Вторник, 23.04.2024, 23:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 09:48 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
ТОЧНО! По второй сетке...
Очень интересно...
Маладец!!!

Вот и с избыточным усилением драйвера вопрос решишь заодно!
Там раскачка вольт 80-90 понадобится wink
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 14:02 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Вот прикинул...
Анодная нагрузка 2 кОм!!! Здорово...Для 6п20с около 1.4-1.5 кОм...

Че-то я не очень понял как это ты левую и правую точки определил...
 
shinskiДата: Суббота, 28.07.2012, 15:30 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот повезло админу-Сергею!
"Пентодная палата"-практически на двоих! и они начали понимать друг друга с полуслова!
-я практически с трудом осмысливаю мысли и тезисы...!
-но коллеги умные,"настойчиво-упертые"разберуться,даст бог и с нами поделяться наработанным! smile
И добавлю:
Крайне желательно,чтобы ваши схемные решения "пентодных усилителей"собрали,прослушали
и поделились восприятием музыки коллеги "по цеху"и я в том числе(Юрий знает)!:
-6Г1+6П14П в параллель.
-6П14П+6П14П в параллель
-6Э6Е-Е
-6П43П+6П43П в параллель
-6П20С...,6DQ5...!


Сообщение отредактировал shinski - Суббота, 28.07.2012, 16:20
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 16:32 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
И получаем Ток макс около 185мА, а ток мин. около 25-30 мА. Что полностью удовлетворяет максимум отдачи при минимуме гармоник.

Левая точка у тебя выше кривой в 50В. Вольт 65 где-то. Рабочая точка на кривой 25В. Вопрос - если на входе равноплечная синусоида, на какой кривой должна быть правая точка?

Добавлено (28.07.2012, 16:32)
---------------------------------------------
Quote (shinski)
Вот повезло админу-Сергею!
"Пентодная палата"-практически на двоих! и они начали понимать друг друга с полуслова!

Это нам повезло - у нас теперь есть практически свой личный форум! Учитывая активность остальных. wink


Сообщение отредактировал Kryz - Суббота, 28.07.2012, 16:45
 
shinskiДата: Суббота, 28.07.2012, 17:27 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вопрос от начинающих:
схема, позавчера увидел ее на Аудио Портале!:

-как вы думаете о температурно-временной стабильности выходного напряжения схемы
с точки зрения поиска точки "G"!?
Схема-то уж больно заманчива-2 лампы на канал!?
Прикрепления: 9214136.png (53.4 Kb)
 
седойДата: Суббота, 28.07.2012, 21:17 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
amatti73, отзывы Ваших рецензентов больше на отзывы лохов смахивают, собравших первый лампадник после ТДА. Не рассчитаны и изготовлены правильные выходники, не установлены нормальные режимы, какая там еще акустика... Но сопли пузырями, что после дешевых каменных поделок вполне естественно.
Что там они могут знать о пентодах?
Упомянутый выше Пронин, прежде чем запасть на пентоды, все зубы проел на триодах (и то, выходники сам практически не изготавливал).
Кстати, с чего это ваши лампы так быстро из строя вышли? Режимы вроде из рекомендованных не сильно отличались (если даже лампы с золотыми сетками так быстро скисли, что о ширпотребе говорить).
Люблю пентоды без ООС, но и недостатки их очень сильно напрягают. Все более склоняюсь к пентоду с местной ОС с анода на первую сетку в выходном каскаде (в практическом применении ему нет равных, жрет любую акустику).
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 02:22 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Очевидно справа будет упираться в "-10-15 В".

То бишь в класс В заходим?
Quote (седой)
Упомянутый выше Пронин, прежде чем запасть на пентоды, все зубы проел на триодах

И что?
Обязательно сначала сьесть 10 килограм г-на, чтобы понять, что малина вкуснее?
Quote (седой)
Все более склоняюсь к пентоду с местной ОС с анода на первую сетку в выходном каскаде (в практическом применении ему нет равных, жрет любую акустику).

Ну так поделитесь схемой.

Quote (shinski)
-как вы думаете о температурно-временной стабильности выходного напряжения схемы
с точки зрения поиска точки "G"!?

Ребята у вас так сильно сеть скачет?
Если так, то стабы нужны, конечно. Но лично я ПП ну никак ни в каком виде не могу. СГ4С туда вместо 650.
Только найти ее она вам не поможет, а удержать пожалуй.


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 02:33
 
shinskiДата: Воскресенье, 29.07.2012, 09:45 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
На второй день и до меня вроде начало доходить...! sad

Прикрепления: 1514141.png (5.3 Kb) · 8550670.png (130.5 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Воскресенье, 29.07.2012, 09:47
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:26 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Получается упр.сетка на земле, на второй смещение +50 В (возможно для 6п20с будет меньше), на аноде +200 В и ток покоя анода примерно 110-115 мА. Приведенка транса от 1.4 кОм до 2 кОм, пока точнее не могу сказать...

Ну вот это уже больше похоже на правду. Во всяком случае у меня внутренних противоречий не вызывает. В теории ты, конечно больше подкован, я в основном внутренним чутьем... biggrin
Quote (amatti73)
Это классический Покемон Олега

А! Вчера поздно вернулся, навеселе, не сообразл, что это он и есть. Кстати был на концерте Круиза! Сфотографировался в обнимку с Гаиной - прикосновение к кумиру юности так сказать!
Покемон я делал. Еще до того как со своей первой схемой определился. Даже писал об этом. Согласен с тобой - не то.
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:56 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
А ведь согласитесь - ВСЕ АРХИБОЯТСЯ ПЕНТОДНИКОВ (усилителей) и насмешливы к людям их строящим и слушающим !!!

Не то слово! Помнишь JImpro с Аудиопортала с которым ты поцапался, как раз перед баном? Один из самых ярых противников пентодов без ОС.
Он в пятницу заходил ко мне послушать мой новый усь на 6п43п. (Кстати Манаков его тоже просил зайти ко мне послушать и вправить мне мозги в смысле, что пентодник не может играть)
Нормальный весма дядька оказался. Мы с ним подружились. По поводу прослушки - у меня к сожалению не оказалость дисков с теми
оркестровыми составами, на которых он хотел детально оценить усилок. Просто не слушаю я такую музыку. Так, что прослушивание не окончено. Но ни одного негативного отзыва он не дал, сказал, что второй гармоники у меня меньше чем в его усилителе(про третью вообще не упоминал - значит все отлично) и сказал, что его усилок мне вероятно не понравится(что можно очевидно расценивать, как признание, что мой круче).
Вообщем ни слова, что пентод играет не так за весь вечер произнесено не было.

Добавлено (29.07.2012, 10:56)
---------------------------------------------
Quote (amatti73)
Я конечно не фанат с кем-то из артистов фотографироваться, но было КРУТО !!!

Да я тоже не фанат. Просто у меня кореш владелец фирмы по изготовлению электрогитар в Питере. Его каждая музыкальная собака знает. Он по закулисам постоянно лазает и меня с собой таскает. Приходится знакомится, а порой и выпивать вместе с музыкантами. Хоть меня скромность удерживает, но приходилось. С Пушкингом, Августом и даже Джо Лин Тернером, за одним столом доводилось сиживать. Хотя я тоже не фанат такого общения.
Quote (amatti73)
Согласись - очень интересная картина вырисовывается?!!!

Соглашусь! Макеть!!! biggrin
Сразу все ясно станет, что за зверь такой - вторая сетка! Очень интересно.
У меня просто сейчас выходников хоть как-то подходящих нет.
А если так?
Прикрепления: 6037532.jpg (130.6 Kb)


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 12:01
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:39 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Если он нормальный...то почему он с собой не взял музыкальный материал для тестирования???

Да он с работы ехал сразу. Незапланированно.
Нет, дядька действительно, интересный. Мы с ним языками зацепились, протрещали в основном, не особо до прослушки было. Он все восторгался как мой усилок сделан. Пальцы всюду совал. Обещал мне пару дженсенов подарить! biggrin А по поводу подписи - он сам музыкант. Достаточно серьезный. И это кстати не его фраза, а какого-то очень известного композитора, фамилию запамятовал.

Quote (amatti73)
Тоже - все верно, только предельная мощность на аноде чуть превышена, а по линии нагрузки на аноде от 100 до 200В тем более.
Если хочешь по аноду 220Вольт - ток покоя лучше ровно 100мА брать=22 Ватта!!!
Уверен что и 200 и 220 на аноде - прекрасные режимы!
И я кажется подобрал нужную лампу для драйверного каскада - 6н6п в параллель - так и усиление около 40 раз будет и сопротивление внутреннее их будет около 1кОм, т.о. нагрузку в анод около 5-10 кОм и ток анода общий под 50 мА - на любые сетки экранные хватит - даже на 2 лампы типа 6п20с в параллель... Но я пока параллелить не буду! Облегчу режим по току 6н6п...
И еще - хош не хош...а УПТ КАК РАЗ БУДЕТ В ТЕМУ! С анодов 6н6п на Э.сетку 6п20с.

Чем это она превышена?
Вот даташит, где у 6П20С предельно допустимая мощность анода 27Вт.
А 6Н6П у меня были по моему где-то. Кстати - по поводу УПТ - у нас ведь по второй сетке смещение положительное! Как бы обойтись одним БП?
Зы. еще фото Круиза вид из-за кулис. :)) На мобилу правда фотал. Ночью уже.
Прикрепления: 6p20s.pdf (79.6 Kb) · 2210098.jpg (33.6 Kb) · 6946200.jpg (25.8 Kb)


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 12:48
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 13:22 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотри, вот схема усилителя Лихницкого.
http://www.classicaudio.ru/phpbb/download/file.php?id=15453&mode=view
Там в драйвере, за счет включенных в анод диодов получается вольт-добавка анодного. То есть напряжение на драйвере выше, чем на вых каскаде. При одном БП. Надо покумекать, как нам так драйвер организовать, чтобы никаких дополнительных питаний не городить. При УПТ.
Блин, сегодня не соображаю нифига - отходняк-с...


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 13:37
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:27 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
вот предварительная схемка...

...лядь, ДА!!!
Именно то, что нужно! Я бы сказал идеально, если бы не батарейка в сетке 6Н6П.
Вот он короткий тракт. МАЛАДЭЦ!!!
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:39 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Батарейка полюбасу тембра искажает.
Не лень, так сделай с резистором в катоде. Без шунтирования электролитом.
Понимаешь, Юра, все эти батарейки, полупроводники, электролиты - все это просто гробит ЗВУК напрочь.
Вместо усилителя Звука Музыки получается УНЧ - усилитель-электронный прибор.
У меня в последнем усилке в питании 38мкФ всего. К75-24. Один канал фонит немного(надо разбираться с монтажем). Пробовал ставить хорошие электролиты(Hitachi HU4) 2000мкф. Фон исчезает, но звук умирает. Не совсем конечно, но заметно хуже, чем без электролитов. На мой ух, уж лучше пусть фонит.


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 16:19
 
KryzДата: Воскресенье, 29.07.2012, 16:52 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! biggrin
Я бы еще запитал драйвер и выходной каскад от одного питания врезав между ними переменник кил на 15 с кондером на землю.
Подстраивать смещение типа.


Сообщение отредактировал Kryz - Воскресенье, 29.07.2012, 16:58
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz