Пятница, 29.03.2024, 17:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2"
svjatoslavДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме обсудим мощный лампово-полевой гибридный усилитель "БРИЗ-2" и его схемные варианты.
Плюс техподдержка проекта от автора и повторивших его.
Статья о нём размещена на главной странице по адресу:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-14-5
Его схема:

Печатные платы, разработанные форумчанами, представлены в сообщениях 74, 81, 196, 201, 208.

Токовые фильтры, необходымые для стыковки акустических систем с усилителями "БРИЗ" и "БРИЗ-2" будем обсуждать в отдельной теме:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
Схема варанта, "Бриз-2М" на странице 15, в сообщени №217.
Прикрепления: 8920186.jpg (80.9 Kb)
 
барабулькаДата: Четверг, 10.04.2014, 19:30 | Сообщение # 526
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Проверил на таком стенде все лампы из 10 только у одной разбега почти нет у остальных 1В и более, вот на этой фотке вроде напряжение одинаковое но на катоде +0.3В что это значит?
Кстати те лампы (новые) которые я посадил сегодня включал звук очень искаженный (пердит) и на стенде показывает разбег.
завтра мне подгонят новые 6н24п попробую

Добавлено (10.04.2014, 19:30)
---------------------------------------------
Да, только здесь 2В у остальных ламп на одном аноде 5В у другого 3В и примерно в том же духе

Прикрепления: 0648750.jpg (135.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 10.04.2014, 22:57 | Сообщение # 527
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Однако, какая хорошая штука - стенд. ))))
Особенно для ламп неизвестной истории, и у которых на глаз не видать степени уработки.  

У тех 6Н24П, что измерял, чаще замечал бОльшие токи и меньший разброс.
Возможно, просто они были неюзанные, из-за несовпадающей с 6Н23П цоколёвки.
 
барабулькаДата: Пятница, 11.04.2014, 20:36 | Сообщение # 528
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Стенд- отличная вещь, махом проверил 10 ламп, сразу видно по вольтметрам равномерность поднятия напряжения, скорость, разбег.
Нашел рабочую воткнул в схему и сразу заработал усилитель, без регулировок.
Немного не по теме вот мое детище)
Прикрепления: 9342430.jpg (184.0 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 12.04.2014, 09:53 | Сообщение # 529
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Почему не по теме? Именно по ней.
Отличная работа, поздравляю, коллега! respect

В этой теме: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-168-5  (сообщения №50 и №62)
выложил обследование на стенде 6Н23П и 6Н24П при анодном напряжении 14,5 В.

Интересно было бы узнать Ваши результаты измерения на стенде при 55 В (токи обеих половинок и напряжение на катодах).
 
LithДата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:40 | Сообщение # 530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый _Svjatoslav_.
Имею желание повторить вашу схему, продумываю особенности реализации. Хотел бы задать вам несколько вопросов.
1 подойдет ли такой источник тока, как на схеме?
2 Можно ли в схеме интегрирующий конденсатор применить СМД керамический 1206. по идее у него утечка значительно ниже тока сетки, звук через него не идет, напряжение там в несколько вольт,  по моим соображениям ничего не мешает.
3 Если ориентироваться на номинальную выходную мощность 50Вт 8 Ом и минимальную мощность рассеивания и потребления (рассматриваю вариант модернизации самодельного авто-усилителя, ИБП будет модернизироваться под нужды УМЗЧ и вариант стационарного УМЗЧ для ПК, возможно буду делать и то и то.) схему с какими напряжениями питания лучше применить? Номинальная была 55В двухполярного и 37В.  Под 37а по идее предпочтительнее?
Еще не определился

4 Номинальный ток выходного каскада судя по схемам 250мА,   какой минимальный ток может быть без потери линейности?
5 Как влияет нагрев выходных транзисторов, скажем до 80-90гр.  на параметры УНЧ?

Спасибо.
Прикрепления: 4512082.jpg (7.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 12.05.2014, 23:59 | Сообщение # 531
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Здравствуйте!
Рад, что Вы заинтересовались схемой.
Отвечу по пунктам.
1. Подойдёт.
2. Керамические конденсаторы на месте С1 использовать нежелательно. Хоть он и блокировочный, работает в режимах, очень далёких от предельных. Малогабаритная керамика сильно нелинейная.
3. Попробуйте сначала "компьютерный" вариант, с питанием +-55 В. Запустите, опробуете в звуке, а там дальше разберёмся с автомобильным. Для пониженного питания возможно надо будет использовать подобранные лампы  с бОльшим начальным током на меньших напряжениях. В этом плане более благоприятны 6Н24П.
4. Это и есть минимально допустимый, оптимальный  ток. При снижении напряжения питания, и соответственно, уменьшении рассеиваемой мощности на выходных транзисторах рекомендую увеличить его до 0,4-0,6 А.
5. Нагрев полевым транзисторам не страшен. Для звука полезен. ))) Но очень желательно  использовать их не больше чем на 30% по предельной рассеиваемой мощности. Дольше проживут. Радиатор под ними должен быть с толстым "мясом", массивный.
 
LithДата: Вторник, 13.05.2014, 21:45 | Сообщение # 532
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Спасибо за ответы. 
Хочу смонтировать усилитель в понравившийся корпус, места маловато, но достаточно.  С рассеивание тепла чуть хуже, потому и спросил за ток холостого хода.
Корпус от какого-то военного прибора, литой дюралюминь, 230х230х80мм в сборе. С крышками весит корпус килограмма 4. Разделен на 2 отсека. В одном уже собраный импульсный БП - флайбек  250Вт +/- 35В, 132кГц на ТОР250, стабилизированное напряжение. Можно подкрутить без перемотки вольт до +/- 50 без существенных доработок.  
+/- 48 вольт нормально будет без изменения номиналов??
Во втором отсеке планирую разместить 2 УМЗЧ.  плата низкопрофильная, по высоте места около 37мм. Лампу планирую разместить лежа.  В крайнем случае есть мысль лампы поставить стоя на панельку через стойки  с выходом наружу + дополнительные меры к охлаждению. 
Нарисовал печатку.
Прикрепления: 5854070.jpg (247.0 Kb) · 5362703.jpg (292.0 Kb) · 0997730.jpg (194.0 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 14.05.2014, 10:19 | Сообщение # 533
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
48 вольт будет нормально.
Эти лампы работают вплоть до 15 В, правда с меньшим током.
На  плате сначала надо будет распаять первый каскад и на нём протестировать/отобрать  лампы.

С выходом ламп наружу - очень хорошая идея. Желательно будет рядом с ними поставить декоративные защитные элементы, типа стоек или лепестков. Которые  не будут мешать извлекать лампы.
Будет более комфортный вид и улучшится охлаждение схемы.
 
барабулькаДата: Среда, 14.05.2014, 21:10 | Сообщение # 534
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вставлю свои 3 копейки.
Транзисторы VT-4 и VT-6 можно поставить 9640 и 630, у меня работает прекрасно и по печатке - данные транзисторы крепить на общий радиатор не желательно.
При подборе лампы не забудь выпаивать все транзисторы.
 
БорисКДата: Среда, 14.05.2014, 23:23 | Сообщение # 535
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда и мои 5 копеек smile

Советую: 
1. в качестве выходных (те что ближе к выходу) поставить пару 2SK1530/2SJ201. Они немного крупнее ИРФП240/9240, поэтому оставте место на печатке. Получите снижение искажений в два раза, лучшие спектры и лучшие тепловые характеристики. Но они значительно дороже ИРФ. Цоколевка та же. Для начала пойдут и ИРФы - лучшее, враг хорошего.
2. ИРФы, те что у Вас на маленьких радиаторах, можно крепить на корпус усилителя (конечно через слюду и пасту). Конструкция автоуся очень плотная и маленький радиатор будет иметь ту-же температуру что и выходники. А мороки с  маленьким радиатором может быть много.
3. Конденсатор лучше вообще убрать и поставить интегратор. Это стабилизирует 0 на выходе при колебаниях температуры.
4. Предусмотрите вентилятор. Очень не помешает!

Однажды я после настройки на столе, забыл подключить вентиляторы. Усь поставил в машину и поехал в командировку. После трех часов работы на средней громкости начала срабатывать защита БП по перегреву. Но усь работал! Не знаю какая была температура, но за корпус взяться рукой было нельзя. В багажнике запах - электролиты конкретно начали пованивать. Короче такого допускать нельзя. Но усь выдержал.
 
LithДата: Среда, 14.05.2014, 23:27 | Сообщение # 536
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, транзисторы все решил ставить IRFР9240/IRFР240, как в схеме от 14.02.2011.  Печатки сделаны уже, транзюки куплены, возможно в дальнейшем попробую и  те более хорошие. VT4, VT6 на своих радиаторах,  VT5, VT7 на корпусе. Последние на прокладках.   Лампы имеются 6н23п 4 штуки, с ними планирую и возиться. Может найду еще пару экземпляров в закромах.  Не совсем ясно в чем заключается подбор ламп- подбор в пары каналов для получения одинакового усиления, подбор ламп с симметричными половинками триодов, получение заданных напряжений на затворах VT4, VT6?  Или что-то еще? Как проводить подбор и по какому критерию? Форум еще не весь прочитал по этой схеме, может где было по подбору ламп.  Печатки вытравил, скоро буду лампы мучать.
Нормально ли схема отнесется если по входу переменник регулировки громкости поставить, скажем 100К и 1М постоянный для подстраховки обрыва?

Спасибо всем откликнувшимся!


Сообщение отредактировал Lith - Среда, 14.05.2014, 23:30
 
барабулькаДата: Пятница, 16.05.2014, 22:12 | Сообщение # 537
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата БорисК ()
1. в качестве выходных (те что ближе к выходу) поставить пару 2SK1530/2SJ201.
За совет спасибо!!!
Цитата БорисК ()
Не знаю какая была температура, но за корпус взяться рукой было нельзя.
ИРФ очень живучие, у меня тоже однажды с лабораторным БП закоротило выход, сгорел  диодный мост, транзистор ИРФ задымился, треснул корпус, уже хотел его смело выкинуть, ради спортивного интереса проверил его, а он живой, я сидел в тихом ужасе))) 
Цитата Lith ()
Форум еще не весь прочитал по этой схеме, может где было по подбору ламп.
А зря!!!
Впаиваешь в плату R1,R2,R3,R5,R4,C1,VT-1 и конечно лампу, далее R5 на землю, подаешь питание и проверяешь падение напряжения на R2 и R3 оно должно быть от 3 до 5 вольт разница не более 0.9В чем меньше тем лучше, далее необходимо чтобы в плечах напряжение поднималось равномерно (при разогреве накала) потом впаиваешь все остальное и включаешь, только питание включай через 100 омные резисторы, чтобы ни чего не спалить.
Кстати это БорисК научил меня)))))

Добавлено (16.05.2014, 22:12)
---------------------------------------------
Кстати у меня жена недавно проходила мимо моей комнаты (лаборатории) остановилась и говорит звук какой классный это говорит че у тебя играет) во как! Усилитель реально достоен уважения и внимания, хочу собрать в авто еще такой же.

 
LithДата: Пятница, 16.05.2014, 23:43 | Сообщение # 538
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да... Очень жаль, самое интересное я пропустил на форуме и вовремя не наверстал. За что и поплатился.
Сегодня приступил к настройке.  Поднял напряжение на БП до +/- 48В. Накал пока от отдельного БП.
Стабилизатор тока другой, как на схеме несколькими постами выше. Впаял все кроме 2-х силовых транзисторов.
Сетки соединил вместе на массу- сымитировал отсутствие сигнала и отсутствие постоянной составляющей на выходе.
В принципе кусок схемы заработал, но с первой попавшейся лампой выходил большой разброс,  после некоторых манипуляций   получилось добиться равенства напряжений ЗИ VT4, VT6 = 5в. В торопях и на радостях подпаял силовые транзисторы, разомкнул массы с сеток ламп, подключил и не успев замерить ток ХХ спалил 2 силовых транзюка и 2 стабилитрона.   Ток покоя видать космический был...
С понедельника буду наверстывать упущенное.


Сообщение отредактировал Lith - Суббота, 17.05.2014, 11:55
 
барабулькаДата: Суббота, 17.05.2014, 11:20 | Сообщение # 539
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата барабулька ()
При подборе лампы не забудь выпаивать все транзисторы.
ВСЕ ТРАНЗИСТОРЫ выпаивай!!!
Я спалил так 10 транзисторов и не мог сразу понять почему они у меня горят.
100 Омные резисторы не забудь в питание!!!
 
LithДата: Суббота, 17.05.2014, 11:55 | Сообщение # 540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата барабулька ()
ВСЕ ТРАНЗИСТОРЫ выпаивай!!!Я спалил так 10 транзисторов и не мог сразу понять почему они у меня горят.
100 Омные резисторы не забудь в питание!!!
Все понял, спасибо!
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz