Пятница, 19.04.2024, 07:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
svjatoslavДата: Четверг, 05.01.2012, 12:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





С почином, Юрий, с персональной темой! smile
Хорошо, что у нас здесь еретиков принципиально нет, а есть те, кто ищет свой звук! И находят.
Высветил схемы для удобства чтения.

А какой сейчас используется выходной трансформатор, и какова его полоса пропускания?
 
shinskiДата: Четверг, 05.01.2012, 14:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Сергей,Юрий-а можно мне дать мастеру ссылку на данную тему и ресурс-
для изготовления трансформатора он просит исходные данные (я думаю,
что-бы оптимально выполнить изделие ему надо все внимательно прочитать!)

"...Практика предварительно показала - что всвязи с взаимоисключающими требованиями к пентодному трансу - а именно получение очень большой индуктивности первички (для максимально низкой неискаженной частоты, например 10 Гц), с одной стороны и низкой индуктивности рассеяния (а соответственно необходимо применение трансформатора небольшого сечения сердечника с большим окном) для широкой полосы по ВЧ (далеко за 20 кГц) - увеличение ТОКа - очень действенный способ достижения результата. Т.е. выходной ток одной лампы 6п14п = 50 мА при напряжении на аноде 250 В, при 2-х лампах - уже 100 мА..."
Вот здесь "не допонял"-как и какой параметр транса улучшается при увеличении тока через лампу!? sad
С уважением,Сергей
 
Санек93Дата: Четверг, 05.01.2012, 17:52 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti735450, интересно, ты вдохновил меня еще раз поиграться 6п14п, попробую.
Интересно, я тоже Днепропетровск smile
 
svjatoslavДата: Четверг, 05.01.2012, 23:39 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Есть пентод с более низким внутренним сопротивлением - 6П18П и тетрод 6Э5П с Ri 8кОм.
ТВЗ для них должет быть проще и на более широкую полосу.
Параметры 6Э5П вообще позволяют сделать одноламповый усилитель!
 
svjatoslavДата: Пятница, 06.01.2012, 15:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Так отличный спектр!
Плюс большое выходное сопротивление облегчает работу динамиков.
Понятно, почему поёт и играет.
Спад больше 10 дБ между гармониками, пятая и всё что выше -100 дБ.

ОС для коррекции формы меандра вводилась со входа на выход, или это была местная ООС?
Это с ней - второй график со сниженными искажениями в три раза?
 
Санек93Дата: Пятница, 06.01.2012, 16:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti735450, а как реализован БП?
 
Санек93Дата: Пятница, 06.01.2012, 21:30 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti735450, спасибо. Тоже попробую дросель еще, а то фон силен.
 
vdijДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Схема БП-мостовой выпрямитель. Попробуйте 2х ПП со средним выводом. Намного лучше, но проигрыш в меди.
 
AlexДата: Вторник, 21.02.2012, 17:53 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Давненько пробовал пентодные варианты. Экспериментировал с 6Ф3П и 6Ф5П запомнился очень интересный факт. 6Ф3П, в триодном варианте у меня толком не запела да и фон не смог толком побороть, получилось побороть только с помощью электронного дросселя, а вот в пентоде она запела очень неплохо и фон прослушивался очень слабо (пробовал без дросселя). Практически такая же картина и с 6Ф5П, разница в усилении и пр.
Тогда еще себе вывел некоторую аксиому что мол: - "пентоду - пентодово, а триоду - триодово", так что несмотря на то что триод остается лидирующим, тем не менее пентоду лучше дать возможность поработать как пентод, он не подведет.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
седойДата: Четверг, 08.03.2012, 12:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно приготовленный пентод - это здорово, обеими руками за.
Насчет транса из №9 - не совсем понял я чего-то... 4800/308=15,58, итого на нагрузке 8Ом приведенное 1,94кОм. И активное сопротивление первички велико, 40В на ней осядет, греться будет.
Лучше железо поболее для повышения индуктивности возьму, и среднюю секцию с разворотом намотаю, паразитная емкость снизится. И лампы более токовые попробовать надо.
 
седойДата: Пятница, 09.03.2012, 09:39 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы ранее приводили 2,1кОм, расчетное почти на 10% меньше, сомнения обоснованны. Еще более смущает индуктивность - 64Гн на железе ШЛ25х40 (в чистоте всего-то в 9 квадратов), с постоянным протеканием тока, с прокладкой - как измеряли? У меня что-то подобное получалось на железе не менее 15 квадратов. Хотя с таким количеством витков первички все может быть...
Я надеюсь, законы физики для триодов и пентодов одинаковы, что хорошего в больших потерях на активных сопротивлениях? Вы не указали диаметр вторички. Запихать в небольшое окно ОСМ0,1 более пяти тысяч витков - Николаевич подвиг совершил, или вторичка тонкая, что не есть хорошо, или еще на чем сэкономили.
А применение более токовых ламп на подобном железе и вовсе проблематично.
Отходим от одних догм, и сразу за другие - ОСМ0,1, вот только так, и более ничего не моги...
У меня на железе ОСМ0,25 1530 витков первички в пяти секциях на запараллеленых 6П6С прекрасно до 180кГц отыгрывают (правда, с ООС).
Я не пытаюсь Вам голы забивать, я разобраться хочу. Намотка приличных по размеру и качеству трансов - занятие муторное и дорогостоящее, косяки лечатся только полной переделкой, ошибаться нельзя.
 
седойДата: Пятница, 09.03.2012, 22:02 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет отсутствия толковых материалов про пентодные усилители - это верно, все приходится на собственной шкуре испытывать и проверять, очень много времени эта эмпирика занимает.
Я так понимаю, на фоне больших "пентодных" сопротивлений несколько сотен Ом активного первички выходника - мелочи, ладно, но активное вторички все равно лучше поменьше иметь, а то и большая индуктивность не спасет, бас будет "ватный". Однако, трудно стереотипы ломать, привык на триоды мотать...
Сегодня свой новый проект на 6П1П замучаю, ночью все прекрасно слышно.
Да, а лампы на выход подбирали? Пробовал как-то параллелить, но было их немного, параметры разные, и без ООС "дуэтом" пели.
 
shinskiДата: Суббота, 10.03.2012, 09:30 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Юрий и всем участвующим в теме!
Скажите,а вот с таким конструктивом можно поэксперементировать с пентодом
и с каким... sad
-при таком количестве витков в первичной обмотке идуктивность около 11Гн
-зато"послойно-галетная намотка",которая как мне кажется должна уменьшить С межобм...?
Или даже не пытаться,а в перемотку специалисту!
Сергей
Прикрепления: 4911102.jpg (60.0 Kb)
 
седойДата: Суббота, 10.03.2012, 12:19 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей - с таким трансом кое-как с 6П45С(в триоде) и на нагрузке не менее 16 Ом может чего и выйдет. Давайте начнем с другой стороны - а какие пентоды (тетроды) есть в наличии, отсюда и плясать можно.
А Ваше железо очень неплохое, разделите его пополам, будет два сердечника с сечением около 8,5 квадратиков. Каркасы, ессно, по новой придется изготовить. Насчет каркаса ниже, но толще - не согласен, вот такой вытянутый в самый раз, и даже в это небольшое окно при толщине провода на первичку не более 0,2мм, при четырех секциях вторички и трех первички (схема намотки 1-2-2-1х2-2-2-1) запихать можно не менее 4 тысяч витков, а вот тут уже и индуктивность будет вполне на уровне (акустика какая, может и не стоит на частотку от 20Гц париться?).
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz