Четверг, 25.04.2024, 15:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Комплектующие детали усилителей HI-END. (Качество комплектующих деталей и их влияние на звук.)
Комплектующие детали усилителей HI-END.
svjatoslavДата: Среда, 01.12.2010, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





По этому вопросу больше всего сумятицы на разных форумах. Она сбивает с толку не только новичков, но подчас и опытных радиолюбителей.
А нам надо знать, какие детали на самом деле влияют на звук. А что просто результат самовнушения.
Какие резисторы, конденсаторы, трансформаторы, диоды, провода, и т. д. необходимы для качественного "лампового" звука.
Это мы и будем обсуждать.
 
ВасиличДата: Среда, 27.11.2013, 20:48 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну нельзя же быть настолько наивными. Все эти буржуйские детали - хреновые конфетки в красивых обёртках. Наше всё не хуже и многое лучше и к тому же валяется под ногами бесплатно. Нет пророка в отечестве!!!! Поставив МЛТ и буржуйский ,лучший резистор в УНЧ двух каскадный  и переключая то тот то этот,вы не угадаете ни когда буржуйский. Всё будет звучать одинаково! Проверялось неоднократно на АУДИОФИЛАХ высокого полёта. Давайте хоть здесь на техническом форуме без понтов и распальцовок обсуждать детали. С графиками снятыми лично,со спектрограммами,а не от фонаря!!!
http://www.electroclub.info/other/conders2.htm

Прикрепления: 8358639.jpg (266.0 Kb)


Сообщение отредактировал Василич - Среда, 27.11.2013, 21:05
 
VOICEДата: Пятница, 29.11.2013, 15:35 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Проверялось неоднократно на АУДИОФИЛАХ высокого полёта. Давайте хоть здесь на техническом форуме без понтов и распальцовок обсуждать детали
Василич:
....Тогда почему НАШИ ВС-ы имеют уровень собств.шумов 5мкВ/В ( паспортное), а реально ( среднее) до 9,5 мкВ/В....Американские же аналоги Carbone - 1,2мкВ/В, Allen-Bradley - 2,5мкВ/В....
...Наши К71-4 имеют tg угла потерь = 0,0015, а Американские AuriCAP менее 0,00021 ?????????????????????????????
Хотя - это все мелочи....
Но из таких мелочей и складывается общее влияние элементной базы на звучание конкретного УЗЧ...
Дык возьмите настоящий ( не подделка) ALPS и наш СП3 ...С чем сравнивать ,а ???

....Конечно если сравнивать КНРовское барахло и НАШИ, то последние - предпочтительней.... smile

P.S. :   Н.Н.Акимов, Е.П.Ващуков, В.А. Прохоренко, Ю.П. Ходоренок. Резисторы,конденсаторы,трансформаторы,дроссели,коммутационные           устройства,РЭА. Справочник. Изд." Беларусь". Минск 1994г.


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 29.11.2013, 15:52
 
VOICEДата: Пятница, 29.11.2013, 15:41 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Да и найдется ли замена неполярному пленочному RIFA (МКР) 2200mkfx250v с размерами Советского 373 элемента питания и прекрасными шумовыми хар-ми..?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(См.прил.)
Прикрепления: 5209301.jpg (18.6 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 29.11.2013, 15:56
 
ВасиличДата: Понедельник, 02.12.2013, 01:05 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять херню порите. Вы проверяли шумовые характеристики резисторов? А я проверял. Вы проверяли энергоёмкость электролитов различных производителей. Я проверял и выкладывал данные. Не может быть электролит малого размера и веса - лучше по энерго ёмкости (а это главное в электролите) чем большой электролит. И нам  не нужен 2200мкф на 250 вольт. И если бы СССР существовал и поныне - были бы и у нас такие электролиты. Технологии ушли вперёд.Но электролиты нам такие не нужны. Как не нужен нам унитаз в автомобиле. Нам для конструирования двух каскадного УНЧ достаточно показателей ВС и МЛТ и электролитов типа К50-12 и пр. При замене на ваши расхваливаемые,ни какого эффекта и изменения,кроме цены и понтов. Всё это проверено на Корректоре с чуйкой 3мв по входу. А именно на EAR834P в присутствии владельца Аудиофила. Заменяем WIMA  выходной в корректоре на Китайский электролит 1мкф 160 вольт 20 коп стоимостью и ни какой разницы! И правильно Кондо пишет в своих трудах. Не шунтируйте электролиты бумагой,плёнкой - ничего это не даёт. Применяйте в качестве меж каскадных смелее электролиты,лишь бы была поляризация. Ни какой разницы с M-CAP и пр. не услышите,кроме цены! Во всех корректорах у меня на выходе стоят электролиты китай по 20 коп и всё нормально.
Алпс за 35$ и Китайский за 5 гривен,конечно Китай лучше. Вы не меряли Алпс,а я мерял,после того как посетил сайт Алпса,где они официально дают 20% разброс по сопротивлению. Измерил я и убедился,что так и есть. Две подковы - разные Китайский имеет сзади шестигранник и вставив ключ туда вы можете до инуля свести разницу по сопротивлению двух подков в одной точке. Везде стоят у меня только Китай и в усилителях и в корректорах и нет ни одного нарекания. ПОНТЫ опять у вас и ничего более.


Участник

Откуда: odessa
Сообщений: 2
Репутация: 9#45RE: Продам ламповый фонокорректор / 05-08-2013 23:32
Одесса в легком шоке!Купил я сей девайс и свой фонокор уже не хочу включать,а вечером пошел к другу для сравнения с именитым брендом за 2000 у.е. денег и та же "картина маслом".Звук просто шикарный!!!Василич-это бренд,голова и мастер золотые руки!Рекомендую всем кто в теме.Я представляю как поют его усилки.PS Винил слушаю уже лет 20 и вижу его реальное превосходство над cd, даже если цап или cd плеер очень дорогой.


Сообщение отредактировал Василич - Понедельник, 02.12.2013, 01:08
 
VOICEДата: Четверг, 05.12.2013, 17:37 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Опять херню порите. Вы проверяли шумовые характеристики резисторов?

Послушайте..терпила..!!!..Прикусите свое жало...Это последний - вам посыл....
Цитата Василич ()
Везде стоят у меня только Китай и в усилителях и в корректорах и нет ни одного нарекания
...Да ставте хоть с мусорки...Мне то зачем -  это вещать...Я определился с выбором....
...Потому и привожу вам значения...,справочникам Я верю с перепроверкой..
Цитата Василич ()
А я проверял.
Чем ??? Назовите тип приборов и методику???
Цитата Василич ()
Вы проверяли энергоёмкость электролитов различных производителей. Я проверял и выкладывал данные. Не может быть электролит малого размера и веса - лучше по энерго ёмкости

Я электролиты стараюсь вообще избегать, в катодах ставлю: Rubycon BG VKZ, ELNA Silmic II, Nichicon MUSE - но ИХ , не шунтирую...Так как альтернативы ИМ не вижу...
Да и если вы внимательно пересмотрите прошлые Мои посты, то удивитесь...,потому,как Я не вел ВООБЩЕ речь о электролитах,а упоминал фольговые (не путать с металлизацией) МКР большой емкости....

Цитата Василич
Вы не меряли Алпс,а я мерял,после того как посетил сайт Алпса,где они официально дают 20%
20%- это разница между экземплярами потенциометров данной серии, а не разница между "подковами" в сдвоенном потенциометре..
А вот между "подковами" +/- 2% с возможностью подстройки...
Вы наверное кроме Китайского и в руках не держали...Раз утверждаете... lol
95% ТОПого мирового Аудио - использует ALPS...Сомневаюсь, чтоб в аппаратуру за 3000$ и выше ставили ALPSы с 20% разбросом...между каналами... lol


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 05.12.2013, 17:43
 
ВасиличДата: Четверг, 05.12.2013, 23:26 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Послушайте..терпила..!!!..Прикусите свое жало...Это последний - вам посыл....

А чего это вдруг последний? Уходите с форума что ли? 
Цитата VOICE ()
Да ставте хоть с мусорки...Мне то зачем -  это вещать...Я определился с выбором.... ...Потому и привожу вам значения...,справочникам Я верю с перепроверкой..

Ну определились и слава богу. Ставьте кто вам запрещает! Я свою точку зрения пишу. Что б  другие подумали  ставить или нет понты. Имею право,тем более что всё сравнил и пишу правду в отличие от ваших понтов Аудиофильских. Есть хорошая пословица  С дуру можно и х...    сломать  Есть предел разумности и безразлично с каким К шума вы поставите резистор в анодную или сеточную цепь лампы двух каскадного усилителя с чуйкой по входу 0,8 вольта.  (читайте учебники по схемотехнике и шумам резисторов)
Цитата VOICE ()
20%- это разница между экземплярами потенциометров данной серии, а не разница между "подковами" в сдвоенном потенциометре.. А вот между "подковами" +/- 2% с возможностью подстройки...
Вы наверное кроме Китайского и в руках не держали...Раз утверждаете...
95% ТОПого мирового Аудио - использует ALPS...Сомневаюсь, чтоб в аппаратуру за 3000$ и выше ставили ALPSы с 20% разбросом...между каналами...


Алпсы измерены после того как увидел допуски на сайте АЛПС. Да действительно оказались хуже Китайских. Не подковы разные, а разные коэффициенты передачи при одном угле поворота оси. А это главное в переменном резисторе, а не разница сопротивления подков. Пусть одна будет 49,5 ком,вторая 50 ком ,но коэффициент передачи при любом угле поворота (измеряется в трёх точках или двух лучевым запоминающим осциллографом во всём диапазоне углов поворота оси)Остаётся одинаков и можно подстроить китайский по нулям. Для чего имеется шестигранное углубление для ключа. Ставьте Алпсы и дальше! У Алпса нет возможности подстройки точности совпадения.
 
ВасиличДата: Четверг, 05.12.2013, 23:28 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VOICEЯ электролиты стараюсь вообще избегать, в катодах ставлю: Rubycon BG VKZ, ELNA Silmic II, Nichicon MUSE - но ИХ , не шунтирую...Так как альтернативы ИМ не вижу...Если бы вы жили в нашем городе,я бы провёл эксперимент подключая Рубикон и наш СССР электролит в катоде. Вы бы угадывали. Ничего бы вы не угадали. Как не угадывают АУДИОФИЛЫ местные на которых мы проводим опыты.  Нет разницы в звучании , а так одна болтовня получается

Прикрепления: 2634220.jpg (110.7 Kb) · 8952789.jpg (142.3 Kb)
 
VOICEДата: Пятница, 06.12.2013, 20:46 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Есть хорошая пословица С дуру можно и х... сломать Есть предел разумности и безразлично с каким К шума вы поставите резистор в анодную или сеточную цепь лампы двух каскадного усилителя с чуйкой по входу 0,8

...Есть другая поговорка...Смотрит..., как ворона на мерзлый х.. biggrin
Есть очень известный труд Бройде " О влиянии  материала резисторов на шумовые хар-ки УЗЧ, при включении в анодные,катодные и сеточные цепи"....Читать больше надо ...,а не поддаватся иллюзорным видениям от отравления флюсами....
Я в анодах предпочитаю Углерод (Кадок,Кивам,Карбон,Аллен Брэдли) из наших только  МРХ, БЛП, ПТМН..кое-где и ВС,но тут существенное ограничение по моще...
На картинках представленных вами и ALPS-ы и дешевый потенциометр - все Китайское, видать тяжело с фирмой...Короче тот же х.. ,только вид сбоку.... yes
Цитата Василич ()
Уходите с форума что ли?
Опять вы....Как слепая в прорубь.... biggrin
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 07.12.2013, 10:47 | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Господа, прекращаем переходить на личности, и возвращаемся к конструктивному диалогу.

Металлоплёночные от проволочных по-сути отличаются только конструктивно. У первых плёнка высокоомного сплава нанесена на поверхность изолятора, у вторых высокоомный сплав в виде проволоки намотан на изолятор.

Сравнительная характеристика углеродистых и метлаллоплёночных резисторов из книги "Радиодетали, радиокомпоненты и их расчёт" под ред. А. В. Коваля, М, "Советское радио", 1977 г, стр. 70, цитирую:

"Металлоплёночные резисторы по сравнению с углеродистыми имеют повышенную термостойкость, более низкие коэффициент напряжения и э.д.с. шумов, меньше массу и габариты, лучшие частотные характеристики и большую стабильность. Однако они недостаточно надёжно работают в импульсном режиме. "

Ещё информация о чисто углеродистых резисторах, что  они обладают свойством детектирования. Что иногда может быть неприемлемо.
Похоже, лучшие из углеродсодержащи это бороуглеродистые.
Цитирую из той же книги, стр. 69:

"Резисторы типа БЛП (бороуглеродистые лакированные прецизионные) имеют примерно такую же конструкцию, как и ВС. Проводящим элементом у этих резисторов является бороуглеродистая плёнка. Введение небольшого количества бора (2-5%) в состав углеродистой плёнки позволяет значительно снизить ТКС резистора и э.д.с. шумов (0,5 мкВ/В). По величине температурного коэффициента резисторы БЛП  делятся на две группы: группа А имеет ТКС=1,5х10-4  1/град, а группа Б имеет ТКС=2,5х10-4  1/град. Номинальная мощность рассеяния таких резисторов даётся при температуре 70 градусов С. Резисторы БЛП выпускаются с допуском +-0,5; +- 1% и применяются в измерительной аппаратуре, работающей при -60...+100 градусов С и относительной влажности окружающей среды 98%  при t=25 градусов С. "

там же, стр. 70-71:

"По сравнению с резисторами ВС они (МЛТ) допускают более высокую рабочую температуру (до 120 градусов С) и при одной и той же номинальной мощности имеют размеры в 2..3 раза меньшие."
"Металлоплёночные резисторы С2-13, С2-14, С2-15 относятся к высококачественным прецизионным резисторам. При номиналах до 10 ом проводниковые плёнки изготавливаются из чистого хрома, а при номиналах более 10 Ом - из сплава хрома и никеля. Наиболее стабильными являются  резисторы С2-13. Они выпускаются с допусками +-0,1; 0,2; 0,5; 1; 2,5%. По конструкции С2-14 не отличаются от МЛТ, а конструкция резисторов С2-13, С2-15 аналогична МГП"

Из книги "Злектрорадиоматериалы" под ред проф. В. В. Пасынкова, Л. "Судостроение", 1969 г, стр79, цитирую данные таблицы:

"Удельное сопротивление бороуглеродистой плёнки  10-12 Ом.мм2/м, температурный коэффициент удельного сопротивления, град-1  -1х10-4.
Удельное сопротивление сплава МЛТ  100-300 Ом.мм2/м, температурный коэффициент удельного сопротивления, град-1  +7х10-4."

Вот и вся коллекция хвактов. ))))

Анализируя её, в упор не вижу особых преимуществ углеродистых резисторов над металлоплёночными, кроме бОльшей стойкости к импульсной нагрузке. Но это далеко не всегда нужно и компенсируется применением резисторов чуть большей мощности.
 
shinskiДата: Суббота, 07.12.2013, 13:08 | Сообщение # 175
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата svjatoslav
По этому вопросу больше всего сумятицы на разных форумах. Она сбивает с толку не только новичков, но подчас и опытных радиолюбителей.  А нам надо знать, какие детали на самом деле влияют на звук. А что просто результат самовнушения.  Какие резисторы, конденсаторы, трансформаторы, диоды, провода, и т. д. необходимы для качественного "лампового" звука.  Это мы и будем обсуждать.

Спасибо модератору,за коррекцию" полемики " в теме!
-только закрытый тест-"...и опыт - сын ошибок трудных, и гений-
 парадоксов друг...!".!
 
VOICEДата: Суббота, 07.12.2013, 17:37 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата svjatoslav ()
Похоже, лучшие из углеродсодержащи это бороуглеродистые.

В наших -100% так и есть, в импорте другие технологии и эффект детект. там - подавлен...Хотя Каддоки- Бороуглеродистые... up


Сообщение отредактировал VOICE - Суббота, 07.12.2013, 17:39
 
ВасиличДата: Суббота, 07.12.2013, 22:10 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Не имеет смысла дальше тратить время. Опонент не слышит что мы в основном делаем двух каскадные УНЧ и шумящий резистор ставим в АНОД драйвера на аноде сигнал амплитудой 3-50 вольт. Ну и пусть шумит резистор выдавая 5 мкв шумов. И что? Вы услышите их эти шумы в этом месте? Они повлияют на что то. В более чувствительной технике и блоках включите 5-8 последовательно дешёвых Китайских резисторов и получите шумы как от одного вашего расхваленного лучшего резистора. Это всё описано в учебниках. Так и делают фоно корректоры все фирмы мира,если хотят получить шумы малые. Например EAR834P Паравинчи.Вот внутренностьEAR корректора. Видите шесть китайских резисторов в дорогущем за 2000$ корректоре. И все детали в нём самый обычный ширпотреб стоимость всей кучки 50$ , а вы пишите да разве могут ставить Китай в дорогую аппаратуру? Только Китай и ставят. Потому что на звучание не влияет.





Добавлено (07.12.2013, 22:10)
---------------------------------------------
Немного правды допишу по допускам и точности резисторов. Миф что наши резисторы не точные и имеют большой допуск не оправдан ни чем. Проверяя неоднократно сотни резисторов не нашёл большого расхождения по сопротивлению. Применяю в основном резисторы из одной упаковки и возьмите проверьте всю ленту резисторов МЛТ например. Все будут иметь одно сопротивление. Если написано 220ком то будут все 220,3 ком допусти или 220,15 ком. то тоже все. и нам по барабану 220 оно или 221 ком. От этого ничего в режимах усилителя не изменяется. Как станок настроили ,так он и будет гнать смену целую резисторы одного номинала.
Цитата VOICE ()
Я в анодах предпочитаю Углерод (Кадок,Кивам,Карбон,Аллен Брэдли) из наших только  МРХ, БЛП, ПТМН..кое-где и ВС,но тут существенное ограничение по моще...

ПТМН обсосаны на всех сайтах. В документации сказано,применять до 1000гц. О каком применении в УНЧ можно говорить. Голову нужно на плечах иметь а не гнаться за точностью 0,5% которая ни кому не нужна и которую вы ни как не услышите в усилителе. Так что обычные МЛТ,ВС удовлетворяют всем требованиям  которые нам нужны при изготовлении усилителей и нечего искать дорогие бренды. Ни кто из АУДИОФИЛОВ не смог отличить МЛТ от Бредли в тесте слепом. Как не могли отличить и конденсатор WIMA и  M Cap   от электролита 1мкф китайского,  установленных на выходе корректора EAR834P . Так и Шишидо пишет ставьте смело электролиты в качестве Меж каскадного или на выход. Лишь бы было поляризующее напряжение.И он прав. Проверено!
Так что не пиши голословно уважаемый и не ссылайся на книжки и статьи. Бред который несёшь ты,пишут и в этих книжках такие же как ты. Всё проверять нужно и делать выводы. Повторю, ВС резисторы стояли у меня на работе в ленточных микрофонах и конденсаторных прфессиональных на Областной радио студии,в усилителях и ничего не шумели даже при таких маленьких уровнях сигнала. Поэтому обсуждать какие то шумы и вытыкиваться при этом ,не имеет смысла. Дескать я ставлю Карбон и Бредли,а вам слабо. Ну и ставь ,они такие же как ВС и МЛТ ни чем ни лучше. За наши К73-П2  2шт межкаскадных  ,на Английском ЕБЕЕ 35 фунтов дают. Дураки Англичане. А 6С45П лампы стоят в самых дорогих усилителях импортных стоимостью 200 000$ не нашлось импортных ламп таких хороших. Как и ГМ 70 - самая линейная лампа в мире.
Прикрепления: 7697375.jpg (142.5 Kb) · 4688893.jpg (140.0 Kb) · 7803889.jpg (119.8 Kb)
 
shinskiДата: Суббота, 07.12.2013, 22:49 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Васильевич!
-ну Вы даете!
-как буд-то "пыльным мешком" по голове из за угла дали...!


Сообщение отредактировал shinski - Суббота, 07.12.2013, 22:50
 
VOICEДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:13 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Я в анодах предпочитаю Углерод (Кадок,Кивам,Карбон,Аллен Брэдли)
Внимательно читайте Ю.В. что ставлю в Аноды...

Цитата Василич ()
Так и Шишидо пишет ставьте смело электролиты в качестве Меж каскадного или на выход.
Только какие??? Неполярные и высококачественные, а не К50..
Цитата Василич ()
Бред который несёшь ты,пишут и в этих книжках такие же как ты
Маразм ,в который ты уже впал...заметно прогрессирует...
Цитата Василич ()
Поэтому обсуждать какие то шумы и вытыкиваться при этом ,не имеет смысла. Дескать я ставлю Карбон и Бредли,а вам слабо
...Замемечу ...,что это сказали  - Вы,а не Я...А ставлю ,то что считаю лучшего качества и это видно на спектре..

Добавлено (08.12.2013, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата Василич ()
За наши К73-П2 2шт межкаскадных ,на Английском ЕБЕЕ 35 фунтов дают. Дураки Англичане
Значит 100% - дураки,раз за это гов..о ,-такие бабосы отслюнявливают...

Добавлено (08.12.2013, 11:02)
---------------------------------------------

Цитата Василич ()
Как и ГМ 70 - самая линейная лампа в мире.
...Вы что курите ??? smok
Цитата Василич ()
А 6С45П лампы стоят в самых дорогих усилителях импортных стоимостью 200 000$
Приведите конкретные примеры( модели и марки УЗЧ) с такими суммами....

Добавлено (08.12.2013, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата Василич ()
ПТМН обсосаны на всех сайтах
Я не обсасываю ПТМН.... и  отсосные сайты - не посещаю...
...А в УЗЧ работают , до 45 кГц - прекрастно.
..В справочниках дана гарантированная верхняя граница частотного диапазона работы резистора без детектирования.
...Включите его не один а чечире однономинальных - цепочкой Лаффара и сведете на нет этот эффект и на мегагерцах.
...Опять таки опыт +читать умные книги надо....


Сообщение отредактировал VOICE - Воскресенье, 08.12.2013, 10:59
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:42 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
smile Будем считать, что мнениями обменялись.  Взрослых людей переубедить в чём-либо очень трудно.
В 99,9% случаев это  невозможно. )))) Но всё равно считаю, что  пытаться это делать надо.

Нас читают молодые, только стартующие. Пусть разбираются, учатся.

Теперь к нашим баранам. ))) Обследовал проволочные низкочастотные резисторы (сообщение 164). Точность на  низких частотах есть, попадает в допуск.
С частотой да,  сопротивление растёт гораздо быстрее, чем у МЛТ. Что можно полезно использовать. Например,  для компенсации потери усиления лампы с частотой.

Мимо К73П-2 не прохожу, хорошо, что о них вспомнили. Очень хорошая марка. Как и мимо ПМГП, полистирольных МПГО, МПГ-П.
Нравятся и К73-16В: они универсальные. Имеют высокое сопротивление изоляции, весьма термостойкие, рассчитаны работать и при   125 градусах, имеются сравнительно  высоковольтные, имеют широчайший  выбор ёмкостей. По параметрам очень близки с популярными К40У-9.

Не воспринимаю раскрученный бренд как радиотехническую панацею от всего и вся, пока не измерю его и не проверю в конкретном деле. В конце-то концов работает деталь и её конструктив, схема, а не массив средств, потраченных на рекламу. ))))
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Комплектующие детали усилителей HI-END. (Качество комплектующих деталей и их влияние на звук.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz