Пятница, 26.04.2024, 23:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Гибридный усилитель на 4П1Л. (Создание гибридного усилителя на лампе 4П1Л.)
Гибридный усилитель на 4П1Л.
etlikДата: Суббота, 26.02.2011, 18:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех заглянувших!
Имеются лампы 4П1Л. Хотелось бы построить на них,хороший гибридный усилитель. Я сам далёк, от схемотехники и поэтому без вашей помощи никак не справиться. Планы конечно наполеоновские, но что бы хотелось плучить в конечном итоге.
1 Непосредственная связь
2 желательно без обратной связи.
3 Без параллельного соединения выходных транзисторов.
4 Мощность не менее 10 Ватт.
5 На выхлопе полевые транзисторы, либо германиевые.
6 детали если не очень дешёвые, то не дифицитные.
7 Схема максимально простая.
Всё конечно не панацея, будем что-то придумывать, а там как получится.
Жду ваших предложений.
Спасибо.
Прикрепления: 6658008.jpg (4.8 Kb) · 2567838.jpg (42.5 Kb)


Сообщение отредактировал etlik - Суббота, 26.02.2011, 18:29
 
etlikДата: Четверг, 03.03.2011, 00:02 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
да я полностью согласен, не надо менять тему пусть будет две потому что раз уже лампы есть будем пробовать всё что можно, кстате только что выкупил лот с 12ж1Л biggrin
так что вс ещё в переди у нас выходной трансформатор из тс 180-2 вторичка намотана очень хитрым способом, если игорь tels16 разрешит я выложу как, он его деллал!
звонил ему уже разреил могу выложить куданибудь парочку фото


Сообщение отредактировал etlik - Четверг, 03.03.2011, 00:03
 
AlexanderДата: Суббота, 21.05.2011, 22:34 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
А почему бы не поробовать "гибрид наоборот"?

Сергей, чрезвычайно понравилось ваше решение "гибрид наоборот".

Суть моих рассуждений по вашей идее: зачем после цапов транспорта прогонять сигнал через ламповый драйвер, а потом опять на каменный выход?
Гораздо, имхо, логичнее после цапов усилить сигнал такой же структурой, а затем подать на ламповый УМ.
Таких гибридных решений мало, и непонятно почему? Ламповый выход мягко усилит сигнал до мягкогово же ограничения. Конечно выходной трансформтор вещь серьезная, но оно стоит того, реально получить ламповый звук.
Вот решение, как я понял, Андронникова Д. - достойно обсуждения (http://lynx-audio.h1.ru/state/us1/us1.htm):
Прикрепления: 2219184.gif (24.3 Kb) · 3303964.jpg (29.2 Kb)
 
svjatoslavДата: Суббота, 21.05.2011, 23:25 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Логика железная. Согласен. smile
На полевиках будет небольшое напряжение, их характеристика передачи квадратичная, входной каскад будет вполне линейный. С низким уровнем высших гармоник.
Главное, что такие полевые импортные транзисторы с напряжением на стоке до 50 В есть в продаже! И не будет никаких конденсаторов в цепи сигнала. ещё и прямонакал на выходе.
Да и схема - проще не бывает. Будете пробовать?
 
AlexanderДата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:29 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Да и схема - проще не бывает. Будете пробовать?

Пока нет времени, дома летняя стройка, на работе - ремонтный сезон.
Ваше схемное решение, имхо, гибрид ради гибрида, или есть неоспоримые плюсы ?
Вариант от Андрея "Усилитель SE или PP на 4П1Л" в таком схемном решении интересней - классика SE.
Я не зря привел схему Андронникова - двухтакт, вход и ДИФ на ОУ оправданы в "держании нуля" на выходе, отсутствие в тракте конденсаторов и большей выходной мощности.
Ранее я был не согласен с Андреем в получении хороших характеристик усилителя гибрида с трансформатором на выходе, но время идет, появляются разработки достойных выходных трансформаторов, беру, Андрей, свои слова обратно.
Сергей, как у вас дела с высокоомными ГГ, что бы исключить выходной трансформатор?
P.S.
Но что то в вашей схеме, с полевиками на входе, привлекает. Не могу понять что? Поподробнее, как дилетанту, плюсы относительно лампового драйвера?
Входная емкость 2SJ103 18пф, вроде немного.
Прикрепления: 2SJ103_.pdf (186.3 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Воскресенье, 22.05.2011, 14:19
 
svjatoslavДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:34 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Эта входная ёмкость (18 пФ) роли играть не будет. Схема - дифкаскад, у него есть внутренние ООС, отодвигающие частоту среза далеко за звуковой диапазон.
Оно ж так - да, классика в чём-то хороша, но этот гибрид, как по-мне, интересней. smile
Используются плюсы разных элементов схемы для её упрощения и избавления от лишних деталей. Были бы позитронные "антилампы", тогда поставил бы их вместо Р-канальников 2SJ103. biggrin
Сейчас модно ставить на вход пентоды, а у полевиков точно такая же пентодная ВАХ.
Особенно не хочется операционников с большими выходными напряжениями.

P.S. Не думаю, что трансформаторы на выходе панацея от всех бед. Пусть он даже будет распрекрасный. Всё равно у него будут свои недостатки. Пусть уменьшенные, но будут.
О высокоомниках: получил на цирклотроне максаимальную мощность 5,5 Вт при питаниии выхода 150 В и питаниии первого каскада +420В. Статья на подходе. Там будет и короткий видеосюжет работы макета высокоомного тракта.

 
AlexanderДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:54 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, поискал сдвоенный полевик для дифкаскада, почему то не нашел, есть только N-канальные. Р-канальных небывает?
Прикрепления: 2n3955._N.pdf (36.3 Kb) · 2n5196._N.pdf (62.5 Kb)
 
svjatoslavДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:07 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Знаю только наши: серия К504НТ и КР504НТ. (В металле и в пластмассе, но они низковольтные)
Не думаю, что в импортных несдвоенных полевиках будет большой разброс параметров, если будут из одной партии.
 
Konstantin740iLДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:45 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
etlik Выбрали схему для гибридника?

На входе 4П1Л на выходе пара 2SK1058 - 2SJ162 исключительно как повторитель, усиление только на лампе.
Мощности 4П1Л с головой хватит, что бы с легкостью справиться с входной емкостью полевиков. biggrin


Сообщение отредактировал Konstantin740iL - Воскресенье, 01.04.2012, 00:47
 
VOICEДата: Суббота, 08.06.2013, 20:51 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
...А может лучше...,- вот такой вариант, Господа ! Вход 6п9( 6AG76п15п), а на выходе прекрастные, в звуковом отношении TOSHIBAвские
 2SK1058 Но можно и 2SK1530. Что касаемо входного каскада( на 2SJ103) , то наверное предпочтительней смотрелись JFETы ,- у них ВАХи ТРИОДные, чего не скажешь о MOSFETах с ИХ ПЕНТОДными ВАХами... wink
Прикрепления: 6652225.jpg (25.4 Kb)
 
alexkrupДата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:19 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
а на выходе прекрастные, в звуковом отношении TOSHIBAвские
А что так скромно с данными?
Трансформато, полагаю "понижающий", раз в 5?
Не лучше ли смещение на затворы сделать от отдельного источника? Или это ещё и некая ООС?
БП состоит из двух отдельных обмоток и выпрямителей, объединённых средней точкой? Причём, + одного подан на сток верхнего, а минус на исток нижнего? И противоположно питает второй выпрямитель?
Ток покоя полевиков каков?
 
VOICEДата: Понедельник, 10.06.2013, 12:24 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkrup:

Меежкаскадные  Тр. ANC-3,5/220-2 (ПЛ пермаллой 0,07мм) Японский(AIHARA TRANSFORMERS Co.LTD) с разборки EAR YOSHINO №...- товарищ притарабанил....- останки EARа...Первичка 3.5кОм ; Вторичка 2-е по 220 Ом.
Ток покоя вых.2SK1058 = 200mA.  Лучше поставить по паре в каждое полуплече полегче им будет.
..Ну вы же видете......По сути  это: ЛАМПОВО-ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ-ЦИРКЛОТРОН....- зачем городить отдельные источники..?????
Простота тракта - вот основной критерий для минимума искажения звучания. Можно попробовать и другие пары...
Прикрепления: 9779845.jpg (177.7 Kb) · 0340307.jpg (240.9 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Понедельник, 10.06.2013, 17:25
 
alexkrupДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:58 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Где-то я это видел... Сегодня уже некогда, завтра найду... Насколько помню, и с искажениями там не всё так просто. При том, что их уровень мал, надо тщательно подбирать напряжение питания и ток через полевики, иначе третья гармоника начинает резко превышать вторую. Как-то так запомнилось.
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:12 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне нравится схема "гибридного триода", реализованная у Кости Мусатова
http://musatoffcv.narod.ru/Projects/HA-2.htm
усилитель называется "Усилитель для головных телефонов HA-2"
сорри тут http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-168-3373-16-1361446447 я обшибся.


Суть думаю понятна. К пентоду приделан истоковый повторитель+ГСТ, делающий вых. сопротивление этой схемы МИНИМАЛЬНЫМ.
И с выхода этой всей схемы заведена триодная ОС на 2ю сетку. Соотв этот "гранд триод" нагружен на ГСТ, как и положено.
Думаю, 4П1Л сюда "доктор прописал". Вопрос в полевиках и рассеиваемой мощности на 250-300в :-).
Будет ли 4П1Л "петь" от 100В ???
или делать отдельный ИП для транзиссторов?
Прикрепления: 2146424.jpg (94.7 Kb)
 
alexkrupДата: Вторник, 11.06.2013, 09:19 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Где-то я это видел...
Да, нашёл. Именно она и есть.

http://www.audiodesignguide.com/Hybrid2011/index.html
 
VOICEДата: Вторник, 15.04.2014, 22:37 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Alexander ()
чрезвычайно понравилось ваше решение "гибрид наоборот"
А кто нибудь пробовал вместо 4П1Л ( в этой схеме) заменить на 6П6С ???? Если пробовали ,поделитесь впечатлениями...,плиз.. tongue
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Гибридный усилитель на 4П1Л. (Создание гибридного усилителя на лампе 4П1Л.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz