Суббота, 20.04.2024, 03:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
svjatoslavДата: Среда, 11.04.2012, 11:14 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Железо использовать придётся.

Сопротивление постоянному току катушки 20-100% от номинального сопротивления динамика.
Конденсаторы - встречно включенные электролиты.
 
shinskiДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:09 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
...Вот такая мысль появилась - при использовании усилителей ИТУН (пентодные к ним также относятся) поставить параллельно НЧ динамику (или ШП) режекторный фильтр настроенный на его резонанс.
Фильтр LCR.
Резистор в нём для подстройки добротности фильтра и полного выравнивания резонансного горба в ЗАС или ОЯ - будет почти резистивная нагрузка.
Будем иметь демпфирование там, где оно нужно, и не иметь его за пределами резонанса.
Ещё плюс - ИТУН не зайдёт в ограничение выходного напряжения при резком увеличении сопротивления динамика на основном резонансе.

Здравствуйте,Сергей!
-я правильно понял вашу идею!?
Прикрепления: 9607908.gif (1.7 Kb)
 
KryzДата: Пятница, 11.05.2012, 19:06 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
250 получено и проверено неоднократно и по даташитам и очно - наиоптимальнейший потенциал 2-й сетки, почему -
1. Если меньше - то и смещение меньше , но и размах токов и напряжений меньше. КПД вниз, да и место для маневра той же динаической линии нагрузки - тоже.
2. Если больше - увеличиваем смещение - увеличиваем тока Э.Сетки - а для звука - никакой существенной разницы - так зачем лампу насиловать???
3. Разработчики и производители лампы - очевидно не один день и месяц сидели и гоняли их в разных режимах и т.п. и ислледовали ее поведение и св-ва... Грех это не использовать.

Я не стал бы так категрично утверждать, что для звука никакой существенной разницы.
Есть режимы, где лампа звучит с минимальными искажениями, ясно, кристально, здорово одним словом.
А есть, где появляется "магия". Другими словами я обьяснить это не могу. Но ЗВУК вообще отходит на задний план. Становиться неважным, что там цыкает,что там бумкает, какая панорама ясность и разделение.
Неважно все это.
Вперед выходит даже не музыка,а чистые эмоции. Поставив диск, нужно прилагать усилия над собой, чтобы его сменить или перемотать. Просто хочется сидеть и внимать.
Хотя по обьективным показателям могло бы быть и лучше. Мне кажется это то самое, что описывал Евлампий сравнивая звучания триода с пентодом.
Я практически уверен, что дело тут во второй сетке. Мало того, выскажу кощунственную мысль - она не должна быть стабилизирована. Во всяком случае не полупроводниковым прибором это точно.
Что касается трансформаторов, то полностью подтверждаю - в данной схеме габаритов ОСМ-0,1 вполне достаточно для хорошего баса. Мои трансы на 10см2 и раньше бас давали весма приемлимый, а сейчас, благодаря (как я полагаю) неким изменениям монтажа удалось добиться от них на Сонус Фабер отличных пинков в грудь. Так, что новый хозяин, считавший. что его колонки в принципе не слишком басистые, был весьма приятно удивлен.
А вообще пентод - штука хитрая. Тут все надо отслушивать. Собрать чужую схему чтобы она зазвучала так же как у автора - вряд ли удасться. Чисто мое имхо. cool


Сообщение отредактировал Kryz - Пятница, 11.05.2012, 21:03
 
гюльчатайДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:36 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У ВАС первый раз, так что можно меня считать как в мою далекую юность в в/училище - абитурный КМБ smile

Пентодами увлекаюсь давно. Люблю Г807, 6п6с, 6п3с, 6п36с. 6п14п - не очень(только в драйвере). По схемотехнике:
1. стараюсь питать повышеным напряжением, понимаю что вн. сопротивление растет и как правило усложняется ТВЗ, но при правильном подходе к нему- звук лучше.
2. 2 сетка - питаю от отдельного источника (по крайней мере стараюсь smile ) Величина напруги - подбираю по звуку
3. смещение комбинированое. В катоде рез на 22-75 Ом, на сетку- отдельный источник с делителем.понимаю, что усложняется БП, но легко регулировать, выводить на режим, полностью устраняется проблема термотока (для мощных триодов и пентодов при фиксир.см. - головная боль)
 
KryzДата: Среда, 30.05.2012, 19:04 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (гюльчатай)
Люблю Г807, 6п6с, 6п3с, 6п36с. 6п14п - не очень(только в драйвере)

6П36С вы включали тертордом?
Расскажите каково?
А то в триоде она мне не показалась,а в тетроде я ее почему-то так и не попробовал.


Сообщение отредактировал Kryz - Среда, 30.05.2012, 20:42
 
KryzДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:21 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Да разве ж я спорю, Юра.
Просто в в SE на 6П36С в триоде было вложено такое колоссальное количество труда и времени, что до сих пор оторопь берет, глядя на то. что осталось от котструкции... Одних только моточных изделий аж 8шт! Ну вообщем все по полной, раздельное кенотронное питание драйвера и оконечника, моноблоки... А оно так и не заиграло. Вот и грызут сомнения, может зря я ее в пентоде не попробовал?
Хотя с другой стороны, чего уж, все равно уже все разобрал...
А 6П20С оно конечно... Хотя за ту цену, которую за них просят можно и поинтересней среди импортных на ебее что-нить поискать.

Добавлено (10.06.2012, 17:21)
---------------------------------------------
Кстати, Юра, как поживает твой проект на 6П20С? Трансы на чем намотал?
Я тут поддался твоим словам и прикупил на Юноне 4 штуки 6П20С светлановских 67гг. по 50 руб. biggrin
Правда у одной анодный колпачек отвалился, а на другой написано "опытный образец", но за такую цену. я считаю, потянет. tongue
Еще кенотрончиковприкупил 5Ц4М 60гг. Звучат зараза на порядок лучше более поздних годов. Настолько, что стали заметны недостатки, которые раньше замыливались на других кенах.
Вообщем надо дальше ковырять...

Сообщение отредактировал Kryz - Четверг, 31.05.2012, 19:10
 
KryzДата: Вторник, 12.06.2012, 11:01 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем раскачивать собираешься?
Есть одно уточнение - нас ведь,насколько я понимаю, интересует не просто пентодное включение, а именно пентодное без ОС!
Это посложнее будет, чем просто пентод. wink
Я тут наконец закончил наладку макета нового проекта на 6П43П.
Пентод без ОС, по моей идеологии 2 лампы в параллель и раскачка ею же.
Ну что сказать - офигенно! Мастерство растет! На порядок лучше предыдущего проекта! tongue
Кстати, в одном моменте у нас с тобой расхождения принципиальные.
Величина емкости в питании. Идем в противоположные стороны. wink
В новом проекте у меня аж 30мкФ на канал! Охрененно звучит! Правда еще с типом емкостей поиграюсь наверное. Разумеется не электролиты. Трансы на ОСМ 0,1 - баса выше крыши. Плотный, тугой.
Вообщем пентод без ОС это вещь, если с душой повозиться.
З.Ы. Насчет двухтактника - как раз собирался следующий проект двухтактник сделать.
На 6П6С с прицелом на 6V6G потом поменять. Но вот 6П20С раздобыл, так что не знаю, что будет следующим. smile


Сообщение отредактировал Kryz - Вторник, 12.06.2012, 11:07
 
KryzДата: Вторник, 12.06.2012, 13:10 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет количества емкостей - тут, конечно фломастеры разные... Не знаю, спорить не хочу, но у меня сначала стояли электролиты хорошие Hitachi HU4 на 2000мкФ на канал. Потом я их выкинул, оставил бумагу и полипропилен - на мой вкус показалось гораздо гораздее. Насчет энерговооруженности - спорить не буду. Если однотактник заставлять играть тяжелый рок, то наверное электролиты нужны. Но однотактник для такой музыки вроде и не предназначен. А вот динамика без электролитов лучше. Звук значительно быстрее и подвижней с малыми емкостями. На джазе это особенно заметно. Попробуй поэкспериментируй. Но тут. конечно весь остальной тракт должен быть вылизан по эзотерическим канонам. smile
Звучание у меня сейчас волшебное. Жаль ты далеко, послушать не можешь, понять о чем я говорю.
Мой приятель, владелец фирмы по изготовлению электрогитар, плакал, слушая. Говорит в этом звуке столько секса! smile
По поводу отсутствия разделительных кондеров!
Хочу предостеречь!
Не возлагай больших надежд на схемы с гальванической связью.
У них есть свои весьма существенные, на мой взгляд, недостатки.
Во первых, становятся слышны емкости БП.
Очень слышны!
Я на это здорово напоролся! Только Hitachi мои более-менее удовлетворили по звуку. И то...
Блекгейты нужны, короче. А при твоем подходе с количеством емкостей - усилитель дороже автомобиля выйдет.
Это один момент.
А второй - тоже весьма существенный, из-за чего я вернулся к схемам с межкаскадными конденсаторами, это вялое звучание.
Ну неэмоционально звучат лофтины. Вяло. Как член у старика. Если слушать одного исполнителя, то весь диск, как одна песня.
Я, конечно сгущаю краски, но весьма большой процент истины в этом есть.
Кстати, Юра, чем закончилась история твоего знакомого по поводу сети 220? Удалось победить? Зазвучала аппаратура?
У меня просто по утрам такая же фигня. В первой половине дня слушать совершенно не интересно. Такая огромная разница в звуке от времени прослушивания! Вечером - волшебство и магия, а по утрам, просто хороший аппарат... sad


Сообщение отредактировал Kryz - Вторник, 12.06.2012, 13:16
 
KryzДата: Среда, 13.06.2012, 09:39 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Катастрофа - это точно. У меня как раз одни заводы вокруг.
Лампы не панацея. Чем короче тракт, тем больше он зависим от чистоты сети.
Надо искать решение. sad
Может кто чего предложит?
 
shinskiДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:53 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Кстати - купил по случаю штук 10 лампешек 6п1п-Есть В щас не помню какого года, с черным дном баллонов...Как-нибудь поэкспериментирую. У них линейность по "0" ветке выше - это неплохой запас для максимальной амплитуды напряжения и тока...
Кстати - когда будете экспериментировать с режимами выходной лампы - не забудьте еще одну особенность для получения минимальных искажений в пентодном режиме - Линию динамической нагрузки надо строить так чтобы в однотактном каскаде верхняя левая часть от Рабочей Точки была в 1.1-1.2 раза длинне чем правая нижняя часть. Для двухтактника - в 1.3-1.4 раза...

Здравствуйте.Юрий!
Пока я осваиваю линию динамической нагрузки в пентоде,
не могли-бы пояснить вашу мысль "на пальцах" про линейность по "0"ветке!?

Прикрепления: 9190732.png (124.4 Kb) · 2720390.png (131.4 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Понедельник, 16.07.2012, 16:02
 
shinskiДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:08 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю осваивать пентоды!


инфо. из магазина Norton на АУДИО ПОРТАЛе
-1942г.,1943г. выпуска
-как пишут аналог 6Ф6С!
Прикрепления: 9332220.jpg (6.2 Kb) · 2987293.gif (53.5 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Понедельник, 16.07.2012, 22:21
 
shinskiДата: Вторник, 17.07.2012, 07:01 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Вы уже усилитель по первому проекту должны были запустить...

Ну хоть здесь.коллеги при обсуждении изготовления и эксплуатации пентодных
усилителей-начали улыбаться... smile
 
shinskiДата: Вторник, 17.07.2012, 15:47 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
А это что...!?-как-никак ГОСТ...!? sad


не превышайте!
Прикрепления: 8367864.png (33.8 Kb) · 2069348.png (41.2 Kb)
 
shinskiДата: Вторник, 17.07.2012, 18:11 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот,Юрий...!-настал и мой черед улыбаться... smile
-далеко что-то не так...!
-что-бы не говорили-все зависит от уровня "музыкального слуха"!
-учился 4 года на скрипке.
!
 
KryzДата: Вторник, 17.07.2012, 22:13 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Единственное, что меня постоянно беспокоит и не нравится в пентодах - это очень жесткая зависимость , а точнее резкое увеличение нелинейных искажений при увеличении сигнала на их управляющей сетке !!! Кстати НИГДЕ в литературе не указано что например при отрицательном смещении -10В(для примера) при подаче амплитуды 10В - лампа уже будет с жестким клиппированием и искажениями за 10-12 %!!!

Поэтому я предпочитаю анодное поднять повыше, чтобы не клиппировала.
Но меня больше беспокоит, что "точка G" у пентодов лежит в той области, где номинальную мощность уже не снять без этих 12% искажений.
Вообщем забавная штука пентоды. Вроде как мощнее триодов, а столько нюансов создающих искажения, что остается мощности с гулькин нос. wink
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz