Четверг, 25.04.2024, 21:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный ламповый усилитель SE6F6C. (Лампы 6Н8С_6Ф6С, СРПП с ГСТ на МП38А.)
Однотактный ламповый усилитель SE6F6C.
svjatoslavДата: Суббота, 22.05.2010, 09:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Предлагаю обсудить схемотехнику усилителя SE6F6C, тонкости настройки, детали, в помощь желающим его повторить.
Особенности схемы: генератор тока в каскаде СРПП, отсутствие электролитов в катодах, минимум конденсаторов в схеме.
Статья на главной странице:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....05-19-1
Схема окончательного варианта, и варианта блока питания с раздельным анодным питанием по 300 В  на канал:



Прикрепления: 3724780.jpg (80.0 Kb) · 3788036.jpg (62.3 Kb)
 
Санек93Дата: Среда, 23.11.2011, 20:42 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Ток первички соответствует габаритной мощности. На вскидку - количество её витков явно занижено. Возможно, это базовый расчёт для 60 Гц. С разрезными магнитопроводами для сети одна морока. Надо будет помечать как первоначально он был соединён и склеивать через магнитопроводный клей с ферритовым порошком. Иначе гудеть будет.

Спасибо. Я уже пометил сердечник. а вот магнитопроводный клей это не знаю. Хм, если не сложно можно ткуть меня в расчетные формулы первичной обмотки smile В интернэте встречал всякие но не получалось ничего дельного по тем расчетам.

ТВЗ 1-9 есть без переделок. Этот что на фото получше звучит.
На выходники есть два магнитопровода ШЛ 16 на 32, буду считать и делать на них.
Спасибо за ответы.

Добавлено (23.11.2011, 20:42)
---------------------------------------------
Подсчитал только что по вот этим формулам http://www.meanders.ru/silovoytranformator.shtml
Результаты: (для ОСМ 0.25) Примерная мощность всех вторичных обмоток 210 Вт
Первичная обмотка на 0.95 А 220В - 667 витков проводом 0.68мм, количество витков хватит для нормальной работы трансформатора?

 
svjatoslavДата: Вторник, 29.11.2011, 09:12 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (Санек93)
На выходники есть два магнитопровода ШЛ 16 на 32, буду считать и делать на них. Спасибо за ответы.


Подходящий размер магнитопровода, сечение 5,12 см2.

Quote (Санек93)
Подсчитал только что по вот этим формулам http://www.meanders.ru/silovoytranformator.shtml Результаты: (для ОСМ 0.25) Примерная мощность всех вторичных обмоток 210 Вт Первичная обмотка на 0.95 А 220В - 667 витков проводом 0.68мм, количество витков хватит для нормальной работы трансформатора?


Этот расчёт уже получше. Железо ОСМ хвалят за качество. Должно хватить этого количества витков. Разрезной магнитопровод легко стянуть и включить в сеть для проверки работы первички и измерения тока холостого хода. Сегодня выложу расчёт силового трансформатора, которым пользуюсь. Он ненамного сложнее, зато точнее.
 
KAFEDДата: Вторник, 29.11.2011, 14:04 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Святослав, а паралелить 6Ф6С не пробовали?
 
svjatoslavДата: Среда, 30.11.2011, 13:21 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (KAFED)
...а паралелить 6Ф6С не пробовали?


Не пробовал, а зачем?
Если для увеличения громкости, то проще и гораздо эффективней применить более чувствительную акустику.
 
Санек93Дата: Среда, 30.11.2011, 20:15 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, по сравнению с тем что вылаживал уже немного изменил расчеты, потому что все обмотки не влезли бы smile
В общем намотал первичную проводам 0,6мм и вторички 5 витков, включил в сеть через лампу сначала, все хорошо лампа даже не светиться.
На 5 витках вышло 1.5 В (с расчетами как ни странно не сошлось biggrin ) Вышло 3.33 вит/В, а должно было 2.8 вит/В. Но не в этом суть. дело в том что этот трансформатор гудит и дрожит весь не слабо(. Все стянул хорошо. И ток холостого хода скачет. От 2 до 8 мА.
Жду вашу методику, интересно.


Сообщение отредактировал Санек93 - Среда, 30.11.2011, 20:16
 
svjatoslavДата: Среда, 30.11.2011, 23:33 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Вот и методика подоспела (сообщение №25): http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-69-2#1500
...Поэтому и не люблю силовые "разрезные" ОЛ сердечники. Дрожат и гудят гады. biggrin
Главное вот что - он не должен греться на холостом ходу, если долго подержать его под напругой. Мощность потребляемая на ХХ всего 220х0,008=1,8 Вт. Очень хорошо. Даже для 100-ваттного это уже КПД выходит выше 98%.
Скачки тока ХХ похоже, связаны с постоянкой в сети. Она то больше, то меньше, что и показывает изменение тока. С фильтром от постоянки и ВЧ помех должно быть лучше. В торах он "гудёж" как рукой снимает! (тема рядом: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/8-37-1 )
Склеивание магнитопровода эпоксидкой при его сборке должно ещё уменьшить тряску. Как и "мягкое" крепление через резину и мягкие втулки - шайбы.
 
Санек93Дата: Четверг, 01.12.2011, 19:33 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, я пониамю преимущество тор, но у меня их вовсе нет. Кстати фильтр вашь тоже начал собирать smile Осталось диоды найти

Спасибо за методику. Удивлен я.

Вот что вышло.
Исходные данные:
U1=225v
________
U2=280V I2=0.2A
U3=280V I3=0.2A
U4=5V I4=2A
Сумарная мощность 122Вт вторичных обмоток.
Сердечник ОСМ 0.25 подходит, я и не считал первую формулу.
Расчет:
I1= 122/225*0.9*0.94=0.64A

W1=45*225*(1-5/100) / 1.65*16 = 364.34 витка (вот что удивило wacko Три раза пересчитывал)
Остальной расчет диаметров проводов все в норме и понятно.
Спасибо за помощь.


Сообщение отредактировал Санек93 - Четверг, 01.12.2011, 19:35
 
svjatoslavДата: Четверг, 01.12.2011, 22:10 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Так реальные токи ХХ и показывают, что расчёт в норме!
Кстати, сам слегка увеличиваю количество витков первички по сравнению с расчётным, процентов на 10-30. Реальная ситуация заставляет так делать. Это для скачков напряжения, которые у меня бывают до 245 В. Да и форма сетевого напряжения далеко не синусоида. Кроме того, качество железа в этом случае уже не играет роли.
Почему рекомендую при сборке магнитопровод склеивать эпоксидкой - она даёт жёсткую сплошную плёнку. Поэтому половинки будут меньше трястись относительно друг друга. И в то же время легко удаляется при разборке, так как к чистому металлу слабо прилипает.
 
Санек93Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:12 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, во, стает все проясняться.
Отмотаю немного первички, заодно поместится больше. Оставлю 531 виток первичной обмотки, это с запасом 45.8 %. Ток примерно думаю увеличится до 0.01 А.
Про эпоксидку, речь идет о склейке только стыка магнитопроводов или пропитать весь магнитопровод? Я раньше только лаком промазывал без опилок ТС 160. Работало потом хорошо, но я сомневаюсь что смогу после той процедуры его разобрать smile
Спасибо за помощь Святослав. И извини за дурацкие вопросы.
 
svjatoslavДата: Пятница, 02.12.2011, 00:12 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Санек93)
Про эпоксидку, речь идет о склейке только стыка магнитопроводов или пропитать весь магнитопровод?

Только места соединения магнитопровода. Подковы там и так должны быть монолитно соединённые. Совершенно не за что извиняться. Главное, что вопрос прояснили и состыковали теорию с практикой. smile
 
KAFEDДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:53 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Svjatoslav, ув. форумчане, подскажите как в случае крайней необходимости наиболее корректно перевести 6Ф6С в пентодный режим. Изменится ли при этом номинал ее катодного резистора?
Заранее благодарен.
 
svjatoslavДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:50 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Так пробовали в пентодном. Звук хуже!
Крайний случай - это когда нужна мощность поболее а качество не важно?
Реальная громкость будет примерно одинакова, что в триодном, что в пентодном.

Пентодный режим этой лампы в SE:
Анод-катод 250 В;
Смещение на первой сетке -16,5 В;
Ток анода 34 мА;
Сопротивление нагрузки 7 кОм;
Выходная мощность 3,2 Вт.

Она есть в нашем музее ламп, там же приведены все её характеристики во всех режимах: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/24-18-1
 
Санек93Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:12 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, добрый вечер. Снова неурядица теории и практики)
Кенотрон.Читал на всех форумах что сколько переменки подаешь столько и постоянки получишь. Решил я это проверить на ТС 180. Там две обмотки по 85 В. Поставил кенотрон 5ц4с. Накал 5 В. после кенотрона 4 мкФ, затем резистор 80 Ом, затем 20 мкФ . Все конденсаторы МБГО.
Без нагрузки получаеться 130 В. 85*1.41 = 120.
Подключил один канал усилителя 6П6С. Упало до 120 В, но не меньше. Но должно же быть по теории 85 В.
Интересуюсь потому что мотаю трансформатор, а как намотаю то одну половину анодной обмотки я контролировать не смогу. Поэтому надо решать.


Сообщение отредактировал Санек93 - Вторник, 13.12.2011, 00:35
 
svjatoslavДата: Вторник, 13.12.2011, 01:10 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





"Теория" значит не та. biggrin
На диоде кенотрона падает бОльшее напряжение, чем на кремниевых диодах, но не настолько страшно как пишут - не в полтора раза!
Здесь, у нас в музее, есть ВАХ 5Ц4С: http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/0/1899352.jpg
Там падение при 60 мА на одном диоде 13 В. Падение напряжения от тока у них сильно зависит.
Надо повторить эти измерения, следя за напряжением сети и токами через лампы. Симитировав всю нагрузку на выпрямитель, а именно ТОК, можно измерить реальную разницу в переменном напряжении на обмотке 85 В и падение его на выпрямителе и фиьтре-резисторе. Хотя лучше резистор заменить дросселем. А ёмкости увеличить. Лучше всего до и после дросселя ставить одинаковые ёмкости.
При таких токах как через 6П6С, первая ёмкость 4 мкФ слишком маленькая. Её надо увеличить на порядок. А этим бумажным (плёночным) конденсатором зашунтировать выход питания.
 
Санек93Дата: Вторник, 13.12.2011, 01:21 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, слабо пока понял.
Может нужно узнать ток сразу после кенотрона, сколько всего потребляет схема? Затем по графику найти на сколько упадет напряжение от номинала?

4мкф, потому что тоже читал где то(и не один раз встрелчал такую мысль) что до резистора или дроселя не стоить ставить больше, идет перегрузка кенотрона. А после уже ставить сколько душе угодно.
Вообще у меня идея не использовать электролиты.


Сообщение отредактировал Санек93 - Вторник, 13.12.2011, 01:22
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный ламповый усилитель SE6F6C. (Лампы 6Н8С_6Ф6С, СРПП с ГСТ на МП38А.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz