Четверг, 18.04.2024, 10:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1. (Схемы с одиночным транзистором ВК, и с двойкой Дарлингтона.)
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК,  с двойкой Дарлингтона,
и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада.
Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему.
Усилители критичны к точности подбора деталей.

Настройка:
(Объединённая  цитата сообщений 662 и  664,  с небольшими  правками)

1) R6 - в среднее положение,
2) R5 - на макс. сопротивление ,
3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём.
4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5
до исчезновения "ступеньки"  синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  
4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия.
5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал).
6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом.
7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ.
8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ).
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.

9) Ждём пока ток покоя "устаканится".  Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.
10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная.
11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке.
12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями.
Самый   ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно.
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться.
Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается.   Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.

Важно:
После проверки и настройки токов и напряжений  предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5.
И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя.
Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов.
Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе.
Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники.
В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
 

Схемы, и рисунок печатной платы  в редакции от 6,11,2018 г.
Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.

 

Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
Прикрепления: 0634821.jpg (111.8 Kb) · 3329521.jpg (119.6 Kb) · 4221718.gif (128.6 Kb)
 
jpatayДата: Вторник, 17.04.2018, 21:48 | Сообщение # 931
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата inkvizitor ()
Доречі, цей комплект дозволяє проводити заміри і з корректорм для вінілу.При цьому можна і вимірювати частотну характеристику та її відхилення від стандартної
Завидую, плохо что живём далеко друг от друга. sad
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 17.04.2018, 22:13 | Сообщение # 932
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Может лучше подбирать по усилению транзисторы по токах на которых они работают в ВК?0,5 - 1 А?

Думаю, методику в Клубе утрясём.
Здесь прицеплю её отдельной, важной темой.
 
inkvizitorДата: Среда, 18.04.2018, 11:32 | Сообщение # 933
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Думаю, методику в Клубе утрясём.
А що за Клуб ? shy
 
jpatayДата: Среда, 18.04.2018, 11:53 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?board=7.0
Но там желательно по русски писать.


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 18.04.2018, 11:54
 
jpatayДата: Пятница, 20.04.2018, 13:51 | Сообщение # 935
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Намотал два транса для цирка. На каждом получилось по 10 проводов.

Добавлено (20.04.2018, 13:51)
---------------------------------------------
Заказал 10 шт. 1Т910АД ( с ромбиками) в Запорожье для опытов. В понедельник должен получить.
https://zp.prom.ua/p32520254-tranzistor-1t910ad-gt910ad.html
Если пару выберу супербетистых, будет хорошо.
Прогоню на макете и сниму необходимые параметры. yes
Прикрепления: 7903665.jpg (198.6 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Пятница, 20.04.2018, 13:52
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 20.04.2018, 17:49 | Сообщение # 936
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Заказал 10 шт. 1Т910АД ( с ромбиками) в Запорожье для опытов. В понедельник должен получить.

Замечательно! )))
Для корректного  сравнения можно измерить в тех же условиях, что и мои 4 десятка. Которые получились в основном среднебетистыми.
Сообщения 727 и 732:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-286-49
Если это другая партия, то могут быть сюрпризы.
 
jpatayДата: Пятница, 20.04.2018, 20:07 | Сообщение # 937
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Смотрю на Ваших транзисторах надписей нет?
А на моих, если верить картинке, есть надписи и 82 г.

Добавлено (20.04.2018, 18:24)
---------------------------------------------
Цитата jpatay ()
Измерены на одном ампере, и  низком напряжении. По двум точкам, чисто для подбора пар. На прогрев давал им тридцать секунд.
Я так понял, что в базе Вы регулировали ток, чтобы получить 1 А в коллекторе? А потом считали h21?
А у меня получается наоборот, резистор в базе постоянный, а в коллекторе ток меняется от усиления.
Чтобы  измерить коэф. усиления, придётся ставить в базу переменник и миллиамперметр.
Буду осваивать приставку П222, чтобы использовать один амперметр.



Добавлено (20.04.2018, 20:01)
---------------------------------------------
Разобрался с П222, подключу аккумулятор от "коногонки"(3,6 В) и стрелочный прибор, регулятором выставлю ток коллектора 1 А, а потом переключатель установлю на измерение тока базы, запишу данные и высчитаю коэф. усиления. up

Добавлено (20.04.2018, 20:07)
---------------------------------------------
Посмотрел в интернете,эти приставки очень дешёвые.

Прикрепления: 0343679.jpg (52.3 Kb) · 7516591.jpg (43.2 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Пятница, 20.04.2018, 20:05
 
YurshДата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:32 | Сообщение # 938
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей (Svjatoslav), Добрый день.

Можно уточнить по варианту схемы Ciclotron D\2:

1. На схеме указано питание выходных каскадов - переменка 14 В, после выпрямителя 33В, а конденсаторы фильтра выпрямителя на 25В - все таки - по переменке на что ориентироваться на 14В на 17В или на  23,5В?

2. Конденсаторы фильтра  выпрямителя (исходя из первого вопроса) должны быть на какое напряжение - ?  напряжение после выпрямителя х 1,4  или на удвоенное значение - ?  (в одних схемах на 25 вольт в других на 50 вольт указано)

3. На какое напряжение должны быть неполярные конденсаторы 100мкф - на 16В достаточно (при питании - 18 и + 35  вольт)  - ?

И еще, все таки, как правильно выбрать выбрать трансформатор - на какой ток должны быть рассчитаны обмотки трансформаторов, какой запас по мощности трансформатора можно считать достаточным для этого усилителя.


Сообщение отредактировал Yursh - Понедельник, 23.04.2018, 11:03
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:06 | Сообщение # 939
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Yursh ()
1. На схеме указано питание выходных каскадов - переменка 14 В, после выпрямителя 33В, а конденсаторы фильтра выпрямителя на 25В - все таки - по переменке на что ориентироваться?
Там буде десь близко 20 вольт, я взяв конденсатори на 35 вольт
Силовий трансформатор раджу брати з запасом по потужності, в мене торик десь на 300 ват up
 
YurshДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:21 | Сообщение # 940
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inkvizitor ()
На схеме указано питание выходных каскадов - переменка 14 В, после выпрямителя 33В, а конденсаторы фильтра выпрямителя на 25В - все таки - по переменке на что ориентироваться?Там буде десь близко 20 вольт, я взяв конденсатори на 35 вольт
Силовий трансформатор раджу брати з запасом по потужності, в мене торик десь на 300 ватСпасибо
Спасибо, за ответ. Конечно при 14в переменки на х.х. после выпрямителя будет почти 20В (19,8в в идеале), понятно что при токе покоя мА~300 - 400 просядет до ~ 16,5-17В. При среднем токе 2 - 3 А и вторичка начнет просаживаться если не хватит запаса по мощности транса и толщины провода.

Вот собственно и вопросы - тут, на какое питания рассчитан этот вариант схемы на 33В или на 20в?  На какой ток следует ориентироваться по потреблению в плече? ну и другие вопросы, если можно, что выше....


Сообщение отредактировал Yursh - Понедельник, 23.04.2018, 11:07
 
jpatayДата: Понедельник, 23.04.2018, 13:34 | Сообщение # 941
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Yursh ()
На какое напряжение должны быть неполярные конденсаторы 100мкф - на 16В достаточно (при питании - 18 и + 35  вольт)  - ?
Можно даже и на 6,3 В, но таких я не нашёл, поставил на 16 В.
Цитата Yursh ()
1. На схеме указано питание выходных каскадов - переменка 14 В, после выпрямителя 33В, а конденсаторы фильтра выпрямителя на 25В - все таки - по переменке на что ориентироваться на 14В на 17В или на  23,5В?
На переменку не смотрите, Сергей схемы подправит.
Цитата Yursh ()
(в одних схемах на 25 вольт в других на 50 вольт указано)
Цитата Yursh ()
2. Конденсаторы фильтра  выпрямителя (исходя из первого вопроса) должны быть на какое напряжение - ?  напряжение после выпрямителя х 1,4  или на удвоенное значение - ?  (в одних схемах на 25 вольт в других на 50 вольт указано)
Конденсаторы при питании +19 В, у меня на 25 В. Ставил на свой страх и риск. Правильнее, конечно, надо на 35 В ставить, но они дороже.
При питании ВК 33 В или 35 В, надо выбирать конденсаторы на 50 В.

Трансформатор чем больше, тем лучше, но в разумных пределах. Провод тоже можно немного толще брать от расчётного.
У меня очень чувствительная акустика, мощности я много не даю. Цирклотрон и так, сам по себе, орёт дай Бог.
Диаметр провода 0,565 рассчитывал на -1,0 А, но так как ширина каркаса была больше и было ещё место, намотал в один ряд до заполнения каркаса проводом диам. 0,75.
Всё зависит от того, какой цирклотрон строим.

Громкость в пределах 0,5 А в плече уже очень большая. bye


Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 23.04.2018, 14:09
 
YurshДата: Понедельник, 23.04.2018, 13:52 | Сообщение # 942
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Цитата Yursh ()2. Конденсаторы фильтра  выпрямителя (исходя из первого вопроса) должны быть на какое напряжение - ?  напряжение после выпрямителя х 1,4  или на удвоенное значение - ?  (в одних схемах на 25 вольт в других на 50 вольт указано)
Конденсаторы при питании +19 В, у меня на 25 В. Ставил на свой страх и риск. Правильнее, конечно, надо на 35 В ставить, но они дороже.
При питании ВК 33 В или 35 В, надо выбирать конденсаторы на 50 В.

Правильно ли я понимаю что на удвоенное напряжение конденсаторы фильтров питания не нужны потому что подключены параллельно - верхнее и нижние плечи - ?

Спасибо за ответы
 
jpatayДата: Понедельник, 23.04.2018, 14:01 | Сообщение # 943
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Yursh ()
на удвоенное напряжение конденсаторы фильтров питания не нужны потому что подключены параллельно - верхнее и нижние плечи - ?
Что-то здесь я не понял. На какое удвоенное напряжение? Всё как по схеме.


Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 23.04.2018, 14:07
 
YurshДата: Понедельник, 23.04.2018, 14:34 | Сообщение # 944
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
на удвоенное напряжение конденсаторы фильтров питания не нужны потому что подключены параллельно - верхнее и нижние плечи - ?Что-то здесь я не понял. На какое удвоенное напряжение? Всё как по схеме.
Я имел ввиду - есть условно верхнее плечо например VT8 и VT10 + источник питания на 33 вольта и условно нижнее плечо  VT9 и VT11 + источник питания на 33 вольта. В каждом плече стоит конденсатор фильтра питания. источники питания независимые но через нагрузку соединяются друг с другом - в результате, поскольку мне не хватает соображалки - как это работает а на схемах указаны разные напряжения - пытаюсь узнать как правильно - то что у радиокомпонентов есть запас прочности и они выдерживают перегрузки - не вариант для меня - по этому хотелось бы убедиться правильно ли я пытаюсь понять как это работает.
Т.е. верхнее и нижнее плечи оказываются включенными параллельно друг другу, и источники питания параллельно друг другу , по этому номиналы конденсаторов фильтра выбираются только исходя из номинала  напряжения выпрямителя одного из плеч.
Верно ?
 
jpatayДата: Понедельник, 23.04.2018, 16:31 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Yursh ()
мне не хватает соображалки - как это работает а на схемах указаны разные напряжения - пытаюсь узнать как правильно - то что у радиокомпонентов есть запас прочности и они выдерживают перегрузки - не вариант для меня - по этому хотелось бы убедиться правильно ли я пытаюсь понять как это работает.
Как это работает, прочитайте сообщение - 884. Выходной транзистор должен иметь запас по напряжению в два раза.
Если в плече напряжение 20 В, тогда макс. напряжение транзистора по паспорту должно быть не менее - 40 В.
Сергей всё это просчитывал и по мощности тоже.

Вы определились, какую схему будете собирать?

Вот сейчас у меня появилась проблема. Пришли 1Т910, надо попробовать, но трансы намотаны так, что постоянка получилась +20 В. А надо не больше +16 В для 1Т910. Всё-равно буду пробовать на 20 В, но с лампами вместо предохранителей.



Сергей, посмотрите на параметры( на фото). Граничное напряжение, В (Iэ, 5 А) - 25 В. Что-то мало, но это при токе 5 А.
Буду начинать измерять бету...
Прикрепления: 0443972.jpg (156.5 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 23.04.2018, 16:55
 
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1. (Схемы с одиночным транзистором ВК, и с двойкой Дарлингтона.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz