Четверг, 25.04.2024, 15:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Силовые трансформаторы для ламповых УМЗЧ. (Промышленные трансформаторы блоков питания.)
Силовые трансформаторы для ламповых УМЗЧ.
svjatoslavДата: Среда, 09.03.2011, 01:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Эта деталь очень важная вещь в "лампостроении".
Как правило, любители используют и для макетов, и для готовых конструкций УМЗЧ БУ-шные доступные трансы от старых ламповых теливизоров, радиол и приёмников. Но они все специализированные.
Подчас бывает что даже для макета приходится применять по два-три таких трансформатора и ещё использовать дроссели, включив одну их обмотку в сеть, вторую - в блок питания.
Сейчас мотаю универсальный компактный силовой трансформатор на торе 250 Вт (магнитопровод от старого стабилизатора). Он в усилителе будет всего один, и сгодится для большинства ламповых схем. Результаты по окончании работы представлю публике, надеюсь пригодятся.

А коллеги могут поделиться в этой теме своими вариантами использования промышленных трансформаторов в БП ламповых усилителей.
 
avmДата: Пятница, 18.03.2011, 20:24 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том что я еще успел заниматся ремонтом телевизоров УЛПЦТ(И) 59/61.
Довольно часто неисправность и заключалась именно в непропайке алюминиевого провода обмотки на клемму.
И в последствии встречалось. У меня довольно много трансформаторов от старых телевизоров, в том числе и ТС270,
ТС310, ТС360. А вот трансы ТСА отправил в металлолом. Встречаются еще трансы типа ТСА70, ТСА160.
Вообще для макетирования я успешно применяю пару трансов ТС180-2, с них можно снять все что угодно практически.
 
VitaliyДата: Пятница, 18.03.2011, 23:50 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже занимаюсь ремонтом телевизоров, и немного успел поковырять и те древние УЛПЦТ(И) 59/61. Конечно у меня опыта работы с ними было не много, и поэтому такую неисправность как плохая пропайка ТСА270 не встречал (там и без этого было чему часто вылетать: ТВС, 6п45с, умножитель и т.д)
Quote (avm)
Вообще для макетирования я успешно применяю пару трансов ТС180-2, с них можно снять все что угодно практически.

Здесь я согласен, два ТС-180 будут куда лучше чем один ТСА-270. Но все-же не стоит совсем списывать "алюминиевый". Вот к примеру у меня на ламповом двухтактнике стоит ТСА-270, и работает около 3 лет, до этого он работал в телевизоре около 20лет. А если уж на то пошло, так лучше тора в БП вообще ничего нет!
 
AlexanderДата: Суббота, 19.03.2011, 17:01 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет мужики, давайте не об этом.
Лучше поясните разницу между трансами с медным и с алюминиевым проводом.
Ведь всем известно разница между медью и алюминием в весе, сопротивлении, теплопроводности, разные токовые нагрузки на одинаковое сечение и т.д.
То что вы обсуждаете не актуально.
 
avmДата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:18 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Лучше поясните разницу между трансами с медным и с алюминиевым проводом.

Кроме нескольких эксплуатационных неудобств разницы практически нет, особенно если трансформатор нагружен далеко не на 100%.
 
svjatoslavДата: Четверг, 24.03.2011, 20:07 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Убеждён, что разницы в звуке самого усилителя не будет от "медного" или "алюминиевого" силового транса. (Самые "крутые" ВЧ головки, ШП и даже некоторые НЧ намотаны омеднёным алюминиевым проводом. Или чистым алюминиевым.) Главное, какие у них нагрузочные характеристики. И как пропаяны выводы.
Не все обращают внимание, что кислотные флюсы для пайки алюминия нужно очень тщательно удалять. Тогда не будет проблем с контактами.
 
AlexanderДата: Суббота, 26.03.2011, 22:33 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, не знаю, пойдет ли ТСА270 в усилители класса "А" с постоянно максимальной нагрузкой?
 
VitaliyДата: Суббота, 26.03.2011, 23:43 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexander)
Не знаю, не знаю, пойдет ли ТСА270 в усилители класса "А" с постоянно максимальной нагрузкой?

у меня друг из трех ТСА270 сделал себе мини сварочный аппарат(варит электродами 2...3мм), только вторички перемотал, а первички остались алюминиевые. Сколько там для ламп нужно, какие-то 200ма в стерео варианте


Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 26.03.2011, 23:46
 
AlexanderДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:04 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда вопросов больше нет, годится.
 
BlindKittenДата: Среда, 28.09.2011, 19:15 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У ТС-270 (ТСА-270) есть интересная "весчь". Можно сделать накал со средней точкой. Для питания, например, 6с4с smile

Сообщение отредактировал BlindKitten - Среда, 28.09.2011, 19:20
 
svjatoslavДата: Среда, 30.11.2011, 23:16 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Методика расчёта силовых трансформаторов, которой пользуюсь. Мотаю только торы, по ним всё очень хорошо сходится с расчётными значениями. Так что рекомендую.
Она не слишком сложная, и учитывает практически всё, что надо.
Есть ещё полезная страничка по основам электробезопасности.

Прикрепления: 4015881.jpg (370.3 Kb) · 5018362.jpg (386.3 Kb) · 6741553.jpg (445.3 Kb)
 
Санек93Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:34 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (08.12.2011, 19:27)
---------------------------------------------
Не знаю в какую тему уже писать, думаю сюда самое место.
Начались у меня проблемы с током холостого хода трансформатора на ОСМ 0.25ухл. Ранее замерял дурным способом и получалось 5 мА(китайский тестер расчитаный на постоянный ток).
Первичная обмотка - 530 витков проводом 0.6мм, больше нормы на 150 витков по расчету выше.
Сейчас ищу альтернативу - "резисторный замер". Взял резистор на 5 Ом ПЭВ 7.5. включил в разрыв питания трансформатора. Там было 0.6 В переменки. Затем поднапрягся постягивал на максимум(болты посгинались smile ). В результате 0.5 В переменки. И ток равен 0.5/5=0.1А. Осталось еще залить эпоксидкой, но это после намотки полной. Что еще может можно сделать для уменьшения тока. Как оно с таким током работать будет?

Добавлено (08.12.2011, 22:34)
---------------------------------------------
Все, разобрался я с током ОСМ. Там половинки сердечника кривые немного и они по стандартному не ставали на места. И из-за этого были щели почти везде, которые я силой сдавливать пытался. В итоге я решил подобрать эти половинки, так чтобы меньше шатались и соприкосались хорошо. Собрал, сильно не сжимал. почти нет гудения и дрожи.
Ток 30 мА.

Сообщение отредактировал Санек93 - Четверг, 08.12.2011, 19:30
 
svjatoslavДата: Пятница, 09.12.2011, 00:56 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Фу-ххх!! biggrin
Читал прямо как детектив!
Хорошо что всё выяснилось, и удалось разобраться самостоятельно. Ток этот (30 мА) уже в пределах нормы. КПД около 97%.
Обычно такие сердечники перед разборкой помечают, чтобы точно так же их и собрать. В надежде на то, что на заводе их собрали из парных комплектов - "подков".
 
Санек93Дата: Пятница, 09.12.2011, 01:05 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Фу-ххх!! Читал прямо как детектив!

Хе biggrin Когда меня осенило, это было счастья.. как в детстве на качеле покататься smile
Я помечал, и надеялся на это. Но..все поменял в итоге)
 
svjatoslavДата: Пятница, 09.12.2011, 09:33 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Значит, всё-таки на заводе перепутали при сборке!
 
Санек93Дата: Четверг, 22.12.2011, 22:43 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, для накала небольшой трансформатор есть на Ш пластинах. Но они ржавые наполовину и изоляционая краска с них кусками послезала. Для силового трансформатора пойдут такие пластины?
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Силовые трансформаторы для ламповых УМЗЧ. (Промышленные трансформаторы блоков питания.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz