Пятница, 26.04.2024, 02:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный ламповый усилитель SE6F6C. (Лампы 6Н8С_6Ф6С, СРПП с ГСТ на МП38А.)
Однотактный ламповый усилитель SE6F6C.
svjatoslavДата: Суббота, 22.05.2010, 09:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Предлагаю обсудить схемотехнику усилителя SE6F6C, тонкости настройки, детали, в помощь желающим его повторить.
Особенности схемы: генератор тока в каскаде СРПП, отсутствие электролитов в катодах, минимум конденсаторов в схеме.
Статья на главной странице:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....05-19-1
Схема окончательного варианта, и варианта блока питания с раздельным анодным питанием по 300 В  на канал:



Прикрепления: 3724780.jpg (80.0 Kb) · 3788036.jpg (62.3 Kb)
 
den435Дата: Среда, 03.09.2014, 22:33 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело,что у меня нет спектроанализатора. Разработкой схем в основном занимаются люди имеющие радиотехническое образование и по роду своей деятельности имеющие доступ к серьёзной измерительной аппаратуре. К сожалению я в этой области не профи., у меня другой вид деятельности, но есть руки, желание, могу промерить и выставить токи, напряжение, то есть могу только повторить кем то разработанную схему. Поэтому и обратился к вам с этой просьбой. Сама по себе схема очень интересная, если её пересчитать на 6с5с, то мне кажется это был бы шаг в перёд. (ведь не зря автор применил 6н8с, а не 6н1п). Большое спасибо.
 
ViktorДата: Четверг, 04.09.2014, 09:09 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата den435 ()
В том то и дело,что у меня нет спектроанализатора.
У Вас есть компьютер, это мощное измерительное средство. Используйте его.
Цитата den435 ()
Разработкой схем в основном занимаются люди имеющие радиотехническое образование и по роду своей деятельности имеющие доступ к серьёзной измерительной аппаратуре.
А вот это вряд ли. Сейчас этим занимаются все, кому не лень. Причём используют древний метод расчёта по ВАХам. Однако, характеристики ламп приведены усреднёные. Они имеют огромный разброс, который может достигать 30, а даже более %. Поэтому, вся коррекция должна выполняться приборами. Если говорим о высоком качестве.
Цитата den435 ()
если её пересчитать на 6с5с
Пересчитывать её в данном случае не надо. В процессе настройки подкоректировать номиналы указанные мной резисторов.
Цитата den435 ()
(ведь не зря автор применил 6н8с, а не 6н1п)
Это только из за внешнего вида, сохранить октальную концепсию.
По моему мнению 6Н1П (6Н23П)будут предпочтительней. Почему? Да потому, что у Вас лампа 6Ф6С может оказаться с бОльшим
напряжением смещения в этом режиме. И у Ваших ламп не хватит усиления её раскачать. Они работают на пределе своего коэффициента усиления.
Мощность 6Ф6С в триоде и так мизерная. Да ещё и раскачки не хватит. 6Н1П, 6Н23П имеют бОльший коэффициент усиления.
 
den435Дата: Четверг, 04.09.2014, 21:38 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 18.09.2014, 22:58 | Сообщение # 214
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Судя по книжным данным, более близкий пальчиковый аналог 6Н8С это 6Н5П. Встречаются и 6Н1П с точно таким же "коробчатым" анодом, как и у 6Н5П. Но вот чем они отличаются, и насколько - не находил информации.

6Н23П (6Н24П) взамен 6Н8С из-за гораздо более низкого внутреннего сопротивления могут, при точной настройке, немного увеличить выходную мощность схемы. За счёт лучшей "прокачки" сеточных токов 6Ф6С.
 
VOICEДата: Вторник, 23.09.2014, 15:00 | Сообщение # 215
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
....День добрый !

...Как-то листал один спец.справочник РВСН (69г.) по лампам (ДСП) , так вот там было определённо написано. Не помню дословно,но примерно так :
......В условиях ведения боевых действий на вражеской территории и отсутствии штатных ЗИП комплектов радиоламп, необходимо воспользоваться иностранными аналогами сохраняя работоспособность специальной аппаратуры в полной боевой готовности , до получения штатных ЗИП комплектов.
Далее..
Полными характеристическими аналогом лампы  6Н5П ,но с возможным изменением величины питания подогревателя (6,3/12,6 вольт) и изменением нумерации электродов является 6GU7 и 12ВН7 ...,

... Так вот ,что интересно: ...в справочнике далее написано (про 6Н5П) ,что возможна эффективная замена на:  6CM7,12BY7, 6060.

..А вот данные из НЕГО же ..,по довольно  редкой 6Н4П  :

6Н4П      -  12АY7. 6114;
6Н4П-В   -  6072 ;
6Н4П-И - 12AV7A.

.. И что забавно...приведены 2-а типа  переходников с импорта на наши, причём на каждом стоит маркировка как импортной лампы ,так и нашей 6Н5П.
Один под питание 6,3 в, но только с перецоколёвкой (для 6в подогревателя), а другой с
перецоколёвкой и со встроенным удвоением напряжения подогревателя (для 12в варианта подогревателя )!!! Того, чего не было "на гражданке...,в армии было уже тогда...

...А вот 6Н8С (1578), 6180, 6SN7-GT, ECC33, 6042, CV1986, 13D2, B65 и.т.д.  по характеристикам гораздо ближе к ЕСС82 (12АU7) , чем к отечественно обещанному пальчиковому "якобы"  аналогу -  6Н1П ,6Н1П-В (~ЕСС85), 6Н1П-ВИ (Е80СС) (коробчатый анод) или даже 6Н1П-ЕВ (1539)...


Сообщение отредактировал VOICE - Среда, 24.09.2014, 12:54
 
AlexДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:12 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и я соорудил данный аппаратик. Делал 1:1, звучание очень понравилось, особенно низ. Трансы применил ТВЗ-1-9, с домоткой вторички и прокладкой. Для 8-ми Омной акустики транс получился весьма не плох, мощность около 2вт, при входном сигнале в 1в, полоса 38Гц - 28кГц. В дальнейшем буду мотать транс предложенный автором схемы на железе от ТВК.



http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 03.02.2015, 08:34 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Поздравляю с воплощением в металл и дерево! smile
Очень красиво выглядят светящиеся голубым 6Ф6С.
 
AlexДата: Вторник, 03.02.2015, 10:25 | Сообщение # 218
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Поздравляю с воплощением в металл и дерево!
Спасибо!
Цитата _Svjatoslav_ ()
Очень красиво выглядят светящиеся голубым 6Ф6С.
Да, это хороший бонус к звуку :), в темной комнате действительно очень красиво. Пробовал подкидывать 6П3, звучание довольно ровное, низ резковатый и чисто субъективно, менее выражен, мощность заметно возрастает, голубое свечение есть но гораздо меньше smile (возможно такие лампы попались). Так что все таки 6Ф6, в этом УМ гараздо интересней звучит, да и смотрится тоже.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
VOICEДата: Вторник, 03.02.2015, 16:30 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата svjatoslav ()
Предлагаю обсудить схемотехнику усилителя SE6F6C, тонкости настройки, детали, в помощь желающим его повторить.
....Svjatoslav, здравствуйте !

В в-повторителе применил вместо МП38А - малошумящий 1Т308Б-И .
....Очень изящное звучание с ГСТ на Ge , по сравнению с обычным СРПП нет потери усиления и что больше понравилось, более высокая динамическая устойчивость!
....Пробовали заменять  КД208 на более быстрый импульсный ??? Например 1N4007 или UF4007....
По ёмкости в цепи авт.смещения 6Ф6С, не маловато ??? Я поставил ELNA Silmic II 1000mf x 25v причём не шунтированный неполярным...При шунтировании неполярным  показалось .что теряется детальность .
АС TQWP ( Vэкв.=360л.) на коаксиальном Beyema 15XA38Nd (Диам.=380мм;  добротность= 0.29;L=1,6 мГн; Fr= 33Hz;P= 350w; Чуйка 99dB; R=8 Ом
С ТВЗ Tango U-808 полоса по уровню (-3дб) составила 17.5гц- 33.66кГц.......6Ф6С имеют более нейтральное и холодное звучание. но ПОТРЯСАЮЩЕЕ разрешение...
Я установил в Своём SE 6V6G 53г.NOS  (6П6С)  чернённые балоны "Кобра" с фиксированным смещением,



а вот CV509 (6П11С) улучшенный аналог 6П6С (антидинатронный колпак, паралл.навивка экр.сетки) , и имеющая в Псевдо-триоде Ri= 1.8кОм, вместо Ri (6V6G, 6П6С)=2кОм  отыграла заметно хуже по звуку напоминая 6П3С-Е, но с лучшим воспроизведением басового регистра.чем 3-ка...Наверное сказывается снижение Ri и конструкция ....
Планирую попробовать её при макс.Анодном...

Ещё есть мысли поставить в нижний этаж 6С2С, а на верх  6С5С ???
Или  в дравер на  10Ж12С ( наш аналог WE-310) есть квартет, и мысля включить их с ОК  гальванически (Лофтин-Уайт)...
Что посоветуете ???

Добавлено (03.02.2015, 16:30)
---------------------------------------------
Цитата Alex ()
В дальнейшем буду мотать транс предложенный автором схемы на железе от ТВК.
...Магия ламп - вечна !!! Поздравляю с завершением ! Может стоит попробовать на ОСМ-0,16...??? Больше индуктивности - не помешает в Триоде....
Прикрепления: 5361923.jpg (59.4 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 03.02.2015, 16:38
 
AlexДата: Вторник, 03.02.2015, 17:51 | Сообщение # 220
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Поздравляю с завершением ! Может стоит попробовать на ОСМ-0,16...??? Больше индуктивности - не помешает в Триоде....
Спасибо, возможно попробую и на ОСМ, главное что теперь можно не спеша модернизировать и выбрать наилучший вариант.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
Navyk1491Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:03 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте _Святослав и форумчане!
Сегодня зашел в магазин радиотоваров и стал невольным слушателем беседы молодых ребят,речь шла о Вашем усилителе , разобраться в схеме не могут,но ищут 6ф6с. Заинтересовавшись нашел  Ваш форум,давно забыл про лампы,загорелся,соберу дочери. Сначала не понял,что же им не понятно.Но потом разобрался.Уважаемый Святослав не поленитесь выложите полную схему,т.е оба канала,обозначьте стерео разъем на входе для подключения мобильника.Опытные радиолюбители сделают так как им надо,а молодежь не будет пугаться. Сделают или нет не важно,но наши ряды с Вашей помощью пополнятся.
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:08 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Спасибо, надеюсь, молодёжь разберётся. И не будут искать 6Ф6С в магазине радиотоваров, а поищут в интернете, для начала гораздо более доступный аналог -  6П6Сsmile
 
AlexДата: Вторник, 05.05.2015, 11:57 | Сообщение # 223
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Navyk1491 ()
обозначьте стерео разъем на входе для подключения мобильника
Для мобильника этот усилитель не подойдет, т.к. чувствительность у него не большая, около 1,5в. на входе. Если ребятам не понятно, что два канала абсолютно идентичны и на входе можно ставить один стереоразъем или два моно (тюльпаны), то таким ребятам вообще не стоит затевать сей проект, т.к. пустая трата денег и времени.
Цитата Navyk1491 ()
Сделают или нет не важно,но наши ряды с Вашей помощью пополнятся.
Для начала, я бы им посоветовал что нибудь на 6ф3п или 6ф5п, а потом если появится уверенность в своих силах приступать к оному УМ. Это что бы не плодить легенд о том, что УМ плохой и неработоспособен или типа: - не соответствует заявленным параметрам.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
dudkindima50Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:30 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Святослав и форумчане!Собрал я данный усилитель,звучание очень понравилось!Но в настройке прошу помочь!Все режимы в пределах схемы,но напряжение на 6н8с на выводах 4-6 2,9в, вместо 3,6-3,9в как на схеме.На выводе 3 у меня 2,5в, остальное тоже в норме.Как выставить 3,6-3,9в на сетке?С уважением Дмитрий.
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 05.05.2015, 21:52 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Определяющие напряжения первого каскада на выводе 6, это +125 В, и на выводе 3, +2,5 В (если резистор 470 Ом).
Лампы имеют разброс характеристик пары триодов. 
Небольшие отклонения от указанных в схеме напряжений допустимы, так как первый каскад имеет хороший запас по перегрузке на своём выходе.
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный ламповый усилитель SE6F6C. (Лампы 6Н8С_6Ф6С, СРПП с ГСТ на МП38А.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz