Суббота, 20.04.2024, 01:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
Однотактный УНЧ в режиме класса А2
VitaliyДата: Суббота, 12.02.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию схему однотактного усилителя в классе А2. С помощью захода в сеточные токи, мне удалось получить с лампочки 6П3С аж 4,5 Вт чистой синусоидальной мощности, а максималка оказалась в районе 6,5 Вт, и это всё в триодном включении! Теперь сравним, в классе А лампа 6п3с в триодном включении даст 1,4 Вт номинальной мощности, а максималка будет в пределах 2 Вт. В настройке УНЧ очень простой, подстроечником R4 нужно выставить ток покоя выходного каскада в пределах 70...80 мА. Я хоть и являюсь сторонником усилителей с ООС, всё-же применил выключатель ООС. В выходном каскаде также можно применить лампы типа 6п6с или 6ф6с, но при этом ток покоя необходимо уменьшить до 50 мА, и мощность усилителя упадет на 30%. Выходной трансформатор должен быть секционированным и иметь сопротивление в анодной цепи 3,8к...4,5к. Возможно применение доработанного транса ТВЗ-1-9, но из-за его маленьких габаритов, хорошей частотной характеристики в области НЧ не ждите! Я рекомендую намотать хороший выходной транс с S не менее 7,2 квадрата.
Данная схема очень хороша в звуке. Ритмичный динамичный бас, чего кстати очень не хватает в классических однотактниках, чистые прозрачные верха и превосходная середина. Мощности УНЧ хватает даже для раскачки таких "дубовых" АС как S-90 с чуствит. 86дб/Вт. Удачи и хорошего звука!
Прикрепления: 8728082.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 12.02.2011, 02:04
 
avmДата: Суббота, 19.02.2011, 23:59 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Не могу понять почему все так "боятся" режима А2

Наверное не в том дело что боятся, возмем пентодное включение 6П3С, однотакт, без токов сетки:
6,5Вт на выходе, в раскачке просто триодик. Простейшая и эффективная схема. Звучание во многом зависит от реализации и примененных компонентов.
 
VitaliyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:37 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравнивал я звучание данной схемы с пентодным включением( на входе остался тот же SRPP на 6н9с, на выходе 6п3с в тетродном включении. Звук в пентоде уж сильно преукрашенный гармониками вых. каскада. Чувствуется сильное раздемпфирование НЧ головки, бас в композициях приобретает однообразный характер звучания ( на выходе транс на железе от ТСШ-170).
К сожалению я не располагаю такими козырными лампами как 6с4с, 300В и т.д. и приходится мудрить, что-то достойное на более доступных лампах, а на пентоде Хай-энда не получится!
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:07 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Похоже, что класс "А2" на триодах сочетает в себе достоинства и пентодного включения и триодного:
- правые лампы более высокоомные, чем триоды и псевдотриоды, но имеют меньшее сопротивление, чем пентоды;
- ВАХи той же 6Н7С в правой области весьма линейные, нет динатронного "провала";
- КПД и выходная мощность не уступает пентодному включению, а подчас и существенно выше. Разница между внутренним сопротивлением лампы и сопротивлением нагрузки в этом случае меньше, а их значения ближе друг к другу;
- гораздо меньшая чувствительность к изменению сопротивления нагрузки, чем у пентодов.

Кг в пентодном однотакте достигает 13 %! И преобладающие гармоники - 3, 5, 7. Вряд-ли это можно скомпенсировать качеством компонентов.
Этот пример для лампы 5881, но тенденция такакя же. В триодном SE (на ней же) 5,5% и преобладает 2-я гармоника.

Слушал двухтактный вариант со сложенными половинками SE А2 на 6Н7С. Звук заметно хуже, чем в SE варианте. Видимо из-за изменения спектра гармоник. А SE А2 на 6Н7С звучит замечательно!
На менее "тяжёлых" для раскачки лампах, чем 6Н7С, можно ожидать ещё лучшего результата.

 
avmДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:40 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну низнаю, ни кто ничего не хочет считать, смотреть ВАХи , думать, "нарвится вот так и все" ну нет проблем раз нравится.
ИМХО, движение в неправильном направлении, вместо преимуществ которые дают нам ЭВП на халяву, изобретаем велосипед с треугольными колесами...
 
svjatoslavДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:32 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





В конечном итоге всё решают уши, которые или "хотят" слушать данный девайс, или нет.
Иначе 100% слушали бы микросхемные УМЗЧ в которых Кг хорошо измерен, и составляет 0,000... %. biggrin
Не хочу навязывать свою точку зрения, но думаю что любые схемотехничесие варианты имеют право на опробование. Несмотря на их необычность.
Вот ВАХи 6Н7С. Очень даже ничего. biggrin
Сам давно к ним присматривался и пробовал разные варианты РР, но не догадался опробовать именно SE.
Зато другим удалось получить результат, именно применив упорство и нестандартный подход. Браво! booze
Жаль, нет Г-811. Найду, попробую этот прямонакал в А2.

Прикрепления: 2385137.gif (70.9 Kb)
 
avmДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:15 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Для расчета каскада на 6Н7С в режиме класса А2, я выбрал более удобную ВАХ. На ней есть переход из положительных напряжений на сетке в отрицательные. Становится понятно что если работать в А2 то амплитуда раскачки не должна опускатся ниже 0В. Итак, графический расчет, на графике анодный ток удвоен (у нас ведь два триода впараллель) рабочая точка оптимально +15В сетка, +130В анодное напряжение питания, ток покоя 70мА.
Из графика видно что при оптимальном сопротивлении нагрузки в 1кОм выходная мощность составит 2.52Вт. (без учета КПД трансформатора). От драйверного каскада требуется амплитуда тока 25мА при амплитуде 15В (входное сопротивление каскада ок 600Ом) мощность потребляемая от драйвера ок 0.2Вт.
Прикрепления: 2987993.gif (76.6 Kb)
 
svjatoslavДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:33 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Похоже, что так оно и есть! booze
Заметил, что лучше она работает в небольшом плюсе на сетке. У меня было от +2 до +5 В, пониженном анодном, 200 В и хорошем токе анода. Т.е. именно сразу находясь в зоне А2. Чем ниже делал напряжение анода, больше ток и заводил смещение в больший "+" на сетке, тем было лучше звучание. К сожалению, нет выходного транса на 1 кОм. А то попробовал бы и этот вариант.
Если ближе к максимуму она заходила в "левую" характеристику с правого режима, то искажений на осциллографе практически не было видно.
Самый неблагоприятный режим, когда смещение было в "минусе" и высокое анодное напряжение.
 
VitaliyДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:40 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен с вами Андрей, это самый оптимальный режим работы для 6н7с при котором она вносит минимальные искажения, я с него и начинал. Но потом захотелось получить побольше мощи, а для этого пришлось поднять Ua до 250в, и естественно снизить Uс до +5в

Сообщение отредактировал Vitaliy - Понедельник, 21.02.2011, 22:50
 
avmДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:00 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ребята, при переходе ниже нуля это уже совсем другая лампа - триод для усиления напряжения с высоким Ri.
Если бы мы работали в двутакте тогда да, А2 вернее АВ2 был бы оправдан по энергетическим соображениям.
Посмотрите график который я привел - если нагрузочную прямую опускать ниже нуля - получатся большие искажения , так как сетка ВАХ резко меняет шаг. (Равенство между линиями сеточных напряжений - это и есть минимум КНИ).
 
svjatoslavДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:05 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





В "минусе" она хороша для драйверных каскадов.
Для гитарных комбиков в усилителе РР можно и в "ноле". Она показала свою живучесть и стабильность.
Музыканты, думаю были бы довольны её ярким звуком.
 
avmДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:27 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
КНИ по ВАХ
Прикрепления: 4151720.jpg (161.5 Kb)
 
VitaliyДата: Среда, 23.02.2011, 15:16 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот графический расчет однотактника на 6п3с(триодное включение) в режиме А2
Uao = 260в, Iao =80ма, Uсо = -15в, Umc = 30в(так как режим А2). Из графика видно Ra = 3кОм, Imax =137ма, Imin =32ма.

Теперь расчет: Ima = (Imax - Imin) / 2 = 52,5ма; Ima2 = 0.5( Imax + Imin) - Iao = 4.5 / 2 = 2.25ма; P = Ima x Ima х Ra / 2000 = 4,13Вт; Kг = Ima2 / Ima х 100% = 4,28%
Где Ima - амплитуда переменной составляющей анодного тока; Ima2 - амплитуда второй гармоники; Р - отдаваемая в нагрузку мощность без учета потерь в вых. трансформаторе; Kг - коэффициент нелинейных искажений.

P.S. Лампа 6с4с при мощности 3,5Вт имеет Kг = 6%, а тетродное включение 6п3с имеет Kг = 10% и причем 3,5,7 гармоники!

Прикрепления: 9461601.jpg (46.0 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Среда, 23.02.2011, 15:42
 
avmДата: Среда, 23.02.2011, 19:51 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, вы крутовато выбрали линию нагрузки, можно более полого, КНИ будет меньше и Рвых то же.
А вообще правильную ВАХ в триоде лучше взять в даташите RCA для 6L6GC.
 
avmДата: Среда, 23.02.2011, 20:09 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспользовавхись вашим расчетом Виталий, я выбрал свой вариант.
Прикрепления: 0931436.jpg (63.3 Kb)
 
VitaliyДата: Среда, 23.02.2011, 20:44 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей по моим расчетам в вашем варианте получилось Рвых = 2,33Вт, Kг = 2,8%, что тоже неплохо!
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz