Пятница, 29.03.2024, 17:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель SE или PP на 4П1Л. (Разрабатываем схему)
Усилитель SE или PP на 4П1Л.
svjatoslavДата: Среда, 02.03.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Приветствую всех заглянувших! biggrin
Имеются прямонакальные лампы 4П1Л. Хотелось бы построить на них хороший SE или РР усилитель.
Краткое "стартовое" техзадание, чего хотелось бы в идеале:

1. Без обратной связи.
2. Мощность не менее
2 Ватт.
4. Детали доступные и недорогие.
5. Схема максимально простая.
6. Схема без аккумуляторов и электролитов в звуковом тракте.
7. Драйвер и входной каскады желательно или на локтальных лампах или на октальных, для гармоничности внешнего вида.

Думаю, у нас получится эта хорошая задумка. Успеха нам в этом!
Начнём ваять панове-господа! biggrin

 
AlexanderДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:43 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avm)
А накал все же лучше питать переменкой

Андрей, не поясните свою нелюбовь к стабилизации накала? А то у меня одни образные восприятия. Переменный накал - море, шторм, происходит действо.
Стабилизированный накал - тишь да гладь, слышен крик чаек!
 
avmДата: Понедельник, 11.04.2011, 08:26 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Андрей, не поясните свою нелюбовь к стабилизации накала?

Я люблю простоту и аскетичность схем и схемотехники.
А постоянный накал требует выпрямителя, стабилизатора и нужно так же исключить бросок тока в момент пуска на холодную нить, Кроме всего постоянный потенциал вдоль нити накала даст неравномерный ткоотбор.
Ну в общем если с переменкой ничего не получится то тогда придется выпрямлять. Вот с 6С4С накал делал переменкой, с компенсацией резистором в накале - нормально, практически фон не прослушивается, так там накал 6.3В, а с 4П1Л накал можно подать 1.2В - фон должен быть еще меньше. Но повторюсь, это только предположение,
я еще с этой лампой не работал.
 
svjatoslavДата: Вторник, 12.04.2011, 22:44 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Есть ещё такой радикальный метод: питать накал ВЧ переменкой.
Кто что знает по этому поводу? Может и применял кто.
 
VitaliyДата: Вторник, 12.04.2011, 23:43 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Есть ещё такой радикальный метод: питать накал ВЧ переменкой.
Кто что знает по этому поводу? Может и применял кто.

Там схема ВЧ генератора, будет сложнее самой схемы УНЧ. biggrin Смысла нет городить такой огород, куда проще постоянкой запитать.
 
avmДата: Четверг, 14.04.2011, 22:05 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЧ генераторы применялись в 20-30годах прошлого столетия, для питания читающей лампы в системах звукового кино. Как правило автогенератор на пентоде, например 6Ф6. При питания прямонакала, думаю произойдет детектирование на емкостях и нелинейности лампы и усиленный сеткой сигнал попадет уже в область ЗЧ.
Думаю это невеный путь.
 
AlexДата: Пятница, 15.04.2011, 15:53 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Есть ещё такой радикальный метод: питать накал ВЧ переменкой.
Кто что знает по этому поводу? Может и применял кто.

Этот способ уже очень давно применяется для питания накала кинескопов 3УСЦТ, 4УСЦТ, 5УСЦТ и всех импортных современных телевизоров оснащенных электронно лучевой трубой. Радикального здесь в принципе ничего нет. Разработчики пошли таким путем в большей степени с целью экономии и дополнительной миниатюризации. В современных телевизорах, накал снимается с ТДКС, накальная обмотка имеет минимальное кол - во витков, плюс ко всему таким образом легче осуществить защиту по вторичным цепям питания в случае аварии в строчной развертке. О каких либо дополнительных преимуществах про ВЧ питание я не слыхал, ну разве что еще бытовало мнение о том что срок работы кинескопа намного больше (не так сильно разрушается активация катодов), практически это не замечено, скорей наоборот. Думаю, если питать через генератор с регулируемой скважностью, то можно легко реализовать плавный накал.
Quote (avm)
При питания прямонакала, думаю произойдет детектирование на емкостях и нелинейности лампы и усиленный сеткой сигнал попадет уже в область ЗЧ.
Думаю это невеный путь.

Ну, с питанием прямого накала может оно и так, а вот при питании ламп с косвенным накалом, разницы скорей всего не заметим. Обратите внимание, кинескоп это не звук, там как на осциллографе, все изъяны видны и уж тем более опытным взглядом. Проработав долгое время телемастером (начинал с ламповых ТВ), пробовал неоднократно снимать накал со строчного транса и силовика, разницы в качестве изображения никакой.
Quote (Vitaliy)
Там схема ВЧ генератора, будет сложнее самой схемы УНЧ. biggrin Смысла нет городить такой огород, куда проще постоянкой запитать.

Думаю такой накал целесообразен только в том случае, если весь УМ питать от импульсного БП.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
avmДата: Пятница, 15.04.2011, 23:38 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Этот способ уже очень давно применяется для питания накала кинескопов 3УСЦТ, 4УСЦТ, 5УСЦТ и всех импортных современных телевизоров оснащенных электронно лучевой трубой.

Данный способ применен не ради чистоты питания или там еще чего, ну не мотать же отдельный силовик для накала если БП импульсный... А так были разные способы питания и от транса ИБП и от развертки.
Quote
все изъяны видны и уж тем более опытным взглядом
, неа, синхронизация, импульс накала происходит во время обратного хода развертки. Но для нас это не важно совсем.
Quote
Думаю такой накал целесообразен только в том случае, если весь УМ питать от импульсного БП.

Упаси Боже от импульсника питать ламповый УНЧ...
 
svjatoslavДата: Среда, 27.04.2011, 21:31 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





avm, а Вы пробовали питать импульсником ламповый SE? Это вывод из личного опыта, или чисто теоретический?
 
VitaliyДата: Четверг, 28.04.2011, 00:39 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
импульсник для SE, то что нужно, ни фона ни гула. Но его изготовление займет больше времени, чем изготовление самого усилителя. Да и не смотрятся они лампы с ИБП!
 
AlexanderДата: Воскресенье, 22.05.2011, 15:09 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Даташит и ВАХи на 12Ж1Л вроде никто не приводил:
И нашел вариант в триодном вкл. в драйвере телефонного усилителя:
Прикрепления: 121.pdf (100.8 Kb) · 4038349.gif (10.6 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Воскресенье, 22.05.2011, 15:42
 
svjatoslavДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:06 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Спасибо, Александр, за ВАХи. В этой схеме лампа загнана в "клюшку" загибов характеристики. Ток зачем-то снижен до предела. Непонятно, зачем.
Из графика триодной ВАХ выходит, что ей меньше 4 мА давать низззя.
Присмотрел такой низковольтный режим: 100 В анодного, 6 мА, -2 В на катоде.
 
AlexanderДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:47 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то затихла тема.
Вот еще информация по 4П1Л из журнала vestnikara:
Прикрепления: 41.doc (129.5 Kb)
 
avmДата: Вторник, 31.05.2011, 22:53 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Тема не затихла, просто "долгие зимние вечера" закончились...
 
смитДата: Вторник, 26.06.2012, 18:43 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
у меня есть лампы 10ж1л судя по топику это клон вышеперечисленных но нак 10в
вопрос:можно такую лампу использовать в ФИ на межкаскаднике?
будет она работать на индуктив?
спасибо.
 
VOICEДата: Четверг, 20.06.2013, 10:13 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Alexander)
Что то затихла тема.


Просто надо освежить схемные решения, что бы вновь дождаться ЗИМЫ   ....и  сновья задуматься над ними...Но можно и сейчас!
Вообще то 4П1л очч похожа по звуковой сигнатуре на 6V6 (6П6С), ну разумеется - прямонакал....А 6П6-ка довольно музыкальна,хотя слаба на выходок, но звуковые достоинства ее,- обгоняют ее недостатки...Что касаемо 4П1Л, то слушал на ней ( триод) винил-корректор...,-шумновата показалась...,или экземплярчик такой попал???
Теперь УЗЧ...
Схема в студии...+ ейный спектр,- гармонический..!
Прикрепления: 7521907.jpg (113.9 Kb) · 2399764.jpg (23.5 Kb)
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель SE или PP на 4П1Л. (Разрабатываем схему)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz