Пятница, 26.04.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Помогите с фильтром
Помогите с фильтром
Bobby_iiДата: Вторник, 19.03.2013, 10:03 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Эк вы хитрО подошли к вопросу ... нет чтобы по точкам промерить - на тебе спектром!!! Малааадееец   
Только тогда уж надо создать розовый шум (создать-шум-розовый), и по минутке его записать с обоих динов с разных расстояний 0.005 - 0.5 - 1 - 2м.
исходный спектр РШ будет выглядеть так:

и надо разобраться, из-за чего "бяка" на 600Гц и будет ли она на РШ. Возможно, это т.н. "бафл стэп", т.е. эффект конечной ширины "морды" АС. На 600Гц 1/4 волны прим 14см - похоже на то. Должно убраться если "расширить" морду - поставить АС вровень со шкафом, прикрепить щит, ... . Т.е. сделать фронтальную панель сильно шире.

Но вообще уже можно соединять динамики и подбирать элементы фильтра на слух.
Я делал так: подключил несколько катушек на "+" (к СЧ) и несколько конденсаторов на "-" (к НЧ) и подсоединял на ходу к точке соединения динамиков.


Если хотите ровный импеданс, сделайте делитель как в нижнем левом углу схемы.
Резистор параллельно ГГ 8 Ом, последовательно - 4.7 (примерно)

Делайте, подбирайте на слух и снимайте АЧХу.
Прикрепления: 4027457.jpg (68.8 Kb) · 5220065.gif (6.1 Kb)
 
NikoДата: Вторник, 19.03.2013, 23:08 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
вот тут у меня проблемма с индуктивностями не подскажете как ее можно сделать чтоб не долго по времени (есть под рукой медь сечением 0,6 на что ее намотать сколько итд чтоб 100Гн получилось или может есть проще способ изготовления и есть ли способ ее измерения хотя бы приблизительный в дом условиях)
АЧХ розового шума выкладу завтра


Сообщение отредактировал Niko - Вторник, 19.03.2013, 23:16
 
Bobby_iiДата: Среда, 20.03.2013, 00:58 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Воспользуйтесь катушками от родных фильтров. В последовательном фильтре от номиналов зависит только частота раздела и добротность фильтра. Если всё правильно, АЧХ должна оставаться ровной.
Катушки можно подключать последовательно, параллельно НЕЛЬЗЯ. Точнее можно, только смысла нет.
100Гн - это недостижимая индуктивность. Ее имеют некоторые трансы с тысячами витков и сотнями Ом первички.

У вас есть катушки 2*2,8мГн, 2*0,37мГн 2*0.25мГн
И конденсаторы 4*30мкФ 2*10мкФ 4*1мкФ
Этого вполне достаточно чтобы понять, куда двигаться дальше.
Я брал катушки от всяких колонок.
Например при 60мкФ и 2.8мГн получаем 460Гц - то, что было прописано.
http://www.ivtechno.ru/raschet_8
У меня лучший на слух результат был при 20мкФ и бОльшей индуктивности
Прикрепления: 3572453.jpg (337.9 Kb)
 
NikoДата: Четверг, 21.03.2013, 22:06 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня вытащил фильтр соединил емкость (60 мкф) и индуктивность нч родную скрутил фильтр снаружи для экспериментов ас бала собрана провода вытащил включил на слух играет на порядок лучше разборчивей нч стали как бы естественее я эти ас гонял под STK так как амфитон их слабовато раскачивал да и так у него мне кажеться завал на нч а тут на нем нч появились аж хочеться слушать и слушать вот так почти пол дня просидел  smile в общем уши мои радуются концерт металики с одной колонкой сегодня прослушал что еще понравилось в плане нч бас гитара стала более "читаемой" теперь и правда начал задумываться о создании для них другого корпуса

для замеров уже сегодня поздновато потом бабулька сверху ругается smile выкладу завтра с максимумом вариантов емкостей и индуктивностей

вот еще вопросик насколько я понял чем выше емкость в фильтре тем выше нагрузка на усилитель и вы говорите что у вас получалось лучше когда емкость была ниже мне собственно интересно как отражается на работе усилителя большая емкость в фильтре и на звуке тоже :-)


Сообщение отредактировал Niko - Четверг, 21.03.2013, 23:02
 
Bobby_iiДата: Пятница, 22.03.2013, 13:22 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Так попробуйте!!! последовательные фильтры для того и есть. Меняешь номиналы - АЧХ почти не портится*.
*) почти - потому что динамики сами по себе имеют разную скорость отклика.
С корпусом не морочьтесь - Веговский довольно красивый. Можно будет потом посмотреть его на предмет настройки ФИ... Но потом.

Надо будет еще сделать невеликую доработку касаемо СЧ динамика и места его обитания, т.е. "стакана".
Вопрос: является ли задняя стенка АС съемной и с какой стороны на переднюю панель крепится "стакан" (с какой стороы у стакана фланец - со стороны динамика или изнутри АС)?
- обрезаете стакан там, где он начинает сужаться - по сути от стакана должен остаться фланец и кусок 7-15см
- делаете отверстие в задней стенке напротив стакана под диаметр планируемой трубы
- делаете трубу в продолжение стакана, труба должна выходить в отверстие НА задней стенке (т.е. снимаете СЧ - видете сквозь колонку). 
Труба должна плотно и герметично сидеть на остатках стакана, стык с задней стенкой тоже д.б. герметизирован. 
Иными словами, объем НЧ остается герметичным, СЧ получается в ОЯ (трубе).

Трубу предлагаю взять или готовую канализационную толстостенную (если найдете правильную). Но это вряд-ли.
Потому предлагаю выклеить ее из листа линолеума в 3-4 слоя (он тяжелый, что хорошо), или из бумаги на клейстере на болванке соотв. диаметра (папье-маше, это будет трудоемко). Короче, придумайте сами :-)
Круглое отверстие аккуратнее всего получается фрезером. Я в подошве своего насверлил отверстий через 5мм по диаметру и со смещением - "по спирали" получились. Соотв. сверлишь отверстие, вставляешь сверло, чтоб хвостовик торчал, одеваешь фрезер и по 3-5 мм снимаешь. 
внутреннюю пов-ть трубы надо оклеить слоем ваты/ватина/войлока/ковролина/... . Поглотитель не должен перекрывать значительной площади отверстия.

А по поводу нового корпуса для колонок - поверьте, трудозатрат будет СТОЛЬКО, что захочется РЕЗУЛЬТАТА, а для него нужны другие динамики и другая концепция АС в целом.

Добавлено (22.03.2013, 13:22)
---------------------------------------------
И еще большаааая просьба - выложите замеры при разных номиналах в фильтре (10мкФ, 20мкФ, 40мкФ, 60мкФ, индуктивность оставьте самую "толстую"). Посмотрим, насколько теория соотносится с практикой (как при этом меняется АЧХ).
По поводу впечатлений - ничего удивительного. Динамики в р-не стыка играют сфазированно, соотв. все ноты одного звука играют вместе, а не сначала одни, потом другие (в параллельном фильтре динамики играют независимо друг от друга, НЧ задерживается фильтром, СЧ опережает, потому получается тыц, а ему в догонку УууХХХ biggrin ). В последовательном фильтре косяки будут в основном из-за различий в скорости самих ГГ. И весьма желательна будет фазировка динамиков.

 
NikoДата: Суббота, 06.04.2013, 16:32 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
извените за столь долгое молчание небыло и времени и возможности заняться но сейчас пока есть пару свободных дней можно продолжить
короче было 5 вариантов емкостей (20 40 60 80 100) и три варианта индуктивности родная нч потом я думал где взять ее больше решил снять ее с фильтра S30 и соединял ее последовательно и паралельно с родной вот что получилось
родная индуктивность

20


40


60


80


100
Прикрепления: 6787897.png (13.7 Kb) · 1513050.png (13.6 Kb) · 2669514.png (13.5 Kb) · 8154837.png (13.6 Kb) · 5523133.png (13.4 Kb)


Сообщение отредактировал Niko - Суббота, 06.04.2013, 16:36
 
NikoДата: Суббота, 06.04.2013, 16:34 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
в посл

20


40


60


80


100
Прикрепления: 6526612.png (13.7 Kb) · 3242969.png (13.2 Kb) · 6449265.png (13.8 Kb) · 5131882.png (13.2 Kb) · 2757331.png (13.8 Kb)
 
NikoДата: Суббота, 06.04.2013, 16:35 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
в паралель

20


40


60


80


100
Прикрепления: 5856151.png (12.8 Kb) · 6459822.png (13.5 Kb) · 6685618.png (13.8 Kb) · 9667856.png (13.4 Kb) · 8714848.png (13.4 Kb)
 
Bobby_iiДата: Суббота, 06.04.2013, 18:26 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне больше всего нравится мин. индуктивность и 40-60мкФ, НО
Надо еще подосадить СЧ - дин аж на 6дБ, в 2 раза!!!
Какие впечатления на слух?
Индуктивности лучше не параллелить. Возьмите какую-нибудь катуху поменьше :-)

Добавлено (06.04.2013, 18:26)
---------------------------------------------
А то и на 12дБ. Что у вас за усилитель? Какое выходное сопротивление?
Какой резистор стоит впослед СЧ динамику?

 
NikoДата: Суббота, 06.04.2013, 22:02 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо можно попробовать снять катушку с сердечника и попробовать резистор у меня подстроечный 16ом тоже с какого то фильтра вытянул подбирать сопротивление удобней меня тоже этот горб напрег в сч области пробовал давить его выдвинул на 16 ом и звук на сч стал каким то мутным еще на слух как бы большая индуктивность глушит нч(которых и так маловато) но сч звучат прекрасно а при меньшей индуктивности появляется нч но в сч области появляется каша (это чисто мое мнение больше всего тоже нравилось с родными деталями с фильтра родн инд и 60мкф) возможно ли это из за 4 омного сч. завтра попробую сделать делитель и посмотрим что получиться

как я понял надо получить ровную ачх 
усилитель амфитон 002 как бы продолжаю на нем
крутить сопротивление на выходе 8 ом 
резистор подстроечный 16 ом как писал выше
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:07 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
При снижении индуктивности повышается частота раздела
при увеличении - понижается.
Индуктивность "глушит" НЧ .... может, фазу накручивает и ГВЗ увеличивает? Или тупо получаем бОльшее Омическое сопротивление со всемы вытекающими (бОльше НЧ идут через СЧ динамик)?
Сколько сопротивление катушек?
По "аттенюатору" к СЧ - надо понять, во сколько раз его порезать, а потом сделать делитель с тем, чтобы импеданс подогнать.
Еще надо попробовать разные резисторы. Которые проволочные имеют индуктивность, хоть и мизерную, а на ВЧ влияют. При подключении твиттера возможно, станет лучше и не столь критично.

Пока 0-приближение работает - с АЧХ при подборе деталей ничего существенного не происходит.
Второе приближение - понять и ОСОЗНАТЬ соотношения. Я пока на 0м уровне :-). Будем повышать квалификацию....

Есть 2 параметра посл. фильтра - частота раздела и "добротность"
Например при одной частоте можно иметь разные номиналы: увеличили емкость - уменьшили индуктивность.
При этом при увеличении емкости/уменьшении индуктивности уменьшается реактивное сопротивление параллельное нашим динамикам.
Вот только сейчас дошла мысль, что надо снять импеданс такого фильтра и посмотреть, что творится.

Если будет завтра возможность - состряпаю похожий фильтр - сниму импеданс.
 
NikoДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:30 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
вот сегодня был день эксперементов но начну с того что в коробке нашел 3 конденсатора мбго 20мкф*160в решил поставить был удивлен звук у них на порядок выше чем у тех бумажных высокие сразу стали звучать на порядок громче пришлось дополнительно ставить больше сопротивление короче получилось порядка 30 ом
вот ачх

первая снятая

потом думал из за чего горб на 1,2 кгц потом у меня чисто случайно провот отлетел от сч но горб не пропал ну хоть стало понятно кто виновник)))

потом я решил посадитть катушку на сердечник звук меняется сразу причем сразу на слух слышно что как раз горб вроде пропал но появился завал причем был приличный к сожалению забыл сохранить график я снял ее с сердечника и воткнул в торчащий болт туда резистор вкручивался завал стал менее выраженым но заметен двойной провал в промежутке 0,7-1 кгц в родном сердечнике завал сильнее 


кстати несмотря на столь высокое повышение сопротивление на сч сопротивление все равно находится на уровне 8 ом

Добавлено (08.04.2013, 22:30)
---------------------------------------------
на слух играет приятней даже чем раньше возможно конденсаторы внесли свои коррективы середина стала более прозрачной

Прикрепления: 8729102.png (12.8 Kb) · 3079630.png (12.6 Kb)
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:58 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Niko)
начну с того что в коробке нашел 3 конденсатора мбго 20мкф*160в
А что у вас стоит в фильтре????
МБГО и должны стоять. МБГЧ - с улучшенными частотными х-ми.
Надо как-то дифференцировать разницу в объективном и эзотерическом восприятии ... например "горб" в р-не 4 кГц отвечает за четкость голоса ...

Добавлено (08.04.2013, 23:56)
---------------------------------------------
График сильно бОлее ровный ... особенно второй

Добавлено (08.04.2013, 23:58)
---------------------------------------------
Хорошо, что вы слышите подобные "горбики"

Сообщение отредактировал Bobby_ii - Понедельник, 08.04.2013, 23:55
 
NikoДата: Вторник, 09.04.2013, 12:03 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
стояли три к42-19 20мкф 250в
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 09.04.2013, 12:09 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
На низкочастотные и среднечастотные звенья фильтра ставлю в основном МБГО-2.
На ВЧ звено - МБГЧ, лавсановые К73, полистирольные К71.
По высокочастотным параметрам МБГЧ и К42-19 практически идентичны.


Сообщение отредактировал _Svjatoslav_ - Среда, 10.04.2013, 21:46
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Помогите с фильтром
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz