайба установлена между стальных дисков, проложенных лавсановой плёнкой. Внутренний диск в два раза меньше диаметра ЦШ. Это мера против её коробления.
Устанавливаем ЦШ на подвижку (клей "Неопреновый"), сушим, затем устанавливем подвижку на раму, клей тот же. Через сутки приклеиваем пылезащитные колпачки, подсушиваем 2 часа и пропитываем его и диффузор слабым раствором полиизобутилена. Диффузор пропитываем изнутри, чтобы было видно снаружи его полное, сквозное смачивание.
Сушим НЧ динамики ещё сутки. Измеряем их параметры по методике Виноградовой, изложенной у нас на главной странице: "Часть 2. Измерение параметров Тиля-Смолла на примере динамика 8ГД-1."
Левый канал. НЧ №1. Измеренные значения: Re=3,4 Ом; F"s=75 Гц; Qa=4,2; Qe=0,63; Qt=0,55;. Неплохие получились параметры. Работаем дальше: герметизируем корпус промазкой стыков изнутри силиконом. Не забываем про резиновые перчатки и проветриваение мастерской. smile На трубу ФИ устанавливаем герметизирующее кольцо из микропористой резины толщиной 3 мм и шириной 15 мм.
Перестраиваем заводской фильтр, использовав те же детали, что стояли там ранее. Выбираем частоту раздела 5 кГц. На ВЧ звено (6ГДВ-2) порядок фильтра изменяем с первого на третий. Усилитель у нас мощный. НЧ динамик будет включен напрямую, без фильтрации. Перед ВЧ фильтром резистором 3,9 Ом выравниваем чувствительности НЧ и ВЧ звеньев. АЧХ фильтра приведена на рисунке.

На задней стенке корпуса делаем отверстие под клеммник-"закрутку". Устанавливаем его в корпус, герметизацию делаем с помощю силикона.
Верхнюю половину корпуса заполняем звукопоглотителем: распушенной ватой в марлевой оболочке. прикреплчем её к стенкам, промазав их клеем "Неопреновый". Собираем схему и устанавливаем в корпус всю "требуху": фильтр, ВЧ и НЧ головки. Устанавливаем переднюю панель. Подключаем АС к измерительному комплексу и измеряем отношение эквивалентного объёма к внутреннему объёму АС, частоту настройки заводского фазоинвертора и резонанс 25ГДН-3 с учётом присоединённой массы воздуха Fs. В результате получаем такие данные: Vas/V=0,45; Fb= 57 Гц; Fs=71. Резонанс понизился совсем немного.
Теперь самое интересное: смотрим, какая АЧХ на НЧ у нас будет в этих условиях. Вспоминаем, что усилитель у нас с почти нулевым выходным сопротивлением. В справочнике Терещука за 1989 год на стр. 600 находим графики АЧХ. Наш случай очень близкий к верхнему графику, который соответствует случаю Qt=0,5 и n=Vas/V=0,5.. Узнаём, какя АЧХ"наша".
Fs/Fb=71/57=1,24. Это примерно соответствует 1/3 октавы, (отношению величин, равному 1,26; 2/3 октавы это 1,26х1,26=1,59; октава 1,26х1,26х1,26=2,00). Значит, наша линия будет под №3, при настройке ФИ на 1/3 октавы ниже Fs.
Очень даже неплохая АЧХ! Горб всего 2 дБ на частоте примерно 58 Гц, спад по уровню -3 дБ F-3=50 Гц; по уровню -8 дБ F-8=43 Гц.
Вот так вот бывает - ничего с трубой делать не потребовалось, ни пилить, ни наращивать. Ещё одно - измерения правого канала практически совпадают с левым, поэтому здесь не приводятся, чтобы не загромождать статью. smile
Включаем, слушаем радуемся. Звук ровный, высокие частоты детальные и чистые. И "низов" хватает под завязку, но на каждой фонограмме они разные, и нет их однообразной окраски. Что свидетельствует о хорошем согласовании с усилителем, и оправильной настройке ФИ.
В приложении фото всего аудиокомплекса с этими АС.
Прикрепления: 1890165.gif (16.2 Kb) · 3889241.jpg (50.2 Kb)
 
RamzesДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такие колонки работают уже 3й год, подключенные к компу через самодельный усилитель на TDA8571J. Были обнаружены на даче. smile Одна колонка вскоре стала трещать на большой громкости, и я думал, что что-то с динамиком (отслоилась катушка). Оказалось, родные провода внутри - жесткие одножильные. Они-то и были источником этого звука, задевая друг друга и динамик. Можно было развести их в стороны, но я заменил их на другие.
Колонки хороши As is. У меня не возникает желания что-то подрутить в эквалайзере. Так что есть ли смысл в столь сложной модернизации, ведь наибольшие искажения вносят помещение и их расположение в нём...
 
svjatoslavДата: Вторник, 19.04.2011, 18:38 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Помещение вносит частотные искажения и иногда призвуки от обстановки.
А переделка имела задание увеличить мощность этих АС и снизить искажения на этой повышенной мощности.
 
RamzesДата: Среда, 11.05.2011, 16:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вот что интересно. Какие из современных колонок переплюнут эти по качеству. Если такое сравнение возможно...
Или
Сколько будут стоить аналогичные современные? Ну хоть примерно
 
svjatoslavДата: Пятница, 13.05.2011, 00:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Трудно сказать. Современных АС несть числа. Клепают их в Чайне, как горячие пирожки! smile

Сталкивался с комплексами "Микролаб": усилитель плюс АС. Там их целая линейка, разного размера и мощности. И сам убедился, и по отзывам других - это вполне неплохая аппаратура.

 
SimptomДата: Среда, 05.03.2014, 18:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
где можно достать  оксидированную Al фольгу? и какие ей есть альтернативы?   ещё вопрос по ПЭТВ-2, какое лучьше сечение использовать?
 
MeshinДата: Воскресенье, 09.03.2014, 07:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Simptom ()
где можно достать оксидированную Al фольгу?
Любой, высоковольтный, электролитический конденсатор. Подходящий по размерам естественно. Т.е. как минимум выше миллиметров на 20,0 будущего каркаса катушки. Аккуратно разбирается, Обкладки промываются под проточной водой, высушиваются и выбирается наиболее подходящая по толщине.
Можно использовать без бумажной прослойки, так как на поверхности обкладки имеется мощный пористый слой. Адгезия очень хорошая. Но, если вдруг какие сомнения, то очень даже подойдёт та самая бумага между обкладками. Промытая и высушенная. Впитывает клей как и алюминиевая обкладка. Т.е. как губка.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 25.03.2014, 14:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Simptom ()
где можно достать  оксидированную Al фольгу? и какие ей есть альтернативы?
Алюминиевая (дюралевая) банка (жбанка) из-под пива, колы или др. напитков.
Чем меньше банка - тем тоньше дюраль.
Дюраль от жбанки много жестче фольги. Требует демпфирования.
Перед употреблением содержимого (открыванием банки) ее следует зашкурить, иначе к ней ничего не приклеится.
Далее разрезается на нужные полоски.
Возле донышек имеет утолщение (надо иметь в виду)
далее полоска кладется на что-нибудь умеренной жесткости (журнал, книгу, коврик для мыши, пористую резину) и прокатывается чем-нить цилиндрическим малого диаметра до достижения нужной (почти круглой) формы.
Я такой каркас оклеивал чеком из магазина (тонкий) и к нему уже клеится что угодно.
Можно наверное и прямо на каркас мотать. Но место приклейки к диффузору должно иметь большую площадь. Т.е. выше обмотки полюбому клеить полоску бумаги (заодно и демпфирование), к ней уже - диффузор.
Удачи.
 
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » Апгрейд АС 15АС-220 "Кантата". (Для использования совместно с компъютером.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz