Четверг, 25.04.2024, 10:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W).
svjatoslavДата: Суббота, 12.02.2011, 01:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме мы будем обсуждать статью об этом усилителе, размещённую на главной странице сайта:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-12-4
Схема усилителя, обновлённая:

Краткое название усилителя рождено коллективно: Ge-UF-25W
Спектр гармонических искажений, и характеристика интермодуляции  представлены во вложениях ниже. Присутствует только вторая (примерно 0,07 %) и третья гармоники (0,006 %). Более высокие ниже уровня шума (меньше 0,0002 %).

Печатные платы, разработанные нашим коллегой Valera, размещены на страницах №3 , в сообщении 37, и на странице №10, сообщения 144, 145 (фото готовых плат):

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-3#510

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-10

Третий вариант платы, описание разработчика:
"Уменьшены размеры (было 160х80 стало 120х80)
добавлены электролиты в питание
контактные планки перенесены с торца на боковую сторону ( короче связи с выходными транзисторами при креплении платы параллельно радиатору)"

   

Работа VT6 в качестве дополнительного  термодатчика тока покоя подробно описана в сообщении 32.
Там же изложена наглядная  информация о работе "красного диода".
Прикрепления: 3762275.jpg (96.5 Kb) · 6818220.png (177.4 Kb) · 1471418.jpg (68.0 Kb) · 3942433.jpg (5.9 Kb) · 7115199.png (273.8 Kb)
 
jpatayДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:54 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
shiric1951,динамик остался целым.Может потому,что не накрылись транзисторы.Насчет возбуда,так я его убрал RC цепочкой,включенной между коллекторами Т8 и Т11.Если вход закорочен на корпус,то возбуда нет даже при отсутствии C2 и R5.Возбуждение появляется при подаче сигнала и чем больше амплитуда сигнала.тем больше вобуждение.Его очень хорошо слышно даже слух.Емкость цепочки надо подбирать таким образом,чтобы возбуждение не появлялось на максимальном сигнале,когда уже начинается ограничение синусоиды.Ясно. что для этого нужен осциллограф.А я поначалу убрал возбуд на средней мощности,а когда включил музыку и добавил звука,возбуждение опять появилось.
  Svjatoslav,скажите,а какую емкость нужно поставить вместо 470 мкф.(С6),если R6 будет 220 Ом? 1000 мкф. хватит?И еще,может немного не в тему,я где-то читал,как Вы дорабатывали динамики 4А-32.Интересует особенно пропитка диффузора полиизобутиленом.Где об этом можно прочитать?
   И еще,стоит ли поставить на выход цепочку Цобеля 10 Ом,0,1 мкф?Я,думаю,от этого будет только лучше.
 
jpatayДата: Воскресенье, 29.11.2015, 15:25 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Вот у меня было такое же возбуждение,как показано на рисунке.Я,думаю,это особенность схемы.Вот если бы найти это место на схеме,откуда берется возбуждение и придавить его на корню,было бы здорово.
   Хочу попробовать поставить стабилитроны(последовательно с резисторами на несколько Ом.) в плечи по питанию после П605.У меня напруги 23,5 В.,а стабы поставить на 22 В.П605 и ГТ806 будут питаться напрямую,а дальше вся схема будет застабилизированная.Может будет меньше возбудов?
  И еще я заметил, что у меня на двух каналах не одинаково ограничивается синусоида.Нижняя полуволна ограничивается раньше, чем верхняя.Может и тут стабилизация плеч питания помогла бы.
Прикрепления: 7770672.jpg (165.1 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 17:55 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Svjatoslav,скажите,а какую емкость нужно поставить вместо 470 мкф.(С6),если R6 будет 220 Ом? 1000 мкф. хватит?
В этом случае 1000 мкФ будет в самый раз. 
Цитата jpatay ()
И еще,может немного не в тему,я где-то читал,как Вы дорабатывали динамики 4А-32.Интересует особенно пропитка диффузора полиизобутиленом. Где об этом можно прочитать?
На форуме две темы  о доработке 4А-32:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/14-208-1
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/20-192-1
Результат неоднозначный. Требуют большого помещения прослушивания и громоздкого оформления. На любителя. 
 
Цитата jpatay ()
И еще,стоит ли поставить на выход цепочку Цобеля 10 Ом,0,1 мкф?Я,думаю,от этого будет только лучше.
Вообще-то эта цепочка прилагается не к усилителю, а к конкретной АС. Для каждой она должна быть своя. 
И ставить надо её в АС, а не на вызход УМЗЧ. 
Задача цепочки - подравнять Z акустики на ВЧ и ультразвуке до практически резистивной. Так любому усилителю легче работать.
Во многих современных АС ВЧ головки настолько низкоиндуктивные, что она не требуется.
В общем случае надо измерить Re и комплексное сопротивление АС (Z) в полосе до 0,2-1 МГц, посчитать цепочку, включить её параллельно АС и проверить работу.
При необходимости  подстроить  значения номиналов R  или C.
 
jpatayДата: Среда, 16.12.2015, 17:28 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Sviatoslav,наконец-то вкинул все платы в корпус усилителя,вставил в переднюю панель индикаторы,подкрасил немного корпус и вот что получилось:
Прикрепления: 7741842.jpg (254.9 Kb) · 6042886.jpg (121.2 Kb)
 
jpatayДата: Среда, 16.12.2015, 18:24 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Да,все-таки я применил в этом усилителе мощный стабилизатор.Схему взял из журнала Радио №5,2012:     Долго мучался с возбудом в плюсовом плече,пока не увидел ошибку на схеме.Вывод конденсатора 1С3 был соединен с анодом 1DA1(вывод 2).Перекинув вывод 1С3 с анода на катод(вывод 3),возбуд пропал.Здесь на схеме я все исправил.Фон(стрекот) пропал полностью.Особенность этой схемы в том,что при падении на полевике всего в 0,25 Вольта,уже работает стабилизация.На входе у меня 23,5 В.На выходе легко выставил 22 В.Пульсаций нет.Радиаторы стаба еле теплые,хотя на этот стаб включены два канала.Ламповый однотакт отодвинул в сторону.Теперь слушаю германца.Удивительный усилитель.Никогда не думал что из совдеповских деталей можно собрать  такой прекрасно звучащий УНЧ.
  Sviatoslav,Вы бы могли рассказать,как родилась эта схема?Откуда ее истоки?Очень интересно.В старых справочниках я ничего подобного не нашел.
Прикрепления: 1197188.jpg (138.2 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 17.12.2015, 00:13 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
наконец-то вкинул все платы в корпус усилителя,вставил в переднюю панель индикаторы,подкрасил немного корпус и вот что получилось:
Очень красиво, минималистично,  компактно. Радиаторы - то что надо, прямо образцовые, с хорошим запасом по отводу тепла и толстым "мясом",  всё на высоком уровне.
Замечательная работа!

Цитата jpatay ()
Да,все-таки я применил в этом усилителе мощный стабилизатор.Схему взял из журнала Радио №5,2012...
Интересная схема.
Какой  со стабилизатором получился уровень фона на выходе каналов, при регуляторе громкости в нулевом положении?

Цитата jpatay ()
Sviatoslav,Вы бы могли рассказать,как родилась эта схема? Откуда ее истоки? Очень интересно. В старых справочниках я ничего подобного не нашел.
Схема "родилась" из лёгкого спора.
Изготовил под заказ акустику знакомому, молодому парню. Когда сдавал работу, увидел, что он использует  в качестве усилителя  старый магнитофон, с оконечниками на германии. На удивлённый вопрос "почему?" он ответил, что перебрал десятки разных усилителей на кремнии. Делал популярные схемы из журналов. Слушал у друзей ламповые.  Остановился на германиевом усилителе по древней схемотехнике. Он единственный удовлетворил его молодые уши.
Схема там  была, примерно как у "Metz 420"  ( http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-9 сообщением №130 )
Послушал сам, и стало ясно, что этой темой очень и  очень даже стоит заняться. Поспорили, что можно сделать схему получше, современную, на германиевой базе, которая могла бы ему понравиться ещё  больше. Так и произошло, когда он послушал макет одного канала  Ge-UF-25W.

Ge-UF-25W разработан по мотивам схемы Куприянова, "Усилитель мощности ЗЧ", Радио №, 1 за 1985 год,  стр 26. Можете сравнить.
Применены более линейные, и более сложные  схемы каскадов. Введена мгновенная защита каждого из  выходных транзисторов от сквозного тока. Использован другой вид термостабилизации, по постоянному току, с нелинейным пороговым элементом ("красный диод" на схеме), что предотвращает перерегулирование на большой мощности.  Предвыходные транзисторы  включены по схеме с гораздо большим входным сопротивлением, что очень сильно облегчило работу драйверного каскада, и повысило его линейность. Каскад сдвига уровня (VT12 ) построен иначе, с заземлённой базой.
 
jpatayДата: Четверг, 17.12.2015, 12:21 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
У меня и без стаба фон был небольшой.На расстоянии 2-х метров от колонок его уже не было слышно.Но я люблю,чтобы в динамиках, при закороченном входе на корпус,была гробовая тишина.Приборами не измерял,но сейчас,если прислонить ухо  к НЧ динамику, можно еле уловить этот фон.
  Что еще интересно,когда поставил на платах усилителя дополнительно электролиты по 2200 мкФ.,уровень фона значительно увеличился.Это с учетом,что после выпрямительного моста стоят по 20000 мкФ. на плечо.Пришлось туда поставить пленку на 10 мкФ. и все стало нормально.
   Еще я проводил эксперименты с разводкой земель и заземлением на корпус.Учитывая,что у меня один блок питания,наилучший результат получил при заземлении входных разъемов на корпус.

Добавлено (17.12.2015, 12:21)
---------------------------------------------
http://www.soel.ru/cms/f/?/445227.pdf-а вот еще интересная публикация по стабилизаторам.Автор тот же-А.Кузьминов(Москва).Хочу попробовать повторить схему стаба на +-25 В.

 
shiric1951Дата: Понедельник, 21.12.2015, 16:43 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Каскад сдвига уровня (VT12 ) построен иначе, с заземлённой базой.
Сергей,а для чего нужен каскад на v12 сдвига уровня?

Прикрепления: 5847446.jpg (146.7 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 21.12.2015, 23:19 | Сообщение # 204
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата shiric1951 ()
Сергей,а для чего нужен каскад на v12 сдвига уровня?
Он выравнивает режимы VT8 и VT11 по постоянному напряжению, и по рассеиваемой мощности. Без него  на  VT11 было бы удвоенное, по сравнению с VT8, постоянное напряжение коллектор-база, близкое к предельно допустимому. Также каскад сдвига уровня является отличной развязкой по паразитным ёмкостям, что всегда хорошо для стабильности схемы в статическом и динамическом режимах.
 
shiric1951Дата: Вторник, 22.12.2015, 11:54 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо,понятно!
 
LebowskiДата: Вторник, 22.12.2015, 22:48 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
_Svjatoslav_ Транзисторы подобранные продаете для этого УМЗЧ?
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 22.12.2015, 22:52 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Все транзисторы  есть, но пока нет времени на подбор пар мощных транзисторов.
 
shiric1951Дата: Пятница, 29.04.2016, 08:43 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
.Удивительный усилитель.Никогда не думал что из совдеповских деталей можно собрать  такой прекрасно звучащий УНЧ.
Спустя полгода впечатление не изменилось? Продолжаете слушать ?
 
jpatayДата: Пятница, 29.04.2016, 18:59 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Да,слушаю.Причём почти каждый день.Ламповые однотакты и двухтакты лежат в сторонке,отдыхают.Стабилизатор себя оправдал,фона нет,нагрузку держит даже на макс. мощности.Надёжен в эксплуатации.Проблем с поломками не было.С хорошей вентиляцией- не перегревается.
Меня удивляет другое,почему так мало народу повторяет эту схему?Все наверно подсели на "кремний".
shiric1951,а Вы слушаете?Стаб. пробовали сделать?
 
jpatayДата: Пятница, 29.04.2016, 19:49 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Ещё в молодости, в конце 70-х,собрал вот такой УНЧ на германцах к вертушке с пьезоэлектрическим звукоснимателем.Звук до сих пор помню.Потому и повторил схему Svjatoslavа.
Прикрепления: 4250933.png (428.3 Kb)
 
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz