Среда, 24.04.2024, 04:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2"
svjatoslavДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме обсудим мощный лампово-полевой гибридный усилитель "БРИЗ-2" и его схемные варианты.
Плюс техподдержка проекта от автора и повторивших его.
Статья о нём размещена на главной странице по адресу:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-14-5
Его схема:

Печатные платы, разработанные форумчанами, представлены в сообщениях 74, 81, 196, 201, 208.

Токовые фильтры, необходымые для стыковки акустических систем с усилителями "БРИЗ" и "БРИЗ-2" будем обсуждать в отдельной теме:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
Схема варанта, "Бриз-2М" на странице 15, в сообщени №217.
Прикрепления: 8920186.jpg (80.9 Kb)
 
VesljarДата: Суббота, 02.04.2011, 18:37 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
дякую)
 
alexkriДата: Четверг, 09.06.2011, 18:27 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую!
подскажите а почему в схеме используются IRF9640 а в паре к ним IRF630 (а не IRF640, да и можно-ли их туда ставить...)
и ещё можно-ли вместо резисторов 0,51 использовать 0.56
и вместо кс182а какие-то другие на 8В???
(просто хочу попробовать вот не всё есть как в схеме),
да есть лампочки 6н27п что-то надо изменить для них в схеме???


Сообщение отредактировал alexkri - Четверг, 09.06.2011, 20:06
 
svjatoslavДата: Понедельник, 13.06.2011, 09:36 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Для 6Н27П понадобится снизить напряжение питания до +-30 В. Чтобы не превысить предельное анодное напряжение для этой лампы.
Вполне вместо резисторов 0,51 можно использовать 0,56; 0,68; 0,75, 0,82. С ростом их номинала стабильность возрастает, но уменьшается чувствительность. Чем выше сопротивление акустики, тем больший номинал применить можно. Стабилитрон пойдёт любой марки.
Транзисторы лучше даже применить более мощные: IRFР9140 а в паре к ним IRFР140. Особенно при повышенном питании.
 
LehanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:41 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Так можно?
Прикрепления: 2383696.lay (42.0 Kb)


Сообщение отредактировал Lehan - Вторник, 21.06.2011, 18:47
 
AlexДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:59 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lehan)
Всем здравствуйте! Так можно?

Есть несколько замечаний:
1). Не нужно добавлять на контактные площадки макросов, отдельные площадки. Чтобы увеличить диаметр контактной площадки макроса, достаточно его выделить и задать размер в соответствующем поле ввода. Так же можно выделить и группу макросов - чтобы задать размер площадкам.
2). В принципе с расстановкой все нормально, земляную шину соединить с заливкой. На радиоэлементы нанесите позиционные обозначения в соответствии со схемой.
3). Перемычка здесь совсем не к чему, т.к. заливка платы это и есть земля. Соединить заливку с площадкой макроса или проводника просто: - выделяете площадку или проводник и выставляете нулевой зазор, относительно выделенных участков.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
LehanДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:53 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Да, конечно- печатку нужно вылизывать. Это первичный набросок. Главное- по Вашему мнению- он имеет право на воплощение. Если кто- то захочет взять именно это решение за основу, то лучше сделать подчистки "под себя". А вот с заливкой может я вообще погорячился? Не будет ли паразитных емкостей или индуктивностей?
 
AlexДата: Вторник, 21.06.2011, 14:42 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lehan)
А вот с заливкой может я вообще погорячился?

Заливка на НЧ, практически никакой роли не играет, а вот правильно развести земляную шину, нужно постараться. Как правило стараются разводить звездой, т.е., все земляные выводы должны сходится в одной точке, которая располагается ближе к входному каскаду. В этой же точке заземляется и резистор регулятора громкости. Так что по топологии, плату нужно конечно дорабатывать, чтобы исключить блуждающие токи и наводки. Земля с боку, вдалеке от входного каскада не есть гуд.
Quote (Lehan)
Не будет ли паразитных емкостей или индуктивностей?

Снова таки паразитные емкостя на НЧ, не столь критичный момент чем в ВЧ аппаратуре, но тем не менее имеет место быть. Чтобы избежать паразитных емкостей, зазоры между дорожками делайте по возможности больше (не уплотняйте монтаж), +- 1-2см., лишней площади ПП большой роли не сыграет в плане миниатюризации.
В плане индуктивности, здесь Вы явно погорячились, этот аспект в данной ПП можно вообще во внимание не принимать.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
LehanДата: Вторник, 21.06.2011, 18:56 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Перезалил печатку( в своём первом посте). Пол дня на работе пропыхтел, а сейчас читаю Ваше сообщение и понимаю, что всё напрасно. Земляную точку мне передвинуть уже не хватит ни сил, ни разума. Буду всё- таки пробовать на своих ошибках. К пятнице надеюсь собрать. Дай бог- пронесёт. Вот тогда и отпишусь о результатах. Ещё раз спасибо за участие и наставления.
 
sag@bДата: Среда, 06.07.2011, 23:47 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня вопрос к автору, а питание нитки накала както стабилизируете, или просто напрямую от трансформатора?
 
svjatoslavДата: Среда, 13.07.2011, 23:53 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Напрямую от транса. Низкая чувствительность это позволяет.
 
ELFNTДата: Понедельник, 18.07.2011, 14:14 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу попробовать Ваш усилитель собрать, но с выходниками 2sk1058, 2sj201. Хочу посадить все 4 вых. транзюка на общ. радиатор через керамику 0.64 мм, т.к цоколёвка у них не позволяет садить их на общ. радиатор без прокладок. Им термостабилизация не нужна (у них обратная зависимость), да и стабиллитроны VD1,VD2 не нужны, (у них есть собственные в корпусе).
В принципе ток покоя 250мА,класс АБ,недолжно сильно греться.
Я собирал на них усил Семигора А класс (ток покоя 1.2 А) , так ток покоя при нагреве был почти стабилен, вернее немного уменьшался, и это все без термостаба.
Я думаю должно получиться, или есть какие-то ещё подводные камни? Просветите плиз.
Вместо VT2,VT3 есть хороший аналог 2sa1837.
А как он работает с Rнагр 4 Ом ? Может поставить впараллель по 2 токовых транзистора ? Ёмкость вродь не большая - 600 пик .
С уважением , Игорь.


Сообщение отредактировал ELFNT - Понедельник, 18.07.2011, 14:36
 
svjatoslavДата: Четверг, 21.07.2011, 23:24 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Есть подводные камни, и немаленькие. Первыми по ходу сигнала должны стоять транзисторы IRF. А с общим затвором вполне подойдут и SJ/SK.
В этом случае рабочее напряжение стабилитронов можно уменьшить в полтора раза, чтобы на IRF было не меньше 5 В между стоком и и истоком. Выходная мощность при том же питании увеличится.
 
LehanДата: Среда, 21.09.2011, 21:09 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема почему- то застопорилась. Неужели никто ещё не воплотил, или никому более не интересно? Я, например уже давно эксплуатирую два канала в автомобиле. До него год "катался" на lm3886, а собрав данный усил понял- целый год я просто ничего не слышал. Теперь наслаждаюсь. Вот он на стадии тестирования- точно по схеме. Автору спасибо!

Прикрепления: 3888444.jpg (99.5 Kb)
 
svjatoslavДата: Среда, 21.09.2011, 23:19 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Вам огромное спасибо!!!
Что не побоялись нового.
("Высветил" фото, чтобы всем на виду было)
 
Diman86Дата: Пятница, 23.09.2011, 23:25 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил повторить этот усилитель, но есть несколько вопросов.
Есть несколько транзисторов IRF630, IRF9630 и блок питания для УМЗЧ. Напряжение питания +-37 вольт на холостом ходу.
Также имеются лампочки 6Н23П новые.

1. Как этот усилитель работает на небольшой мощности (до 2...3W) в смысле качества? (т. к. у меня высокочувствительные АС на 100ГДШ33, по даташиту 97дб)
2. Чувствительность по входу?
3. При другом напряжении питания (в моем случае +-37V) нужно подбирать R4?
4. IRF9640 можно заменить на IRF9630?
5. VT2,VT3 без радиаторов? Чем их можно заменить по близким параметрам?
6. Почему нельзя все четыре выходных транзистора посадить на один общий радиатор через изолирующие прокладки? (просто мне так проще разработать печатную плату для имеющегося радиатора)
7. 6Н23П нормально работает при таком анодном?
8. R6 - симметрия плеч - об этом пожалуйста подробнее.
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz