Суббота, 20.04.2024, 00:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
alexkrupДата: Вторник, 27.08.2013, 22:05 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (amatti735450)
Ох и начитался я вашего бреда.
Дорогой товариСЧ, если бы так просто, как в ваших любимый книжках собирались усилители... Только ни один из них не хочет звучать. И ваш усилитель звучал только на словах. Вы так его расхваливали, что даже не выложили ни один результат измерений спектра и АЧХ. И ни один участник форума не смог его повторить, а потом сказать, что да... этот усилитель поёт. Форумчанин shinski, как я понял выполнил ТВЗ по вашему рецепту, а они не хотят выдавать КНИ меньше 3%. Потому, что Ra  у вас по книжке, а всё остальное нет. И Вы, после всего этого трусливо сбежали с форума. И тут вы правы, чего с "мертвецом" общаться?
Спите спокойно, дорогой товариСЧ!

Добавлено (26.08.2013, 21:17)
---------------------------------------------
Цитата _Svjatoslav_Необычно, что ИМД ниже Кг.Обычно проги приводят и график ИМД. Вот его и любопытно было бы посмотреть.))) В столбце мультиметра указаны данные выходного напряжения(в 10 раз
меньше, т.к. стоит делитель 1 к 10), КНИ в процентах и ниже ИМД в
процентах. Ещё есть возможность измерить приникновения из канала в
канал. Не проверял. Обратил внимание на такую закономерность, что при
КНИ 1% и мене, ИМД несколько меньше КНИ. видимо не с чем складываться,
вычитаться и перемножаться. С ростом КНИ сильнее растут ИМД. Уже при 3%
КНИ, ИМД их обгоняют. А при 10% КНИ, ИМД под 30%. Такую музыку слушать
не возможно. В столбце мультиметра указаны данные выходного напряжения(в 10 раз меньше, т.к. стоит делитель 1 к 10), КНИ в процентах и ниже ИМД в процентах. Ещё есть возможность измерить приникновения из канала в канал. Не проверял. Обратил внимание на такую закономерность, что при КНИ 1% и мене, ИМД несколько меньше КНИ. видимо не с чем складываться, вычитаться и перемножаться. С ростом КНИ сильнее растут ИМД. Уже при 3% КНИ, ИМД их обгоняют. А при 10% КНИ, ИМД под 30%. Такую музыку слушать не возможно.
Цитата (_Svjatoslav_)
Ничего странного, К73 - плёночный, лавсановый.
Так это не разделительный, а в ОООС...
Цитата (_Svjatoslav_)
Широкополосник бы ему в нагрузку, с максимально ровной Z во всём диапазоне.Всплеск импеданса на основном резонансе также поддаётся выравниванию режекторным фильтром.
Думаю одним шгирокополосником не обойтись. Их надо штук 6 - 8 - 12 в канал, как групповой излучатель. Они без всякого фильтра выровняют АЧХ и расширят полосу. + заметно повысят чувствительность. 1 ватт будет греметь как 50 (образно). Один недостаток, места многовато занимают.
Кстати, _Svjatoslav_, у вас здесь есть ролик, на котором Вы экспериментируете с 10ГДШ 1. Суда по выражешию, понял, что что-то не то... А на самом деле как?

Добавлено (27.08.2013, 22:05)
---------------------------------------------
Представляю окончательный вариант усилителя.
С боковых накладок ещё не снята защитная плёнка.
Вопрос по дизайну:  чёрные кожухи смотрелись лучше???
Но уж сильно хватают пыль.
Следующий будет с одинаковыми по высоте кожухами. Приобрёл сетевые торы.
Входы будут сзади. Стальных трубок не нашёл, но нашёл моторчики постоянного
тока в защите из пермалоевой ленты. Из неё и сделаю трубки.
(фото не вставляется, попробую позже или завтра)

Сообщение отредактировал alexkrup - Понедельник, 26.08.2013, 21:50
 
alexkrupДата: Вторник, 27.08.2013, 22:19 | Сообщение # 212
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 9296439.jpg (141.8 Kb)
 
alexkrupДата: Вторник, 27.08.2013, 22:39 | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 8893792.jpg (156.2 Kb)
 
alexkrupДата: Вторник, 27.08.2013, 22:58 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 0017906.jpg (148.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 28.08.2013, 12:02 | Сообщение # 215
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Думаю одним шгирокополосником не обойтись. Их надо штук 6 - 8 - 12 в канал, как групповой излучатель. Они без всякого фильтра выровняют АЧХ и расширят полосу. + заметно повысят чувствительность. 1 ватт будет греметь как 50 (образно). Один недостаток, места многовато занимают.

АЧХ по оси они выравняют, но резко усилится интереференция в точке прослушивания из-за разнесённых по большой площади излучателей.
Кроме того чувствительность увеличится только в области резонанса, особенно ниже него. Общее увеличение громкости будет и выше по диапазону, за счёт увеличения суммарной мощности АС.
Так что лучше один ШП динамик, достаточно большого диаметра. Его излучающая поверхность с ростом частоты уменьшается.
Цитата (alexkrup)
Кстати, _Svjatoslav_, у вас здесь есть ролик, на котором Вы экспериментируете с 10ГДШ 1. Суда по выражешию, понял, что что-то не то... А на самом деле как?

Выражение в том уже устареышем ролике неправильно истолковано. ))) Всё так.
После него появилась двухполоска сопротивлением 1 кОм, давно уже работает у заказчика в комплекте с бестрансформаторным ламповым усилителем.
Также полностью отлажен несколько месяцев назад широкополосный комплекс с усилителем на прямонакальных 6С4С на выходе, без выходного трансформатора, работающий с 2-килоомным вариантом 10ГДШ-1. Максимальная мощность до 13 Вт на канал.
Также имеются низкоиндуктивные 8-омные 10ГДШ-1. Опробованы 8-омные варианты 4А-32, в том числе с полиуретановым подвесом и новой, более линейной центрирующей шайбой.
 
shinskiДата: Пятница, 30.08.2013, 18:58 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (amatti735450)
Ох и начитался я вашего бреда. Но когда вы несете полную ахинею в таких уже примитивных вопросах - и делаете "ОТКРЫТИЕ" что " зазор может изменить Ra" - ту бы вам не бросаться мне отвечать на данный пост - тем более я не вступлю с вами в полемику - с диллетантами время не могу тратить, если они даже не удосужились прочесть книги по Электронным усилителям любого из упомянутых ранее мной авторов а изучить матчасть,т.е. попытаться ВНИМАТЕЛЬНО изучить какими параметрами определяется или вычисляется Ra"и на что влияет величина зазора в сердечнике выходного трансформатора!!!За сим - привет.
Согласен-"бросаться в полемику-с диллетантами" не стоит...!
Но хотя-бы прокоментировать мои эксперименты с 6Э6П можно было...!? sad
 
VOICEДата: Суббота, 31.08.2013, 13:26 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Думаю одним шгирокополосником не обойтись. Их надо штук 6 - 8 - 12 в канал, как групповой излучатель.

....Фильтрами они..не будут...И если будут - однотипные, то пользы великой не принесут...
..А вот если разные ШП и с разными резонасами (частота), то это в пользу АС,хоть в ОЯ, хоть в ЗЯ....
..Вообще в идеале 15-25" "Ширик" - один и с его (+) катушки..отдельн. тонюсеньким...экранир...высококач.(Серебро) проводом ...кинуть через токовый УОООС на вх.УЗЧ....
 
alexkrupДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:48 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
....Фильтрами они..не будут...
И я про это самое. Фильтры для ламп не очень. Можно и наоборот, лампы не для фильтров...
Цитата (VOICE)
И если будут - однотипные, то пользы великой не принесут...
А вот это зря. Однотипные - очень даже хорошо. Особенно ШП, лёгкие, бумажные. Полоса расширяется, все горбы выравниваются, резонансы сглаживаются.
Правда, очень зависит, как они расположены на щите.
Цитата (VOICE)
..А вот если разные ШП и с разными резонасами
Это может быть даже лучшим вариантом, если их скурупулёзно подобрать... подружить.

Добавлено (02.09.2013, 23:13)
---------------------------------------------
Цитата (shinski)
Согласен-"бросаться в полемику-с диллетантами" не стоит...!Но хотя-бы прокоментировать мои эксперименты с 6Э6П можно было...!?
Дилетанты, исходя из практических действий считают, что теоретически можно рассчитать всё и на "бумаге" получить прекрасный звук. А на практике, лампы с малым напряжением на аноде (имею ввиду пентодное включение) "не катят " для звука. Не могу ЭТО доходчиво объяснить, но видимо есть сильная зависимость хорошего (неискажённого) звука от размаха амплитуды первой гармоники сигнала... Чем она больше, тем лучше. А при малом анодном не получить большой амплитуды сигнала.
Вот этого теоретики видимо не знают... В графиках, в формулах этого нет.


Сообщение отредактировал alexkrup - Воскресенье, 29.09.2013, 11:49
 
alexkrupДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:51 | Сообщение # 219
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Собрал и настроил макет на 6Н9С + 6П7С тетродом и не глубокой ОООС. Звук обалденный. Присутствует всё. Особенно отмечу микросигнал. На фоне
относительно громкого звука чётко прослушиваются микросигнальные
элементы композиций. Лампа сама красивая. Обильно подсвечивает
ультрафиалетом...  Мощность - уверенные 5 ватт. Однозначно буду собирать
усилитель.
Если есть желающие собрать данный усь, нет проблем, выложу все режимы и данные. Одна просьба, кто нарисует красивую схему?
Прикрепления: 6758105.jpg (126.7 Kb) · 8622468.jpg (176.4 Kb)


Сообщение отредактировал alexkrup - Воскресенье, 29.09.2013, 11:55
 
shinskiДата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:25 | Сообщение # 220
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Если есть желающие собрать данный усь, нет проблем, выложу все режимы и данные. Одна просьба, кто нарисует красивую схему?
THD=0,3
IMD=0,1
Это при какой мощности,конечно есть желающие!
-только не хочу витки вторички подбирать! sad
Александр,если устроит схема в"Рус.плане"-без проблем нарисую!
 
alexkrupДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:12 | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, конечно устроит. Сам когда-то рисовал. Делал свои макросы, всё ровно, по сетке. Хард сдох, макросы не сохранил. sad А сейчас не хочется. Они не совпадают по сетке. Постоянно приходится менять её размер....
Схема, как и всегда не новая. Обычная. 70 - ти летней или более давности. Меняй лампы, меняй обвязку, а схема остаётся в данном случае одна. Но тем не менее. За основу взята вот эта:

Т.е, драйвером 6Н9С - оба триода в параллель. Не желательно так. Но получилось так красиво, не ожидал. Опробовал несколько ламп, без проверки их параметров, со всеми звучит красиво. Может и не правильно, но красиво!
Сергей, можете начинать рисовать, с драйвера. А мне своё мыло в личку. Пока застрял на даче, нечем фотографировать. Через пару дней пришлю. 
Выпрямитель - диодный мост. Его не надо рисовать. С блока питания всё и началось. Хотел именно 6П31С (есть Е-Эл ки), но питание оказалось высоковатым, погасить особо было нечем...

Добавлено (29.09.2013, 21:12)
---------------------------------------------
Оконечный не в триоде, как здесь, а тетродное включение. Т.е, резистор сетка2 - анод убрать. По цепи питания от точки включения ТВЗ до электролитов включить два последовательно резистора на экранную сетку. Между резисторами включить электролит на общий. (буду давать схему включения так, как она получилась при настройке). Конечно её можно будет скомпоновать...

Прикрепления: 1021023.jpg (47.5 Kb)
 
shinskiДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:16 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть пока будет так!

С "Руспланом" оказалось не все так просто:
-в библиотеке двойных триодов нет!
-линии ЭРИ при заданных масштабе и сетке зачастую не совпадают! sad
Надо что-нибудь другое освоить!
Прикрепления: 6348770.gif (101.4 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Понедельник, 30.09.2013, 20:21
 
VOICEДата: Вторник, 01.10.2013, 17:37 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Хотел именно 6П31С (есть Е-Эл ки
....EL-36.....неплохая лампадка ....Но опыты с ней не проходят ..,как с ее сестричкой 6П31С....
Господа....не пробовали ее в А2-классе ??? В А1 была....

Затеял Гранд - проект на 812А...,трансы  и дроссели ...уже приехали из Канады...
Прикрепления: 8421684.gif (21.8 Kb) · 5037898.gif (7.0 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 01.10.2013, 17:39
 
VOICEДата: Вторник, 01.10.2013, 18:13 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Обычная. 70 - ти летней или более давности
Прикрепления: 3535337.jpg (51.7 Kb)
 
alexkrupДата: Вторник, 01.10.2013, 21:21 | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
Но опыты с ней не проходят
В кривых руках и без понятия действий - особенно! biggrin

Добавлено (01.10.2013, 21:21)
---------------------------------------------
Выходной в тетродном.

 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz