Пятница, 26.04.2024, 07:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Апгрейд S-90. (Доработка динамиков, настройка фильтров и фазоинвертора.)
Апгрейд S-90.
svjatoslavДата: Вторник, 28.02.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Пример доработки S-90.
Основные пункты техзадания для апгрейда.
1. Восстановить вышедший из строя поролоновый подвес в динамиках 30ГД-2, изменить номинальное сопротивление АС с 4 на 8 Ом.
2. Доработать СЧ динамик 15ГД-11 для расширения полосы до 8-10 кГц с одновременным повышением паспортной мощности и уменьшением искажений.
3. Измерить параметры Тиля-Смолла 30ГД-2-8.
 
svjatoslavДата: Вторник, 28.02.2012, 00:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот что из этого вышло.
Параметры Тиля-Смолла пары восстановленных 30ГД-2, теперь уже сопротивлением 8 Ом, с резиновыми подвесами.
.......Re, Ом;...Fs, Гц;....Qa;........Qe;......Qt;....Vas, л.
№1.....5,2........39........3,97.....0,56.....0,49....42
№2... .5,3........41........3,74.....0,64.....0,55....41


Параметры доработанных 15ГД-11.
.......Re, Ом;..Fs, Гц;...Qa;......Qe;......Qt.
№1.....6,2........140....3,3..... 0,98.....0,75
№2... .5,8........142


Фото среднечастотников:
Прикрепления: 2985573.jpg (22.1 Kb) · 9361868.jpg (30.6 Kb) · 4328233.jpg (30.6 Kb) · 7836803.jpg (24.8 Kb)
 
svjatoslavДата: Вторник, 28.02.2012, 00:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В 15ГД-11 использован сетчатый пылезащитный колпачёк, установленный прямо на место соединения ЗК с диффузором (диффузор от раритетных 2ГД-8) с частично закрытой сеткой. Она работает как панель акустического сопротивления и снижает механическую и общую добротность динамика.
Что резко снижает его преходные искажения.
В исходном варианте 15ГД-11 Qa достигает значения 11.
Каркас ЗК - алюминиевая фольга, провод марки ПЭТВ-2.
Выводы, как видно на фото, располагаются не на дифузоре, а на каркасе ЗК, симметрично с обеих сторон.
Внутри магнитной системы среднечастотников установлено медное кольцо - короткозамкнутый виток, снижающий искажения уменьшением переменного магнитного потока, наводимого ЗК на магнит.
У 30ГД-2 ЗК имеет каркас из медной фольги, как и в оригинале.
 
AVBДата: Среда, 29.02.2012, 20:25 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот наконец-то я получил долгожданные динамики! Сижу, любуюсь пока.
Расскажу немного о своих планах:
много лет слушал музыку через активные АС S-70. Это почти единственные, выпускавшиеся в СССР, имеющие Электромеханическую Обратную Связь (ЭМОС). Неоднократно модернизировал их (замена СЧ-динамика, изменение частоты раздела НЧ и СЧ, замена электролитов), в итоге использовал только оконечный усилитель+корректор сигнала ЭМОС. При небольшом объеме низкие частоты звучали довольно-таки хорошо, но если заглянуть внутрь этой колонки, то объема там практически нет-все пространство забито деталями, платами, пластмассовыми защитными боксами, фильтрами и т.д...И небольшой ватный комок посередине-так называемое звукопоглощение.
По мнению некоторых авторитетных специалистов, сама идея ЭМОС неплоха, просто реализована в этих АС не оптимально.
И вот пришла МЫСЛЬ: выполнить эти АС в корпусах от S-90, встроив в них оконечный усилитель. Работы в этом направлении ведутся при наличии свободного времени. Сейчас слушаю ламповый двухтакт на колонках с Visaton BG-20.
А свободный комплект динамиков от S-90 (НЧ были с полностью пропавшими подвесами) был отправлен нашему уважаемому Сергею Викторовичу на модернизацию.
О результатах проделанной работы Мастер доложил в предыдущих сообщениях, от себя добавлю:

Работа выполнена очень аккуратно и тщательно, быстро и с подробной информацией!

Я и раньше следил за сообщениями svjatoslavа здесь и на других форумах, имел некоторую личную переписку, его советы учитываю, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

В моих планах №2- построить трехполосную АС с сопротивлением 8 Ом для лампового усилителя. Для этого и пригодятся модернизированные динамики, на очереди апгрейд ВЧ-пищалки. И тогда будет полный авторский комплект.
 
AVBДата: Суббота, 03.03.2012, 15:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Результаты измерения АЧХ и коэффициента нелинейных искажений на синусе 1 кГц.



Частота от 100 Гц до 20 кГц. Напряжение 2,8 Вольта. Динамик был установлен в импровизированный открытый корпус, микрофон располагался в 20 см от динамика
Прикрепления: 4549688.gif (53.7 Kb)


Сообщение отредактировал AVB - Суббота, 03.03.2012, 15:16
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:40 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Несмотря на запас АЧХ по высоким частотам в одну октаву (до 10 кГц), делить лучше на 4,5 -5 кГц, чтобы небыло направленности звука.
По графику гармоники:
2-я 0,45%
3-я 1,6%
4-я 0,05%
5-я 0,3%
Учитывая, что СЧ головки будут работать не прямо от выхода усилителя, а через сопротивление фильтров, спектр гармоник перераспределится. Чётные увеличатся, нечётные уменьшатся.
 
AVBДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то заметил особенность измерительной программы, что она при установке шкалы частоты в логарифмическом масштабе рисует амплитуду с завалом в сторону высоких частот, а при линейной шкале этого нет. Так и не знаю до сих пор, почему так. Поэтому измерения в данном случае не абсолютны, но имеют больше познавательное значение.

Радует то, что в отличие от динамиков другого типа (5гдш5-4) на характеристике испытания синусом нет паразитных колебаний с кратностью 1,5 (не бывает же 1,5 гармоники?), и нет провала в районе 900-2000 Гц, где ухо реагирует на малейшие отклонения. Также думаю, что на своем родном месте в колонке. да еще с родными фильтрами, картинка может немного измениться. Сзади СЧ-дина будет объем где-то литров 15, в котором будут расположены усилитель, блок питания, блок фильтров и ВЧ-динамик.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:35 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





15 литров более чем достаточно.
Если бы знать, как эти программы составлены! Но для этого надо самому стать программистом. smile
В общем и целом можно сказать - выбросов и провалов в АЧХ нет, диапазон с запасом в октаву по ВЧ есть, что и требовалось.

Паразитные колебания с кратностью 1,5 - это похоже на субгармоники. Иногда, в некоторых динамиках они бывают.
 
celeron667Дата: Среда, 09.05.2012, 23:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое почтение всем участникам!
Очень впечатлила модернизация среднечастотника. Особенно на фоне всеобщего отношения интернет-общественности к 20ГДС (15ГД-11) как к безнадежному мусору.
Свой интерес к модернизации этой головки выскажу в 2-х словах: несколько лет пылится акустка "Амфитон" 50АС-022 (стандартный диагноз - подвесы на НЧ/СЧ). Все это время сижу на S90B. Сил больше нет cry - думал привыкну. Самообман. В итоге решился на восстановление Амфитонов а заодно и улучшение (по возможности) 20ГДС-3. Кто видел эту акустику - знает, что любая замена штатной головки приводит к однозначной потере внешнего вида.
Поэтому имею великую просьбу к уважаемому модератору (и, как я понял, главному консультанту): создайте пожалуйста ветку по головкам 20ГДС. Вопросов масса. Даже обсудить Ваш вариант переделки - это того стоит!
Зародить позитив в сердцах многих тысяч несчастных обладателей чуда советского "колонкостроения" - чем не благое дело? biggrin
Заранее благодарен.
С увжением, Николай.
 
svjatoslavДата: Четверг, 10.05.2012, 18:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Фухх! Наконец-то праздники позади! smile
Вот фото апгрейдированных 6ГДВ-6-16 к S-90 и характеристика Z от 2 до 200 кГц.


Резонансная частота 2,56 и 2,70 кГц.
Прикрепления: 0962254.jpg (28.7 Kb) · 7964215.jpg (53.1 Kb)
 
Bobby_iiДата: Пятница, 01.06.2012, 13:36 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
svjatoslav, Впечатлила модернизация 30ГД-2. Как я понял, теперь они - приличные басовики? :-).
НО КАК ВАМ УДАЛОСЬ переделать 15ГД11 так, что у него резонанс стал 140Гц??? :-О Поставили лёгкий диффузор?
И зачем такой высокий резонанс у 6ГДВ-6-16+? И что с ними сделали? Другая подвижка?
celeron667, отношение к 15ГД11 и семейству такое из-за диффузора. Он всё портит. Всё остальное - съедобно. 30ГДС-1 (не -1М) вполне приличный динамик.
И вроде в Амфитон 50АС-022 замена СЧ портить внешний вид не должна - там д.б. съемная панель.


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Пятница, 01.06.2012, 13:38
 
svjatoslavДата: Пятница, 01.06.2012, 18:36 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да, у 15ГД-11 диффузор другой, и новая, более жёсткая ЦШ.
Рама там изначально хорошая. Неплохая магнитная система, котрую также надо апгрейдить.

Резонансы СЧ и ВЧ динамиков поднимаю для увеличения запаса по звуковому давлению. Но так, чтобы был запас по частоте разделения - не меньше октавы.
У 6ГДВ-16 подвижка новая, из пропитанной ткани. Новая магнитная система и ЗК на 30 мк. алюминиевой фольге.

То celeron667: апгрейды СЧ можно рассматривать этой теме. В этой АС всего три динамика и вариантов апгрейда не так и много.
 
Bobby_iiДата: Пятница, 01.06.2012, 20:39 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Простой "апгрэйд" 30ГД-2 и иже с ним (подходит также для 25ГД26 и семейство, 10ГД34 и семейство и др. тупым ватным динамикам с толстым рыхлым диффузором):
Я конечно понимаю, что рыхлый диффузор + колпак являются доп. акустическим ФНЧ, но динамик ватный и тупой. Он съедает фронты и как динамик я его не воспринимал (воспринимал как недоразумение-гуделку), пока не пропитал сильно разведеным в ацетоне Нитро-Целюлозным лаком (вроде НЦ-200 называется). Итак:
- смачиваем ацетоном несколько раз периметр колпака
- снимаем (отрываем) колпак, стараемся не повредить диффузор
- смочив остатки колпака, отскребаем их
- берем пару полосок скотча прим. 10х2см, проклеиваем по каркасу катушки изнутри (чтобы в зазор ничего не текло)
- пр-во над керном/внутри ЗК забиваем тряпочкой/залепляем пластилином (я не делал, о чем пожалел :-) )
- кладем примерно столовую ложку лака в посудинку, заливаем ацетоном в соотношении примерно 1:4, размешиваем, ждем минут 5 - лак "набухнет". Должна быть консистенция очень жидкого киселя.
- далее почти в непрерывном цикле, не давая просохнуть диффузору промазываем динамик раз 5 до того состояния, когда диффузор промокает насквозь (по одной стороне течет, другая - отчетливо мокрая). Надо чтобы состав промочил диффузор насквозь.
- если всё сделано правильно, то после высыхания не будет характерной лаковой пленки на диффузоре, диффузор останется характерно-бумажным, зато станет намного жестче.
Этот динамик вполне можно пускать в МБ область - он довольно четко отрабатывает панч и атаку, на слух становится заметно ровнее. Мелкие дины начинают хоть что-то воспроизводить на СЧ. В общем, пока одни плюсы :-).
 
BARTEZДата: Среда, 24.10.2012, 00:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ подскожите есть динамик 30гд-2,когда играет тиха всё норм,а когда навалюеш громкости звинит с обратной стороны дифузора???Там же еть дырки 2 заклееные каким-то материалом,пробывал ети дырки заклеет изолентой (несколько слойов)стало меньше звинеть,но всёровно портит звучание(((Что можно зделать????подскожите пожалуйста!!
 
woofДата: Среда, 24.10.2012, 00:53 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 3
Статус: Offline
Похоже это динамик с ЭМОС датчиком под колпаком, нужно отклеить колпак и убрать датчик. Кстати дырки на диффузоре должны быть заклеены "сеточкой" , при движении диффузора через них выходит-входит воздух.
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Апгрейд S-90. (Доработка динамиков, настройка фильтров и фазоинвертора.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz