Пятница, 19.04.2024, 00:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
ВасиличДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:36 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Ребята не ведитесь на его ахинею. Ни кому эта схема не нужна. Ни кто её повторять не будет.Она имеет горб в СЧ области и диапазон 40-10 000гц не более с большими искажениями,которые неприемлемы в HI-FI и тем более HI-END усилителях.. То есть все эти усилители с трансформаторной связью,предназначены для прослушивания шеллачных пластинок в моно режиме. Что и делают Шишидо,Ямото и пр узкоглазые,слушают моно шеллак на одном динамике Альтек или Кланг. Транс всегда зло в тракте. Три транса - тройное зло!!!. Транс нелинейный элемент,от которого нужно избавляться любым способом. Потому что ТРАНС не держит полку прямоугольного импульса (меандра) низкой частоты.Три транса тем более так искажают сигнал,что и мерять КНИ и ИМД не имеет смысла. Почему автор и не приводит опять скринов спектро анализатора! Всё на слух описывает опять,вроде бы хвост ИМД больше,вроде бы меньше!! Какой бред. Точно дайте скрины. А без скринов я столько схем нарисую сидя перед компом!!! Сколько Манаков,Губин,Пупкин,Крылов и пр вместе взятые нарисовали.Форум технический и всё должно подтверждаться измерениями и выложенными скринами. Так что извиняйте. Или мы будем разговаривать на уровне инженеров или опять БЛА,БЛА получается,где каждый может гнать пургу,что и на голову не натянешь!.
Приятного звука всем и главное ПРАВИЛЬНОГО !
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:36 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Транс всегда зло в тракте.
??????????? Я пока встречал только диаметрально-противоположные отзывы. Правильный межкаскадник ВСЕГДА выигрывал у конденсатора. Почему? Пока не знаю. Правильно спроектирванный каскад с межкаскадником дает "полку" от 20Гц до 200к.
Просто не надо думать, что межкаскадный транс проще выходного. Он сложнее. На 2 порядка.
Почему трансформатор лучше конденсатора? Не знаю. Теории нет. Одни гипотезы.
Нет даже модели искажений конденсатора.
Есть интересное исследование конденсаторов в фильтре АС. Но межкаскадник - это иное.
 
shinskiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:36 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Василич
Потому что ТРАНС не держит полку прямоугольного импульса (меандра) низкой частоты.Три транса тем более так искажают сигнал,что и мерять КНИ и ИМД не имеет смысла.


А не в этом-ли дело...!?


Сообщение отредактировал shinski - Суббота, 07.12.2013, 22:39
 
ВасиличДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:36 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Думайте прежде чем писать. Подайте на трансформатор меандр 40гц. Что на вторичке будет? Не верьте мурзилкам из интернета. Как сможет трансформатор сверх лучший, держать верхнюю полку меандра,горизонтальную. Чем он будет держать полку горизонтально? Ну не смешите людей! Трансформатор правильно работает только на синусоиде. Но музыкальный сигнал в основном не синусоидальный.

Цитата Bobby_ii ()
Почему трансформатор лучше конденсатора? Не знаю. Теории нет. Одни гипотезы.

Гипотезы Аудиофильские тех кто не умеет пользоваться приборами и не измеряет параметры усилителей. На слух Сакума спаяет и слушает усилок под Сакурой в своём кафе. И что это АВТОРИТЕТ что ли? Повторяю. Слушает МОНО пластинки шеллачные 40х годов на одном динамике КЛАНГ 405. Что там можно услышать? Вот там как раз трансформаторный и нужен усилок с тремя трансами в тракте которые с узят полосу до 6 кгц с горбом на СЧ . Именно такая АЧХ и нужна для прослушивания тех пластинок. Мы же беседуем о HI-FI.
 
VOICEДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:36 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Транс всегда зло в тракте. Три транса - тройное зло!!!.
Старик выжил из ума....Вопросов больше к вам - нет.... facepalm

Добавлено (08.12.2013, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата Василич ()
На слух Сакума спаяет и слушает усилок под Сакурой в своём кафе.
Сакума - помер уже...( царство ему небесное) ...Он вас оттуда извещает о прослушивании своих шамбальских УЗЧ
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, блин .... религиозной терпимости вам, братцы не хватает!!!
 
AVBДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть каждый имеет право высказывать свое мнение и выкладывать свои схемы. Начинающие любители, конечно же, не будут делать трехтрансформаторных монстров на экзотических лампах, и не нужно за них переживать!

Каждому-свое, если человек изобрел свой вариант, ему хочется обсудить, услышать пропозиции, критику, вопросы, пожелания. Для этого и форум. Если тема мне не интересна или я не шарю в тех вопросах, я просто пройду мимо.
Мне ОЧЕНЬ интересна позиция нашего коллеги, подвергающего все изучению и измерению. Для меня это истина, если усилитель дает 1% и больше искажений, то это формирует искаженное восприятие музыки, когда действительно чистое и аналитичное звучание презирается в угоду слащавости и кажущейся "теплости".

Очень большая просьба к терпимости, как и предыдущий коллега призывал.
Излагайте свое мнение, свои графики и формулы, без оглядок на мнимые авторитеты и без обидных реплик. Ведь наш форум читают многие...
Всем больших творческих успехов и хорошего звука!


Сообщение отредактировал AVB - Воскресенье, 08.12.2013, 22:37
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Попробую еще раз повторить: УМ не должен сам по себе иметь минимальные первые гармоники, а должен образовывать равномерно-спадающий "хвост" СОВМЕСТНО С АКУСТИКОЙ.
Насколько я знаю, первые гармоники определяют "окрас" 
преобладание первых четных гармоники (2,4) отвечают за "теплоту" звука
преобладание первых нечетных (3,5) - за резкость
более высокие гармоники и ИМИ воспринимаются как "мусор"
Дело в том, что НЕТ АКУСТИКИ С 0м УРОВНЕМ ГАРМОНИК.
Также существует "эффект маскировки" - когда гармоники с высоким уровнем маскируют следующие с более низким.
Т.е. у человека в мозгу есть какой-то механизм компенсации, по которому звук с равномерно спадающим "хвостом" воспринимается как более нейтральный чем если бы из этого хвоста УБРАТЬ четные или нечетные гармоники. 
Соотв. я вполне допускаю в УМ гармоники отличные от 0, если УМ СОВМЕСТНО С АКУСТИКОЙ дает правильный хвост.
А ваша "аналитичность" в УМ обычно вытекает в преобладание каких-то гармоник в звуке.
Да, ЕСЛИ БЫ была акустика с правильным хвостом, то панацеей было бы уменьшение КНИ в УМ. Но пока всё не так.
 
VOICEДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
УМ не должен сам по себе иметь минимальные первые гармоники, а должен образовывать равномерно-спадающий "хвост" СОВМЕСТНО С АКУСТИКОЙ.Насколько я знаю, первые гармоники определяют "окрас"
преобладание первых четных гармоники (2,4) отвечают за "теплоту" звука
преобладание первых нечетных (3,5) - за резкость
более высокие гармоники и ИМИ воспринимаются как "мусор"

100% - ИСТИНА !!! А вот вкусовые предпочтения Аудиофилов могут несовпадать с выпячиванием или завалом определенных гармоник в спектре УЗЧ... up
 
VOICEДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Точно дайте скрины. А без скринов я столько схем нарисую сидя перед компом!!!

WINaudioMLS



12ВН7 (Ua=120в, Ia=14mA , Uc1=-3в ) / КНИ=0,88%, при Рмакс.вых. ОК=6,52вт,при Ua=317в,Ia=80mA, Uc1=-58в



6Н6П (Ua=100в, Ia=12mA, Uc1=-3в ) / КНИ=1,22%, при Рмакс.вых.ОК=7,7вт. Ua=320в, Ia=94mA, Uс1=-60в,

Прикрепления: 6304772.jpg (48.0 Kb) · 1340352.jpg (49.7 Kb) · 0022291.jpg (34.7 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 10.12.2013, 17:27
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:37 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Какой "Ёжин с бажин". Зато честный.
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:38 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
VOICE, а можно конкретнее, в каких режимах 12ВН7  и  6Н6П получены эти результаты измерений?

Есть в распоряжении  более подробная сравнительная таблица ламп 12АХ7 и 6Н2П. Измерен спектр Кг при разных выходных напряжениях. Так вот, результаты там очень неоднозначные. В одних режимах имеет преимущество одна, в других - вторая лампа.
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:38 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Можно ли грузить 6Н2П большим анодным сопротивлением, н-р 600к при 400В питания?
Получается что-то типа 0.5мА при 100В на аноде.
Народ пучит глаза и говорит "совсем что-ли???" А я не в теме. Чем это плохо?

Добавлено (10.12.2013, 13:57)
---------------------------------------------
И что еще хотелось бы понять/осознать: как меняются гармоники в зависимости от напр. на аноде, анодной нагрузки, тока.
Еще есть некий консенсус относительно того, что ОК+ГСТ звучит хуже ОК+резистор, СРПП звучит хуже резистора если объективно не нужен (высокое сопр. нагрузки каскада). Так ли это и есть ли замеры?
Насколько модели искажений соответствуют действительности?
Какую модель нагрузки стоит брать?

 
VOICEДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:38 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
То есть все эти усилители с трансформаторной связью,предназначены для прослушивания шеллачных пластинок в моно режиме. Что и делают Шишидо,Ямото и пр узкоглазые,слушают моно шеллак на одном динамике Альтек или Кланг. Транс всегда зло в тракте. Три транса - тройное зло!!!. Транс нелинейный элемент,от которого нужно избавляться любым способом.


Ю.В. - не вводите в заблуждение  своим взглядом ( бредом) читателей ветки...

Теперь по порядку :

- двойное зло от Нобу Шишидо...


...теперь  тройное зло ....от НЕГО же...



Теперь очередь покойного САКУМА
....





Добавлено (10.12.2013, 17:30)
---------------------------------------------
Цитата _Svjatoslav_ ()
VOICE, а можно конкретнее, в каких режимах 12ВН7 и 6Н6П получены эти результаты измерений?
Услышал, добавил инф.к скринам.... wink
Прикрепления: 4936851.jpeg (14.0 Kb) · 9101877.png (53.4 Kb) · 1930024.png (32.0 Kb) · 9761539.gif (32.8 Kb) · 4975441.gif (11.7 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 10.12.2013, 17:40
 
ВасиличДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:38 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Хвали,хвали Шишидо и Сакуму. Ты слышал звучание этих усилков на трансах? Ты видел АЧХ и КНИ и главное отклик на меандр у этих усилителей. Я неделю проводил эксперименты с межкаскадными трансформаторами. Хуже все параметры,чем с меж каскадным конденсатором. Гораздо хуже!

А с 6Н6П вообще смешно. Эти две лампы не взаимо заменяемы перетыком. И ты это прекрасно знаешь,потому что ты писал в теме паралельной,что перетыком нельзя менять лампы лишь потому что цоколёвка совпадает. Эксперимент и сравнение всегда чистым должен быть. Если каскад резистивный,ставим переменник в катод и анод и для каждой лампы находим наилучшую точку,по наименьшим КНИ и ИМД и наименьшему хвосту. Иногда в два три раза различаются номиналы резисторов. Вот так проводятся сравнения. А не перетыком 6Н1П,6Н2П,6Н23П потому что цоколёвка одинакова. И ни одна лампа самая плохая ,не даёт такого хвоста гармоник в оптимальной точке на ВАХ ,как ты привёл на 6Н6П. Всегда 1-2 гармоники всего у любой лампы. А ты ужасы показываешь!

У меня есть ЕСС813 лампы. одинаковы по параметрам с 6Н6П Мю=20 , Р=4 ватт. Хотя цоколёвка не одинакова. Вот их я сравнивал. Одинаковы абсолютно по спектру и КНИ с ИМД. Если каждую вводишь в оптимальный режим. 6Н9С и 6Н8С  одинаковы по искажениям - если вводишь каждую в свой оптимальный режим. У 6Н9С 270-300ком  оптимальное сопротивление в аноде получается при 300вольтах питания. и 0,5-0,8ма оптимальный ток. А если просто перетыкаешь - 6Н9С в 4-5 раз больше КНИ и ИМД даёт. Отсюда и ходят слухи о том что 6Н9С хуже чем 6Н8С. Один резистивный каскад на 6Н9С связанный гальванически с катодным повторителем  имеет одинаковое усиление что и СРПП каскад ,но меньшие КНИ и ИМД .
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz