Пятница, 26.04.2024, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Выходные трансформаторы. (Всё по старым ТВЗ. Применение, апгрейд.)
Выходные трансформаторы.
svjatoslavДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тема по выходным трансформаторам (ТВЗ).
Будем обсуждать, кто какие заводские ТВЗ применял, их доработку.
Результаты измерений параметров ТВЗ и прослушки в усилителях.
 
shinskiДата: Вторник, 02.07.2013, 14:37 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
В однотакте-примерно так ( без разборки):
Прикрепления: 7450935.jpg (36.9 Kb)
 
alexkrupДата: Вторник, 02.07.2013, 14:39 | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (shinski)
Коллеги и в однотакте попробывали...!-и с конструктивно-технологическим зазором... sad
-и прокладку вводили... smile
R4 естественно сопротивление нагрузки! А вот с помощью данной схемы можно посмотреть,
как поведет себя ТВЗ-1-6 с подмагничиванием!?
Прикрепления: 3075487.gif(5Kb)

Ну попробуйте. ТВЗ хороший. И железо там хорошее. Размер 20х32. Ставились в ч/б телевизоры первого или высшего класса.
 
shinskiДата: Вторник, 02.07.2013, 14:53 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, на сайте С.Сергеева на странице А.Бокарева:
правда с введением прокладки...!
-надо попробывать без...-уж больно не хочется
разбирать промышленные изделия! smile
Прикрепления: 1071657.jpg (79.8 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Вторник, 02.07.2013, 14:54
 
alexkrupДата: Четверг, 05.09.2013, 15:58 | Сообщение # 139
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (shinski)
-надо попробывать без...-уж больно не хочетсяразбирать промышленные изделия!
Каковы результаты проб???

Добавлено (02.09.2013, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата (shinski)
Согласен-"бросаться в полемику-с диллетантами" не стоит...!Но хотя-бы прокоментировать мои эксперименты с 6Э6П можно было...!?
(перенёс сюда, т.к. дело касается ТВЗ)
Не утруждайте себя лишними вопросами. Есть теория, а есть практика, во многих конкретных случаях, в корне отличающаяся от теории...
Простой пример: Ra для пентода  = 0,07 - 0,15 Ri. ( на самом деле формула выглядит несколько иначе, но сути не меняет. И какое Ra выбрать??? Посчитайте, к примеру, для 3000 витков первичной обмотки, сколько получится от - до вторичной? Разбег громадный. И если придерживаться теории, то в принятый "музыкальный звук" (не помню точно этот термин), где КНИ до 10% вы попадёте. А в стандарт  менее 1%, вряд ли. И слушать вам такой усилитель не захочется.
Далее... возьмём "более инжинерную" формулу определения Ra. В неё входит КПД. А вы можете заранее сказать, какой у вас получится КПД? Тоже вряд ли. Будете рассчитывать 85 - 90 %, а он реально получится 80. А это к 3000 витков первички - ошибка, как минимум в 3 витка вторички. Опять КНИ выросли.
Ах да... зазор... Ладно, бумагу можно измерить микрометром. А ещё клей место займёт (я лично сажаю на клей).
Зазор увеличился, сопротивление магнитному потоку увеличилось, КПД упал.
А вот практический пример: Лампа 6П41С имеет внутреннее сопротивление 12 кОм. Какое её требуется Ra?
От 840 Ом до 1800 Ом по теории. А реально ей нужно 5 кОм.  Проглотили??? Кстити, 6П31С имеет внутреннее 4 кОма, а нагрузку ей подавай, что-то тоже около 5 кОм.
Поехали дальше. Во всех справочниках приведено Ri для определённого режима Ua-k и Uэ.
А кто вам скажет, какое Ri у 6П14П при Ua-k = 300 вольт? Да никто. А мерить вы будете? 95% участников форума, если не больше - вряд ли. А у кого прибор Л3-3 в свободном доступе? Думаю, что у единиц. А есть ли в этом приборе, у кого он имеется, возможность для 6П14П или другой лампы выставить не свой режим питания? Тоже вряд ли. Так для чего тогда прибор? Для всего остального, только не для измерения Ri ( может те совсем правильно выразился).
Да, ещё в формуле определения Ra присутствует активное сопротивление первичной обмотки...
Может у кого-либо получалось точно его посчитать до намотки и получить после. У меня ни разу не сходилось. И на приличную величину.
Я не призываю теорию, как таковую выбросить в топку. Я предлагаю, что когда мотаешь ТВЗ для пентодного, не мотать сразу оба, а сначала мотать один. Делать несколько отводов. И нужное Ra подбирать при настройке КНИ.
Второй ТВЗ и поледующие для такой же лампы, для такого же режима, на однотипном железе мотать уже с известным коэффициентом трансформации.
Приблизительный коэффициент трансформации для лампы 6П14П, при Ua-k 300 вольт, нагрузке 4 Ома - 37.
Для нагрузки 8 Ом - примерно 25. 
И тем не менее, необходимо первоначально сделать отводы бля бОльшего и для меньшего Ra.

Добавлено (05.09.2013, 15:58)
---------------------------------------------
Встретился один из знакомых, исключиющий приборы. Ведь слушает ушами, а не приборами. Пожаловался на звук... не очень.
Уговорил проверить на спектроанализаторе. У него 6Н9С + 6П6С в тетроде.
Еа = 330 вольт. Минус дроссель , ТВЗ и смещение, итого Анод-катод 295 вольт получается. Уже хорошо, но лучше 300 - 310.
ТВЗ, первичка 3000 витков, вторичка 52. Коэффициент трансформации 57,7... для нагрузки 4 Ома. Ну очень много.
Измеряю: 4 вольта на 4 Ома:
КНИ - 5,2%   ИМД - 4,9%. Хорошая фильтрация, электролитов много. ИМД меньше КНИ. Обычно они здесь должны быть больше.
Доматываю сверху 6 витков вторички, благо место есть, (хотел 5, случайно намотал лишний виток, так и оставил)измеряю:
КНИ - 3,0%   ИМД - 2,4%
Доматываю ещё 6 витков, измеряю:
КНИ - 1,5%   ИМД - 1,2%
Доматываю ущё 6 витков, измеряю:
КНИ - 0,8%   ИМД - 0,45%
Доматываю ещё 6 витков, измеряю:
КНИ - 2,9%   ИМД - 2,3%
Возвращаемся назад.
Более точнее искать не стал. Всё стало понятно. Звук преобразился.
Итог: Для этого типа сердечника, при 3000 витков первички подобрано, что вторички надо 68 витков. Точнее, наверное будет 66 - 67...
Тем не менее, для 6П6С получился коэффициент трансформации 44,11. Считаем Ra = 44,11 х 44,11 х 4 = 7782 Ома.
Оба???!!! А во всех учебниках пишут от 5 до 6 кОм максимум. Кому верить? Ведь в учебниках напруга на аноде 250 вольт. А при этом лампа не хочет звучать...
Так что, решайте сами. Но имейте ввиду, другой сердечник - другие результаты. Напруги не подкинули - и лампа не хочет звучать.
Мощность на аноде не превысили (до уровня, что б лампа не краснела) - пентод не хочет звучать.
Пентод - не триод. Повозиться надо. Зато будете отблагодарены звуком.

 
shinskiДата: Четверг, 05.09.2013, 18:21 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Встретился один из знакомых, исключиющий приборы. Ведь слушает ушами, а не приборами. Пожаловался на звук... не очень.Уговорил проверить на спектроанализаторе. У него 6Н9С + 6П6С в тетроде.
Еа = 330 вольт. Минус дроссель , ТВЗ и смещение, итого Анод-катод 295 вольт получается. Уже хорошо, но лучше 300 - 310.
ТВЗ, первичка 3000 витков, вторичка 52. Коэффициент трансформации 57,7... для нагрузки 4 Ома. Ну очень много.
Измеряю: 4 вольта на 4 Ома:
КНИ - 5,2% ИМД - 4,9%. Хорошая фильтрация, электролитов много. ИМД меньше КНИ. Обычно они здесь должны быть больше.
Доматываю сверху 6 витков вторички, благо место есть, (хотел 5, случайно намотал лишний виток, так и оставил)измеряю:
КНИ - 3,0% ИМД - 2,4%
Доматываю ещё 6 витков, измеряю:
КНИ - 1,5% ИМД - 1,2%
Доматываю ущё 6 витков, измеряю:
КНИ - 0,8% ИМД - 0,45%
Доматываю ещё 6 витков, измеряю:
КНИ - 2,9% ИМД - 2,3%
Возвращаемся назад.
Более точнее искать не стал. Всё стало понятно. Звук преобразился.
Итог: Для этого типа сердечника, при 3000 витков первички подобрано, что вторички надо 68 витков. Точнее, наверное будет 66 - 67...
Тем не менее, для 6П6С получился коэффициент трансформации 44,11. Считаем Ra = 44,11 х 44,11 х 4 = 7782 Ома.
Оба???!!! А во всех учебниках пишут от 5 до 6 кОм максимум. Кому верить? Ведь в учебниках напруга на аноде 250 вольт. А при этом лампа не хочет звучать...
Так что, решайте сами. Но имейте ввиду, другой сердечник - другие результаты. Напруги не подкинули - и лампа не хочет звучать.
Мощность на аноде не превысили (до уровня, что б лампа не краснела) - пентод не хочет звучать.
Пентод - не триод. Повозиться надо. Зато будете отблагодарены звуком.
Да,Александр-это серьезно!
Давайте оценим применение моего трансформатора
-с 6Э6П он не совсем "спелся"!
Прикрепления: 5660622.png (25.2 Kb)


Сообщение отредактировал shinski - Четверг, 05.09.2013, 18:30
 
alexkrupДата: Четверг, 05.09.2013, 21:00 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (shinski)
Давайте оценим применение моего трансформатора-с 6Э6П он не совсем "спелся"!
Сергей, ничего не могу сказать по поводу Ваших ТВЗ, за исключением двух моментов.
Первое - это очень громадная индуктивность, пентоды от неё не очень.
И второе, вторичка, как я понял, из двух запараллеленых 0,5мм, причём 340 витков.
Активное сопротивление какое получилось? Хотя и для 8 ом, но на вскидку видится многовато.
И вопрос: чем нагружался ТВЗ, когда измерялась АЧХ? Что было в качестве генератора?
Ведь если подключать его к ГСС(ГНЧ) с амплитудой 3 - 5 вольт, то можно и мегагерц АЧХ получить. 
Так что нечего его оценивать, надо включать в задуманный каскад и тогда смотреть, мерить и слушать.
Тогда и выясниться, какой Ra требовался этому ТВЗ.
Но опять же... запараллеленные лампы тоже не очень хорошо. Одинаковых ламп, можно сказать не быват.
Даже если подогнать их по одинаковому току, они всё равно будут петь дуплетом. Хотя, может быть нам это больше понравится... А может быть этот дуплет просто и не почувствуем.
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 07.09.2013, 09:24 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Встретился один из знакомых, исключиющий приборы. Ведь слушает ушами, а не приборами. Пожаловался на звук... не очень. Уговорил проверить на спектроанализаторе. У него 6Н9С + 6П6С в тетроде. Еа = 330 вольт. Минус дроссель , ТВЗ и смещение, итого Анод-катод 295 вольт получается. Уже хорошо, но лучше 300 - 310. ТВЗ, первичка 3000 витков, вторичка 52. Коэффициент трансформации 57,7... для нагрузки 4 Ома. Ну очень много. Измеряю: 4 вольта на 4 Ома: КНИ - 5,2%   ИМД - 4,9%. Хорошая фильтрация, электролитов много. ИМД меньше КНИ. Обычно они здесь должны быть больше. Доматываю сверху 6 витков вторички, благо место есть, (хотел 5, случайно намотал лишний виток, так и оставил)измеряю: КНИ - 3,0%   ИМД - 2,4% Доматываю ещё 6 витков, измеряю: КНИ - 1,5%   ИМД - 1,2% Доматываю ущё 6 витков, измеряю: КНИ - 0,8%   ИМД - 0,45% Доматываю ещё 6 витков, измеряю: КНИ - 2,9%   ИМД - 2,3% Возвращаемся назад. Более точнее искать не стал. Всё стало понятно. Звук преобразился.

Приятная неожиданность, что Кимд ниже Кг.
Измерения проводились на 1 кГц?
Жаль, но похоже, что именно точность расчёта и настройки ТВЗ останавливает "движение пентодов в звук".

Плюс нужна акустика с максимально ровной Z как минимум в диапазоне 200-8000 Гц, чтобы не выскочить за показатель Кг не более 2%. 6 витков плюс-минус от 70 изменяют W2/W1 примерно на +-19%.
1,19 в квадрате будет 1,41. Тогда при оптимально подобранном соотношении витков девиация Z акустики должна быть не хуже.
Нередко Z в даже в этом узком диапазоне отличается в разы. Также не факт, что этот показатель на 1 кГц будет точно соответствовать паспортному значению.
Похоже, что надо сначала измерить комплексное сопротивление АС, а затем уже подбирать соотношение витков на точном его эквиваленте.
 
alexkrupДата: Суббота, 07.09.2013, 11:32 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (_Svjatoslav_)
Приятная неожиданность, что Кимд ниже Кг.
Да, внушительный дроссель и большие ёмкости. Видимо они не дают перемножаться с сигналом. Но по мне это не совсем оправдано. При точной настройке величина их не большая.
Сам думаю, но времени не хватает о следующем: электронный дроссель на полевике, но в паре с электромагнитным.
Т.е. Пульсации на первом конденсаторе выпрямителя могут достигать 40 вольт. Если делать только электронный, значит терять на полевике как минимум 45 вольт. Жалко, да и лишнее тепло не хочется получать.
Поэтому, поставить один дроссель, на два канала, с небольшой 2 - 3 Гн индуктивностью, малым, 40 - 50 Ом активным сопротивлением (лучше меньше). При 100 ма даст потери 5 вольт. Замерить пульсации на этом выпрямителе под реальной нагрузкой, предположим получим 3 - 4 вольта. А после него поставить на каждый канал электронные дросселя, с разницей напряжений 7 - 8 вольт. Таким образом получить минимальные потери при максимальном подавлении пульсаций сети.
Цитата (_Svjatoslav_)
Измерения проводились на 1 кГц?
Да, на 1 кГц. Как бы принято считать, что КНИ на этих частотах больше всего раздражают наш слух. А на НЧ, если это не связано с насыщением ТВЗ, мы не очень-то и замечаем...
Цитата (_Svjatoslav_)
Плюс нужна акустика с максимально ровной Z как минимум в диапазоне 200-8000 Гц
Именно поэтому, в ламповых УНЧ я за групповой излучатель на ШП бумажных, лёгких динамиках. Их одинаковых, как правило не бывает. Поэтому они сами себя в группе, скажем так, демпфируют и расширяют полосу.
Обычно стремятся получить низкое выходное сопротивление УНЧ, что даёт "провалы" и "горбы" сигнала при изменении Z акустики в несколько раз. А в пентодном, наоборот получается. Поднимаю анодное, уменьшая ток, что позволяет получить максимально одинаковое напряжение выходного сигнала, при изменении Z акустики.
Цитата (_Svjatoslav_)
Похоже, что надо сначала измерить комплексное сопротивление АС, а затем уже подбирать соотношение витков на точном его эквиваленте.
Для себя, безусловно, так и надо делать.
Цитата (_Svjatoslav_)
Жаль, но похоже, что именно точность расчёта и настройки ТВЗ останавливает "движение пентодов в звук".
Для лентяев (назову так) и для не знающих... Но: Вредно не знать, вредно не хотеть знать.
Скажу больше. Не секрет, что УЛ режим практически вообще не катит у мампостроителей. А ведь на некоторых типах ламп получается отличные унч. НО: С УЛ надо возиться ещё более кропотливей. А в литературе % для отвода в литературе даны приблизительно. В пентодном, намотал заведомо лишних витков вторички сверху и оставив их не изолированными, иголкой можно подобрать свой. А в УЛ уже этого не сделать.
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 07.09.2013, 14:34 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Сам думаю, но времени не хватает о следующем: электронный дроссель на полевике, но в паре с электромагнитным. Т.е. Пульсации на первом конденсаторе выпрямителя могут достигать 40 вольт. Если делать только электронный, значит терять на полевике как минимум 45 вольт. Жалко, да и лишнее тепло не хочется получать. Поэтому, поставить один дроссель, на два канала, с небольшой 2 - 3 Гн индуктивностью, малым, 40 - 50 Ом активным сопротивлением (лучше меньше).

Обычно пульсации на кондненсаторе выпрямителя не превышают десятые доли вольта - вольты. Больше не регистрировал.
Если БП на диодах, то небольшой дроссель сразу после моста и первой ёмости будет полезен. Подавит стрёкот диодов, который по спектру простирается примерно до 2 кГц. Дальше можно использовать электронный, на мосфете, с обязательной функцией задержки анодного напряжения. Схема ЭД простая.
Цитата (alexkrup)
Да, на 1 кГц. Как бы принято считать, что КНИ на этих частотах больше всего раздражают наш слух. А на НЧ, если это не связано с насыщением ТВЗ, мы не очень-то и замечаем...

Вот именно, что принято так считать. Ещё как замечаем!
Пример - спектр гармоник сигнала 125 Гц:
- 2я - 250 Гц;
- 3я - 375 Гц;
- 4я - 500кГц.
- 5я - 625 кГц;
- 6я - 750 кГц;
- 7я - 875 кГц.
Аккурат укладывается в область высокой чувствительности слуха и значительную часть основных тонов спектра музыкальных сигналов.
Если ещё учесть, что чувствительность слуха к ним пропорциональна квадрату номера, то самая заметная - седьмая, как раз попадает в район 1 кГц.
Выше 7-й в ламповых схемах, как правило, уже нечего мерять.
Цитата (alexkrup)
Именно поэтому, в ламповых УНЧ я за групповой излучатель на ШП бумажных, лёгких динамиках.

А я голосую за один малоиндуктивный ШП динамик 8"-12".
С обязательной схемой пасивной режекторной компенсации горба на основном резонансе, и цепочкой Цобеля- Буше дополнительно подравнивающей Z и избыточный подъём АЧХ на ВЧ.
Массив ШП с маленькими и невысокими оботками ЗК будет иметь всё-же значительную индуктивность, в зависимости от схемы соединения.
.......................
Измеряли динамическое выходное сопротивление этого усилителя?
 
alexkrupДата: Суббота, 07.09.2013, 17:32 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (_Svjatoslav_)
с обязательной функцией задержки анодного напряжения. Схема ЭД простая.
Не считаю обязательной для 6П14П, 6П6С и им подобным. Лампы дешёвые, легко доступные. В телевизорах и радиолах работали десятилетиями без задержки. Другое дело дорогие, с приличными токами анода лампы...
Схема ЭД известна.
Цитата (_Svjatoslav_)
Пример - спектр гармоник сигнала 125 Гц:- 2я - 250 Гц;
- 3я - 375 Гц;
- 4я - 500кГц.
- 5я - 625 кГц;
- 6я - 750 кГц;
- 7я - 875 кГц.

Полагаю, что если УНЧ настроен и имеет только 2-ю и 3-ю гармоники на 1-м кГц, а остальные на уровне шумов, то и в нижнем участке диапазона будет то же самое.  КНИ растёт с увеличением частоты, в районе 15 кГц и выше. Но их гармоники нас уже не интересуют, даже вторая.
Цитата (_Svjatoslav_)
Выше 7-й в ламповых схемах, как правило, уже нечего мерять.
Ещё как есть что. Спектроанализатор очень хорошо показывает, когда казалось бы при правильном режиме, унч не настроен на минимум искажений. Подайте на 6П14П или 6П6С их паспортные 250 вольт, и получите гармоники вплоть до 10-й.
Увеличте ток лампы - и получите нечётные выше чётных. Зайдите в сеточные токи и Вы увидите и 20-ю гармонику... Нюансов много.
Цитата (_Svjatoslav_)
А я голосую за один малоиндуктивный ШП динамик 8"-12".
Учавствовал в нескольких экспериментах. (Сам не капризен к звучанию. Мне многое нравится. Наверно потому, что акустикой дотошно не занимался. Хотя, при сравнении кое-что различаю).
Сравнивался 80 см   FOSTEX за 5000 зелёных американских рублей и групповой излучатель из 12-ти 5ГДШ-4. Последний не оставил Фостексу никаких шансов. Любитеи Фостекса НИКОГДА в это не поверят, пока сами не услышат. И то не сразу. Об этом говорит второй случай. Один товарищ, купил    FOSTEX по 500 баксов за динамик. И согласился сравнить с 5ГДШ-4...  Результат - нас было четверо, кроме хозяина. Пол года у него были просто врагами. После прослушивания услышали и увидели его истерику, что мы ничего не понимаем и т.д...и т.п.
Через пол года, после того, как он их продал... и отношения немного изменились.
Ни в коем случае не настаиваю. Каждому своё. Но вот такое было...

Добавлено (07.09.2013, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата (_Svjatoslav_)
Измеряли динамическое выходное сопротивление этого усилителя?
Не измерял. Да и не измеряю. В данном случае оно не имеет особого значения и носит только информативный характер.
Не измеряю и динамический диапазон УНЧ, зная, что он в данном случае не высок. Большого динамического диапазона можно добиться только в мощных УНЧ, скажем ватт 15. Или около того.
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:22 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Не измерял. Да и не измеряю. В данном случае оно не имеет особого значения и носит только информативный характер.

Динамику совсем не безразлично, какое выходное сопротивление усилителя. Особенно на средних частотах.
В схеме SE на одной выходной 5881 выходное сопротивление примерно в 10-12 раз больше Z акустической системы (взято из литературы).
Цитата (alexkrup)
Не измеряю и динамический диапазон УНЧ, зная, что он в данном случае не высок. Большого динамического диапазона можно добиться только в мощных УНЧ, скажем ватт 15. Или около того.

Усилители (те, что без общей ООС) рассчитываю и проверяю на мягкий клиппинг.
Особенно маломощные - именно потому, что у них невысокий динамический диапазон. Для них попадание в область ограничения почти норма.
Теория подтверила практику, чем плавнее искажение синусоиды, тем меньше заметен клиппинг на слух. По крайней мере в тех схемах, что делал.
Цитата (alexkrup)
Сравнивался 80 см   FOSTEX за 5000 зелёных американских рублей и групповой излучатель из 12-ти 5ГДШ-4. Последний не оставил Фостексу никаких шансов.

Не удивлён. Для широкополосника такого размера - 800 мм, нужны особые материалы и технологии, чтобы диффузор не гремел паразитными резонансами. Возможно, такие вообще физически невозможны.
Для 12" ШП существуют давно. Вот над такой парой сейчас и работаю. В конце недели измерю параметры и покажу результат.
 
alexkrupДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:29 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (_Svjatoslav_)
Динамику совсем не безразлично, какое выходное сопротивление усилителя.


Да, конечно. Только после кропотливой настройки и получения удовлетворительного результата это отодвигается на дальний план. Постараюсь при следующих измерениях выполнить замер выходного сигнала без нагрузки и посчитать Rвых.
 

 

Добавлено (09.09.2013, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата (_Svjatoslav_)
Усилители (те, что без общей ООС) рассчитываю и проверяю на мягкий клиппинг.

Делаю на тетродах. Обязательно с ОООС. Без неё наблюдается подъём АЧХ 5 - 7 дб на средних частотах. При этом мидбас и середина звучат исключительно. А низов недостаточно. Оно и понятно, 5-7 дб, это в два раза по напряжению. Как-нибудь выложу АЧХ.
Увеличение индуктивности первичной поднимает низ, но режет верх. Пропадает микродинамика.
ОООС со вторичтой обмотки ТВЗ в катод драйвера выравнивает АЧХ и сводит на нет КНИ. В том числе и искажения трансформатора. В качестве резистора ОООС при настройке ставлю переменник, подбираю глубину ОООС такой, чтобы исключить заход в ограничение. 4 - 4,5 ватта
для 6П14П не искажённой мощности это очень хорошо. Разговоры о фазовых сдвигах и искажениях при этом считаю безосновательными. Глубина ОООС не  столько велика.

Добавлено (09.09.2013, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата (_Svjatoslav_)
Вот над такой парой сейчас и работаю. В конце недели измерю параметры и покажу результат.

Интересно будет узнать результат.
 
alexkrupДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:47 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (_Svjatoslav_)
какое выходное сопротивление усилителя
Вчера запускал очередную поделку. 6SL7 GT Tung-Sol и 6V6GT TS.
Удалось настроить только пока один канал. Что-то, где-то капризничает...
Сделал замер без нагрузки. Спектрограммы выкладываю.




4. 48 вольт под нагрузкой, нагрузка 4 ома.
5.23 вольт без нагрузки.  По моему варианту расчёта, выходное сопротивление получается около 2,5 Ом.
АЧХ тоже не плохая.



Капризность получилось в том, что на короткое время появляется и пропадает какая-то бяка. Шумы на уровне примерно 70 дб. Их не слышно. Но на звуке сказывается моментами какой-то грязи. Буду искать...

Глубину ОООС ввёл так, что бы не было роста искажений на максимальной мощности.

Добавлено (22.09.2013, 14:47)
---------------------------------------------
Посчитал по упрощённому варианту, вообще получается меньше 0.7 Ом.

Прикрепления: 0962117.jpg (175.9 Kb) · 5096076.jpg (164.2 Kb) · 0578286.jpg (126.7 Kb) · 4396970.jpg (160.9 Kb)
 
РоманДата: Четверг, 14.11.2013, 13:57 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Нужна помощь в намотке ТВЗ под лампу 6Ф5П однотакт в триодном включении на базе транса ТВК-110ЛМ с сердечником  ШЛ16*25. По расчетам на нагрузку 4 Ома получилось: первичка 2823 витка, вторичка 96 витков. Транс был намотан с первичкой 2922 витка проводом 0.19, вторичка 96 витков три секции проводом 0.3(толще провод не использовал, боялся не влезет), мотался транс с секционированием вторичка 96 витков первичка 1461 виток вторичка 96 витков первичка 1461 виток вторичка 96 витков. При включении вторичек параллельно звук получился чистый и насыщенный по сравнению с ТВ-2Ш, но тише раза в три, при включении вторичек последовательно как ни странно звук стал еще тише раза в два. Попробовал смотать первичку до 2341 витков и 2049 витков, ситуация не изменилась. Теперь в тупике в чем причина, то ли провод вторички слишком тонкий, то ли проблема в том что первичку мотал в противоположную сторону к вторичке. Когда пробовал перематывать вторичку с использованием родной первички звук был довольно громкий.
 
bagulnikДата: Четверг, 14.11.2013, 20:02 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал сверху намотать вторичку проводом 0.65 70 витков, все наладилось, попробовал намотать три вторички параллельно проводом 0.5, получилась та же ерунда, звук тихий. Какая-то параноя посещает, почему так получается если общее сечение вторички с тремя обмотками 0.5 больше чем одна 0.65?
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Выходные трансформаторы. (Всё по старым ТВЗ. Применение, апгрейд.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz