Пятница, 29.03.2024, 14:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
седойДата: Суббота, 10.03.2012, 13:03 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий - а Вам с лампами для запараллеливания похоже повезло (золото, видать , помогает wacko ). Уравнять токи катодов это одно, но минимум искажений ищем по напряжению на второй сетке (я ессно про это знаю, иначе пентодами не занимался бы, и лампы на анализаторе спектра тоже неплохо подбирать- вот тут действительно звук будет), а там тоже общий резюк на обе сетки, и при разнице в характеристиках ламп куда звук денется? В ... восвояси, я хотел сказать.
 
седойДата: Суббота, 10.03.2012, 13:33 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
К п.№27 - малая индуктивность - следствие малого количества витков, не более. Я с таким железом очень хорошо знаком, знаю о чем говорю.

Дальше поехали: п.№№ 1-5 - согласен, потому и пентод РУЛИТ.
№ 7 - Юрий, но Ваши восхитительные выходники точно также намотаны!!!!
А вот №6 - очень спорная тема - обьясните мне, немолодому тупому человеку - как выходник на меньшем железе при одинаковом кол-ве витков первички с выходником с намного большим сечением сердечника может иметь БОЛЬШУЮ индуктивность??? Не понимаю!! И триодный или пентодный концепт здесь не при чем, это фундаментальные вещи!
И пугало вроде повышенной емкости - тоже не очень страшно, при минимальном секционировании (три секции первички, больше не нужно), намотке ВНАВАЛ (на Аудиопортале меня бы уже убили...), отсутствие пропитки (а зачем она?) - она будет такой-же или еще меньше, чем при традиционных способах намотки-сборки-пропитки.

Добавлено (10.03.2012, 13:33)
---------------------------------------------
"...то получится мерили, подбирали лампы и резисторы, и по ходу наплевали на разделительные емкости, энерговооруженность УНЧ, скорость нарастания сигнала, правильность разводки проводов и пайки, конструктив и т.п."
Это вещи настолько само собой разумеющиеся, что про них и говорить как-то не к месту. Но, согласитесь, если косяк изначально в схемных решениях заложен - остальная ловля блох не имеет никакого смысла.

Сообщение отредактировал седой - Суббота, 10.03.2012, 13:26
 
shinskiДата: Суббота, 10.03.2012, 13:40 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, Юрий!
Трансформаторами должен заниматься специалист-фанатик своего дела!
но имея радиотехническое образование могу могу смело предположить
простым нарашиванием количества витков в первичке досигнем и 50Гн,60Гн,70Гн
в первичке-вопрос в том,как удержать межобмоточную емкость на нужном уровне!
Специалисты к которым я обращался - с максимальной степенью остороженности
подходят к этому вопросу!
Могу я обратиться к вашему специалисту,Юрий-сделать 2 трансформатора .как у Вас!?
Сергей
 
седойДата: Суббота, 10.03.2012, 14:18 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот тут геморрой и вылез. Подобный подход - эксперименты с намотками, причем под конкретный тип ламп - это хорошо для экспериментов и поисков, в итоге вложив кучу денег (у Вас вышла экономия, ведь там был и его СОБСТВЕННЫЙ интерес), вы подстроились под конкретную схему, ура, жизнь удалась... через пол-года захочется чего-нибудь другого... в итоге - сомнительно, что такие дорогостоящие эксперименты всем по карману. ИМС с ООС нам в помощь.
Это я уже давно проходил. Т.к человек не бедствующий и занимаюсь этим только ради собственных желаний, но и подрабатывающий не хило на этом деле.
Все это чистой воды ловля блох, а для нормальной работы, творчества неплохо бы иметь хотя бы некоторые общие ориентиры, в данном случае по изготовлению выходников. Т.к. эта работа самая кропотливая и муторная (и дорогостоящая), совершенно необходимо иметь основополагающие представления о выходниках в пентоде. Вот я и пытаюсь их как-то выработать, всем пригодится.
 
shinskiДата: Суббота, 07.04.2012, 15:39 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,коллеги!
Что-то нет обновления информации по теме!?
Или все обдумывают то,что выложил автор,или неинтересно ...!? sad
Тогда позвольте мне:
-заказные оптимизированные трансформаторы под 6п14п-2шт. в параллель едут ко мне!
-6н2п были, 6п14п приобрел;
сейчас думаю на тему:
-с какого мин...значения емкости электролитов по питанию анодного и экранной сетки
начинать220.0;470,0;1000,0;4700,0мкФ...!?
-а может МБГВ 200.0мкф и достаточно! smile
ну и последнее-питание второй сетки:
-резистор с анодного и конденсатор;
-резистор с анодного и стабилитрон с конденсатором;
-с анодного на регулируемый стабилизатор с конденсатором;
-отдельная обмотка(трансформатор).мост диодный,конденсатор,УЗФ,конденсатор
как у автора темы!
Пока рисую макет монтажа.Сергей
 
shinskiДата: Суббота, 07.04.2012, 18:35 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и отлично.Юрий
-6н1п,6н3п,6н6п,6н8с,6н23п-все есть!,режим подберем!
-энерговооруженность (50*0,100А)/300В=0,0166Ф=16666мкФ!
а оно мне надо,при моих 100ГДШ33-8 в экране!? sad
-про вторую сетку все понятно.
 
седойДата: Суббота, 07.04.2012, 20:52 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
С питанием второй сетки отдельным УЗФ - при плавании сетевого напряжения что там получится? Имеет смысл стаб анодного питания, и от него питание второй сетки (хотя тоже не факт, что хорошо, напруга при минимуме искажений на второй сетке может быть и ВЫШЕ анодного), вообщем на макете надо все проработать. А самое бескомпромиссное - стабы на анодное, на вторую сетку и смещение (чем сейчас и занимаюсь).
При всем уважении к "Волшебнику" (он же Wizard, Ю.Макаров - иметь выходные трансы весом 150 кг (!!) каждый, как у него - я не мазохист).
Пентод экономичнее триода, набирать многотысячные высоковольтные емкости - если желание(и деньги) есть, пожалуйста, но около тысячи на канал анодного и 200 мкФ второй сетки уже дадут отличный результат.
Доматываю назло врагам третий транс (у всех разное железо, схемы намотки - но одинаковое приведенное, кол-во витков обмоток и сечение проводов обмоток - вот тут и выясним, что есть пентодный выходной транс).

Добавлено (07.04.2012, 20:52)
---------------------------------------------
amatti73 - а Вы на анализаторе спектра свой усилитель гоняли?
Я к чему - гипертрофированная третья или пятая гармоника дают ощущение невероятной "прозрачности и детальности", но ведь это не то, к чему надо стремиться, через полчаса такой прослушкм голова уже трещит.

 
седойДата: Суббота, 07.04.2012, 22:32 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы все равно - не отвечали бы...

И не пытаюсь я Вас подловить или уличить в чем то - в споре истина рождается, тем более что все равно больше по этому поводу поспорить не с кем.
Спектрограммы из п.№9 - каюсь, забыл про них.

У меня более головных болей про выходники - предварительно там все вроде просто, но прослушка и измерения покажут, что о чем. Столько возни с ними...
 
shinskiДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:41 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Прикрепления: 0942635.gif(24Kb) · 9352332.gif(21Kb)

Всем доброе утро!
Юрий-в схеме усилителя напряжение питания +290в,второй сетки=250в,
в схеме блока питания соответственно+330в,+300в!?
Таким образом учитывается падение на Ra обмоток трансформатора и
диодных мостах при реальном токопотреблении-верно!?
Насколько я слежу за темой,у автора применены электролиты:
-CDE Cornell Dubilier USA 180,0*450В в параллель!?
Вопрос ко всем,кто читает эту тему,сейчас на параллельных форумах
по моему мнению недорого продают такие электролиты:
-RIFA (PEH169,PEH200)
-BHC (ALS30R,ALS30A,ALS31C,ALS31F)
-Rubycon 220,0*400B
-BC components Philips 470,0*400B
Я думаю для первой сборки можно брать любые,что подешевле!?
 
седойДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:10 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный у Вас подход - на экранной сетке всегда(?) 250В, анодное с приведенкой выходника подбираем... А если напруги на аноде и экранной сетке совпадают, зачем отдельные УЗФ? Что-то не вкурю никак я в тайный смысл всего этого...
Сейчас занимаюсь 6П44С (и 6П13С, оставлю что лучше будет) в пентоде с комбинированным смещением, в драйвере или 6Н23П, или 6Н6П, попробую обе. У меня источник питания сложнее самого усилителя раз в десять получается - стаб анодного, регулируемый стаб на экранную сетку, то же на смещение, емкостей немерено...
Насчет выходных трансов - действительно, максимум три части первички и между ними вторичку расположить - самое то, больше не нужно. А погоня за максимальной индуктивностью не должна быть главной целью, все в пределах разумного, тут высокое выходное сопротивление больше хлопот доставит.
 
svjatoslavДата: Понедельник, 09.04.2012, 07:46 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





...Вот такая мысль появилась - при использовании усилителей ИТУН (пентодные к ним также относятся) поставить параллельно НЧ динамику (или ШП) режекторный фильтр настроенный на его резонанс.
Фильтр LCR.
Резистор в нём для подстройки добротности фильтра и полного выравнивания резонансного горба в ЗАС или ОЯ - будет почти резистивная нагрузка.
Будем иметь демпфирование там, где оно нужно, и не иметь его за пределами резонанса.
Ещё плюс - ИТУН не зайдёт в ограничение выходного напряжения при резком увеличении сопротивления динамика на основном резонансе.
 
svjatoslavДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:30 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Есть измеренная Z используемой АС с этим усилителем?
 
седойДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:52 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti73 - Вы писали, что на экранной сетке ВСЕГДА 250В, что и смутило. Это значение получено в результате предварительного макетирования именно для этих ламп, или как?
А то у меня тут при подборе напряжения на Э сетке (по мин. 3 гармошки) чудеса происходят. Напруги на экранной сетке у 6П44С даже из одной партии отличаются прилично, а у 6П45С (разных лет) и вовсе до 25% разницы доходят. Ничего себе, технологический разброс...
Хотя чего не бывает. Из моих 4 6П1П только одна нормальная оказалась, остальные "хрипят", чего я с ними только не пробовал. За 6П13С и вовсе браться пока расхотелось.
С другой стороны, зря что ли все питания раздельные сделал. Как раз попарно их и подберу.
Насчет реж. фильтра - то же готов поучаствовать (представляю, КАКИЕ по размеру катушки придется мотать..)
 
седойДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:37 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот теперь все по своим местам расставилось.
Да, чудесные лампы, много чего хорошего про них слышал, но что есть, из того и буду максимум выжимать.
Даташитам я конечно верю, но лампы всякие попадаются, больше веры приборам и своим собственным ушам.
 
седойДата: Среда, 11.04.2012, 11:07 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикинул размеры RCL цепи для дина с Fр=80 Гц, что-то плохо стало... На 50 Гц даже и покушаться не стал. Если для сердечника железо не использовать, габариты только этой цепочки размером с малогабаритную АС получаются.
Я пойду по другому пути - попробую с ламповиком АС с резонатором Гельмгольца, опыт в их постройке уже есть. Как раз раздобыл несколько 3ГД-38Е, вот с ними и поработаю.
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz