Пятница, 29.03.2024, 09:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Комплектующие детали усилителей HI-END. (Качество комплектующих деталей и их влияние на звук.)
Комплектующие детали усилителей HI-END.
svjatoslavДата: Среда, 01.12.2010, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





По этому вопросу больше всего сумятицы на разных форумах. Она сбивает с толку не только новичков, но подчас и опытных радиолюбителей.
А нам надо знать, какие детали на самом деле влияют на звук. А что просто результат самовнушения.
Какие резисторы, конденсаторы, трансформаторы, диоды, провода, и т. д. необходимы для качественного "лампового" звука.
Это мы и будем обсуждать.
 
etlikДата: Среда, 09.03.2011, 00:24 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexander)
"Снятся людям иногда золотые провода!"
эта подпись у форумчанина Сергея на Веголапе ник- Серый Мыш, там только неможко не так- Снятся людям иногда Дорогие провода...
вот ещё эти конденсаторы были прослушаны в качестве межкаскадных-
Прикрепления: 7635485.jpg (57.6 Kb)


Сообщение отредактировал etlik - Среда, 09.03.2011, 00:26
 
svjatoslavДата: Среда, 09.03.2011, 00:59 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Хорошие и очень хорошие плёночные...
Зелёные внизу слева и справа К71-7. Военные полистирольные с высокой точностью и стабильностью.
"Голые" практически всегда полистирольные. Из-за низкой гигроскопричности этого диэлектрика такой вариант достаточно долговечен.
 
etlikДата: Среда, 09.03.2011, 12:57 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
ещё когда нам не хватало номинала напряжения конденсатора я использовал вот такие не молоденькие МБГО, но Саша Торрес сказал их на помойку sad но мне всё равно кажется за неимением лучших они нормальные. И тогда по советам бывалых предложили вот такие конденсаторы найти- но такие я не нашёл, а нашёл плёночные, вот такие- плёночные МКР, они по звуку оказались наилчшеми среди всех проверенных, некоторые говорят , что в них присутсвует техническо механический призвук, но честно, я этого обсалютно не услышал, возможно дело совсем в другом...
Думаю нам эта информация понадобится и я процитирую госпадина Шалина, надеюсь он не обидется- "В порядке предпочтения всяких МБГ*** :
1. МБГВ
2. МБГТ
3. МБГЧ
4. МБГП
5. МБГО
Старые конденсаторы много лучше новых."
Прикрепления: 3743933.jpg (9.1 Kb) · 9256149.jpg (43.7 Kb) · 2359799.jpg (88.2 Kb)


Сообщение отредактировал etlik - Среда, 09.03.2011, 17:27
 
svjatoslavДата: Среда, 09.03.2011, 23:03 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Думаю что в этом вопросе много "самонакруток" и вкусовщины.
Один спец высказывает своё мнение, другие попадают под этот гипноз и "слышат" то, чего на самом деле нет.
Лучше самому проверить это быстрым переключением, в "закрытом режиме". Чтобы и сам экспериментатор не знал, что он переключает. Тогда многое прояснится.
Ещё проще просто ставить конденсаторы с хорошими электрическими параметрами, которые предназначены для работы на частотах до 20 кГц и выше. Кроме керамических конденсаторов (из-за их нелинейности).
Один раз проверяли с приятелем так несколько типов конденсаторов. Пол-дня ухлопали, но разницы так и не обнаружили...
 
AlexanderДата: Четверг, 10.03.2011, 12:53 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Один раз проверяли с приятелем так несколько типов конденсаторов. Пол-дня ухлопали, но разницы так и не обнаружили...

В который раз все наводит на мысль или проблема надумана или звуковые тракты сильно отличаются.
О надуманности воздержусь в силу массовости явления, но и тракт со счетов сбрасывать не надо.
К примеру Валентин с торнадоакустик очень ценит МКР.
И еще один пример, сегодня прочитал Сергея Васянина АП "синхронный выпрямитель" пост №270, так с мбго нужно снять металлический корпус, тогда зазвучит. Раньше изредка встречал такие рекомендации, думал изотерики извращаются, ан видимо нет?

Блин нихера не могу правильно код безопасности ввести, мучаюсь.

Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 10.03.2011, 14:29
 
avmДата: Четверг, 10.03.2011, 21:24 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, поддерживаю Вас, главное чтобы кондер был на своем месте, исправный и не с помойки.
Но если есть возможность, то нужно ставить что получше.
 
svjatoslavДата: Пятница, 11.03.2011, 22:44 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Alexander)
И еще один пример, сегодня прочитал Сергея Васянина АП "синхронный выпрямитель" пост №270, так с мбго нужно снять металлический корпус, тогда зазвучит. Раньше изредка встречал такие рекомендации, думал изотерики извращаются, ан видимо нет?

Очень не советую с бумажных снимать корпус. Этот диэлектрик, будь он даже трижды в масле, обязательно натянет влаги. Появится проводимость и "поплывут " режимы каскадов. Может из-за этого и усилитель у Васянина "зазвучал". biggrin Но это всё ненадолго. Рано или поздно "прошьёт" напругой.
Смотрел по справочнику - все долгохрнанящиеся конденсаторы (до 12-15 лет) в основном имеют основательный металлический герметизированный корпус. И стабильные диэлектрики.
В нашей теме ещё нет фото фторопластовых конденсаторов - отличных кандидатов в межкаскадные. По некоторым параметрам он превосходит полистирол.

Quote (Alexander)
Блин нихера не могу правильно код безопасности ввести, мучаюсь.

Как сейчас дела с кодом безопасности?

 
etlikДата: Пятница, 11.03.2011, 22:55 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
во теперь другое дело (я про код) надо просто хорошо защитиь движок форума при регистрации, и тогда буты не проникнут. все посты про код нужно стереть (удалить) зачем этот флуд, не относящийся к теме, а вообще обычно заводят ветку. типа (наш движок форума- проблемы и пожелания) и там ведут о разном, своём несогласии по поводу, пользования форума. -(это тоже можно всё удалить)
А конденсатры если "разувают" то делают коробочку из картона и заливают парафином/ воском.


Сообщение отредактировал etlik - Пятница, 11.03.2011, 22:57
 
svjatoslavДата: Пятница, 11.03.2011, 23:22 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





У нас про непонятки с форумом и сайтом есть куда сообщать. Не было сообщений о геморе с кодом, я и не знал про это.
Коллеги, примите запоздалые извинения за неудобства. sad

Quote (etlik)
А конденсатры если "разувают" то делают коробочку из картона и заливают парафином/ воском.

Интересно, а смысл какой - сначала раздеть, потом снова одеть? Типа смены белья что-ли? biggrin
Этим летом видел сверхдревние бумажные конденсаторы, похожие по конструкции на "патроны" липучки против мух. Они залиты парафином и в картонной цилиндрической оболочке. Выводы проволочные аксиальные. Интересно, пробовал кто-нибудь их в звуке?
Похоже что "раздевальщики" стремятся повторить именно эту конструкцию...
 
etlikДата: Пятница, 11.03.2011, 23:41 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
не знаю видимо что-то связано с корпусом, пишут что при замене на картонный, и заливки парафином, звук значительно улучшается, я обычно любитель таких эксперементов, но как-то мне не довелось.
 
VitaliyДата: Пятница, 11.03.2011, 23:46 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Думаю что в этом вопросе много "самонакруток" и вкусовщины.

Согласен. Если бы слушатель не знал о замене конденсаторов, он бы врятли заметил какую-то разницу. Я сменил на своем УНЧ с полевым входом и выходом все электролиты на К73-17, которые стояли в цепи прохождения сигнала и ООС. И не какой разницы не заметил! Взять даже туже самую "супер-пупер" аудиофильскую звуковую карту с ПК, так там все прям усеяно электролитич. кондерами, которые стоят не только по питанию а и между ЦАП и ОУ. Я ни в коем случае не хочу сказать, что электролиты хороши для звука. Я в своих УНЧ использую К73-17 так как они очень распространены, могу в любой момент найти нужную мне емкость, и верю не каким-то слухам в интернете а своим собственным ушам!
П.С Главное не марка конденсатора, а соответствие его номинала к схеме. А насчет модного конденсатора типа "бумага в масле" и на входе УНЧ ставить ALPS и еще там чуть ли не "золотыми проводами" делать монтаж, мое мнение - это просто у людей много денег и они не знают куда их потратить! biggrin
 
etlikДата: Пятница, 11.03.2011, 23:59 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vitaliy)
Я сменил на своем УНЧ с полевым входом и выходом все электролиты на К73-17, которые стояли в цепи прохождения сигнала и ООС. И не какой разницы не заметил!
не знаю как Вы могли не заметить разницы, она обычно очень приличная и слышна невооружонным ухом. Возможно ваш тракт (система) не позволили вам этого услышать. Замена кондесаторов проходных, это далеко не эзотерика, а физический факт, приблизительно такой же, как замена выходного трансформатора на более лучший, ещё может быть, что электролиты стоящие прежде по качеству были не хуже К73-17, ещё такой факт, что на транзисторных усилителях гораздо хуже это слышно нежели на лампах.


Сообщение отредактировал etlik - Суббота, 12.03.2011, 00:00
 
VitaliyДата: Суббота, 12.03.2011, 01:10 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (etlik)
не знаю как Вы могли не заметить разницы, она обычно очень приличная и слышна невооружонным ухом. Возможно ваш тракт (система) не позволили вам этого услышать. Замена кондесаторов проходных, это далеко не эзотерика, а физический факт, приблизительно такой же, как замена выходного трансформатора на более лучший, ещё может быть, что электролиты стоящие прежде по качеству были не хуже К73-17, ещё такой факт, что на транзисторных усилителях гораздо хуже это слышно нежели на лампах.

Электролиты стояли японские Jamikon (с встречно-последовательным включением) зашунтированные 100n К73-17. Что-бы избавиться от электролитов я вместо всего этого поставил 4,7мкф К73-17. Акустика у меня S-90, точнее только корпус от неё biggrin ВЧ головка купольная шелковая с медным колпаком, СЧ - с литым магнитом, медным колпаком делалась под заказ, работает до 12кГц, НЧ- также с модернизир. катушкой, ФИ тоже доработанный. Всю линейку динамиков модернизировал Сергей (Svjatoslav) за, что ему огромное спасибо! Источник звука - ПК с звуковухой Sound Blaster 24бит, 96кГц и поменянным в ней ОУ JRC4556 на OPA2134, и выкинутыми выходными MOP ключами. Кстати между ЦАП и ОУ стоят электролиты.Тестировал ее в программе RightMark Audio Analyzer, кому интересно может посмотреть:
Прикрепления: 3395913.doc (66.5 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 12.03.2011, 01:33
 
etlikДата: Суббота, 12.03.2011, 01:36 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо посмотрел результаты теста интересно, а вообще как вы отметили само звучание акустики после апгрейда Святославом? Жаль я совсем не помню, как звучат с90 хотя какое-то время их слушал у друга. Я менял недавно конденсаторы в стареньком усилителе П-70, но там другая история там просто были уже старые они, да замена была советские менялись на импорт. Разница конечно была глобальная после замены, а вот кондесаторы в ламповой цепи (переходные/проходные), я много отслушивал и почти все знаю на слух которые проверял (правда подзабыл уже) у каждого свой характер звучания. и тп. Вот один случай когда я не услышал разницы это было в фильтре акустике на фильтре НЧ стоял электролит, я его менял на МКР разницу не услышал и менять не стал.

Сообщение отредактировал etlik - Суббота, 12.03.2011, 01:41
 
VitaliyДата: Суббота, 12.03.2011, 02:46 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (etlik)
Я менял недавно конденсаторы в стареньком усилителе П-70, но там другая история там просто были уже старые они, да замена была советские менялись на импорт. Разница конечно была глобальная после замены,

Здесь я с Вами полностью согласен, я наши советские электролиты К-50 не то, что в звук, а в БП стараюсь никогда не ставить.
Quote (etlik)
а вот кондесаторы в ламповой цепи (переходные/проходные), я много отслушивал и почти все знаю на слух которые проверял (правда подзабыл уже) у каждого свой характер звучания. и тп.

Здесь это наверно связано с повышенными нагрузками на кондерах, на них ведь стоит не 5 и не 12в, а анодное напряжение! В таких режимах как раз таки и "всплывают наружу" все ихние недостатки, и может быть чуйкий слух их и слышит. У меня тоже был опыт с старой ламповой радиолой, когда я использовал её НЧ тракт в качестве усилителя. При первом включении ВЧ как бы были "шипящие" и срезаны в районе 10кГц. Я себе подумал - "это так звучит ламповый УНЧ?"(мой первый опыт с ламповиками) Но после замены межкаскадных старых дохлых кондеров БМТ-2 на К-73... (точно уже не помню), все стало на свои места. И я навсегда влюбился в ламповый звук! tongue
Quote (etlik)
а вообще как вы отметили само звучание акустики после апгрейда Святославом? Жаль я совсем не помню, как звучат с90 хотя какое-то время их слушал у друга.

Извиняюсь это конечно не совсем по теме форума, но хочу отметить после апгрейда Святославом это уже были совсем не S-90. ВЧ стали более прозрачные, пропало неприятное "циканье" характерное для стандартных 10ГД-35, наибольший эффект апгрейда отразился на СЧ. Как известно S-90 всегда славились низким качеством СЧ звена, Святослав разработал на базе стандартного 15ГД-11 отличный широкополосник работающий до 12кГц, а это в край изменило всю картину звучания. НЧ головка стандартная с измененной катушкой, что позволило поднять чуйку с 86 до 88дб/Вт. ФИ в стандартной S-90 настроенный на 25Гц поэтому он практически не работает, я его перестроил на 32Гц и сразу получил хороший ровный бас. А самое главное после апгрейда Святославом, я навсегда забыл, что такое эквалайзер!
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Комплектующие детали усилителей HI-END. (Качество комплектующих деталей и их влияние на звук.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz