Четверг, 28.03.2024, 14:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Концепция лампового "хайенда" (Что мы считаем главным в схемотехнике лампового "хайенда")
Концепция лампового "хайенда"
svjatoslavДата: Среда, 01.12.2010, 23:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В настоящее время существуют разные точки зрения на построение ламповых усилителей такого уровня. То есть с "безкомпромиссным" подходом.
Кратко можно выделить следующие направления:
1. Однотактный триодный усилитель, желательно на прямонакальных лампах.
2. Однотактный пентодный.
3. Двухтактный на триодах или тетродах-пентодах в триодном включении..
4. Двухтактный на пентодах.

Кто какой предпочитает и почему?
В этой теме мы и будем делиться опытом по выбору концепции схемотехники.

 
merenreДата: Четверг, 17.03.2011, 23:50 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра выложу фотки ламп и вахи. Может протупил-щас просто другим занят немного.

Однотактники и двухтактники-это два направления которые нужно развивать параллельно. Но однозначно на мой взгляд-триод, тетрод или пентод но в триоде :), можно в параллель для улучшения демфирования транса и уменьшения выходного сопротивления.

Сообщение отредактировал merenre - Пятница, 18.03.2011, 00:06
 
AlexanderДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:21 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Сори...

Добавлено (21.03.2011, 21:21)
---------------------------------------------
Alex, "завтра" уже прошло!

Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 18.03.2011, 10:39
 
etlikДата: Среда, 23.03.2011, 21:13 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
куда-то все пропали surprised sad
 
AlexanderДата: Четверг, 24.03.2011, 18:18 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, КУДА ВСЕ ПРОПАЛИ! ЦИТАТА КАРЛСОНА " НЕТ, Я ТАК НЕ ИГРАЮ"!
 
avmДата: Четверг, 24.03.2011, 19:34 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Да здесь все, тута...
Только говорить неочем...
На все вопросы ответили, пора чтото паять сверлить пилить мотать!
 
svjatoslavДата: Четверг, 24.03.2011, 19:58 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Комп у меня "сдох" - в капремонте! sad
С сегодняшнего дня я стал ярым поклонником новой, "пятой" по счёту концепции - сверхвысокоомного бестрансформаторного лампового аудиотракта. biggrin
"Отслушал" 8" ШП 512-Омный на цирклотроне. На входе 6Н2П, выходной каскад - 6С19П. "Мощи" пока 2,4 Вт. Сегодня пересадил динамик в крепкий корпус объёмом 30 л, и получил полный диапазон. На слух от 40 Гц по НЧ. Звук - чистейший, одновременно мягкий и кристально детальный. Самое интересное, что звук получился малонаправленный!
Коллега - "прослушивальщик" сказал, что это именно тот звук, который он искал!
 
AlexanderДата: Четверг, 24.03.2011, 20:13 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура! Заработало! (Простоквашино).
Quote (svjatoslav)
Коллега - "прослушивальщик" сказал, что это именно тот звук, который он искал!

Мои поздравления!

Quote (avm)
На все вопросы ответили, пора чтото паять сверлить пилить мотать!

Так и так, "лудим, паяем, ЭВМ починяем"
Я спаял на пп и настроил БП "Высоковольтный с малым уровнем пульсаций" Е.Карпова на +200в и -100в, и два мощных БП на LM317 и 337 на +18в и -24в. Так что все при деле.
Но все равно "потеряли вас"!
 
svjatoslavДата: Четверг, 24.03.2011, 21:32 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Это хорошо, что готов почти универсальный БП для ламповых усилителей. С ним можно проверить любую из этих "концепций"!
Кроме цирклотрона.
Заканчиваю свой унпиверсальный БП на торе 250 Вт. Там уже есть анодные две независимые обмотки на 100 В, две на 50 В (все напряжения выпрямленные), ток номинальный 500 мА ; "катодная" минусовая на 150 В и ток 60 мА; анодная слаботочная на 370 В, ток 60 мА. На очереди накальные.
 
VitaliyДата: Четверг, 24.03.2011, 23:41 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
С сегодняшнего дня я стал ярым поклонником новой, "пятой" по счёту концепции - сверхвысокоомного бестрансформаторного лампового аудиотракта. biggrin
"Отслушал" 8" ШП 512-Омный на цирклотроне. На входе 6Н2П, выходной каскад - 6С19П. "Мощи" пока 2,4 Вт. Сегодня пересадил динамик в крепкий корпус объёмом 30 л, и получил полный диапазон. На слух от 40 Гц по НЧ. Звук - чистейший, одновременно мягкий и кристально детальный. Самое интересное, что звук получился малонаправленный!
Коллега - "прослушивальщик" сказал, что это именно тот звук, который он искал!

Сергей(Svyatoslav), думаю нужно создавать новую тему на форуме, по поводу вашего циклотрона!
 
avmДата: Пятница, 25.03.2011, 08:05 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Специально наматывать "лаболаторный" транс для ламповых схем... А раньше чем пользовались?
ИМХО - пустая трата времени и ресурсов, я просто беру пару ТС-180, первички в сеть как и положено, а вторички коммутирую так как требует схема на мекете. А уже после отработки схемы, в конструкцию, наматывается уже конкретный трансформатор.

Quote
Сергей(Svyatoslav), думаю нужно создавать новую тему на форуме, по поводу вашего циклотрона!

А мне бы посмотреть фото 512Омного динамика.
 
svjatoslavДата: Пятница, 25.03.2011, 22:56 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Именно "лабораторный"! Он будет кочевать по макетам. Есть несколько схем на бумаге, надо опробовать их в железе. biggrin
Раньше было крайне неудобно: 3 - 4 транса, а то и дроссели в качестве таковых.

На внешний вид 512 Омный со всех ракурсов один в один 10ГДШ-1. Сделан на его базе. Только внутренняя "начинка " другая.
Работа по этому проекту близится к финишу.
Результаты обязательно представлю уважаемой публике в виде статьи. Там будут фото макетов усилителя и АС.

 
etlikДата: Суббота, 26.03.2011, 15:41 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Результаты обязательно представлю уважаемой публике в виде статьи. Там будут фото макетов усилителя и АС.

Очень интересно будем ждать smile
 
AlexanderДата: Суббота, 26.03.2011, 22:21 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Именно "лабораторный"! Он будет кочевать по макетам. Есть несколько схем на бумаге, надо опробовать их в железе. Раньше было крайне неудобно: 3 - 4 транса, а то и дроссели в качестве таковых.

Согласен с Сергеем, ряд необходимых напряжений не так уж велик и если транс подключить через ЛАТР, для плавной регулировки, но это актуально только для профи.
 
slawelaДата: Четверг, 02.06.2011, 05:38 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Посоветуйте, с чего начать. Имеется две 6П3С-Е, абсолютно не пользованные, апрель 64 года. Стоит ли взять как первую схему, на пробу, С.Симулкина Радиохобби 1999г.? Смущает описанная скурпулёзность при монтаже и настройке, в этой статье. Может, не стоит начинающему настолько заморачиваться на этих нюансах? Но тем не менее, это вроде самый простой вариант, для меня. Хочется попробовать с лампой. Надоели одночиповые решения. Заранее благодарен. До свидания.
 
svjatoslavДата: Четверг, 02.06.2011, 11:11 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





А не смогли бы Вы привести эту схему здесь?
У нас здесь есть очень простая схема на пробу для начинающих: http://devicemusic.ucoz.ru/blog....05-19-1
Проще некуда, и тоже на октальных лампах. Там отлично работает и 6П3С. Не возбраняется применить и 6П3С-Е.
Акустика у Вас какая? А источник сигнала?
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Концепция лампового "хайенда" (Что мы считаем главным в схемотехнике лампового "хайенда")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz