Пятница, 19.04.2024, 19:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W).
svjatoslavДата: Суббота, 12.02.2011, 01:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме мы будем обсуждать статью об этом усилителе, размещённую на главной странице сайта:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-12-4
Схема усилителя, обновлённая:

Краткое название усилителя рождено коллективно: Ge-UF-25W
Спектр гармонических искажений, и характеристика интермодуляции  представлены во вложениях ниже. Присутствует только вторая (примерно 0,07 %) и третья гармоники (0,006 %). Более высокие ниже уровня шума (меньше 0,0002 %).

Печатные платы, разработанные нашим коллегой Valera, размещены на страницах №3 , в сообщении 37, и на странице №10, сообщения 144, 145 (фото готовых плат):

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-3#510

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-10

Третий вариант платы, описание разработчика:
"Уменьшены размеры (было 160х80 стало 120х80)
добавлены электролиты в питание
контактные планки перенесены с торца на боковую сторону ( короче связи с выходными транзисторами при креплении платы параллельно радиатору)"

   

Работа VT6 в качестве дополнительного  термодатчика тока покоя подробно описана в сообщении 32.
Там же изложена наглядная  информация о работе "красного диода".
Прикрепления: 3762275.jpg (96.5 Kb) · 6818220.png (177.4 Kb) · 1471418.jpg (68.0 Kb) · 3942433.jpg (5.9 Kb) · 7115199.png (273.8 Kb)
 
hi_daimonДата: Пятница, 13.01.2017, 12:54 | Сообщение # 286
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
R17 в конце начинал "работать", и для более плавной регулировки пришлось использовать с меньшим номиналом
сборка - да - этот тип, но ее не измерял, я постарался найти все комплектующие как на схеме указано
резисторы с точностью 1%
R21, 23 с номиналами 10 тоже работали, но неправильно, нужно было идти на компромисс, либо 25мА на п605, либо 500мА на ГТ806 (я не успевал замерить ток на 605-м - выгорали R21, 23 и VT12) smile smile smile поэтому подкинул по 20 Ом и у меня при 25мА на 605-м устанавливается 500 мА на 806-м
грешу на плохо подобранные транзисторы, но... из того что было как говориться smile я не ожидал что даже такой результат получу
по замечанию о нехватке тока полностью согласен: при 450...500мА в ВК на R4 падение до 3.3...3.5В, что маловато
есть мысль для эксперимента R4 заменить подстроечником (среднюю точку на VT3), я же не обмерял полевую сборку
забыл указать, на выходе постоянка от 35 до 60мВ  - считаю в данной тестовой реализации вполне приемлемым значением
синус правильный, без ступенек
вчера подкинул емкостя по 47 мФ каждое плечо питания - играет хорошо, мне понравилось, рок слушал, низы хорошие smile
пока займусь организацией качественного питания для конечного варианта
присматриваю по барахолкам корпус от 104-го электрона

не в тему:
на этой волне нашел раритет "электрон 20"  - 10 кг качественного металла smile - внешнее состояние не самое плохое, внутри конечно чьи то шаловливые ручки слегка поковырялись
вот хотели сделать хорошую вещь, чувствуется, но как всегда не доделали, хотя если честно сам корпус и компоновка уже похоже на импортные того времени, чуток бы дизайна smile
а то на вид как измерительный прибор без индикаторов smile smile smile
по схемотехнике чистый германий, кроме питания smile
ради интереса буду восстанавливать долгими зимними вечерами smile

....
уменьшил 21 и 23 до 14.35Ом - теперь при 25мА на 806 получается 400мА
температура на моем радиаторе без обдува после прогрева стабильно 53 градуса - не есть хорошо sad
в корпус станет - будет ему жарко...
токи устанавливаются стабильно - без термодатчика пока

Добавлено (13.01.2017, 12:54)
---------------------------------------------
всем доброго дня!
с прошедшими праздниками!

схема показала свою жизнедеятельность - усилитель будет доведен до логического конца
даже то что собрано показывает неплохие результаты, лично мне на слух нравится,
что бы так не говорили противники германия - есть изюминка
вообще считаю что эти споры беспочвенны и неправильны,
у каждого свое восприятие (есть хорошие лампы, как показал небольшой опыт - германий, кремний...)
каждому свое smile
дальнейшую сборку и доводку пока приостанавливаю по причине отсутствия нормальных выходников
закупился уже 806-ми, есть из чего выбирать, но нужно время
теперь в поиске 605-х с буквой А по правильной цене smile
пока как показала практика с ними проблема в достаточном количестве купить для нормального подбора
это с учетом того что товарищ тоже собирает себе такой вариант, т.е. нужно 2 полных комплекта smile
играть разными парами за счет бэты предвыхода и выхода не буду
будут однозначно подобраны правильно с минимальными разбросами по параметрам как 605-е так и 806-е - я так решил для себя
но ни в коем случае никого не призываю к таким действиям
можно и наверное даже нужно и это правильно делать так как рекомендует Сергей в свете проблем подбора раритетных образцов
перекомпоную под реально закупленные комплектующие плату (еще раз спасибо Valera за печатку), благо не с нуля начинать надо
хотя имеются в связи с этим свои трудности, и так хочется и так, но надо подогнать под реальные размеры - будет правильно и красиво smile
синус красив, никаких ступенек и прочего, по крайней мере то что я видел на своих обычных приборах (китайский генератор+ старенький осц.)
меандр тоже хорош, выбросы не такие уж и страшные - есть возможность устранить,
по крайней мере частично получилось согласно рекомендаций участников форума устраняются даже в том варианте что у меня собрано
КНИ не измерял, потому что пока не готов, да и прибор (измеритель нелинейных искажений) далеко,
компьютер для этих дел не использую
токи устанавливаются, можно играть, тут уже кому как нравится
собранные по рекомендованным схемам стабилизаторы - собрал, испытал - работают, разобрал
в общем вопросом питания буду заниматься после того как соберу оба канала усилителя в чистовом варианте
возможно (мне так больше нравится) буду все таки думать о раздельном питании каскадов (сейчас нет времени)
думаю над вариантом малых размеров радиаторов, но с принудительным по необходимости обдувом
как будут результаты - отпишусь, выложу фото по необходимости, результаты измерений законченного усилителя
спасибо всем за советы и подсказки!!!
желаю всем кто начал - с успехом закончить, кто думает начать - правильно это сделать, кто с успехом закончил - наслаждаться плодами своего творчества! smile
в общем всем творческих успехов в новом году!!! smile

Сообщение отредактировал hi_daimon - Среда, 21.12.2016, 00:14
 
shiric1951Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:05 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
hi_daimon, Прошёл месяц,похвалитесь результатами! Меня особо интересует,удалось ли вам
подобрать п605а и гт806 согласно вашему бескомпромиссному желанию. Плату переработали?
Кстати,сразу посоветую отвести побольше места на плате под радиаторы П605А.


Сообщение отредактировал shiric1951 - Воскресенье, 12.02.2017, 23:05
 
hi_daimonДата: Понедельник, 13.02.2017, 01:31 | Сообщение # 288
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
shiric1951, Доброго времени суток! спасибо за интерес!
пока похвастаться нечем, в процессе... но дело движется... 
как писал 806 - есть , 
в понедельник пришла посылка 30шт 605а, это к тем что имеются 60шт, купленных немного ранее
процесс идет потихоньку, нужно время, его как всегда катастрофически не хватает
без прибора тяжело ... есть мысли конечно, но все упирается в финансы smile
плату я переработать не смогу - знаний не хватает, я ее буду подгонять уже в конце, когда будут итоговые размеры всех комплектующих и хоть какое то понимание размеров и конструктива корпуса
немножко успел поэкспериментировать с установкой вместо 605-х - 1т910ад - будет время продолжу, но питание нужно меньше, возможно в другом проекте попробую, типа "черного холодильника" попробовать вместо п4бэ
я ж как бы учусь-вспоминаю чему учили, быстро не получается... 
радиаторы на 605-е есть, но возможно я немного переусердствовал smile они у меня выше 40 не грелись, это с учетом что температура окружающей среды 25
вот 806 - да, беда, радиатор под них у меня двухсторонний (ребра в две стороны), без корпуса все в норме как бы, но в корпусе будем им плохо - одна сторона закроется и не будет вентилироваться sad
как писал ранее скорее всего буду маленькие вентиляторы ставить на каждый транзистор,
поэкспериментировал с режимами, температурой, в общем если ее держать в рамках 45...55 все хорошо в плане стабильности работы транзистора, конечно все усложняется в плане добавочных элементов в корпусе, но кому сейчас легко smile

по ходу дела озадачился хорошим источником - приобрел ЦАП - плату с запаянными элементами (мне с смд сложно пока, нет большого опыта), и усилитель для наушников плату + КИТ тоже на смд, его паял сам, долго паял..., но все заработало, он же предварительный будет (хотя для данного усилителя предварительный не нужен, но я уже так себе решил), думаю над корпусами smile
как бы в вкратце так smile

 
shiric1951Дата: Вторник, 14.02.2017, 01:10 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
hi_daimon, В общем и целом понятно.Как говорится,мы сами создаём себе трудности и мужественно их преодолеваем.
На мой неискушённый взгляд, чтобы "безкомпромисно"подобрать 2 пары 806 (813) и 2 пары 605 надо их ,буквально по
10 литровому ведру и с хорошей горкой. Это если подбирать их по 5-6 значениям коллекторных токов. Прибор Л2-42 не 
обязательно покупать,достаточно двух мультиметров. Найти 4 подходящих радиатора,это да.проблема.Я использовал
радиаторы под п210 .Надо только немного расточить отверстия под выводы.Идея 4 вентиляторов,как бы тихо они не крутились,мне 
кажется несостоятельной.Очень быстро их шум вас будет раздражать.Но если всегда слушать громко,то почему бы и нет.
Надо побольше корпус,сплошную перфорацию поддона и крышки или выносить за корпус радиаторы. 
Успешного продолжения работ!
 
hi_daimonДата: Вторник, 14.02.2017, 10:52 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
есть в Ваших словах правда smile но если наоборот - то и не инстересно в общем то smile
 
hi_daimonДата: Вторник, 14.02.2017, 11:32 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
попробую пару фото радиаторов
это для п605-х
Прикрепления: 3162867.jpg (14.9 Kb) · 5461271.jpg (14.5 Kb) · 9075322.jpg (14.8 Kb)
 
hi_daimonДата: Вторник, 14.02.2017, 11:34 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
это для 806 радиатор
Прикрепления: 5362777.jpg (16.9 Kb)
 
hi_daimonДата: Вторник, 14.02.2017, 11:38 | Сообщение # 293
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
пробный вариант одного канала
Прикрепления: 2948471.jpg (18.0 Kb) · 8734696.jpg (19.0 Kb) · 9693746.jpg (17.7 Kb)
 
shiric1951Дата: Вторник, 14.02.2017, 19:27 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
hi_daimon, Ну я вижу,дело идёт.4 таких радиатора и нормально. У вас плата не такая как у меня,поэтому с установкой 605 попроще будет.
 Кондёры Вима хороши. Кстати ,вы где проживаете, если конечно не секрет?
 
hi_daimonДата: Вторник, 14.02.2017, 21:37 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
не секрет - в Одессе smile
плата как из первого поста, ну или одна из ее модификаций,
удобно с моими да и не только радиаторами для 605-х, есть возможность "маневра", да и 605-е с удлинненными гибкими выводами в самый раз 
поэтому на ней и остановился, но второй вариант, там где длинные дорожки тоже интересен, он кажется под корпус электрона, если я правильно два форума прочитал
тут уж от корпуса зависит, поэтому пока тестовый вариант такой
пришлось из-за большого двигать дорожки с остальными элементами, вроде получилось, но на готовом всегда проще
да и из всего скудного разнообразия что предлагается на рынке - выбрал виму, цена - и "не китай" приемлемое соотношение, и не последнюю роль сыграли рекомендации продавца - тут наверное такие вещи писать нельзя smile
 
opel2723181Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:07 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто ни будь пробовал поставить по два транзистора в плечо, соответственно изменив сопротивление на коллекторе??
 
hi_daimonДата: Суббота, 18.02.2017, 22:32 | Сообщение # 297
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
я не пробовал
а какой ожидаемый эффект от этого именно в этой схеме?
 
valerii_soloveyДата: Среда, 15.03.2017, 10:59 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Схему взял из журнала Радио №5,2012
Доброе время. А печаткой не поделитесь?
 
valerii_soloveyДата: Пятница, 17.03.2017, 12:51 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброе время. Для данного усилителя использовал импульсный блок питания.
Схема прилагается.
Частота работы схемы – 132 кГц, что обеспечивает полную свободу от шумов блока питания и крайне малый уровень пульсаций, так как частота переключения лежит далеко за границей слышимого диапазона, да и фильтрация выходного напряжения гораздо лучше. За счет быстрой реакции цепи ОС, высокой частоты и больших ёмкостей фильтра, данный БП полностью свободен от эффекта кратковременного “захлёбывания” при резком изменении нагрузки, что некоторые ставят (причём порой достаточно обоснованно) в недостатки ИИП при питании усилителей мощности.
Результат просто поразил.
В сборке наладке проблем нет.
Данные блока питания
Намоточные данные TR1: Первичная обмотка (Pri) – 10+11 витков, тремя проводами ПЭТВ-2 диаметром 0,5 мм; вторичные обмотки  В(для 24 В) (Sec) – тремя проводами ПЭТВ-2 диаметром 0,5 мм по 5-6 витков каждая, для симметрирования обмоток желательно распределить жилки обмоток через одну в косичку в 6 проводов. Обмотка подпитки обратной связи (Sup) – три витка двумя проводами 0,5 мм ПЭТВ-2. Изоляция – фторопластовая лента. Порядок намотки – первичная обмотка 10 витков, изоляция, вторичные обмотки 36 В вместе, изоляция, обмотка подпитки ОС, изоляция, первичная обмотка 11 витков, изоляция. Поверх сердечника можно намотать один виток из медной фольги (mag shield) и соединить его с общим проводом вторичных обмоток – это уменьшит помехи, излучаемые зазором трансформатора. Фазировка обмоток согласно принципиальной схеме БП.
Выходные дроссели L2 и L3 наматываются на сердечниках из распыленного железа номер 52, или, если нет возможности достать – номер 26 (ДГС компьютерных БП) чем будет под лапой до упора.

Прикрепления: 1025018.jpg (159.2 Kb) · 2771470.png (335.8 Kb)


Сообщение отредактировал valerii_solovey - Пятница, 17.03.2017, 12:52
 
jpatayДата: Пятница, 17.03.2017, 22:37 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
 
Цитата valerii_solovey ()
А печаткой не поделитесь?
Печатку рисовал от руки,ту что из "Радио".А на операционниках выкладывал в Lay.Но я вижу,что Вы проблему с БП уже решили. smile
 
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz