Четверг, 18.04.2024, 14:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный цирклотрон Бриз-Ц (разработка). (Цирклотрона на основе схемы Бриз-2)
Гибридный цирклотрон Бриз-Ц (разработка).
АлександрДата: Среда, 26.12.2012, 12:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня Сергей (svjatoslav)!
Доброго дня уважаемые форумчане.
Пришлось регистрироваться по новой форме допуска на форум... Старая форма входа видимо удалена?
К делу.
Многие проявили интерес (судя по количеству просмотров и ответов) и повторили схему от svjatoslav Бриз-2 (Бриз-2м), как я понял, звуком данного усилителя большинство очень довольны, в чем нисколько не сомневался т.к. Сергей разрабатывает отлично звучащие усилители при не сложной схемотехнике, что дает возможность повторить схемы и начинающим, тем более что авторская поддержка проектов всегда присутствует, за что Сергею огромное спасибо!
Как всегда есть большое желание и искушение объять необъятное… по крайней мере у меня… распыляюсь господа. Надо поскромнее с желаниями быть (это я себе).

Вот и Бриз-2 притягивает своей простотой и доступностью в изготовлении, но …
Почитав литературу и сайты есть мнение ( не навязываю) – двухтактный усилитель должен быть на выходных транзисторах одной структуры, посему еще весной сего года нарисовал на базе схемы Бриз-2 цирклотрон , топология которого позволяет применить этот принцип.
Не пропадать же наработкам, вдруг кто то захочет сделать цирклотрон обретающий популярность судя по тому что и Дмитрий Андроников разработал цирклотрон Lynx_PA21, и выложил на своем сайте статью.

Сразу хочу отметить что в расчетах я не силен, а играть в кубики меня научили еще в детстве, чем и занимаюсь до сих пор, возможно с ошибками, что на форуме общими усилиями заинтересованных лиц поправимо.
Надеюсь Сергей (svjatoslav) поддержит эту тему своими знаниями и желанием помогать людям и будет не в обиде если я дам усилителю название Бриз-Ц.
Подытожим:
1.Топология схемы – цирклотрон, применение транзисторов одной структуры позволяет из имеющегося десятка (восемь на два канала) подобрать пары, что имхо, всегда желательно.
2. Выбор фазоинвертора однозначно на дифференциальной паре, что помимо прекрасных характеристик позволяет дополнительно организовать баллансный вход (по желанию конечно). Вот что пишет о выборе фазоинвертора Дмитрий Андроников:

3.На роль лампы хорошо работающей при низком анодном напряжении можно взять и 6Н23П, одни хвалят другие нет. Почитав в сети о пентоде в триодном включении (может и в пентоде попробовать?) 6Ж5П (6Ж4) решил применить ее, возможно она зазвучит достойно…. Вот ВАХ этой лампочки:

Схема. Она выглядит навороченно только из за того что читая тему о Бриз-2 я вносил изменения (и свое имхо) а так же нарисовал схему усилителя совместно с БП, заострил тем самым внимание на правильное соединение «земель» рекомендованных Сергеем (svjatoslav) . Сергей, просьба, поправь схемку если я накосячил...
Прикрепления: 6066158.gif (74.2 Kb) · 1391659.gif (47.2 Kb) · 5519371.jpeg (62.9 Kb)


Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 27.12.2012, 06:38
 
svjatoslavДата: Среда, 26.12.2012, 23:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень интересная схема. Спасибо, Александр.
Идеология выдержана, связи непосредственные.
И название понравилось. smile
Режимы в схеме на лампы 6Н23П/6Н24П.
Увы, 6Ж4 в триоде слишком высоковольтная. Вряд-ли применима.

На вскидку косяков не увидел, но надо бы замакетировать.
 
Bobby_iiДата: Четверг, 27.12.2012, 02:02 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Что-то я не понял как работает ВыходнойКаскад ... точнее как ему передается напряжение с анодов ламп ... точнее как оно там получается??? При подключении анода к ИП через стабилитрон???

Добавлено (27.12.2012, 02:02)
---------------------------------------------
А во, понял: анодный резистор это R8+R9, а VD1 - для "безопасности" VT3, который работает по схеме с ОИ.

Сейчас попытаюсь разобраться, как работает ВК.
VT3 - с ОИ (фактически ИТУН), он работает на VT4 по схеме с ОЗ ??? Что-то я перестаю понимать.
Надо всё-таки для читаемости схем рисовать их по принципу "ток течет сверху вниз".

 
АлександрДата: Четверг, 27.12.2012, 08:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
Надо всё-таки для читаемости схем рисовать их по принципу "ток течет сверху вниз".

Привет Борис, исправил для читабельности. Борис, симульни эту схемку, у тебя быстро получается енто дело...
Прикрепления: 4254727.gif (30.7 Kb)


Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 27.12.2012, 14:13
 
Bobby_iiДата: Четверг, 27.12.2012, 11:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, так сильно читаемей, только не надо было пентоды на триоды менять - получилось, что сетки через С3 4.7мкФ закорочены.
Я уже почитал про Бриз-2. Надо сказать, что схема получилась даже проще - без "телепортатора напряжения".
Вот попутно возник вопрос - как он, "телепортатор" по сравнению с конденсатором?

"просимулировать" пока не могу - дело довольно времязатратное. В планах пока менее "развесистые" схемы.

Могу пока с точки зрения теоретика проанализировать. Прошу прощения за умный вид наряду с дурацкими мыслями.
1. сигнал с драйвера поступает на схему с ОИ с (+). Если в драйвере стоит пентод (фактически ИТУН), то анодный резистор будет преобразователем ток-напряжение, которое и поступит на затвор ПТ. В этом случае сигнал после ПТ будет слабо зависеть от того, что творится в питании. Если в драйвере триод, напряжение на анодном резисторе будет зависеть от помех по питанию.
Мораль: Если в драйвере триод, лучше его грузить на ИТ и снимать напряжение относительно Катода, например с пом. ИП/ЭП/КП. Если пентод, грузить его резистором и снимать напряжение относительно (+)питания.

Не очень мне понятен смысл силового каскода. "Миллера" сократить? Первый ПТ получается преобразователем напряжение-ток (ИТУН). Или не получается? Напряжение Сток-Исток будет 5-8В, Затвор-исток порядка 4В. Судя по ВАХ ИРФ9640, режим насыщения начинается с 2В. Получается.
Второй - мне непонятен. Есби бы стоял БТ с высоким бэта, был бы "транслятор". Здесь ПТ с затвором на земле ... упс не на земле (вот опять: горизонтальный резистор = равенство потенциалов). Между истоками каскода 8.2В в Бриз-2 и 10В в Бриз-Ц, т.е. по 4.1В и 5В исток-затвор при 45В С-И и всего 0.25А? Ток определяется 1м транзистором и там вполне возможно 0.25А.
Второй транзистор в каскоде еще дает то, что 1й(токозадающий) транзистор не греется, чем обеспечивается стабильность режима и уменьшение термической интермодуляции.
Возникает вопрос: почему гейт 2го транзистора подключен к истоку 1го, а не к (+) питания?
происходит ли в каскоде на ПТ компенсация каких-либо искажений?
ПТ выбраны для ВК сознательно? И в чем преимущество над БТ?
 
АлександрДата: Четверг, 27.12.2012, 14:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
Да, так сильно читаемей, только не надо было пентоды на триоды менять - получилось, что сетки через С3 4.7мкФ закорочены.

Не углядел, надо два кондера на землю...
Мне с пентодом больше нравится, поупражняться с сетками при низком напряжении питания, судя по ВАХ должен 6Ж5П работать при 60 вольтах...
Перезалил схему предыдущего поста.
Прикрепления: 2131302.gif (20.9 Kb)


Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 27.12.2012, 15:25
 
АлександрДата: Четверг, 27.12.2012, 14:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и еще просвятите по БП, хотел упростить но запутался в трех соснах, никак не пойму будет КЗ выходного сигнала или нет...
Прикрепления: 1464713.gif (15.3 Kb)
 
Bobby_iiДата: Четверг, 27.12.2012, 20:23 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
"летающих" БП не получится - они связаны по массе.
Был какой-то патент где оба плеча цирклотрона питались от того-же ИП, что и драйвер.

По поводу триодов/пентодов, то я тоже "за" пентод в данном варианте (если он с резистором и напряжение снимается с резистора - отн.+питания).
Если ставить триод, то надо его с ГСТ или СРПП в аноде и снимать напругу с триода (отн. катода) - следующим должен быть повторитель.
Это все справедливо для высоких последующих входных сопротивлений - чтобы асимметрия нагрузочной характеристики каскада не проявлялась.
 
AlexanderДата: Четверг, 27.12.2012, 22:03 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
"летающих" БП не получится - они связаны по массе. Был какой-то патент где оба плеча цирклотрона питались от того-же ИП, что и драйвер.

Так вот здесь вроде тоже БП завязан по земле:
http://tubesound-ru.livejournal.com/64940.html
Только сдается мне что это не цирклотрон а параллельный усь ?
 
Bobby_iiДата: Четверг, 27.12.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
там выходной транс и 2 отдельных БП (Vp1 Vp2)
 
AlexanderДата: Четверг, 27.12.2012, 22:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял...
Вот еще отзывы о 6Ж5П оказывается - лучевой тетрод с короткой характеристикой.
6Ж5П - замечательно работает от 12в, если ее лучеобразующие пластины соединить с анодом.
 
Bobby_iiДата: Четверг, 27.12.2012, 23:56 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Судя по характеристике из п.6 можно и 12В. ВАХ будет почти линейная при 0м смещении.
Только надо помнить про сеточные токи и соотв. входное сопротивление.
 
svjatoslavДата: Пятница, 28.12.2012, 11:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Выходной каскад в цирклотроне имеет коэффициент передачи ниже 1.
Входная лампа на 60 В анодного напряжения усиливает мало. Усиление по напряжению всей схемы будет явно недостаточно.
Выход - придётся добавить ещё один каскад усиления напряжения или увеличить напряжение на первый каскад, включив лампы пентодом.

В название темы добавил "разработка".
 
Bobby_iiДата: Пятница, 28.12.2012, 12:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
так можно было не ставить каскод, а оставить 1 ПТ в ОИ (без ПТ с ОЗ). Он всё равно работает как преобразователь напряжение-ток.
Кстати можно было бы и БПТ с резистором поставить. Интересно, в чем разница???
 
АлександрДата: Пятница, 28.12.2012, 13:28 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис нарисуй , я Сергея понял что он написал, тебя - с трудом... может выходной каскад Бриза не трогать?
Сергей, проясни пожалуйста ситуацию...
По усилению были сомнения, на "торнадо" у меня крыша поехала, одни говорят усиливает выходной каскад цирклотрона, другие говорятнет...
На этот случай у меня был припасен запасной ход на 6Ф1П, лампочка вроде тоже годится при низком питании... ,как она вам?
http://www.istok2.com/data/691/
Не хотелось бы концепцию безопасных напряжений Бриза нарушать поднятием питания...
Как можно 6Ф1П применить? Триод на вход (Ку-20) , а пентодную часть по схеме без изменений?


Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 28.12.2012, 15:13
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный цирклотрон Бриз-Ц (разработка). (Цирклотрона на основе схемы Бриз-2)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz