Пятница, 19.04.2024, 20:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 08.05.2014, 07:58 | Сообщение # 241
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
То, что в 50-х, 60-х было "модным" стандартом залезать с режимами в нелинейную область "клюшки",  это факт.
Достаточно посмотреть таблицы рекомендуемых режимов для усилительных ламп в справочниках тех лет, Гурлева например.
Для 6Н9С при источнике анодного напряжения всего 180 В анодный резистор рекомендовали... 0,5 МОм!!
Зачем? А так усиление больше. smile

Как факт и то, что основным усилителем был  тетродный/пентодный выходной каскад с общей ООС охватывающей всю схему оконечника.
Нередко это ОООС "наворачивалась" фазокорректирующими пикушками, чтобы повысить её глубину и устойчивость схемы в целом.
 
ВасиличДата: Четверг, 08.05.2014, 10:29 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Как вы не поймёте не является злом ОООС. И все усилители промышленные имели ОООС и выше я выложил схему Японского УНЧ  HI-FI  на триодах и всё равно глубокая ОООС есть в нём. По другому просто не звучит усилитель любой. И этот усилитель не звучит если отключаю ОООС. Просто АЧХ  становится настолько кривой и нет ни НЧ хороших ни прозрачности в звуке.

Прошу дайте ваши режимы и номиналы для каскада драйверного, найденного вами по ВАХ и я смакетирую этот каскад и покажу вам что совсем в других режимах лучше звучание и КНИ и ИМД ,а не по вашим ВАХам найденным. По ВАХам получается средненький конвейерный усилитель не настроенный. Параметры и звучание которого можно в 10 раз улучшить подстройкой индивидуальной по спектро анализатору. Ну не было раньше в 60х-70х годах у нас такого инструмента как КОМП измерительный, с мощным спектро анализатором,вот и тыкались мы в слепую,вычисляя по ВАХ режимы. 

Пикушки ставились что б усилить ОООС выше 25 кГц. Не нужен усилитель с полосой 100кгц. Ни чего это не даёт. И не отличите вы звучание усилителя с полосой 100кгц и если я обрежу конденсатором полосу до 25кГц. Люди мы ,а не летучие мыши.
Я инженер - теоретик,но сотни усилителей импортных прошло через мои руки и сотни изготовил и видел как отличается теория от практики. Многие теоретически могут летать на самолёте. Но мало отлично летают практически. Потому что всё по другому там в небе и АС лётчик тот, кто имеет больше практического налёта. 

 
Прикрепления: 9777936.jpg (162.1 Kb) · 4893383.jpg (193.0 Kb)
 
Bobby_iiДата: Четверг, 08.05.2014, 11:51 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Не нужен усилитель с полосой 100кгц. Ни чего это не даёт. И не отличите вы звучание усилителя с полосой 100кгц и если я обрежу конденсатором полосу до 25кГц. Люди мы ,а не летучие мыши.
Никто не спорит, что напрямую мы ЭТО не слышим. А вот с "накривой" всё гораздо сложнее.
Строение уха приматов сильно отличается от строения ушей др. животин. Др. животины имеют полосу слуха много шире человечьей. У животин ухи подвижные "локализуют" звук как газа "фокусируясь" на нем, у человеков - нет. Человек слышит "панорамно" и механизм локализации источника звука достаточно сложный и основан на совокупности нескольких механизмов. Один из этих механизмов - фазовая чувствительность (чувствительность к фронту сигнала). Так вот по некоторым данным, человек улавливает МИКРОСЕКУНДНЫЕ изменения задержки между ушами в виде изменения положения КИЗ.
Можете и сами посчитать. Расстояние между ушами порядка 17см, скорость звука 340м/с, точность указания направления на источник звука порядка 5 градусов если источник звука во фронтальной области (т.е. человек лицом к звуку).
Разница расстояний ушей до источника порядка 1.5см или 43.5мкс. Это всего 22кГц :-). (Это так, "на вскидку", из личного опыта).
Второй механизъм - взаимодействие надзвукового сигнала со схемой. Механизмов наличия этой надзвуковой составляющей - масса. Молчу о цифровых источниках. Наводки от радиоэфира, сотовой связи, цифровой техники, ... . МегаГерцы, ГигаГерцы, ... . Если эта надзвуковая составляющая "режется" (отсутствует) во входном сигнале - одно дело. Если сам усилитель ее "режет" - тоже ничего особо страшного. А вот если такой усилитель охвачен ООС? А если глубокой?
ФНЧ (реальный) не умеет работать без "кручения фазы" (а чем еще полоса режется???).
Как вы думаете, почему в ЦАПах ставят ЦФ (оверсамплинг) и ФНЧ на 100-200кГц? А не напрямую и ФНЧ 20кГц? Причем не то чтобы самоделкины, а промышленно?
Цитата Василич ()
лётчик тот, кто имеет больше практического налёта.
 Ездят и "жигули" и "мерседесы". Но даже не ездя на них могу сказать, где комфортнее.
Также как по конструкции машины могу дать некоторый прогноз, как она будет себя вести на дороге. Хотя не ездил.
Но опять-таки "дьявол в деталях".
 
ВасиличДата: Четверг, 08.05.2014, 12:28 | Сообщение # 244
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Я вам факты,скрины,схемы,фото усилителей - вы мне опять мульку гоните!! Сколько можно писать не подтверждённое? Я вам предложение, дайте режим ваш драйвера, найденный по ВАХ вами, как самый лучший,вы молчите. А дали бы и поставили бы точку в этой теме. А то ни о чём болтаете! А нет что б практически проверить и увидеть всё самим. Что не совпадает теория с практикой. Совсем другие режимы драйвера,для лучшего звучания, а уж если в связке с выходным каскадом, то и подавно другие.
 
VOICEДата: Четверг, 08.05.2014, 14:15 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Вobby-ii ()
ФНЧ (реальный) не умеет работать без "кручения фазы" (а чем еще полоса режется???).
 ..Вот именно, и фаза здесь крутится поболя,  чем через качественный межкаскадный транс, там значит это- зло,а тут - благо..???? Охинея у Василича получается..

Цитата Василич ()
А то ни о чём болтаете! А нет что б практически проверить и увидеть всё самим. Что не совпадает теория с практикой. Совсем другие режимы драйвера,для лучшего звучания
Так....пардонте... драйвера разные бывают и нагрузка у них разная (резистив,дроссель,транс,ГСТ и.т.д.), а то что избыток усиления на входе драйвера - вред, это факт, растут ИМИ , кстати ровно так-же как от применения глубокой ОООС ,а фазу гораздее больше крутит разница в номинале емкости межкаскадных конденсаторов даже если она составляет 1% между плечами и не только в РР плечах ,но и в SE поканально...
На эту тему у Меня был очень душевный и предметный разговор с Анатолием Иосифовичем Манаковым-лично. В Его компетенции (Он- Метролог высочайшего уровня) у Меня нет сомнений...
-  для наглядности :

Вот к примеру Мой МакИнтош 275 (схема по постам раннее) Винтажный 1966 год ,сейчас за такой и в таком состоянии РР УЗЧ просят $6500 портретов!!!
У него глубочайшая ОООС с обрезанной полосой в 35кГц по верхам...,примерно о чем Вы Василич говорили...
Так вот снял Я с него   интермоды...полюбуйтесь..на факты...

Прикрепления: 6706429.jpg (52.5 Kb) · 5175434.jpg (65.1 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 08.05.2014, 14:35
 
VOICEДата: Четверг, 08.05.2014, 14:21 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Я вам факты,скрины,схемы,фото усилителей - вы мне опять мульку гоните!!

Цитата Василич ()
......Я инженер - теоретик,но сотни усилителей импортных прошло через мои руки......
Цитата Василич ()
....Многие теоретически могут летать на самолёте......

Прикрепления: 3517342.gif (22.2 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 08.05.2014, 14:29
 
Bobby_iiДата: Четверг, 08.05.2014, 19:39 | Сообщение # 247
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня пока нет возможности махать паяльником по спектроанализатору. Потому извиняйте, изучаю, "куда соломки постелить".
И делюсь изученным. Вещи-то вполне очевидные.
А вы как в том анекдоте:
"ВРЕШЬ, вошь НАТОвская!!!! Не может солдат за день 2 мешка брюквы съесть!!!"
 
ВасиличДата: Четверг, 08.05.2014, 21:12 | Сообщение # 248
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline


Манаков такой же спец как и ваш усилитель МАКИНТОШ . Который вы и в глаза не видели ни когда и который обладает не превзойдёнными данными по КНИ и ИМД. Не держите нас за дураков. Ваша картинка ни какого отношения не имеет к спектру  ИМД  усилителя Макинтош. Ваша картинка соответствует параметрам усилителя 4го класса , самого низкого. Манаков сам изготовил три усилителя за свою жизнь. А остальное трёп на форумах как и у вас!  Манаков не привёл ни разу спектрограммы снятые со своих усилителей. Он ни кто вообще,за 20 лет пребывания на сайтах,мог бы хотя бы сотню фото усилителей своих выложить,если бы он их делал. Нет фото его усилителей. ВАШИ видел,свои видел фото,его нет!!  Так что ещё раз повторю. Летать теоретически каждый может,практиков мало!
Вот как раз сегодня с Запорожья прислали Скотт  и  Вестерн  усилители для улучшения параметров, снял IMD моно блока WESTERN 500A  КТ6550  на выходе в пентодном включении. Как видим прекрасные результаты  испытания двух тоновым сигналом. КНИ  и ИМД  доли процента. Это ещё не настроен усилитель. После настройки и  введения резистора баланса выходного каскада ,IMD уменьшатся в 10 раз. Так что не лепите здесь горбатого и не считайте дураками всех инженеров прошлого века,отцов и дедов наших.

Вот  такие в основном пЁрлы  у  Манакова. Типа ТВЗ ТС180 без перемотки. Ни каких данных  КНИ  и ИМД ни когда,ни каких графиков АЧХ от фонаря написал 30-16000гц и точка. Хотя даже не пробовал включать ТС180 в качестве  ТВЗ. Там нет секционирования и валит НЧ начиная с 150 гц и ни какого воздуха и серебрянных тарелочек в музыке. Одним словом Сельский радиоузел. А вы МАНАКОВ! Да он даже схемы не рисует. Все схемы за него кто то другой всегда рисует.

Прикрепления: 6128905.jpg (128.9 Kb) · 9038303.jpg (219.8 Kb) · 5967185.jpg (189.3 Kb)


Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 08.05.2014, 22:00
 
ВасиличДата: Пятница, 09.05.2014, 11:57 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Потрачу ещё своё время что б показать вам КНИ  и ИМД  различных  усилителей. КОЗЛЕР  USA  одно такт.  6П45С  одно такт,  6П41С двух такт и на германиевых транзисторах  ХАРМАН  КАРДОН .
Однотакт  винтажный 30го года выпуска с меж каскадным трансформатором без ОООС  имеет страшнные  КНИ  и ИМД. Но в то время и не было хороших ламп и трансформаторов. Таковы и были результаты. 
Все остальные ламповые усилители с ОООС  имеют хорошие  показатели. Но при отключении ОООС в двух такте на 6П41С  видим насколько ухудшаются параметры. И на слух,субъективно падает качество звука.
Не может  одно такт  звучать лучше  двух такта  при одинаковой  выходной  мощности.
Не может  одно такт звучать лучше  двух такта при одинаковых затратах  на изготовление  усилителя.
Чем  мощнее усилитель - тем качественнее он звучит. Потому что слушаем на 2х4 ватт  примерно и если усилок 4 ватта максимальную имеет,то и искажения будут очень большие. 2х50 ватт усилитель на мощности 4 ватта  имеет мизерные КНИ  и ИМД  и звучит потрясающе. Поэтому усилитель на ГМ70 одно такты  которые я делаю, конечно же переигрывают двух такт на 6П3С . Но усилитель на 6П3С  стоит 400$  а  одно такт на ГМ70 4000$ .  Но  двух такт  на ГМ70  переигрывает  одно такт на ГМ70. Поэтому нужно сравнивать  сравнимое а не просто БЛА,БЛА  языком. Затраты на двух такт  усилитель  2х20 ватт  меньше чем на одно такт такой же мощности с таким же звучанием и динамикой  в 10 раз.

    
Прикрепления: 6189788.jpg (241.9 Kb) · 5733224.jpg (221.9 Kb) · 1655244.jpg (221.4 Kb) · 7690006.jpg (225.4 Kb) · 1786117.jpg (223.9 Kb)
 
ВасиличДата: Пятница, 09.05.2014, 12:02 | Сообщение # 250
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Это  фото как я замерял  сейчас,что б не думали что этих усилителей нет у меня.
     
Прикрепления: 8985285.jpg (131.4 Kb) · 6693136.jpg (135.3 Kb) · 0872121.jpg (163.6 Kb) · 8406113.jpg (130.6 Kb)
 
Bobby_iiДата: Пятница, 09.05.2014, 12:57 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Василич, отредактируйте пожалуйста свои посты так, чтобы картинки в столбик были.
(нажать "редактировать" и понажимать "энтер
Так ОЧЕНЬ неудобно читать. И ВСЯ страница становится "толстой".

Добавлено (09.05.2014, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата Василич ()
Не может  одно такт звучать лучше  двух такта при одинаковых затратах  на изготовление  усилителя.
Не могу не согласиться.
Есть один забавный момент (сам сталкивался). Люди (которые плотно занимаются предметом) не понимают, что в однотакте в одну сторону тянет лампа, а  в другую - трансфоматор за счет самоиндукции, т.е. за счет запасенной в сердечнике энергии.
Потому полоса_снизу*мощность достаточно жестко связана с массогабаритом сердечника (трансформатора). При этом чем ниже проницаемость - тем больше энергии в том-же габарите. При низкой мощности есть такое понятие как энерговооруженность - способность отдать опр. энергию в единицу времени. Тоже важный параметр. Тут выигрывают трансы с меньшей индуктивностью и более узким гистерезисом (косвенно - меньшей проницаемостью) - при одинаковом общем запасе они менее "тормозные".
В двухтакте полоса_снизу определяется соотношением индуктивности/выхсопр.ламп. Массогабарит участвует вторично т.к. малый быстрее входит в насыщение при одинаковой индуктивности.
 
VOICEДата: Пятница, 09.05.2014, 13:45 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Который вы и в глаза не видели ни когда и который обладает не превзойдёнными данными по КНИ и ИМД
Василич, это Вы Мне говорите ??? Через Мой иагазин-салон в месяц проходит два-три десятка аппаратов подобного класса, но к счастью великому СКОТТы и  КОЗЛЕРы слушаете Вы.....
Откуда у Вас слепой ,зацикленный  фанатизм ??? Вы слепо верите в свою ложь (то во что Вы говорите по поводу других) Обращайтесь напрямую к Людям ...Они открыты для Всех...А не собирайте слухи...
Этот усилитель - Мой и куплен был потому,что бывший ,и до Меня единственный, его владелец- Gordon J.Gow, первый президент СОНИ Мьюзик, о чем есть памятный шильдик.
А спектрограмма IMD - его ,Моего дорогого  МакИнтошика!
Цитата Василич ()
Ваша картинка соответствует параметрам усилителя 4го класса , самого низкого
..А Я про это и толдычу !!!!!!!!!!! Брэнд и более ничего, а Мои поют гораздее благозвучно, чем вот такая ОООСная  аудиошарманка...
Стоит у Меня в Салоне, как действующий раритетный фитиш, для клиентов "ценителей" фирменного винтажного звука....Даже NOS KT88 МакИнтошевские на Ебае для него купил..Сделал вид да и х.р с ним...
Василич, Вы только Маркони  с его телефонными усилителями 1917-1921 годов -не трогайте , там еще страшней картина, а как Вам восковой валик фонографа???
Цитата Василич ()
Поэтому нужно сравнивать сравнимое а не просто БЛА,БЛА языком. Затраты на двух такт усилитель 2х20 ватт меньше чем на одно такт такой же мощности с таким же звучанием и динамикой в 10 раз
Это где такое бывает...??????????????????. Опять включился ИНДИКАТОР.... smile
Прикрепления: 5177237.gif (22.2 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 09.05.2014, 13:46
 
ВасиличДата: Пятница, 09.05.2014, 14:43 | Сообщение # 253
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата
Так ОЧЕНЬ неудобно читать. И ВСЯ страница становится "толстой".

Видите и здесь у вас не так как у других.Картинки и то не так оказывается нужно выкладывать. У себя в компе ройтесь,что у вас не так ищите. У меня всё нормально ни чего не толстеет страница и всё вмещается.
Повторяю.Спаяйте усилитель, а не теорией занимайтесь. И послушайте потом  с ОООС и без ОООС и всю теорию свою выбросите в унитаз!


ВОЙХА   Если ваш экзепляр Макинтоша неисправен и вы не разбираетесь в схеме и не можете отремонтировать его и настроить - то это не значит что у всех меломанов ,усилители Макинтош поломаные и звучат так как ваш с такими бешеными искажениями. Прекрасные это усилители и имеют искажения как я и привёл,очень маленькие. И конечно же звучат на голову выше однотактов и усилителей без ОООС, справляясь при этом с любым жанром музыки  от РОКА до БСО и звучат на любой акустике , а не только на ШП динамике КЛАНГ или Альтек.




Прикрепления: 0009426.jpg (175.3 Kb)


Сообщение отредактировал Василич - Пятница, 09.05.2014, 14:46
 
Bobby_iiДата: Пятница, 09.05.2014, 15:48 | Сообщение # 254
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Видите и здесь у вас не так как у других.Картинки и то не так оказывается нужно выкладывать. У себя в компе ройтесь,что у вас не так ищите.
Неужели так сложно картинки в столбик вставлять?

Просто между картинками "Энтер" нажимать?
Прикрепления: 1088860.jpg (162.4 Kb)
 
VOICEДата: Пятница, 09.05.2014, 22:32 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline

Цитата Василич ()
ВОЙХА Если ваш экзепляр Макинтоша неисправен и вы не разбираетесь в схеме и не можете отремонтировать его и настроить - то это не значит что у всех меломанов ,усилители Макинтош поломаные и звучат так как ваш с такими бешеными искажениями. Прекрасные это усилители и имеют искажения как я и привёл,очень маленькие. И конечно же звучат на голову выше однотактов и усилителей без ОООС, справляясь при этом с любым жанром музыки от РОКА до БСО и звучат на любой акустике
Войха-это по Албански - учитель.. surprised
.....Спасибо за доверие...,сказал бы дорогой и ныне покойный Леонид Ильич...
Макинтош исправен, но это оригинальная заказная версия....в нем установлены  два подстроечника, регуляторы .глубины ОООС и регул глубины ПОС, для выбора желаемого окраса звучания и согласования с конкретной АС...
Настроен под АС B&W Diamond 800S...И кручены они и по спектрографу и на слух и под разную акустику...Так что тут все изучено...и накручено...
Была пара винтажно-раритетных ТВЗ Хасимото (Б/У,с разборки), по принципу МакИнтоша собрал стерео РР-ульчик для настольных нужд с такими регуляторами (раздельно) на каждый канал...Вот такой...



Только вот на вкус слушателя настройки нет...Эх жаль не придумали... smile
А насчет лучшего звучания РР-лов...это как в анекдоте..

...Выбирал жену - модель,...а выбрал бл...ь..
...Хотел оторвать ЕЁ любовнику яй.а, ...а вытер ЕМУ хрен..
...Стрелял в убегающего любовника.. Промазал..., выходит...с салютом проводил.... biggrin

Р.S.: ...Меня ширина строки на мониторе - не напрягает (32" все-таки) ,но по желанию коллег форумчан надо поправить.... smile
Прикрепления: 3338154.jpg (134.7 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 09.05.2014, 22:44
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz