Пятница, 19.04.2024, 19:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Бестрансформаторный ламповый аудиотракт. Проект "ТАНТРА". (На высокоомных динамиках.)
Бестрансформаторный ламповый аудиотракт. Проект "ТАНТРА".
svjatoslavДата: Среда, 01.06.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Статья находится по адресу : http://devicemusic.ucoz.ru/blog....6-01-10
А здесь будем обсуждать эту тему и схему. Схема доработана. Номинальная нагрузка при использовании на выходе ламп 6С19П 0,8-1,5 кОм.
При напряжении питания выходных каскадов 220 В,  максимальная выходная мощность составила  11,7 Вт на нагрузке 1 кОм.

Вторая, трёхкаскадная  схема с прямонакальной лампой на выходе (6С4С) и нагрузкой - широкополосным динамиком с номинальным сопротивлением 2 кОм:


 

Третья схема блока усиления мощности, с выходными лампами 6С41С предназначена для работы на нагрузку 0,5 - 1 кОм. Выходные лампы 6С41С.
Характеристики широкополосных динамиков, измеренные в безэховой камере по стандартной, классической  методике, приведены в этой теме в сообщении 141.
Измеренные современным методом, по альтернативной методике, размещены на сайте AudioGurman
 :
http://audiogurman.com/4.htm#trf8-2000
http://audiogurman.com/4.htm#trf8-1000
Прикрепления: 8420529.jpg (84.9 Kb) · 9957608.jpg (176.4 Kb) · 5375003.jpg (135.5 Kb) · 4026343.jpg (166.7 Kb) · 5826044.jpg (215.9 Kb)
 
GruffiДата: Среда, 27.06.2012, 11:45 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото промышленных высокоомных динамиков Philips AD3690AM и AD3700AM год выпуска 1963.
Прикрепления: 9006796.jpg (166.1 Kb) · 2115114.jpg (78.2 Kb) · 1498837.jpg (129.0 Kb) · 0444397.jpg (113.2 Kb)


Сообщение отредактировал Gruffi - Среда, 27.06.2012, 11:45
 
GruffiДата: Среда, 27.06.2012, 11:48 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сопротивление постоянному току трех динамиков одинаковое - 628 Ом, а одного - 583 Ом.
Динамики из стереорадиолы Philips F8X15A. Любопытно, что в данном аппарате динамики работают в стандартной трансформаторной схеме.
Прикрепления: 6874047.jpg (137.3 Kb) · 6561843.jpg (167.8 Kb) · 3892842.jpg (38.7 Kb)


Сообщение отредактировал Gruffi - Среда, 27.06.2012, 12:05
 
GruffiДата: Пятница, 29.06.2012, 15:54 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Зависимость сопротивления от частоты. Измерено в программе LIMP пакета ARTA.
На каждом графике по паре головок. Заметное расхождение на НЧ для 3700 я объясняю очень изношенным гофром одной из головок.
Прикрепления: 3110346.jpg (170.4 Kb) · 4105273.jpg (173.1 Kb)


Сообщение отредактировал Gruffi - Пятница, 29.06.2012, 15:56
 
svjatoslavДата: Суббота, 30.06.2012, 00:06 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Спасибо!
Ценная информация.
Головки довольно-таки индуктивны - удвоение минимального импеданса происходит примерно на 10 кГц.
Приеду из отпуска (до 10 июля) - добавлю их в наш музей динамиков, чтобы не затерялись в этой обьёмной теме. smile
 
GruffiДата: Суббота, 30.06.2012, 12:48 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я понял, в "музее динамиков" исключительно старые и отечественные "exUSSSR" головки.
В противном случае (каковы критерии отбора динамиков для музея?), могу кое-что добавить (если это надо, то какие параметры нужны?) хотя бы для сравнения и любопытства. К сожалению, качество звука можно описать только на пальцах, только субъкетивно, кроме того это чрезвычайно зависит от усилителя и музыкального репертуара.
Планирую делать измерения по звуковому давлению. Это наиболее интересно, хотя без заглушенной камеры эти измерения малодостоверны и малоповторимы. Кроме того,я уже столкнулся с тем, что акустика с худшей АЧХ по звуковому давлению, для меня может звучать привлекательнее более правильной. Наверное, это из-за оформления - звук динамика на щите для меня привлекательнее, детальнее, живее, хотя басов нет. Кроме того, мне кажется, что у старых динамиков с бумажным подвесом, лучше слышны тихие еле заметные детали, но это важно только для негромкой музыки типа классической.
 
CoxДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:01 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
вроде 91-92 Дб

мой двухполосный проект уже на завершающей стадии ))).. когда все заделаю тогда можно будет и поговорить о звуке!))

а динамики у Сергея хорошо сделаны.
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 11:55 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (amatti73)
Сергей подскажите - а какова чувствительность Ваших высокоомных динамиков?

С "тяжёлыми" диффузорами расчётная чувствительность не ниже 90-91; с "лёгкими" не ниже 92 дБ/Вт/м.

Готова новая пара килоомных ШП на "легких" диффузорах и сдвоенных магнитах диаметром 85 мм. На данный момент это наиболее высокоомная пара. smile
Их параметры:
10ГДШ-1-1000 №9 и №10: сопротивление постоянному току, Re; резонансная частота, Fs, Гц; добротности - механическая, Qa; электрическая, Qe; полная, Qt; эквивалентный объём Vas.

.......Re, Ом;...Fs, Гц;....Qa;.....Qe;.....Qt....Vas, л.
№9...837.........60,0.....6,96...1,31...1,10.....28
№10...844.........60,8.....6,74...1,41...1,17.....27

Импеданс:

Эти динамики удваивают своё минимальное комплексное сопротивление частоте 41 (№9) и 45 кГц (№10).
Изменение сопротивления динамиков в диапазоне 100 - 20 000 Гц 1,64 раза (№9) и 1,57 раз (№10). Масса каждого 1,6 кг. Рекомендуемое оформление - закрытый корпус минимально возможной й ширины со скруглёнными углами, обьёмом 60 л, или больше. Ось динамиков в АС должна проходить через ухо сидящего слушателя.
Прикрепления: 2852483.jpg (105.9 Kb) · 5618251.jpg (86.8 Kb) · 6662442.jpeg (52.2 Kb)
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 13:43 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Quote (Gruffi)
Насколько я понял, в "музее динамиков" исключительно старые и отечественные "exUSSSR" головки.

В основном, да.
Но есть немного импортных старых, которые были в ходу, или попадались в нашем отечестве - болгарские, венгерские, ГДРовские и др.
Quote (Gruffi)
Кроме того,я уже столкнулся с тем, что акустика с худшей АЧХ по звуковому давлению, для меня может звучать привлекательнее более правильной.

Вполне возможно. Менее чувствительные динамики как правило имеют более толстые диффузоры, в которых паразитные резонансы возбуждаются на гораздо больших мощностях, чем в тонких.
Зато более чувствительные лучше работают на малых подводимых мощностях, давая больше громкость и соответственно большую детальность звука.
 
QbiqДата: Четверг, 23.08.2012, 17:00 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, добрый день! Динамики №9 и 10 вчера прибыли в г. Калугу. Хочу сразу поблагодарить за отличную работу.
Каюсь, не утерпел, - сразу запараллелил и подключил к трансляционной линии для проверки. Жена прибежала, - зачем так громко, а там и всего-то пара ватт. Чутьё, конечно бешеное. Первые впечатления хорошие.
Теперь обдумываю конструкцию самого усилителя. Если позволите - пока только мысли вслух.
Быстрее всего соберу макет из модулей на плите ДСП. Неотвязно преследует мысль сделать цирклотрон с трансформаторным драйвером на 6С45П. Схема та же, что и у svjatoslav'а, только вместо анодных резисторов обмотки двухкатушечного бифилярного РР трансформатора. на ПЛ сердечнике. Питание каскада те же 140 - 180 вольт. Ток миллиампер по 20 на триод. Вместо МП38А на всякий случай поставить ГТ404 и R4 подобрать где-то в районе 3,6 кОм. Усиления 40 - 50 вполне достаточно как для 6С19П, так и для 6Н5С. Вторичные обмотки шунтируются где-то по 68 кОм. Параллельно динамикам, посоветовавшись с автором, думаю поставить ограничитель амплитуды на встречно включенных стабилитронах. Если амплитуда сигнала в схеме svjatoslav'а достигает 60 В, то надо поставить стабилитроны на чуть побольшее напряжение из Д816'ых, диоды чтобы уменьшить влияние ёмкости стабилитронов. Вот, как-то так. Межкаскадники буду мотать на железе от ТС90 по две бифилярные катушки. Диаметр провода и число витков пока не считал. Силовик для макета 2хТА262 + ТН41 или ТН60.
Ящики для АС вызвался сделать товарищ - "увлечённый музыкой столяр". Пока мысли сходятся на рекомендуемом ЗЯ, имеющем в сечении полуовал типа части куриного яица с острым концом. Площадь основания около 5-6 дм2, высота 120 - 130 см.
Прикрепления: 1382925.gif (11.9 Kb)
 
svjatoslavДата: Пятница, 24.08.2012, 10:18 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Доброго дня! smile
Очень хорошо, что динамики прошли Укрпочту, Почту России и добрались в сохранности.
Quote (Qbiq)
Быстрее всего соберу макет из модулей на плите ДСП. Неотвязно преследует мысль сделать цирклотрон с трансформаторным драйвером на 6С45П. Схема та же, что и у svjatoslav'а, только вместо анодных резисторов обмотки двухкатушечного бифилярного РР трансформатора. на ПЛ сердечнике. Питание каскада те же 140 - 180 вольт. Ток миллиампер по 20 на триод. Вместо МП38А на всякий случай поставить ГТ404 и R4 подобрать где-то в районе 3,6 кОм.

Если мысль преследует, значит её надо реализовать. Хотя задумка была избавиться от моточных изделий в тракте.
Рекомендую для полной ясности проверить в звуке четыре варианта драйверного дифференциального каскада:
1. С трансформаторной нагрузкой.
2. С резистивной, как в исходной схеме.
3. Дифференциально-каскодный составленный из двух СРПП каскадов в классическом варианте, на резисторах.
4. Вариант 3, но с ГСТ на ГТ404 в катодах верхней лампы.

По схеме.
Защита на стабилитронах/диодах - очень хорошее решение от возможных импульсных бросков напряжения! Защитят от пробоя изоляции в звуковой катушке высокоомных динамиков.
Посчитал мощность рассеиваемую на R3, получилось 6,6 Вт. В этом варианте можно снизить это питающее напряжение. Высокая крутизна 6С45П это позволяет. Лампа непростая, тяжёлая в "готовке", склонна к возбуждению.
Питающие С1 и С2 желательно зашунтировать металлобумажными, например, типа МБГО 30 мкФ на 315 В.

Хорошее решение подобрать оформление динамиков (корпус АС) сначала в черновом варианте, а затем в красивом "чистовом".
Сглаженные угы и узкая передняя панель умньшит неравномерность АЧХ и расширит диаграмму направленности.
 
QbiqДата: Пятница, 24.08.2012, 13:11 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, спасибо на добром слове! За советы тоже спасибо.
Вероятно последовательность будет такая пп. 2 - 3 - 4 - 1.
По п.4 возможно мы не поняли друг друга. Я имел в виду на 6Н2П. Зачем ГТ404? Ток там никакой, напруга тоже.
По R3 Вы правы, там на схеме я ошибся. Ведь считал же P=U*U/R = 155*155/3600 = 6,67Вт. Нижнее питание можно опустить до -Ucm, и даже ниже, но тогда ещё один отдельный источник получится.
Сергей, подскажите, как считать номиналы резисторов R2-R5 в прикреплённой ниже схеме? Есть ли смысл ещё повышать питающее напряжение?
Почему бы не использовать на выходе пентоды в "родном включении"? Как вывесить картинку прямо в сообщении?
Заранее благодарен, Юрий.
Прикрепления: 8598145.gif (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал Qbiq - Пятница, 24.08.2012, 22:17
 
svjatoslavДата: Пятница, 24.08.2012, 22:21 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





R2 номиналорм 1 М в схеме поста 1 "антишороховый", что нелишнее при непосредственном соединении движка РГ с сеткой лампы. При случайном пропадании контакта в регуляторе благодаря ему сетка останется на земле.

Роль R4, R5 - сглаживающие, выравнивают АЧХ транса. По-идее могут быть совсем исключены. Номинал при макетировании можно попытаться увеличить в разы.

Малотоковые пентоды дадут повышенное выходное сопротивление каскада.
Выше чем у 6Н2П.
Что хуже для работы выходных ламп. Сузится диапазон. Хуже будет форма ограниченного выходными лампами сигнала, из-за меньшей возможности драйвера дать сеточный ток.
 
QbiqДата: Суббота, 25.08.2012, 08:11 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav, торопиться не надо, да? Я имел в виду номиналы резисторов на схеме, прикреплённой мной к предыдущему сообщению (пост #87, но не #85). А о пентодах я толковал применительно к выходному каскаду. И что по поводу ГТ404?
Научите, как вставить картинку, чтобы её, а не ссылку было видно в сообщении?
Спасибо, Юрий.


Сообщение отредактировал Qbiq - Суббота, 25.08.2012, 08:17
 
svjatoslavДата: Суббота, 25.08.2012, 20:28 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Во многих случаях ГТ404 и МП38А взаимозаменяемы, так как ГТ404 способны работать на миллиамперных токах, в справочниках (например в Терещуке) приводятся их параметры при токе и напряжении коллектора сответственно 3 мА и 1 В.
Да, торопиться не следует. По-идее в каждой схеме все до единой детали должны быть оптимальных номиналов и лишних тоже не должно быть.
В новых или изменённых схемах приходится повозиться с этой оптимизацией. И приборы нужны.
Иногда некоторые детали при этом из схемы исчезают, а другие начинают выполнять сразу несколько функций одновременно.

Пентоды на выход - попробовать стоит. Но опять же, сравнивая их с триодами. Гармоники поприборно могут снизиться, а звук может при этом ухудшиться. "На звук" лучше сравнивать мгновенным переключением при одной и той же громкости и на одну и ту же АС.

У меня есть крамольная мысль... опробовать в звуке пентоды со вторичной эмиссией 6В1П. При изменении напряжения на первой сетке от -3 В до 0 В ток анода у них изменяется на 100 мА.
Примерно такие же параметры и у более привычного тетрода 6Э5П.
При использовании динамиков с малой зависимостью сопротивления от частоты всё может получиться. smile
В бестрансформаторных маломощных однотактниках, например.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:28 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Чтобы выставить картинку в сообщение, при её загрузке выделяем и копируем в сообщение вот эту надпись $IMAGE1$
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Бестрансформаторный ламповый аудиотракт. Проект "ТАНТРА". (На высокоомных динамиках.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz