Четверг, 28.03.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Усилитель для ленточных телефонов ((Разработка))
Усилитель для ленточных телефонов
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 14.11.2017, 11:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Усилитель предназначен для работы на сверхнизкоомную нагрузку в доли Ом.
Не содержит общей отрицательной связи по переменному току, только по постоянному.
Ожидаемая полоса мощности не уже 100 кГц.
Ток покоя выходного каскада 0,5 А.

Во вложении расчётная схема, одного канала.
Жирными линиями наведены  токовые шины с низким сопротивлением.

Прикрепления: 3071337.png (85.3 Kb)
 
serg7svgДата: Вторник, 14.11.2017, 11:51 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
_Svjatoslav_, Я Вас приветствую! Можете ли Вы подсказать  хотя бы намёком  схемку усилителя для моих ленточных телефонов (сделал сам), с выходным напряжением и током как у питающего элемента АА, т.е не больше 1,5В переменки на выходе и таким же выходным  током, и он должен работать на сопротивление нагрузки доли ома? Я думаю это должен быть усилитель без ОООС, т.к. очень низкое сопротивление алюминиевой ленты будет почти аналогично короткому замыканию.
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 14.11.2017, 11:51 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
serg7svg, доброго дня!
Максимальная мощность какая потребуется для телефонов?
 
serg7svgДата: Вторник, 14.11.2017, 11:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное до 2 Вт

Сообщение отредактировал serg7svg - Воскресенье, 12.11.2017, 23:10
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 14.11.2017, 11:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Какое максимальное напряжение на выходе источника сигнала?
От этого будет зависеть выбор схемы.
 
serg7svgДата: Вторник, 14.11.2017, 22:07 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Максимальное напряжение источника сигнала около 2 В (обычное ). Т.е. усилитель должен дать только ток

Добавлено (14.11.2017, 22:07)
---------------------------------------------
Огроменное спасибо Вам за схему! Это целый БРИЗ для телефонов. Я другу спаял платы для мощника БРИЗ, а для себя набор деталей так и лежит, ждёт своей очереди.  Друг довольно долго слушал ламповый однотакт Лофтин-Уайт без единого конденсатора, после него стал приверженцем "Бриза", как и я.
И потому  что эта схема ушника тоже довольно необычна сразу возникли вопросы. Можно ли применить электронные фильтры-стабилизаторы напряжения на +-6В  для минимизации пульсаций напряжения фона и чтобы избавиться от пары VT5,VT6 и конденсаторов на 0,1 F? Можно ли у Вас приобрести подобранные пары входных транзисторов? 0,5А - усилитель класса А? Немного неэкономично для ушника. Это тоже ИТУН? Я возможно  дал Вам неточную информацию по параметрам нужного усилителя. Я измерю при работе напряжение на драйвере и ток в цепи и сообщу Вам. Извините пожалуйста за беспокойство. Большое Вам спасибо за оперативное содействие!

 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 15.11.2017, 13:25 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Вы правильно подметили родство. ))) По-сути это и есть укороченный вариант токового усилителя БРИЗ, адаптированного под конкретную задачу. 
Усилитель класса "А", ИТУН, подбора пар выходных транзисторов не требует. Но требует подбора входных комплементарных пар. 
Регулировка тока покоя плеч  вынесена в звено стабилизатора, который можно заменить на другой. 
Требования к двуполярному  стабилизатору - напряжение на выходе должно быть стабильным, и плавно регулируемым.
Стабилизатор должен быть рассчитан на ток не меннее  5 А, с очень низким уровнем пульсаций.
В стабилизаторе должна быть предусмотрена возможность контроля тока покоя.  В данной схеме такими датчиками являются R7R8. 

Хотелось бы точно знать сопротивление капсюлей ленточных наушников. Тогда можно будет уточнить режимы.
 
serg7svgДата: Среда, 15.11.2017, 16:56 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Я к сожалению не могу измерить сопротивление лент, не имею нужного прибора. Но хотя бы нужно замерить напряжение и ток при работе излучателей и тогда картина станет яснее. Как сделаю сообщу.
 
inkvizitorДата: Пятница, 07.09.2018, 21:06 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Я так розумію під "ленточными" мається на увазі навушники 
ізодинамічної конструкції.
Я тільки ТДС-7 знаю з опром близько 8 ом, решта значно більше
А підсилювач для навантаження в долі ом ?
А як що більше ?
 
serg7svgДата: Воскресенье, 14.10.2018, 20:37 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inkvizitor ()
Я так розумію під "ленточными" мається на увазі навушники ізодинамічної конструкції.

Нет, ленточный драйвер отличается от изодинамического.
Я так и не измерил сопротивление ленты. Но приблизительно нашел сопротивление по формуле. Получилось при ширине ленты 20 мм и длине около 60 мм сопротивление 0,0081 Ом. При работе с согласующим трансформатором (понижающим с коэффициентом трансформации 100) от источника сигнала 1,5 В напряжение на ленте получается 0,015 В, а ток 1,85 А.
И при работе ленты непосредственно от усилителя нужно также учесть сопротивление соединительного провода.

Прикрепления: 9011912.jpg (21.1 Kb)
 
inkvizitorДата: Среда, 24.10.2018, 22:30 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата serg7svg ()
Нет, ленточный драйвер отличается от изодинамического.
 Так, я вже розібрався
цікава конструкція
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 25.10.2018, 13:28 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата serg7svg ()
Я так и не измерил сопротивление ленты. Но приблизительно нашел сопротивление по формуле. Получилось при ширине ленты 20 мм и длине около 60 мм сопротивление 0,0081 Ом.

Какая толщина ленточки?

Если источник сигнала не будет иметь на выходе постоянного напряжения, то конденсатор С1 можно исключить из схемы усилителя.
Тогда он будет усиливать почти от 0 Гц (УПТ).
 
inkvizitorДата: Четверг, 25.10.2018, 20:27 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата serg7svg ()
Нет, ленточный драйвер отличается от изодинамического.
А у Вас фото зібраного підсилювача є ?
 
serg7svgДата: Вторник, 30.10.2018, 19:22 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Какая толщина ленточки?

около 10 микрон.
Цитата _Svjatoslav_ ()
Если источник сигнала не будет иметь на выходе постоянного напряжения, то конденсатор С1 можно исключить из схемы усилителя.Тогда он будет усиливать почти от 0 Гц (УПТ).
Я думаю постоянки не будет. Сможет ли усилитель работать на такую нестандартную нагрузку? И можно ли перевести ВК в режим АВ, хотелось бы усил немного поэкономичней, с меньшим током покоя.
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Усилитель для ленточных телефонов ((Разработка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz