Четверг, 25.04.2024, 07:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель с выходным каскадом SRPP (разработка)
Усилитель с выходным каскадом SRPP
AlexanderДата: Четверг, 08.09.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему я обратился за помощью в создании схемы на форум к Сергею?
Потому что увидел в нем человека не абициозного, готового всегда помочь, объяснить. В его схемных решениях присутствует изюминка при этом придерживается правила "необходимого и достаточного", так сказать "золотой середины", за что ему спасибо.
Много читал, общался на многих форумах, умных, заумных и не очень. Поверхностно приобрел некоторые знания и статистику.
Не буду вдаваться в обоснование тех или иных решений при выборе элементной базы и схемотехники, все это есть в интернет с разными точками зрения на все это.
Из всего прочитанного в течении 2-3 лет подсознательно сложилось видение того, чего бы я хотел.
А хочется ни много ни мало с межкаскадным трансформатором (как атрибут хорошего звука) на торе и ТВЗ на готовом силовом трансформаторе тоже на торе.
Теперь буду посильно комбинировать каскады в будущую схему, пусть криво косо пока, но Сергей и участники форума, надеюсь, помогут все исправить.
------------------------------------------------------

На роль входного каскада мне понравилось решение Сергея на 6н8с с ГСТ на германиевом транзисторе, решение оригинальное, дающего много плюсов. http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-2-1
Цитата Сергея:
"Я тоже не видел раньше этого решения. Оно просто витало в воздухе.
Поэтому и неудивительно, что уже применили один из вариантов.
ГСТ в "германиевом" гибриде гораздо мягче работает, и нет электролита.
Транзистор там совершенно не лишний! Наоборот. Он превращает катодный резистор 470 Ом (верхнего триода) в резистор 4 кОм. При этом сопротивление нагрузки нижнего триода с становится около 60-75 кОм вместо 12-16 кОм. Это уже действительно ГСТ, с "альфа" 60/8=7,5.
Кu входного каскада повысился с 10 до 16 при том что в нижней половине 6Н8С действует местная ООС - резистор в катоде. И это всё при том же питающем напряжении! Ещё добивался, чтобы был минимум электролитов в схеме. Звук народу очень понравился".
----------------------------------------------------------------------------
Теперь межкаскадный трансформатор (ну очень хочется).

Высказывания известных людей с АП:
Резвой:
"Бифилярная 1:1 дает рассеяние практически ноль (от железа не зависит). Динамическая емкость при неинвертирующем включении очень мала.
Но существует еще разность между соседними витками и слоями, а она отлична от нуля. Поэтому лучший выбор- оба провода ПЭЛШО и прокладки между слоями. Замечал когда витков поменьше а железа побольше звук,по моим впечатлениям,лучше.
Для межкаскадника, что инвертирующего, что не инвертирующего ДИНАМИЧЕСКАЯ емкость первейший враг. Поэтому инвертирующий транс с 1:1,2 уже практический предел. Неинвертирующий вполне реален до 1:7 (на обычном железе). Лучшие результаты получаются если нет постоянного подмагничивания, а источник (драйвер) имеет низкое выходное сопротивление и большой отдаваемый в нагрузку ток. Таким образом - традиционный однотактный драйвер с трудом обеспечит работу транса 1:2. Решение сей прблеммы есть.
"Что бы не бороться с подмагничиванием не надо его допускать!"
VK-D:
"Да, но на это способен только двойной SRPP."

Ну в общем и т.д.
Входной каскад в SRPP уменьшает выходное сопротивление , значит трансформатор по идее должен быть проще в изготовлении, витков меньше. Придерживаясь принципа необходимого и достаточного, но все же придется мотать тор с бифилярной намоткой 1:1 это относительно не сложно, будем пробовать.
----------------------------------
Выходной каскад.

Владимир(hippo64) с форума DiyAudio "УНЧ на деталях из магазина" применил в качестве ТВЗ сетевой трансформатор тор в выходном SRPP каскаде. Как раз попалась мне статейка про каскад бета-фолловер:
"Испанец Ignacio решил заставить каскад SRPP работать более эффективно, то есть с меньшим выходным сопротивлением и большей линейностью, чем это достижимо в SRPP. Новая схема получила название Beta-follower, очевидно по созвучию с μ-follower. «Бету» изображает транзистор, включенный между верхней лампой — повторителем и нижней — усилителем. Получается, что нижняя лампа нагружена на транзисторный источник тока. Характеристики такого каскада впечатляют, особенно когда THD = 0,001 при 36 V RMS на выходе."

Прочитанная статья - раз. Сетевой тор в качестве ТВЗ Владимира (готовый моточный узел)- два. Германиевый гст Сергея - три!
Вот тебе и выбор решения выходного каскада:

-------------------------------------------

Сергей, вроде все скидал в кучу, теперь тебе разгребать!
Выскажи свои за и против, будем решать поэтапно, в силу времени и возможностей!
Прикрепления: 3344932.jpg (57.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 08.09.2011, 12:56
 
AlexanderДата: Среда, 14.09.2011, 14:35 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю, читаю...АП про 6ф3п (замечательная лампочка!). Еще бы считать научиться.
Прикрепления: 2117776.png (5.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 15.09.2011, 10:03
 
AlexanderДата: Среда, 14.09.2011, 15:25 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Возвращаясь к нашему варианту и вспоминая Виталины слова:"нет средний каскад был бы не лишним если его включить как катодный повторитель! Без него унч будет иметь несколько худшие параметры."
Снова читаю Аллана Киммели...
Как такой вариант-набросок? Каскад по мотивам Алана Киммели с пентодным повторителем (см. аттач) на лампочке 6ф3п (даташит см. аттач) или 6ф1п? Я бы предпочел в этот каскад 6ф1п, ток анодов и крутизна близки у триодной и пентодной частей, то что надо в СРПП, имхо. Сергей, Виталий - внутреннее сопротивление у нее для СРПП слишком велико - 400ком??? Или выбирать надо самостоятельные, отдельные лампы? Точно! Надо посмотреть отдельные среди октальных. Выходной каскад на 6с45п. Или 6п41с - так как Сергей аналогичный выходной каскад прорабатывает на 6п41с.
Стоит нам замутить такой вариант? Схема очень уж серьезная получилась.
P.S.
Пока не считайте, укажите пожалуйста на очевидные ошибки, высказывайте свои мысли, направляйте так сказать, а то не интересно блуждать в потемках.
Прикрепления: 1163775.gif (120.3 Kb) · ___.rtf (611.1 Kb) · 2662345.gif (25.1 Kb) · 5990741.gif (100.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 15.09.2011, 14:01
 
svjatoslavДата: Четверг, 15.09.2011, 21:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Александр, как вам такой вариант РР?
На основе схемы от Тарима.
(Исправленный вариант скелетной схемы)
Прикрепления: 3550164.jpg (52.5 Kb)
 
AlexanderДата: Пятница, 16.09.2011, 07:16 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Это несколько не от Тарима, у него мостовое вкл. а у вас дифкаскад.
Надо сказать - схемка"зашибись", я думал о таком варианте, но знаний нехватает.
Эта схемотехника больше походит от Резвого, только у него выход на среднюю точку конденсаторов.
Самое главное трансформаторы - торы простые и частотку они вытянут.
Т1 тор Ктр. 2:1+1?
Емкость по питанию - МБГО?
Какие лампы?

Добавлено (16.09.2011, 07:16)
---------------------------------------------
Вопрос теоритического плана по вашему ГСТ на транзисторе и с пентодом от Аллана Киммели?
У них одинаковый результат?


Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 16.09.2011, 11:25
 
svjatoslavДата: Суббота, 17.09.2011, 22:16 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Эта "версия" совсем малочувствительна к качеству питания вообще, и к пульсациям в частности.
На это "работают" серьёзные делители : низкое Ri нижнего триода / высокое Rg верхнего триода+ГСТ.
Плюс сами двухтактные каскады хорошо "давят" помехи по питанию.
Ёмкости можно и небольшие по номиналу. Поставим набор МБГО или плёнку на 600 В. Питание 450 В. Будет небольшой полезный запас надёжности...
Схема простая. Ёмкостей практически нет, одни трансформаторы. И они действительно простые. Торы вполне возможно что подойдут и без секционирования. На межкаскадник тоже просится тор.

В общем, если заказчик одобряет, буду считать этот вариант. smile
 
AlexanderДата: Воскресенье, 18.09.2011, 06:42 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
По схеме: в обеих каскадах резисторы, те что выше диодов, надо будет подключить не на сетки, а в точки соединения коллекторов и катодов верхних половин ламп. Так будет правильно.

А сетки верхних ламп на анод нижних? Лампы ?
Quote (svjatoslav)
Торы вполне возможно что подойдут и без секционирования. На межкаскадник тоже просится тор.

Можно и секционировать маленько, все же получше будет. Торы буду заказывать в Тортранс (Ростов на Дону) - совсем недорого, они делают и звуковые, пусть не идеально, в эту схему будет самое оно. Кстати они запускают в продажу ламповый усилитель на торах, для нас косвенное подтверждение что они умеют худо бедно мотать. http://www.transforma-tor.ru/price
Quote (svjatoslav)
В общем, если заказчик одобряет, буду считать этот вариант.

Конечно одобряет! biggrin


Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 19.09.2011, 20:34
 
AlexanderДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:54 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, в аттач о лампе 6с45п, жаль не октал, внешне невзрачная и говорят микрофонит.
Конечно разработчику и карты в руки! Хотелось бы помощнее и чтоб лампы глаз радовали.
У меня 6п3с много.
Предварительные характеристики будующего проекта на вскидку?
Прикрепления: _645.doc (104.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 19.09.2011, 13:45
 
svjatoslavДата: Среда, 21.09.2011, 09:47 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Alexander)
По схеме: в обеих каскадах резисторы, те что выше диодов, надо будет подключить не на сетки, а в точки соединения коллекторов и катодов верхних половин ламп. Так будет правильно.
А сетки верхних ламп на анод нижних? Лампы ?


В сообщении 18 вложил исправленный вариант скелетной схемы. С обозначением позиций деталей. Так будет легче её обсуждать.
 
svjatoslavДата: Среда, 21.09.2011, 11:18 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Полный вариант схемы.
На выходе "крепкая" строчно-кадровая лампа 6П41С в триодном включении. Её режимы по напряжениям далеки от предельных, что обещает устойчивую работу в фиксированном смещении. Паспортный срок службы не менее 2000 часов.
По звучанию имеет много лестных отзывов. Панельки керамические "магноваль" под них найти не проблема.
Выходная мощность около 4,5 Вт. Для начала достаточно. smile Схема имеет хорошие резервы её повышения.
Как видно, в схеме совсем нет конденсаторов! Только в БП.
Питающие напряжения не запредельные.
Входной каскад имеет суммарное выходное сопротивление со стороны катодов верхних триодов около 4 кОм. Выходное сопротивление выходного каскада со стороны катодов около 400 Ом. Что упрощает конструкцию трансформатора.
Ra при расчётах выбрано 2 кОм. Это будет "альфа" примерно 2000/400=5.
Нагрузка всех нижних триодов имеет "альфа" больше 10. Нагрузочная прямая почти горизонтальная.
Как видно по схеме, в межкаскаднике раздельные выходные обмотки.
Накальное напряжение для верхнего ряда ламп и нижнего должно быть раздельным!

Прикрепления: 7314901.jpg (64.8 Kb)
 
AlexanderДата: Среда, 21.09.2011, 16:50 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Да...!
Потенциал у схемы большой, при желании можно и балансный вход легко организовать.
Вопросы:
1. межкаскадный трансформатор не привязан к земле средней точкой вторички как на скелетной схеме было?
2. Укажи пожалуйста сечение магнитопроводов (примерно 6 и 10см^?)
3.Для каких целей такой легкий режим ламп? Вольт 400 было бы в самый раз имхо?
4. Запараллеливание входных ламп благоприятно скажется на характеристике входного каскада (вместо двух 6н8с - четыре) и сколько Rвых будет?
4.Бежать бы в магазин за лампами, но Сергей, подскажи на что обратить внимание при покупке, т.к. в одном магазине 6п41с стоит 100руб. в другом 49руб.
6п3с стоят 150- 200руб.
У меня много 6п3с и по параметрам они близки к 6п41с, по одним отзывам они хороши по другим - отстой (им в этой схеме вольт 500 надо будет).
Да и еще, пары подбирать надо ?(левые и правые плечи дифкаскадов). Возвращаясь к пункту №4 запараллеленые лампы (что усреднит их характеристики, имхо) легче подобрать в пары?

Добавлено (21.09.2011, 16:50)
---------------------------------------------
Изучая схему сейчас только обратил внимание на то как интересно сделано смещение выходных ламп!


Сообщение отредактировал Alexander - Среда, 21.09.2011, 19:54
 
svjatoslavДата: Среда, 21.09.2011, 23:08 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





По вопросам:
1. Вторичка транса имеет отицательній потенциал смещения, поэтому к земле не привязана.
2. Железо ещё не считал, есть только исходные данные для расчёта. Эти сечения 6 и 10 см2 имеются в наличии?
3. По мощности выходных ламп там режим максимальный, 12 Вт. Он лёгкий только по напряжению. Выбран для обеспечения работы в классе А. На второй сетке максимальное напряжение 350 В. Триодные характеристики в справочнике приведены только до 240 В.
4. Лампы лучше брать в коробках, одной партии. Думаю, что выходного сопротивление двух СРПП на 6Н8С вполне достаточно, чтобы справиться и с более "тяжёлыми" лампами, чем 6П41С.
У 6П3С катод поменьше чем у 6П41С, меньше крутизна. После отладки на пальчиковых обязательно перейдём на октальные. Их жалко жечь при отработке схемы. biggrin Потренируемся на "кошках". biggrin У меня лично о 6П3С сложилось мнение, что это одна из лучших звуковых ламп. В триоде она даёт очень ровный и неокрашенный звук. Многим это кажется недостатком, "сухостью" и "невыразительностью", ищут звук "поярче".
Из октальных самая "яркая" по звуку 6Н7С!!! biggrin
Думаю, что 4 лампы из одной партии между собой можно распаровать. Одну близкую пару "вниз", вторую - "наверх".
ГТ705 имеются в ваших магазинах?
 
AlexanderДата: Четверг, 22.09.2011, 08:00 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
1.По железу. Есть трансформаторы тока Т-0,66 200/5 5VA кл.0,5.
Железо у них 0,35мм Размер Днар=68мм Двн=43мм Н=35мм S=4,375см^ на межкаскадный.
На выходной транс читал можно составной сделать причем пишут высокий транс тор лучше.
Значит получится 68х43х70 S=8,75см^.
Количество витков у нас относительно немного - должны влезть.
2.По транзисторам - есть ГТ705Б стоит копейки - 8руб.
Но у меня, как говорят "в тумбочке" должны быть новые еще тех годов, надо поискать.
3.Теперь вопрос по входному каскаду - Rвых=4ком, не много для простого транса? Может запараллелить сдвоенные триоды 6Н1П. Rвых уменьшится?
Как смотришь на "не српп а сдвоенный триод" от Loki (см. аттач), Rвых=90 ом? Чем хорош или плох такой каскад? Он вроде где то писал - емкость в катоде можно и не ставить,имхо.
В наш дифкаскад добавить пентод и уменьшить Rвых. Соответственно витков меньше, или малым количеством витков не наберем Гн?

Добавлено (22.09.2011, 08:00)
---------------------------------------------
По 6Н1П ???
Наименование ----------------Роз.руб. Склад
Лампа:6Н1П перепр. 07г. (92г)64,90 - 3шт
Лампа:6Н1П (60-79г)------------20,70 - 7шт
Лампа:6Н1П (82г)----------------29,90 - 53шт
Лампа:6Н1П (92г)----------------47,20 - 7шт
Лампа:6Н1П-В 60г---------------17,70 - 1шт
Лампа:6Н1П-ВИ 81-87г--------- 20,00 -85шт
Лампа:6Н1П-ЕВ 87-91г----------47,00 - 16шт
----------
Сергей, давай отладочный вариант сразу на 6н8с и 6п3с, не думаю что будут гореть как спички, они терпеливые, да и есть их у меня простых 6п3с, правда не 6п3с-е. И панельки есть. По магазинам бегать и тратить деньги на промежуточный вариант не надо.
Времени нет переделывать с пальчиковых на октал сейчас урывками только на работе и дома по ночам, вечерами и в выходные домашнее строительство.
Много вопросов задал, на все жду ответ. Понимаю прекрасно что и у тебя времени нет, жизнь такая.


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 22.09.2011, 12:17
 
svjatoslavДата: Четверг, 22.09.2011, 09:23 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Внимание! Изменил схему в сообщении №24. (Увеличил ток возбуждения сеток выходных ламп. Попутно со схемы "ушли" 2 лишних резистора.)

Входной каскад можно сразу отлаживать на 6Н8С, если не нравятся пальчиковые. Режимы те же.
Выходной пока будет на 6П41С.
Если запоёт как надо, будем пробовать на 30П1С. Или на 13П1С.
ГТ705 желательно повысоковольтнее: Г или в крайнем случае В (у них "бета" меньше)

Буду разбираться с железом (торами).
 
AlexanderДата: Четверг, 22.09.2011, 12:28 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Буду разбираться с железом (торами).

Порылся дома в "тумбочке" нашел 6п41с - 5шт. !

Добавлено (22.09.2011, 12:28)
---------------------------------------------
Quote (svjatoslav)
Входной каскад можно сразу отлаживать на 6Н8С

Нет, уж пусть будет 6н1п. Отлаженный усь, если получится, не буду разбирать - отдам сыну. Себе винтаж.


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 22.09.2011, 13:14
 
svjatoslavДата: Четверг, 22.09.2011, 13:02 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Alexander)
...Порылся дома в "тумбочке" нашел 6п41с - 5шт.


Ура! biggrin Значит всё есть для старта.

Quote (Alexander)
Нет, уж пусть будет 6н1п. Отлаженный усь, если получится, не буду разбирать - отдам сыну.


Тогда лучше брать 6Н1П-ЕВ. Если найдутся одной партии.
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель с выходным каскадом SRPP (разработка)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz