Пятница, 29.03.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » АС на 10ГДШ-1
АС на 10ГДШ-1
Alexander420Дата: Четверг, 16.09.2010, 21:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
В закромах у многих остались колонки времён СССР от магнитофонной приставки "Маяк-233", а в них по одному 10ГДШ-1. Подскажите построение АС: 2шт-10ГДШ + 2ГД36.

Добавлено (16.09.2010, 21:39)
---------------------------------------------
Имеется ввиду частотные характеристики.

 
svjatoslavДата: Вторник, 21.09.2010, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хорошие АС получались в 40 -литровых ящиках на 2х10ГДШ-1 без твитера. Узкая передняя панель, с асимметричным расположением динамиков.
В паре они уверенно работают уже от 40 Гц а не от 63 в одиночном оформлении. Диапазон 40-20 000 Гц - очень неплохой вариант!
Если есть желание применить 2ГД-36, то нужно убрать рупорки из 10ГДШ. А ВЧ головку установить между ними. Фильтр на ВЧ звено лучше применить 2 порядка, а НЧ/СЧ оставить без фильтра. Раздел примерно на 6-8 кГц
 
Alexander420Дата: Вторник, 21.09.2010, 13:30 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку. Если диапазон 40-20 000 Гц, ка Вы говорите, то ничего более не требуется. А если убрать рупорки, низа опустятся? Или эти изменения будут незначительны? Нужен ли ФИ на такую комбинацию динамиков?
Думал применить лабиринт, но чертёжик есть на один 10ГДШ-1, да и эти дины у меня несколько не одинаковы: два 10ГДШ-1М литая корзина(алюминий) с МС от 20ГДС-1Л похоже МС у них одинаковы, что 10ГДШ, что 20ГДС. И два динамика 10ГД-36К в стальном штимпованном корпусе. Говорят это один и тот же динамик.
 
svjatoslavДата: Вторник, 28.09.2010, 01:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне ФИ на 10ГДШ не понравились по звуку. В т.ч. и проработанная конструкция Голунчикова. Их действительно, лучше применять как есть, с рупорками и в ЗАСах.
В стальном корпусе это, как правило, 10ГДШ-2 с чувствительностью 87,5 дБ/Вт/м. У них вес диффузора отличается. У 10ГДШ-1 около 6 г, а у 10ГДШ-2 - 10 г. Это даже на ощупь легко определяется.
МС почти одинаковы, и отделены от корпуса прокладкой из поролона для плотной посадки.
Высота намотки ЗК в них мизерная, как для работы на НЧ. А ход подвижки большой. Поэтому в больших обьёмах или рупорах они будут рано начинать вылетать из зазора.
У 20ГДС-1 и 10ГДШ-1 (или 10ГДШ-2) разные магниты. У среднечастотника нет и медного колпачка или кольца в зазоре.
 
Alexander420Дата: Вторник, 28.09.2010, 10:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
В стальном корпусе это, как правило, 10ГДШ-2 с чувствительностью 87,5 дБ/Вт/м. У них вес диффузора отличается. У 10ГДШ-1 около 6 г, а у 10ГДШ-2 - 10 г. Это даже на ощупь легко определяется. МС почти одинаковы, и отделены от корпуса прокладкой из поролона для плотной посадки. Высота намотки ЗК в них мизерная, как для работы на НЧ. А ход подвижки большой. Поэтому в больших обьёмах или рупорах они будут рано начинать вылетать из зазора. У 20ГДС-1 и 10ГДШ-1 (или 10ГДШ-2) разные магниты. У среднечастотника нет и медного колпачка или кольца в зазоре.

Стоп, стоп, стоп. 10ГДШ-1 (это из маяковских) медного колпачка не имеет я их разбирал, а вот 10ГД-36К не могу сказать, т.к. не разбирал, но буду. По дифффузорам разница ощутимая и мне, честно говоря, она не нравится. Диффузор у 10ГД-36К грубый и не ровный (не гладкий), такое впечатление, что он находился в воде или во влажной среде долгое время. Какое-то набухание, что ли, но отслоения нет. И это только с лицевой стороны, а тыльной обычная бумажная штамповка как у всех. Может это и норма, но я сталкиваюсь впервые. А по вопросу МС то магниты у них одинаковы, что 10ГД-36, что 20ГДС, только верхний фланец, к которому крепится корзина у МС 20ГДС толще даже на глаз.
 
svjatoslavДата: Четверг, 30.09.2010, 15:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Перебрал сотни 10ГДШ-1 и 10ГДШ-2. Во всех стоят или медные колпачки или кольца на верхнем фланце.
Нет их только в некоторых новых, у которых на диффузоре кольцевые рёбра жёсткости. Или в откровенной халтуре из новодела с пластмассовым корпусом.
Тот диффузор 10ГД-36К, что у Вас, похоже попал под воду. В норме диффузоры у них гладкие - прессованные.
У 20ГДС керн и нижний фланец толще. Некоторые 10ГДШ-2 имеют верхний фланец толще чем у 10ГДШ-1 на 0,5 мм.
Хороший вариант - нижний фланец и керн от 20ГДС, а верхний фланец с медным кольцом - от 10ГДШ-1. Кен будет выступать примерно на 3 мм. выше фланца, что снизит интермодуляцию на НЧ.
На фото нижние фланцы с керном и колпачком от 10ГДШ-1, и МС в сборе для моего 8" варианта ШП динамика с повышенной чувствительностью.
Вокруг обмотки ЗК - сплошная медь!
Прикрепления: 1243470.jpg (153.3 Kb) · 4456156.jpg (120.4 Kb)
 
Alexander420Дата: Четверг, 30.09.2010, 22:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Перебрал сотни 10ГДШ-1 и 10ГДШ-2. Во всех стоят или медные колпачки или кольца на верхнем фланце.

Абсолютно верно!!! Это меня подвела память. Я этот фланец с медным кольцом установил на среднечастотник. И теперь 10ГДШ без него.
Quote (svjatoslav)
Тот диффузор 10ГД-36К, что у Вас, похоже попал под воду. В норме диффузоры у них гладкие - прессованные.

А вот, что с диффузором делать? Выкинуть или пропитать хитозаном, не знаю.
 
svjatoslavДата: Пятница, 01.10.2010, 10:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Можно поискать к нему пару, чтобы были одинаково "непрессованными". Или, если пропитывать, то оба.
 
Alexander420Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:20 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)

Группа: Модераторы
Сообщений: 11

Репутация: 0  ±

Статус: Offline

Можно поискать к нему пару, чтобы были одинаково "непрессованными". Или, если пропитывать, то оба.


Я так и думаю. Сгладить неровности на диффузоре невозможно, а продубить, это вариант. Вообщем, буду эксперементировать.

Добавлено (09.12.2010, 16:20)
---------------------------------------------
Проект практически окончен, осталось оформление АС, закрыть место, где я пытался ставить никому не нужный ФИ и поставить всё это на шипы. Когда достигну окончания выложу фото.
Но звук чарует. Есть ещё мысль добавить ВЧ, но это не доминирует в проекте.

Сообщение отредактировал Alexander420 - Четверг, 09.12.2010, 16:22
 
svjatoslavДата: Четверг, 09.12.2010, 18:09 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Если и добавить ВЧ то только на самый край ВЧ диапазона, где-то с 10 кГц. Туда пойдёт и 20 мм. купольная, чтобы расширить диаграмму направленности.
Корпус ФИ многие ругают почём зря. Просто он гораздо более требователен к разработке/настройке и к параметрам УМЗЧ.
ЗАС гораздо проще в реализации.
Рад, что звук чарует. Это самое главное - пожинать вкусные плоды своего труда. biggrin
Для справки по диффузорам. Взял и взвесил пять старых диффузоров от 10ГДШ-1(10ГД-36К), что попались под руку.
Перед этим наощупь разбраковал их по плотности и жёсткости.
вес лёгких и тонких: 4,71; 4,65; 4,85; средний вес 4,7 г;
вес тяжёлых и потолще: 6,00; 6,50; средний вес 6,25 г.
Разница 33%. Давно заметил, что в "железных" 10ГДШ-2(10ГД-36Е) всегда диффузоры толстые и тяжёлые, а в 10ГДШ-1(10ГД-36К) встречаются и те и другие. Что странно.
 
Alexander420Дата: Вторник, 14.12.2010, 09:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Я заметил, что все, кто строит АС, стараются динамики устанавливать снаружи корпуса. Но есть заводского изготовления АС, где расположение динамиков и снаружи и внутри лицевой панели. Но стремясь установить снаружи, наверное, преследуется одна цель: шире угол распространения звуковых волн. Так ли это?

Сообщение отредактировал Alexander420 - Вторник, 14.12.2010, 09:45
 
svjatoslavДата: Вторник, 14.12.2010, 13:14 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Абсолютно так! Выдвигая динамик вперёд, мы как бы немного приближаем прямоугольный корпус к цилиндрическому. Становятся меньшими переотражения от передней панели. Кроме того, расширяется диаграмма направленности.
Ещё плюс - исчезает короткая труба, которая формируется за счёт толщины передней панели и диаметра отверстия перед динамиком, и может резонировать на некотрых частотах.
Единственный минус - необходимость делать широкие фаски посадочного отверстия (котрые будут внутри корпуса), чтобы не закрывать окна рамы, и сгладить потоки воздуха от тыльной стороны диффузора.
 
avmДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:14 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я заметил, что все, кто строит АС, стараются динамики устанавливать снаружи корпуса.

В большинстве случаев, в самодельных АС, так делают, что бы прикрыть кустарно вырезанное отверстие...
Я ставлю изнутри. Отверстия имеют косую фаску - никаких проблем с "короткой" трубой.
С переотражением от передней стенки борются простым способом - ассиметричная установка динамиков.
 
Alexander420Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avm)
В большинстве случаев, в самодельных АС, так делают, что бы прикрыть кустарно вырезанное отверстие... Я ставлю изнутри. Отверстия имеют косую фаску - никаких проблем с "короткой" трубой.

Тут совершенно верно, кустарно вырезанное отверстие присутствует в нашем деле всегда. И это не потому, что не умеем, а потому, что нет таких свёрел. Отверстия 150, 250, 330 мм., это вам не 10 мм. Вот и пытаешься прикрыть чем-то. А снаружи динамик сам закрывает отверстие и шире угол распространения звуковых волн. Возможно и не на много, но простым опытом (в корпусе динамик и без) доказываем не выходя из квартиры.
 
RusikДата: Четверг, 10.03.2011, 13:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветсвую Всех!
Видя моё увлечение ламповыми усилителями, принесли мне пару 10ГДШ-1. Состояние конечно не очень (подвесы заменены на тканевые и не пропитаны).
Думаю на них собрать АС по одному динамику на колонку. Есть ещё 3гдв-1.
Если для двух динов 40л, то для одного какой нужен объём?
Подскажите, как можно их использовать.
Буду признателен за любую помощь!

 
Форум » Акустика » Я строю АС » АС на 10ГДШ-1
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz